Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полезные советы для путешествующих, видео отелей, рассказы Египет. Хургада: еще не Шарм-эль-Шейх, но уже не Учкудук


Египет. Хургада: еще не Шарм-эль-Шейх, но уже не Учкудук

Для древних путешественников Египет начинался с изящной античной Александрии, для современных туристов он начинается с Хургады, курортного местечка на берегу Красного моря, заочно известного в России практически всем. В Хургаде мы разместились в четырехзвездочном отеле "Гифтун Вилледж". Гифтун - это остров в Красном море, прямо напротив Хургады, в честь которого назван отель, а "вилледж", или "деревня", - это отдельные домики-бунгало вокруг центрального корпуса гостиницы. Я всегда предпочитал именно такое размещение, хотя здесь домики стояли плотнее, чем в европейских "деревнях", - свою роль сыграла традиция египтян жить в близком соседстве друг с другом. Что же касается обещанного путеводителями высокого уровня обслуживания, то все авансы действительно оправдались.

Вода из крана текла всегда, несмотря на то, что ее сюда завозили, а не добывали из скважины. "Шведский стол" в ресторане был плотно заставлен всевозможными блюдами, начиная от жаренного в томатном соусе тунца и гигантских креветок до местных бананов, дынь и арбузов. Службы отеля предлагали массу развлечений, а персонал был по-восточному вежлив и приветлив. Пляж отеля, естественно, песчаный. Пляжной линии как таковой здесь нет - каждая гостиница свято блюдет собственный кусочек берега, отгородив его с обеих сторон каменными стенами.

Кстати, в Хургаде есть отели, к пляжам которых близко подходят коралловые рифы, например "Аладдин", но все они находятся на значительном удалении от центра города и местных развлечений. Но кому что нравится, как говорится. Курорт, по сути, представляет собой узкую полоску гостиниц и магазинов, вытянувшуюся вдоль моря на 20 км.

Перемещаться между отелями лучше всего на микроавтобусах, которых здесь в достатке. Микроавтобусы останавливаются по малейшему взмаху руки. Однако у водителя следует обязательно осведомиться: "Бас?" - и получить подтверждение. В противном случае он запросто может перевести себя в статус водителя такси, больше никого не посадит, а для пассажиров поездка окажется дороже в несколько раз (любая поездка на "басе" стоит фунт, а в такси - минимум 5). Долго прогуливаться мимо отелей пешком утомительно для слуха - все проезжающие таксисты отчаянно сигналят, провоцируя мирных туристов на поездку. К тому же, кроме сувенирных лавок, там ничего интересного нет.

В Хургаде же есть два любопытных района Саккаля и Дахар, или, как его здесь называют, "Даун Таун". Саккаля - это, собственно, вся Хургада лет 15-20 назад: несколько кварталов старых строений, между которыми бегают ребятишки. Тем не менее мы обнаружили там целый ряд достопримечательностей: во-первых, это поистине бездонные антикварные лавки, в которых можно найти все, начиная от старинного кинжала до мумии фараона. Во-вторых, это ресторан рыбной кухни "Эль-Джокер" с необыкновенными по вкусу блюдами, притом дешевыми (15-25 фунтов за каждое). В-третьих, милый сердцу каждого российского туриста магазин...

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Видеоролики отелей Хургады


В избранное