Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательные истории о странах мира


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

"22 июня, ровно в 4 часа.."
К 60-й годовщине начала военных действий фашистской Германии против СССР, People's History и рассылка Людям о Людях предлагает Вашему вниманию очерки и биографии героев тех лет.
Подвиг народа никогда не будет забыт!

Увлекательные истории о странах

N 35 от 2001-06-05

Worlds.RU

Проголосуй за нас:



Лос-Анджелес на Северной Двине

ХОЛОДНО стало еще в самолете. Сквозь запотевшее стекло иллюминатора с трудом можно было рассмотреть землю, однако вскоре не осталось никаких сомнений: под нами расстилался сплошной снежный ковер. А ведь в Москве на деревьях уже распустились листья...


"Уважаемые пассажиры, через 15 минут наш самолет произведет посадку в аэропорту "Талаги" города Архангельска, температура за бортом минус... (на этом месте стюардесса сделала долгую паузу, которой было достаточно, чтобы подумать о худшем) 1 градус". По самолету прокатился вздох облегчения. Сидевший сзади бизнесмен в это время переводил своему заграничному коллеге: "Майнэс уан. Велком ту рашн Лос-Анджелес". "Май год", - ответил теплолюбивый иностранец и поежился.

Немного истории

СЛАВЯНСКОЕ заселение этих мест началось 10 веков назад, а с рыбаками и охотниками на Север потянулись и монахи-отшельники, бежавшие от мирских страстей. Название городу дал Михайло-Архангельский монастырь, основанный, по некоторым данным, в XIV веке. Сам монастырь не сохранился, да и вообще в Архангельске мало древних зданий, ведь главный строительный материал этих мест - дерево. Монастырь сгорел еще при царе Горохе, а вот отстроенный на его месте каменный Троицкий собор постигла участь московского храма Христа Спасителя. Здание драматического театра, построенное из кирпичей разобранной церкви, по сей день стоит в самом центре города на берегу Двины.

Местные историки разводят руками и ссылаются на покровителя города архангела Михаила, когда отвечают на вопрос, как же удалось Архангельску сохранить свое "чуждое советскому мировосприятию" название. Рассказывают, что предложений было множество: и Ломоносовском город окрестить - в честь родившегося на этой земле русского гения, и Сталинпортом, и Лесопильском - из-за главной специализации местной промышленности.

Несмотря на все перипетии истории, городу удалось сохранить название и частично свой исторический облик. Огромный памятник Ленину на центральной площади, названной в честь того же товарища (непременный атрибут почти любого российского города), - здесь установили только... в 1988 году. Раньше на этом месте был роскошный фонтан, так его перенесли, не очень удачно, ближе к реке. Памятник Ильичу горожане называют не иначе как Кинг-Конг. Некоторое сходство действительно есть.

Шерсть - лучшее перо

ПОХОД в местный краеведческий музей может стать легкой и приятной познавательной прогулкой, так как экспозиция представлена небольшая, но хорошо оформленная. Разглядывая чучела местной живности, вдруг понимаешь, что даже у птиц перья больше похожи на теплую шерсть. Ископаемый носорог, который водился здесь в древности, а теперь смотрит на вас с картинки, и тот покрыт шерстью. Отдел новейшей истории музея разделен на две части. В первой - рассказ о людях и событиях, связанных непосредственно с краем (Гражданская и Отечественная войны, лагеря, которых в лесах и болотах вокруг Архангельска было предостаточно). Во второй - выставка, посвященная истории парламентаризма в России.

Если же вам интереснее дореволюционная история города, лучше сразу отправляйтесь на берег Двины, вдоль которой в центре города стоят палаты Гостиного Двора. В них сегодня размещается экспозиция, посвященная иностранцам на архангельской земле. Оказывается, раньше всех европейцев здесь называли немцами, а сам город обязан своим появлением голландским купцам, которые в 1582 г. подали русскому царю Ивану Грозному прошение о создании торгового места рядом с Михайло-Архангельским монастырем. Однако первыми "немцами" на архангельской земле стали англичане, которые отправились на поиски северо-восточного пути в Китай, но попали в шторм и в 1553 г. высадились на берег, с удивлением выяснив, что оказались в Московии. Тогда архангельские земли стали главными европейскими воротами в Россию. До тех пор, пока Петр I не прорубил "окно в Европу" на берегах Невы. Однако тот же Петр построил в Архангельске первую русскую регулярную крепость - Новодвинскую.

В начале прошлого века горожане решили увековечить память Петра Великого и заказали во Франции, где уже отливались два памятника по эскизам знаменитого скульптора Антокольского, еще один. Вы этот памятник наверняка видели - на 500-рублевой купюре.

Прогулку по набережной можно закончить на Красной пристани. Там находится Музей флота с очень симпатичной экспозицией, которая любого мало-мальски романтичного человека способна вдохновить на нелегкое путешествие по северным морям.

Старинные здания разбросаны по всему центру города, но есть здесь и целая улица, состоящая из одних деревянных домиков прошлого и позапрошлого века постройки. Пройти по ней - одно удовольствие, если не обращать внимания на полное отсутствие благоустроенной дороги. Говорят, мостовые при царе были гораздо лучше. Аккуратные иностранцы из Немецкой слободы и трудолюбивые архангелогородцы много делали для того, чтобы город был приятным для проживания. В садах при усадьбах промышленников и купцов рос виноград.

Прочь из города!

НО ЧТОБЫ действительно насладиться духом русского Севера, нужно бежать из города. Таксист, который вызвался за 150 рублей и 30 минут отвезти в Малые Карелы, на вопрос о том, был ли он там сам, неподражаемым поморским говорком ответил: "А чего мне на деревяшки-то смотреть? Чего я, деревяшек, что ли, не видел? Хотя места там очень красивые". На самом деле, в сочетании с роскошной архангельской природой исторический комплекс Малых Карел просто великолепен. Как здесь говорят, в прошлом каждый северянин владел топором, а родившийся поэтом становился зодчим, поэтому за красотой можно ехать не только по проложенным туристическим маршрутам, но и просто наобум - по местным селам и городкам. И, конечно же, приехав в Архангельск, нужно сделать все, чтобы попасть на Соловки. Однако дорога неблизкая, а путешествие недешевое, поэтому туристы гораздо чаще попадаются иностранные, "немцы" то есть.

Скоротать вечер в Архангельске можно в одном из многих баров, ресторанчиков, на дискотеке или в клубе. А в палатах Гостиного Двора под сводчатыми кирпичными потолками каждую субботу играют джаз. Уединившись с кружкой пива, можно не бояться пропустить одно из самых грандиозных архангельских событий - ледоход на Двине, который случается в самом конце апреля или начале мая. Тогда кажется, что весь город высыпает на набережную. Ледоход означает, что пришла весна.

Russian Banners System Russian Banners System
Russian Banner System

До следующих встреч в виртуальных путешествиях!

Janus KaurOFF & Alex Kargin



То, что Вам может пригодиться.
ПРОЕКТЫ:
 Worlds RU 
 Night WEB 
 People's History 
 Календарь 
 Занимательные истории
 Все производители России 
 Cool Links 
  ICQ Club  
  Афоризм РУ  
  RBS  

РАССЫЛКИ:


на SubscribeRU

+Ежедневный ИНТЕРНЕТ
+Основы этикета.
+Афоризмы каждый день
+Фраза дня
+Разминка для ума
+Людям о Людях
 Mail   WWW 

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Relayed by Corbina
Рейтингуется SpyLog

В избранное