Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru

Какие странные экспонаты есть в Музее Гуггенхайма в Бильбао?

Гуггенхайм – это музеи современного искусства, разбросанные по миру. Один из них расположился в Бильбао, маленьком городе на севере Испании. Его коллекции впечатляют и удивляют.

Главный экспонат – само здание

Музей открылся в 1997 году. Автор проекта – архитектор Гери. Музей построили по очень простой причине – в городе не было никаких интересных достопримечательностей, которые могли бы привлечь сюда туристов. Соломон Роберт Гуггенхайм – крайне состоятельный человек, который был увлечен современным искусством. В 1937 году им был основан Фонд поддержки и развития современного искусства. Первый его музей открылся в 1939 году в Нью-Йорке, затем в 1951 появился музей Пегги Гуггенхайм в Венеции. За открытие следующего музея боролись Токио, Зальцбург и другие города, но фонд выбрал Бильбао.

Музей построили на берегу реки Нервьон в стиле деконструктивизма. Создается впечатление, что здание отрицает логику. В этом здании нарушены все архитектурные правила. Даже если вы видели множество фотографий этого здания, в реальности оно все равно вызовет изумление. Изогнутые титановые плиты отражают горы, облака, реку. Здание похоже на космический корабль, который покрыли рыбной чешуей. Центральному атриуму придан вид бутона, лепестками которого создается вереница выставочных залов. В фасаде скрыты хитрые приспособления. Они создают легкую дымку, если на улице ясный безветренный день.


Скульптура «Щенок»

Скульптура «Щенок» огромна! Ее высота – 13 метров. Шерсть у щенка не совсем привычная: она состоит из 70 000 ярких и разных по цвету бутонов. Свежесть щенка постоянно поддерживается. Увядшие бутоны регулярно заменяют на свежие. Сначала «Щенка» сделали для кратковременной выставки и думали разобрать, но пес так приглянулся туристам, что ему сохранили жизнь. Каждый год для этого высаживается 10 000 цветов, а для создания силуэта собаки задействуют 25 тонн песка.


Тюльпаны

«Тюльпаны» Джеффа Кунса, мастера китча, эпатажа и ярких красок, тоже отличаются гигантскими размерами. Удивительно в них то, что, хотя они созданы из нержавейки, кажутся сделанными из тончайшего стекла. Создается иллюзия, что, если вдруг кто-то их заденет, они разлетятся множеством разноцветных кусочков. Это не единственная в своем роде инсталляция, подобные есть еще в пяти городах.


«Мама»

Вы боитесь пауков? Тогда заранее набирайтесь храбрости и успокаивайте себя тем, что эта скульптура выполнена с любовью и на самом деле это – мама художницы Луизы Буржуа, а вовсе не гигантская паучиха. Она огромна, возвышается на целых 9 метров! Если присмотритесь, заметите в брюшке яйца. Откуда такая странная аналогия мамы и паучихи? Родительница художницы была ткачихой и безустанно работала.


«Материя времени»

Современный испанский скульптор Ричард Серра создал инсталляцию, состоящую из 8 круглых фигур. Высота творения – примерно 4.5 м. В итоге из металлических скрученных листов вышло что-то, что напоминает запутанный лабиринт. Арт-объект напоминает банкноту, которую накрутили на карандаш и поставили на ребро. Прогуляться по нему доставит истинное удовольствие. Если стоять в разных концах «Змеи» – узкого 30-метрового коридора, можно шепотом говорить с собеседником. Хотя конструкция выглядит очень просто, не обманывайтесь: художник работал над ней 8 лет! За эту работу ему дали медаль Принца Астурийского.


«150 разноцветных Мэрилин» и «Тени»

Энди Уорхол создал гигантское полотно с многочисленными изображениями Мэрилин Монро, желая показать контраст между ее жизнью и смертью. Одно и то же лицо художник создает при помощи разных красок и цветов.

Еще одна работа Энди Уорхола – «Тени». Она состоит из большого количества совмещенных полотен, абстрактная живопись которых полностью повторяет друг друга.


«Прямолинейность»

Это инсталляция, состоящая из 99 волков, которые мчатся на стеклянную стену, ударяются о нее и бегут опять. Работа посвящается стадному мышлению.


«Большая голубая антропометрия» и «Бассейн»

Как вы думаете, можно рисовать телами? Да, вполне. Именно так и поступил Ив Кляйн, создавая картину «Большая голубая антропометрия». Его идея была в исключении из цепочки модель-художник-картина самого художника. Антропометрии – это картины Ива Кляйна, созданные живыми кистями, телами натурщиц, вымазанными в синий цвет, который он запатентовал (International Klein blue). То, что мы видим на холсте – отпечатки их тел.

«Бассейн» Ива Клейна выполнен в любимом экзистенциальном синем цвете художника. На удивление, эта работа достаточна реалистичная, похожая на настоящую воду, будто смотришь в бассейн. Эта картина не висит на стене, а лежит на полу, видимо, для большей схожести. Плотно занимает площадь около 560 кв.м. и завораживает ультрамариновой глубиной.

Как обрести уверенность в себе и к чему приводит зависимость от мнения окружающих?

30 апреля 2021, рубрика Психология
Какими качествами нужно обладать человеку, чтобы обрести абсолютную уверенность в себе? Читать далее


30 апреля – Вальпургиева ночь: чем знаменита Вальбурга, в честь которой назвали праздник

Несмотря на то, что Вальпургиева ночь считается ведьминской, названа она так в честь христианской святой. Так необычно и крепко переплелись христианские традиции с языческими. Так чем же знаменита Вальбурга? И почему Вальпургиева ночь отмечается именно на 1 мая? Читать далее


Женские вещи, которые не нравятся мужчинам

29 апреля 2021, рубрика Мода
В то время, как многие представительницы прекрасного пола активно пополняют свой гардероб самыми разнообразными вещицами, некоторые мужчины весьма открыто выражают свое неприятие некоторых предметов женской одежды. Конечно же, это вовсе не значит, что от них поскорее нужно избавиться, чтобы не травмировать лишний раз мужскую часть населения, но знать о том, какие именно вещи представители сильной половины человечества записали в антитренды, все-таки не помешает. Кто знает, возможно, кому-то именно эта одежда поможет поскорее избавиться от слишком навязчивого ухажера, а кому-то наоборот, отказ от подобных облачений поможет наконец-то завоевать внимание мужчины своей мечты! Читать далее


Последние новости:

Дочь Уилла Смита встречается с несколькими парнями и девушками одновременно

29.04.2021
20-летняя дочь популярного актера Уилла Смита рассказала в недавнем интервью о своем отношении к межполовым связям, браку и любви. Читать далее


Стилист Людмилы Гурченко разводится со своей супругой

29.04.2021
Еще в начале этого месяца Аслан Ахмадов посвящал своей 51-летней жене трогательные видео, а теперь вот стало известно о том, что все-таки он разводится с певицей Ириной Билык! Читать далее


Шагательный марафон на Diets.ru

29.04.2021
Дорогие друзья! Мы знаем, как вы любите шагать ;) Поэтому решили порадовать вас подарками. Читать далее


Ксения Собчак сетует на свою нефотогеничность

28.04.2021
Телеведущая уже давным-давно привыкла к тому, что ее крайне редко осыпают комплиментами по поводу ее внешности, и основной причиной тому Ксения называет свою нефотогеничность, поясняя, что многие, кто видел ее лично, признаются в том, что в реальной жизни она намного лучше! Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Свекольный паштет с брынзой
Рецепт: Свекольный паштет с брынзой

Вкусный и яркий паштет прекрасно подойдет как для будничной трапезы, так и для праздничного стола. Он вполне хорош сам по себе, но становится еще вкуснее в компании с ломтиком слабосоленой олюторской сельди (или балтийской килькой пряного посола).

Категория: Закуски Паштеты

Ингредиенты для «Свекольный паштет с брынзой»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Маска с дикой черникой: максимум пользы для кожи
Доброе время суток, дорогие чармельки!
Делюсь впечатлениями от последней масочки от Funny Organix, предоставленной мне для тестирования. И это – Кислородная тканевая антивозрастная маска «Дикая черника» из серии Bubblemania. Да-да, снова с пузырьками!
Для начала обратимся к составу продукта... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Ода женской дружбе

Говорят, настоящая женская дружба встречается также часто, как и цветущий папоротник. Враки это, просто кто-то не умеет дружить. Женская дружба есть! Несмотря на все эти смешки, россказни и анекдоты. Хотя несколько другая, нежели мужская. Если мужская основана на поступках, то женская – скорее на эмоциях. Никаких суровых "пойдем, дело есть", только душевное "ой, что я тебе сейчас расскажу!"
Вот на таких эмоциях и дружим мы с Юлькой, страшно сказать, 37 лет.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

В США умер сотрудничавший с Тупаком рэпер Shock G

В США умер сотрудничавший с Тупаком рэпер Shock GФото: bangqu.com

57-летний рэп-исполнитель Shock G, в прошлом входивший в хип-хоп-коллектив Digital Underground и выступавший с Тупаком Шакуром (2Pac), был найден мертвым во Флориде.

По данным американских СМИ, смерть артиста не имела криминальных причин. »

 



В избранное