Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полезные советы для путешествующих, видео отелей, рассказы Какие вина предпочитают киприоты?


Какие вина предпочитают киприоты?

На Кипре, куда бы ни завела дорога, всюду можно выпить вина - сухого, полусухого, десертного, белого, красного, розового. Но главная кипрская достопримечательность — «Коммандария». Это сладкое вино, ранее называвшееся «Нама», так напоминало Марку Антонию поцелуи Клеопатры, что он подарил возлюбленной весь Кипр.

Пресс времени

«Наму» переименовали в «Коммандарию» лишь после того, как в конце XII в. Ричард Львиное Сердце с тамплиерами захватил Кипр. Рыцари разделили свои земли на административные округа (коммандарии), а главную резиденцию в Колосси назвали «Гранд коммандари». Нынче Коммандария (Commandaria) - это и винный регион, и общее название сортов винограда, который собирают последним и долго сушат на солнце, чтобы вино было слаще.

А вообще не «Коммандарией» единой славен Кипр, где виноделие начало развиваться более четырех тысяч лет назад. Сейчас в стране можно встретить и большие винзаводы, и старинные винодельни, где пресс приводят в действие запряженные по кругу ослы, и монастырские хозяйства, с которых, как известно, берет начало винная история большинства стран Европы. Посему, чтобы попробовать Кипр на вкус и градус, машина времени не нужна - достаточно обыкновенного авто.
Даже на таком маленьком участке суши винодельческих регионов целых пять. Большинство из них находится в округе Лимасол. В самом городе Лимасоле расположены винзаводы крупнейших кипрских компаний. Все четыре завода находятся в шаговой доступности от старого порта. Да и от любой гостиницы туда организуют регулярные экскурсии с посещением дегустационного зала. Там же есть магазины, где можно основательно «затариться» местным вином по ценам, разумеется, ниже рыночных.

Единственное неудобство - вероятно, киприоты следуют древнесоветской поговорке: «C утра выпил - весь день свободен», отчего заводы открыты для экскурсий только до обеда, который, как правило, наступает в час дня. График посещения мелких винодельческих хозяйств более гибкий. В любом случае, большинство путей-дорог до главных алкогольных точек острова идет из Лимасола.

Неподалеку от города, километрах в десяти, в деревне Эрими находится Кипрский музей вина, где ...

Продолжение

Отказ от отпуска вреден для психики
Как не подорвать здоровье отпуском
Куда не стоит ехать отдыхать
Всем, кто едет в Литву. Полезные мелочи
Волшебная Италия
Где на Руси кататься хорошо?


В избранное