Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Велосипедизм

  Все выпуски  

Велосипедизм: Париж - Рубе: Часть 1 - ОБЩАЯ ХАР-КА ВЕЛОСУМАСШЕСТВИЯ.




Велосипедизм 416. Париж - Рубе: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕЛО-СУМАСШЕСТВИЯ, НА КОТОРОЕ РЕШАЮТСЯ НЕ ВСЕ ВМЕНЯЕМЫЕ ВЕЛОГОНЩИКИ.


Проходит на севере Франции, начинаясь немного севернее Парижа и заканчиваясь в городишке Рубе, на границе с Бельгией. Эта одна из старейших велогонок входит в число однодневных "Монументов" ежегодного гоночного европейского календаря и в Мировой рейтинг UCI (Международного Союза Велосипедистов). Велогонка не проводилась только в 1915—1918 годах из-за Первой мировой войны и в 1940—1942 годах — из-за Второй мировой.

Последняя гонка состоялась 14 апреля 2019 года. Следующая гонка состоится (возможно) 25 октября 2020 года.

Париж – Рубе славится пересечённой местностью и булыжником, или pavé. Всего на трассе 27 (смотрите карту) брусчатых участков протяжённостью от 100 до 3700 метров, что даёт в сумме около 50 км, которые перед соревнованием готовят добровольцы. Трасса была названа "Северным адом", "Воскресенье в аду" (так же называется фильм о гонке 1976 года), "Королевой классики" или "Паскалем: Пасхальной гонкой". Почему "Северным адом"? Дело в том, что такое название гонка получила после Первой мировой войны, которая опустошила регион, в котором проходит гонка, то есть это название не связано с ужасным характером покрытия некоторых просёлков. С 1977 года победитель Paris-Roubaix получает в виде приза булыжник, как составную часть своей награды.

Особенности дороги привели к разработке специализированных рам, колес и шин. Проколы и другие механические повреждения являются характерными для этой гонки и часто влияют на результат. Несмотря на чрезвычайное уважение к гонке, некоторые велосипедисты отклоняются от участия в ней из-за её труднейших условий. За историю гонки было зафиксировано несколько спорных ситуаций, в которых первоначально объявленные победители были дисквалифицированы.

С её первого старта в 1896 году и до 1967 года, гонка начиналась в Париже и заканчивалась в Рубе; в 1966 году старт переехал в Шантийи, а с 1977 года она начинается в Компьене, примерно в 85 километрах к северо-востоку от центра Парижа. Финиш традиционно остаётся в Рубе и с 1943 он происходит на велодроме Андрэ-Петрио. Гонка организуется французской медиа-группой Amaury Sport Organization (АSO) ежегодно примерно в середине апреля.



В настояшее время Париж-Рубе поддерживается "Друзьями Paris – Roubaix" - группой фанатов гонки, сформированной в 1983 году. Группа Forçats du pavé ("Осуждённые на брусчатку") стремятся сохранить безопасность для гонщиков, сохраняя при этом всю сложность трассы гонки.

Продолжение следует.


В избранное