Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости мира путешествий и приключений


Информационный Канал Subscribe.Ru Новый модный поиск - www.lycos.ru

Сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией
20.03.2002 Акулы начали охотиться на серфингистов

Организаторы были вынуждены приостановить проведение национального чемпионата Австралии по серфингу из-за огромной стаи акул, вторгшейся в прибрежные воды близ пляжа, отведенного для проведения соревнований.

Всего за несколько часов до начала мероприятия, для участия в котором съехались 7 тыс 500 серфингистов со всей Австралии, более 50 акул, многие из которых достигают четырехметровой длины, появились в водах близ пляжа, следуя за стаями мелкой рыбы.

Попытки организаторов чемпионата с помощью нескольких десятков моторных лодок отпугнуть морских хищников от еды и заставить их отплыть от берега не привели к успеху. В последние дни сотни акул, а также дельфины и киты вплотную подходят к прибрежным водам популярного у туристов Золотого побережья штата Квинсленд, чтобы полакомиться мелкой рыбой, которую привлекает к побережью теплая вода.

Многие люди воздерживаются ходить на пляж и предпочитают купаться в домашнем бассейне. Зачастую акулы, кормящиеся в водах близ пляжа Куррава, расположенного в 70 км от города Брисбен, весьма агрессивны и неоднократно нападали на человека.

Одна австралийская компания выпустила в продажу индивидуальный электронный приборчик, отпугивающий акул. Прибор создает электрическое поле, точнее ток, воздействующий на нервные окончания акулы, расположенные у ее морды, что для нее очень неприятно. Испытание в водах от Австралии и Южной Африки показало, что устройство чрезвычайно эффективно. Оно весит всегоя 450г (один фунт), крепится на лодыжку и не подпускает акул ближе чем на в 2-3метра (6-9ft). Для аквалангистов сделали прибор по-мощнее, с радиусом действия в 4-5метров (12-15ft). Розничная цена порядка $360.

Возможно, что эта технология будет полезна или вовсе незаменима при защите от акул пляжей, прогулочных лодок и т.д. устранило бы потребность в противоакульих сетях у берегов.»»»


ПОЛЮСА
11.04.2002 Майку Хорну не хватило 600 км

Южноафриканский исследователь и опытный путешественник Майк Хорн, по прозвищу \"Железный Майк\", решил отказаться от попытки достичь Северного полюса в одиночку на лыжах. Путешественник отправился на лыжах по ледяным просторам Арктики через Северный полюс. Путешествие протяженностью в 4 тысячи километров началось 26 февраля с российского архипелага Новая Земля.

Получив серьезные обморожения, он в среду вечером по радио запросил об экстренной помощи, не дойдя всего 600 км до Северного полюса. Как сообщила журналистам представитель путешественника Клаудиа Тур, Майк Хорн был в прекрасной физической форме и отлично оснащен, однако суровая природа Арктики оказалась сильнее. »»»

11.04.2002 Канадские десантники пошли штурмовать Северный полюс

Канадские десантники отправились в среду в экспедицию на Северный полюс, передает корреспондент РИА \"Новости\". Представитель рейнджеров капитан Рик Риган отметил, что это самая большая из когда-либо предпринимавшихся военных экспедиций в эту точку Земли.

30 человек, 2 из которых женщины, должны пройти на тяжелых снегоходах около тысячи километров по Арктике, и через 5 дней оказаться на полюсе.

По пути следования экспедиции заложены два склада с продовольствием и топливом. Подготовка экспедиции заняла 2 года и обошлась почти в полмиллиона долларов.

На полюсе рейнджеры водрузят двухметровый канадский флаг, проведут стрельбы и наградную церемонию.

Подразделение рейнджеров, которое в основном скомплектовано из местныех жителей - инуитов, патрулирует канадскую Арктику и проводит там спасательные операции. »»»

ОКЕАНЫ
26.03.2002 Пятнадцатилетний британец намерен стать самым молодым человеком, пересекшим Атлантический океан в одиночку

Английский школьник Себастьян Гловер намерен стать самым молодым человеком, пересекшим Атлантический океан в одиночку. 15-летний житель острова Уайт (юг Англии) будет плыть на собственной яхте вслед за яхтой своего отца и пройдет 4 тыс. 300 км от Канарских островов до Антигуа в декабре текущего года. Участники этого плавания - и Себастьян, и его отец, спортивный инструктор-яхтсмен Ян Гловер - совершат путешествие на 11-метровых одиночных яхтах, сообщает АР. NTVRU »»»
11.04.2002 Найдена еще одна Атлантида

У побережья Индии водолазы обнаружили остатки мифологического затерянного города. По древней легенде, этот город был поглощен морской пучиной около двух тысяч лет назад, а сейчас его снова открыли археологи.

Экспедиция Общества научных исследований и Национального индийского института океанографии обнаружила остатки древнего города у побережья Мамаллапурама, штат Тамил Наду. Каменные обломки, обнаруженные водолазами, были, без сомнения, созданы рукой человека, а сейчас они покоятся на дне, под толщей воды. Согласно легенде, в стародавние времена на этом месте был большой город сказочной красоты, в котором было семь богато украшенных храмов. Но красота города, созданная рукой смертного, вызвала у богов зависть, и они наслали на город потоп, поглотивший его.

Член экспедиции Грэм Хэнкок, который провел десять лет в поисках исчезнувших цивилизаций, убежден, что водолазы и археологи обнаружили тот самый сказочный город, который упоминается в легенде. Представитель Общества Научных Исследований заявил: «На юге Индии очень популярны мифы и легенды о том, что целые города были в древние времена затоплены водой. Трудно сказать, какое именно место упоминается в легенде. По нашим данным, цивилизации найденного города около двух тысяч лет. Развалины включают в себя стены, каменные лестницы и каменные блоки. Все эти структуры сильно повреждены временем, но очевидно, что они были созданы рукой человека. Всех это открытие необычайно воодушевило».

В январе этого года ученые заявили о том, что они обнаружили древнюю метрополию, которая лежит на глубине 36-ти метров в заливе Хамбат на северо-востоке Индии. Это один их самых древних городов, обнаруженных археологами. Глиняные и деревянные предметы датируются аж седьмым тысячелетием до нашей эры. Мистер Хэнкок считает, что новое открытие археологов поддержит его теорию о комплексе цивилизаций, существовавших в ледниковый период, но смытых с лица земли, когда лед начал таять, затопив более 27-ми миллионов квадратных километров суши »»»

P.S.
Дайверы опять ищут яйца в кораллах »»»
Найдена еще одна Атлантида »»»

ГОРЫ
26.03.2002 «Детям до 16 вход запрещен»

Правительство Непала приняло решение запретить подъем на Эверест молодым людям, не достигшим 16-летнего возраста. Это сообщение поступило из непальской столицы Катманду.

Дело в том, что в мае прошлого года 15-летний Тембо Черри покорил Эверест и таким образом стал самым молодым альпинистом, поднявшимся на самую высокую гору планеты. Теперь непальские власти опасаются, что это может привести к тому, что многие юноши и даже девушки попытаются побить его рекорд. А это в свою очередь может привести к травмам или даже гибели неопытных молодых людей.

Кроме того, как передает ИТАР-ТАСС, правительство Непала решило несколько снизить плату за восхождение. Этот шаг объясняется тем, что после террористических актов 11 сентября количество туристов и альпинистов, посещающих Непал, снизилось. Теперь за право подняться на высочайшую вершину вводятся новые расценки. Альпинист, который намерен проделать восхождение на Эверест в одиночку, должен будет уплатить 25 тысяч долларов. Два альпиниста - 40 тысяч, три альпиниста - 48 тысяч, пять альпинистов - 60 тысяч и, наконец, семь альпинистов - 70 тысяч.

За всю историю покорения Эвереста подняться на эту вершину смогли только 1318 человек из 58 стран мира. 160 человек погибли при восхождении. NTVRU.com »»»

ЛЕСА
25.03.2002 Пока волки исчезают, лоси плодятся

Отсутствие настоящей зимы объясняет многие необычные изменения, которые зафиксированы в исследовании волков и лосей в национальном парке на острове Ройяль, считает Рольф Петерсон из Мичиганского Технологического института. Он сообщил, что в 2002 году на острове было обнаружено 17 волков (19 в прошлом году), а популяция лосей увеличилась с 900 до 1100. Причиной этому был недостаток снега – лосей видели даже в тех местах, где обычно их нет – на склонах холмов и за пределами хвойных болот. Исследование популяций волков и лосей на острове Ройяль является самым продолжительным в мире - этот годовой обзор стал 44-м по счету. Расположенный в середине озера Верхнего, остров Ройяль дает уникальную возможность для подобных исследований.

По словам Петерсона, смертность волков этой зимой составила почти 50%, и если бы не большой приплод в прошлом году, то популяция бы сильно сократилась. Во многом это произошло из-за того, что мягкая зима обострила конфронтацию между тремя стаями волков, обитающих на острове. Ученый сообщил, что почти полное отсутствие снежного покрова привело к тому, что охота на лосей стала для волков крайне сложным делом, ибо последние теперь могут легко скрыться от преследователей.

Хотя лоси пережили зиму достаточно легко, Петерсон считает, что они могут столкнуться с проблемами весной и летом: \"Высокие температуры и теплая и сухая весна могут привести к увеличению числа заболевших в результате укусов клещей\". Кроме того, сильные ветры вызвали падение многих деревьев бальзамической пихты, излюбленной пищи лосей. Было утрачено 16% деревьев. А молодые деревца не могут вырасти, поскольку их поедают лоси. Ученый ожидает, что это лето лоси проведут неплохо, однако их более отдаленное будущее остается неопределенным. NTR.ru

»»»

P.S.

РЕКИ И ОЗЕРА
19.03.2002 Несси всплыла в Карпатах

У лох-несского чудовища, похоже, появился румынский \"собрат\", который обитает в озере Тарница, в Западных Карпатах. Как передает РИА \"Новости\", сенсацией стал фотоснимок \"тарницкого монстра\", который недавно случайно сделали местные туристы в окрестных горах.

\"Сначала, это показалось нам большим деревом, прибитым волной к берегу, - рассказывает один из очевидцев. - Мы спокойно продолжали спуск по довольно крутому склону. Когда до воды оставалось совсем немного, я бросил случайный взгляд в сторону \"бревна\" и оцепенел: оно оказалось размером с кита. Отчетливо были видны огромная голова и часть туловища, от движений хвоста по воде шли небольшие волны. Пасть чудища напоминала автомобильный капот, оно спокойно могло поглотить человека или животное, а глаза, размером с машинные фары, казалось, фосфоресцировали в толще воды. Немая сцена длилась несколько секунд, потом я выхватил свой \"Канон\" и успел сделать несколько снимков, пока cтрашилище не исчезло в глубине озера\".

Тарница издавна пользуется недоброй славой у местных жителей. Известны случаи таинственного исчезновения людей во время купания, пропажи скота, приходящего туда на водопой или спасающегося от летнего зноя.

Озеро очень глубокое - \"бездонное\", как говорят старики. Оно раскинулось на 5 км в длину и на 1 км в ширину. По своим топографическим данным водоем очень напоминает шотландское озеро Лох-Несс, знаменитое своим то ли змеем, то ли реликтовым динозавром, пережившим якобы все времена и эпохи, и приспособившимся к современным условиям. »»»

ТРОПИКИ
23.03.2002 В знак протеста против загрязнения среды индийские голуби совершили серию самоубийств

Индийские орнитологи ожесточенно чешут в затылках, пытаясь понять причины массового самоубийства, которое учинили шестьдесят голубей. В один прекрасный день стая птиц как по заказу врезалась на полной скорости в стену армейской базы...

В Западной Бенгалии произошел непонятный инцидент – сознательно покончили с собой шестьдесят голубей. В течение нескольких дней небольшие группы птиц врезались в стену местной военно-воздушной базы. В один день у подножья стены было найдено двенадцать трупов редких зеленых голубей, а в другие дни - еще несколько небольших стаек, общим числом шестьдесят птиц. Эксперты-орнитологи, вызванные на место, никак не смогли объяснить этот феномен, а ранее подобных прецедентов в Индии не было. Свидетели рассказали, что небольшие стайки птиц как будто совершенно осознанно летели на стену, которую они не могли не видеть. Проанализировав ситуацию, специалисты пришли к выводу, что объективной причины для того, чтобы птицы не увидели преграду на пути, не было. Поэтому происшествие было квалифицировано как массовое немотивированное самоубийство голубей.

В этой области обитает большое количество диких птиц, в том числе и зеленых голубей, однако все пернатые друзья ведут себя прилично и в стены не врезаются. Некоторые местные жители считают, что птиц ослепляет южная стена базы, которая недавно была побелена. Однако стену регулярно красят именно в этот цвет, и ранее она никому не мешала. Несколько тел птиц направили на вскрытие, результаты которого, возможно, дадут ответ на возникший вопрос. Top.rbc.ru »»»

ПУСТЫНИ И СТЕПИ
12.04.2001 Найдено древнейшее поселение человека в Аравии

Немецкие археологи, проводящие раскопки в районе Джебель Аль-Бухейс в эмирате Шарджа (ОАЭ) нашли, возможно, самое старое поселение человека в Аравии. Ученые считают, что оно относится к эпохе неолита (около 8-3 тысячелетия до н.э.).

Особенно поразило археологов большое кладбище, на котором найдена 1 тыс. скелетов. Ученые установили, что продолжительность жизни предков аравийцев составляла 30-40 лет. Причем люди каменного века умирали, главным образом, насильственной смертью, на что указывают следы ран.

Обнаруженное поселение существовало около 1 тыс. лет. Сейчас район его расположения представляет собой пустыню, но тысячи лет назад здесь протекал ручей, и были естественные водохранилища. По мнению ученых, люди покинули это место, когда ручей засох. »»»


Вторник, 19 февраля, 2002 г.


ПЕСТРЫЙ МИР

01.04.2002 Собака сделала человека из обезьяны

Австралийские ученые пришли к выводу человечество не смогло бы добиться современных успехов без собаки. Исследователи говорят, что приручение сабаки привело к резкому повышению охотничей добычи и сыграло решающую роль в развитии искусства.

Они утверждают, собака была одной из нескольких ключевых сил, которые позволии современным людям изменить окружающий мир навсегда.

Пауль Такон из Австралийского Музея в Сиднее Колин Пардо говорят, что обнаружили окаменелые остатки сабок более чем 100,000 летного возраста.

В тех же местах найдены символические изображения собак, относящиеся к тому же времени. Такон и Пардо говорят товарищество человека и собаки позволяло людям освоить огромные территории. »»»

31.03.2002 Житель Румынии уличен в краже… тени

Житель одного из местечек на севере Румынии обвиняется в преступлении, которое наверняка войдет в анналы криминалистики. Ему инкриминируется кража… \"тени\" односельчанина, который после этого скоропостижно скончался. Сын покойного, возбудивший недавно иск в суде уезда Муреш, утверждает, что его отец был здоров и умер из-за колдовских козней злонамеренного соседа.

\"Кража тени человека\" — одно из древних поверий, сохранившихся в этих, как говорят, Богом забытых, глухих местах на западе Карпат. Считалось, что если в фундамент строящегося дома положить веревку, длина которой точно соответствует тени твоего недруга, то такое сооружение \"простоит века\". Причем, нужно исхитриться \"снять мерку\" тайно, той же самой веревкой, в означенный день и час, иначе заклятие не будет иметь силы.

В Муреше испокон веков \"крали тень\". Что-то вроде вендетты или кавказских обычаев, только в виртуальном исполнении. В нашем случае, вражда двух семейств была у всех на виду, и, когда один из соседей задумал переехать и занялся постройкой нового дома, нашлись люди, которые видели, как застройщик \"снял тень\" своего недруга, как \"колдовская веревка\" была заложена в основание жилища, а неожиданная смерть ни разу в жизни не болевшего, еще крепкого мужчины только подтвердила ходившие по селу слухи о ворожбе и злой мести. Родственники усопшего обратились в суд, требуя не только наказания \"злоумышленника\", но и сноса построенного им жилища. Они также настаивают на публичном сожжении орудия колдовства — веревки, при помощи которой \"украли тень\" человека, что и послужило причиной его смерти. Очевидцы уверяют, что тень умершего хозяина продолжает появляться в этих местах, а его душа никак не может найти успокоения. DELFI »»»

01.04.2002 Все золото Трансвааля

В горах южноафриканской провинции Мпумаланга обнаружена часть казны республики Трансвааль. Эти сокровища безуспешно разыскивались в течение последних ста лет.

По сообщению регионального полицейского комиссара Джозефа Мамбвулу, на нее случайно наткнулась группа школьников-скаутов, проводившая очередной слет в этой местности в последней декаде марта. Идущие сейчас дожди часто вызывают в горах оползни и лавины, одна из которых и обнажила ранее скрытый вход в небольшую пещеру. Именно там школьники обнаружили несколько десятков патронных ящиков и кожаных седельных сумок, набитых полотняными мешками с золотыми монетами.

Специалисты пока не сообщают точной стоимости обнаруженного клада. Известно только, что общий вес монет превышает 4 тонны, и они на 80 процентов состоят из николаевских пятирублевиков и полуимпериалов.

Золотой запас Трансвааля и союзного с ним Свободного государства Оранжевое был вывезен из Претории в 1902 году после того, как поражение в англо-бурской войне стало для них близкой реальностью. В гористой местности около города Лиденбург отступающие буры были вынуждены избавиться от всей артиллерии и обоза, так как кавалерия англичан буквально \"наседала им на пятки\". Тогда же и было принято решение спрятать золото в одной из пещер и завалить вход взрывом динамита. РИА \"Новости\"

»»»

27.03.2002 Чемпионат Америки по жадности

Титул Жадины Года завоевал пенсионер из американского штата Пенсильвания, который до того экономен, что чистит и моет зубные нити – для повторного использования. Каждую нить для очистки зубов 76-летний Питер Новак после двухнедельного использования тщательно чистит, потом стерилизует алкоголем, а потом снова пускает в дело. На Первом Чемпионате Жадин в Филадельфии, который планируется сделать ежегодным, Питер был признан жадиной из жадин, отвоевав этот титул у трёхсот других участников конкурса. В финале ему противостоял мужчина, которому жалко потратиться на холодильник, потому банки с пивом он охлаждает в бачке унитаза. Были и другие соискатели титула, вроде семейства, собирающего воду после душа, чтобы использовать её для туалетного слива, или гражданина, который посещает похороны незнакомцев ради бесплатной еды. Удивительно, но хотя Питер явился на чемпионат по собственному почину, жадиной он себя не считает. «Я бережливый и только. А что касается зубной нити, то мои действия экономят мне 5 долларов 6 центов в год», - говорит он. Есть у мистера Новака и другие способы экономить. В частности, он самостоятельно стрижётся.

Доктор, выпишите мне таблетки от жадности и по-больше, по-больше. РСН »»»


Полный выпуск новостей Вы можете прочитать на сайте "Мир путешествий и приключений".
http://www.outdoors.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное