Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости большого велоспорта

  Все выпуски  

Новости большого велоспорта: Ларс Бум в жёлтой майке лидера



ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ БОЛЬШОГО ВЕЛОСПОРТА, №20 (81), 08 февраля 2013.

ЛАРС БУМ СНЯЛ С ГРАЙПЕЛЯ ЖЁЛТУЮ МАЙКУ ЛИДЕРА. НАДОЛГО ЛИ ?

2-й этап Тура Средиземноморья (точнее - индивидуальная разделка) завершился победой 24-летнего голландца Ларса Бума (Blanco), показавшего на 24 километрах между Cap d'Agde и Sеte-Mont-Saint-Clair лучшее время дня - 32:25. Этого было вполне достаточно, чтобы по итогам двух дней многодневки стать лидером общего зачёта и отобрать жёлтую майку у немца Андре Грайпеля (Lotto-Belisol), что, в общем-то, и ожидалось.

На второй позиции оказался бельгиец Максим Монфор (RadioShack-Leopard) с отставанием на 22 секунды, а на третье место вышел француз Антони Ру (FDJ) (+0:36). Дальнейшие места с отставанием менее одной минуты от лидера поделили швед Thomas Lоvkvist (IAM) (+0:43), француз Jеrеmy Roy (FDJ) (+0:47), люксембуржец Bob Jungels (RadioShack-Leopard) (+0:51), португалец Josе Gonсalves (La Pomme Marseille) (+0:52), ирландец Nicolas Roche (Saxo-Tinkoff) (+0:54), бельгиец Jurgen Roelandts (Lotto Belisol) с тем же временем, швед Gustav Larsson (IAM) (+0:57) и американец Andrew Talansky (Garmin-Sharp) (+0:59).

Среди россиян быстрейшим оказался Никита Новиков (Vacansoleil-DCM) (+2:34 и 61-й результат), а за ним Евгений Петров (Saxo-Tinkoff) (+2:50, место 76).

В общем зачёте первые три места соответсвуют результатам второго этапа. Никита Новиков находится на 60-м месте, а Евгений Петов на 74-м месте.

После разделки Ларс Бум поделился впечатлениями: "Сегодня я чувствовал себя великолепно и всё шло хорошо, от старта до финиша... Был сильный боковой и некоторое время попутный ветер. С самого начала я видел Марко Пинотти прямо перед собой и сравнялся с ним за 10 км до финиша". Интересно, что за два километра до финиша перед началом заключительного подъёма, доходившего до 15%, Бум поменял свой специальный "разделочный" велосипед на обычный гоночный. И, как сообщает гонщик, "это совсем другое дело, восхождение таким макаром прошло гораздо лучше".

Монфор также доволен проведенной гонкой: "Это был очень тяжёлый курс, но я чрезвычайно доволен. На последних двух километрах я отстал от Ларса Бума, но в целом выдержал свой темп и не дал конкурентам себя обойти". Его шеф считает, что задел очень хороший и есть реальный шанс показать достойный результат на субботнем горном этапе и вырвать жёлтую майку у конкурентов. И, кажется, это не пустые слова. Посмотрите ещё раз на результаты: люксембуржец Bob Jungels из Радиошака, взяв шестое место, надел на себя белую майку лучшего молодого гонщика. (А.П.)

ВОКРУГ ДА ОКОЛО:

Опытный гонщик и открытый человек. День рождения Юрия Кривцова

Организаторы "Тур де Франс" отвергли предложение о преобразовании гонки в соревнование между национальными сборными

Кристиан Прюдомм за усиление допинг-контролей

Команды "Катюша" и "Астана" на испытательном сроке в MPCC

Велокоманда "Катюша" получила приглашение на "Амстел Голд Рейс"

История побед Рinarello

Страницы истории: Милан - Сан-Ремо - 1913

Страницы истории: Милан - Сан-Ремо - 1914

ГОНКИ:

Марк Кавендиш снова победил на Туре Катара

собрал, подготовил и кое-что написал Алексей Потупин (А.П.)


В избранное