Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости сайта Vgvozdev.narod.ru

  Все выпуски  

Новости сайта Vgvozdev.narod.ru


Итак, на дворе - начало октября. Уже осталось в прошлом замечательное и на редкость длинное бабье лето с его теплыми и сухими деньками, уже прошли первые холодные осенние дожди, с каждым днем все отчетливее ощущается приближение серого межсезонья с его сыростью и хмарью. От летних дней, когда мы с большим удовольствием проезжали стокилометровые однодневные маршруты, выезжали с ночевками на Киржач и в Рязань, не говоря уж о больших походах, остались лишь приятные воспоминани. и, как это ни печально, уже недалек тот момент, когда  придется написать немного грустное объявление о заключительном выезде в этом году. Но это все еще впереди, а пока, пользуясь обещаемым синоптиками небольшим перерывом в дождях, предлагается устроить очередную относительно несложную покатушку по нашим любимым дорогам северо-востока области. 

К сожалению, из-за тотальной сырости на этот раз практически все любимые маршруты со значительным количеством грунта малопригодны, а южные ветра в сочетании с очень ранним закатом солнца однозначно намекают на то, что ехать надо на север и желательно прямо из города, не тратя драгоценное светлое время на электричку. Собственно, так мы и поступим - начнем свой путь на станции Белокаменная, проедем через осенний Лосиный остров, вновь полюбуемся Верхнеяузскими болотами, попетляем в лабиринте дачных поселков, а затем выйдем на прямую и на редкость длинную дорогу под ЛЭП, тянущуюся почти до самого Красноармейска. После нее нас ждут небольшие приключения в долине Талицы, за которой будет почти пара десятков тихих местных дорог вплоть до самого финиша на одной из станций Ярославской ветки. 

Примерная нитка: ст. Белокаменная - Бумажная просека - пос. Дружба - окраины Королева - Загорянский - окраины Щелково - Нагорное - Березняки - Васюково - Рахманово - Росхмель - Репихово - ст. Хотьково (или пл. Абрамцево). В зависимости от обстоятельств вероятны некоторые изменения маршрута  с общим сохранением направления движения.

Протяженность маршрута - около 75 км. Да, это немного, но с учетом характера дорог и кортокого светового дня вполне достаточно. Точки схода имеются, так что для тех, кому это много, будет возможность завершить путь досрочно.

Дороги - самые разные. Будет много местного асфальта, всевозможных проездов и улиц в поселках, дачных грейдеров и бетонок. Откровенных грунтов на этот раз почти не будет (ибо погода явно не для этого), однако в районе р. Талица без километра-другого внедорожья явно не обойдется. С учетом сырости  вернуться на чистом велосипеде вряд ли получится. 

Рельеф -  на первой части пути почти равнина, последние 20-30 км - относительно выраженная пересеченка.

Ветер - судя по прогнозам, попутный и попутно-боковой на всем пути.

Привал - с костром и кипятком (по возможности), продолжительностью 1.5-2 часа

Темп - средний и спокойный, не более 22-23 км/час по ровной асфальтовой дороге. Остановок (в том числе и у магазинов) постараемся делать минимальное количество - лучше равномерно ехать, чем двигаться в рваном темпе. Ибо задачи проехать дистанцию как можно быстрее у нас НЕТ! Тем не менее, ждать на каждом повороте перманентно отстающих желания также нет, посему убежденным тихоходам и матрасникам просьба найти себе другую группу.

Хочется обратить внимание всех любителей быстрой агрессивной езды, постоянных обгонов и постановки рекордов скорости - убедительная просьба НЕ делать этого в группе, ибо последствия могут быть крайне печальными. Не нужно стараться ехать всегда впереди всех и быстрее всех, обгоняя группу и направляющих при первом же удобном случае (особенно в гору и под гору) - не путайте ПВД с гонкой и уважайте других участников! Если вы все-таки уехали вперед, помните: проезд неочевидного поворота - это ВАШИ проблемы, догонять группу и искать дорогу будете самостоятельно (и не факт, что успешно - ждать вас не будем!). Давайте сделаем нашу поездку спокойной и комфортной для всех! Также крайне нежелательна езда в несколько рядов на любых дорогах, вне зависимости от трафика.

Старт - 8 октября (ВОСКРЕСЕНЬЕ) в 9.00 - 9:10 от пл. Белокаменная МЦК (выходить в сторону Лосиного острова). 

Возвращение в Москву - на Ярославский вокзал не позже 19:30. Финишировать постараемся до темноты, т.е. не позднее 18:00.

Желающим участвовать в данной поездке крайне желательно записать мой телефон: 8-916-582-04-17 для связи в случае нештатных ситуаций в пути. Замыкающих у нас обычно нет! Для тех, кто едет с нами впервые, рекомендую прочитать FAQ по походам - там есть ответы на часто встречающиеся вопросы (а также информация о том, что спрашивать не нужно).

Настоятельная просьба - взять с собой фары!  Не исключено, что последние километры поедем в сумерках, а в Москве на обратном пути они обязательно понадобятся!

 

Как всегда напоминаю: в случае тотального дождя утром - однозначная и безусловная отмена (очень бы не хотелось этого).


В избранное