Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru

Путешествие во Флоренцию

Когда мы говорим об Италии, то в первую очередь вспоминаем Рим, Венецию, Милан, Ватикан и уже где-то потом в памяти всплывает Флоренция. А на самом деле Флоренция, это один из наикрасивейших и старинных городов мира. Этот город настолько необычный, что поразил меня с первой минуты.

Город Флоренция, столица Тосканы, буквально весь соткан из мировых шедевров, легендарных имен и всего того, что мы читали в учебнике по истории. Основан он был в 59 г. до н.э. Юлием Цезарем. Здесь сосредоточено столько шедевров, что и у бывалого туриста может закружиться голова от обилия памятников мирового значения и от того числа великих людей, которые здесь жили и творили. Посудите сами, выходцы из Флоренции это:

Галилео Галилей (физик, механик, астроном, философ, математик, он первым использовал телескоп для наблюдения небесных тел и сделал ряд выдающихся астрономических открытий. Галилей – основатель экспериментальной физики).

Данте Алигьери (поэт, мыслитель, богослов, один из основоположников литературного итальянского языка, политический деятель. Создатель «Божественной комедии»).

Думаю, что Леонардо Да Винчи и Микеланджело даже в представлении не нуждаются.

Наш великий Федор Достоевский именно во Флоренции закончил роман «Идиот», а Чайковский дописал «Пиковую даму».
Получается, что Флоренция, город творческих, нестандартно мыслящих людей, обладает какой-то особой энергетикой, которая помогает раскрыть потенциал и сделать прорыв в сознании. Ведь недаром во Флоренцию так стремятся все поэты, художники и ценители прекрасного со всего мира.

Мы прилетели во Флоренцию глубокой ночью, город спал, и лишь уличные фонари и звезды отражались в витринах немногочисленных магазинов и в реке Арно, пересекающей город. Вот собственно с этой реки, с прекрасной набережной в самом центре и началось мое знакомство с Флоренцией. Мы неспешно дошли до площади Микеланджело, именно с нее можно увидеть почти все городские мосты на реке Арно. Некоторые мосты очень необычные, они больше похожи на сказочные домики над водой, как из сказки про эльфов и фей, потому что Флоренция в два часа ночи – тихая, спокойная и величественная мне показалась самым прекрасным сном, который я когда-то видела. Река Арно в апреле, когда я была в Италии, вела себя достаточно спокойно, но все равно в некоторых местах вода резко падала вниз из-за уклона рельефа и образовывала что-то наподобие мини-водопадов. Потрясающее зрелище, когда вода, пенясь и грохоча, ниспадает по камням, а брызги, мерцающие в свете луны, разлетаются в разные стороны, как волшебные светлячки.

travelask.ru

Мост Понте Веккьо днем превращается в крытую галерею сокровищ, в прямом смысле этого слова. На мосту расположены ювелирные лавки, с красивейшими золотыми украшениями.

Фото Елены Гординой

Deror avi, commons.wikimedia.org

Ночь подходила к концу, можно было пойти в гостиницу и спокойно выспаться до утра, чтобы посмотреть уже на дневную Флоренцию, но ноги сами несли меня вперед. Немного поплутав по сказочным улочкам, я вышла прямо к Собору Санта-Мария-дель-Фьоре и застыла как вкопанная. Раньше я думала, что «застыла как вкопанная», это такой оборот речи и шевелиться все-таки можно, но в этот раз я поняла, что действительно оцепенела и от такой невиданной красоты и от таких масштабов! Как я уже выяснила позже, купол этого собора является самым большим в мире, и тогда мне стало понятно, почему я просто не могла закрыть рот от восхищения. Размер самого храма тоже впечатляет, при желании в нем одновременно могут разместиться все жители небольшого городка (на 30000 человек). Собор Санта-Мария-дель-Фьоре ночью искусно подсвечивался, может еще и поэтому представшая передо мной картина была не просто восхитительна, а потрясающе восхитительна. Когда я смогла пошевелиться, то огляделась по сторонам, вокруг меня так же стояли, оцепенев и застыв от восхищения, еще несколько полуночных туристов.

Petar Milošević, commons.wikimedia.org

Фото Елены Гординой

Базилику Санта-Кроче я увидела уже при дневном освещении, это крупнейший и красивейший в Европе монастырь, конечно, тоже впечатляет, но собор Санта-Мария-дель-Фьоре так и остался моим самым ярким воспоминанием о Флоренции. Базилика Санта-Кроче представляет собой очень красивое здание, над росписью стен которой работал сам Джотто. Если пройти во внутренний дворик монастыря, то можно увидеть усыпальницы Микеланджело, Галилео Галилея и Дж. Россини.


Во Флоренции еще очень-очень много величественных памятников, зданий, соборов и мест, но мне все-таки еще хочется немного рассказать о флорентийской кухне, которая отличается своей изысканностью и великолепным вкусом! Честно слово, такую вкусную говядину (стейк) я никогда ни до ни после, так и не попробовала. Флорентийская кухня, это прежде всего мясо (говядина), оливковое масло и бесподобный, бесподобный (и еще так несколько раз) тосканский хлеб. Он настолько вкусный сам по себе, что клянусь, его можно есть отдельно от всего и получать при этом огромное удовольствие.

И если в Венеции обычно приобретают в подарок на память карнавальные маски, а из Парижа везут сыр и сувениры в виде Эйфелевой башни, то из Флоренции обычно привозят керамические изделия из цветной глины. И опять у меня кроме восхищения и желания купить все и сразу, больше не было никаких эмоций. Терракоты (это и есть изделия из цветной глины ручной работы) безумно красивые. Кувшины, вазы, кружки, тарелки, сосуды, и даже если вы раньше были равнодушны к керамике, после путешествия по Флоренции точно измените свое мнение.

Алена Полынь личный экстрасенс политиков?

5 февраля 2018, рубрика Магия, гадания, непознанное
Совсем недавно интернет запестрил сплетнями и слухами о вещунье Алене Полынь. Каждый высказывал свое мнение, но все мысли, что врагов, что почитателей Алены Полынь сводились к одному хорошо это ли плохо, но Алена Полынь протеже госструктур. Читать далее


Конкурс рецептов "САФсем масленичное настроение!"

05.02.2018
Приглашаем всех пользователей сайта к участию в новом конкурсе среди рецептов к празднику Масленица. Спонсор конкурса - компания «САФ-НЕВА», производитель дрожжей для выпечки, которая всегда на высоте! Читать далее


Ловушки мегаполиса

9 февраля 2018, рубрика Психология
Все стремятся в столицу, будто им тут медом намазано. «Больше возможностей, больше людей, денег!» – это так. Но у мегаполиса есть и свои негативные черты, которые способны сделать человека несчастным и развенчать все его надежды. Как не попасться в ловушки мегаполиса и остаться в гармонии с самим собой и миром, пойдет речь в этой статье. Читать далее


Наука вместо магии

9 февраля 2018, рубрика Магия, гадания, непознанное
Фольклор всех народов изобилует историями о магах, способных творить различные чудеса. А может быть, они научились этому от людей из будущего? Ведь многие возможности, которые мы считаем чудесными, вот-вот станут доступными простым смертным благодаря достижениям науки. Читать далее


Семь раз отмерь, один раз купи!

8 февраля 2018, рубрика Красота&Стиль
Вы думаете, что носите правильный размер обуви или бюстгальтера? Возможно, вам это только кажется. Если вы не можете пройти большое расстояние в кроссовках или втиснуться в платье «своего» размера, стоит вооружиться сантиметровой лентой и отмерить все как следует. Читать далее


Последние новости:

С «ушками» и без одежды – Джиллиан Андерсон разделась ради животных

08.02.2018
49-летняя Джиллиан Андерсон решила помочь организации PETA в защите животных и снялась для новой фотосессии. Читать далее


Модный образ Виктории Бекхэм в Нью-Йорке

08.02.2018
Папарацци не пропустили прилет Виктории Бекхэм в Нью-Йорк, где ее сразу же сфотографировали у отеля. Читать далее


Анджелина Джоли и Брэд Питт до сих пор не развелись

08.02.2018
Еще полтора года назад стало известно, что Анджелина Джоли и Брэд Питт расстались (причем, с крупным скандалом), а актерская пара до сих пор не развелась. Читать далее


Звезды на премьере фильма «Лед»

08.02.2018
Отечественные звезды не пропустили спецпоказ картины «Лед», снятый режиссером Олегом Трофимом. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Блинный торт "Сливочный"
Описание: Предлагаю вам попробовать классическое блюдо - блины со сметаной, оформленное в виде торта. Нежные, воздушные, пористые блины с легкой кислинкой от сливового варенья и сливочный сметанный крем! Это мой первый опыт приготовления дрожжевых блинов, очень удачный на мой взгляд.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Мадонна напугала поклонников «свёрнутой» шеей и массажем «вилками» (фото)
Мадонна удивляет поклонников не только в своих шоу, но и часто публикует эпатажные снимки на своей страничке. На этот раз королева поп-сцены показала странную бьюти-процедуру.
Она выполняется при помощи «вилок» - инструментов, очень похожих на столовые приборы. И, конечно, при помощи косметических продуктов бренда Мадонны MDNA Skin... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Зачем человеку пенсия...(4)
хорошая девочка, спортивный волонтёр, менеджер

…затем, чтобы научиться говорить «нет»…
Немножко не так – «Нет!»
Это сказала я? Дамочка, обременённая синдромом хорошей девочки? Хорошие девочки, как известно, не отказываются помочь людям, разрывающимся от кучи дел.
Разве можно отказать проникновенной Г.М.? Её бодрый голос, слова, словно вирус, замирающие в каждой клеточке твоего мозга –
…ты же всё понимаешь, я всегда говорила, что ты умница;
…твой талант организатора;
…нам просто не вывезти это без тебя;
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Виктория Бекхэм призналась, что подтолкнуло ее к возвращению в Spice Girls

Виктория Бекхэм призналась, что подтолкнуло ее к возвращению в Spice GirlsФото: vk.me

Виктория Бекхэм прокомментировала недавнюю встречу с бывшими коллегами по группе Spice Girls, передают британские СМИ.

Несколько дней назад участницы некогда очень популярной группы наконец собрались вместе, чтобы в доме Джерри Хорнер (Холлиуэлл) обсудить возможность создания новых проектов. »


В избранное