Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости мира путешествий и приключений


НОВОСТИ МИРА ПУТЕШЕСТВИЙ И ПРИКЛЮЧЕНИЙ

ПОЛЮСА

Сутки на льдине с белыми медведями
Парень вместе со старшим товарищем охотился в районе поселения Корал-Харбор (территория Нунавут), но отстал от своего спутника и оказался на дрейфующей льдине.

Спасатели обнаружили его местонахождение только на следующее утро. Парашютисты совершили посадку на соседней льдине, вплавь добрались до пострадавшего и оставались с ним до прибытия спасательной лодки.

\"Парень совершил настоящее путешествие. Было холодно и темно. А на льдине с ним, по всей видимости, находилась пара белых медведей\", - сказал агентству капитан канадских ВВС Майкла Янга.

Associated Press уточняет, что на льдине находились взрослая медведица и двое детенышей.

Сейчас путешественник с небольшими обморожениями находится в больнице. Медведицу охотник застрелил сразу, а о судьбе двух медвежат не сообщается.   »»»

P.S.
Участники 55-й антарктической экспедиции прибыли на полярную станцию  »»»
Экскурсии на "гору смерти"  »»»
«Северный полюс-37» в полярной ночи  »»»

ОКЕАНЫ

Через Тихий океан на гребной лодке
В пятницу двое британцев – Мик Доусон и Крис Мартин прибыли на гребной лодке в бухту Сан-Франциско. Пройдя под знаменитым мостом "Золотые ворота", они завершили почти шестимесячный переход через Тихий океан. За 190 дней на 7-метровой лодке путешественники преодолели почти 6,5 тысяч километров.

Крис Мартин, путешественник: Мы – первые кто смог пройти от Азии до Сан-Франциско на гребной лодке. До нас никто не смог завершить маршрут самостоятельно.

Почти шесть месяцев назад путешественники вышли из порта неподалеку от Токио. На лодке была небольшая каюта, в которой они могли спать. Помещение было оборудовано системой навигации и спутниковым доступом в Интернет. На протяжении всего похода британцы вели блог, в котором описывали свои приключения и делились впечатлениями.

Изабелла Мартин, мать Криса Мартина: Я не могу поверить, что мой сын сделал это. Все эти отчаянные путешественники из книг, которые карабкаются в горы или переходят пустыни… Теперь мой сын стал одним из них.

Переход был организован спонсором, пожелавшим остаться неизвестным, и носил благотворительный характер.   »»»

P.S.
Айсберг в Австралии - такое вот потепление.  »»»
В кругосветное путешествие с салом!  »»»
Cпасение российских дайверов  »»»
Кораблекрушение в Гонконге  »»»
Парусник "Седов" в Мурманске  »»»

ГОРЫ

Монблан урезали на полметра
Самый высокий пик в Западной Европе Монблан стал ниже за последние два года на 45 сантиметров. Об этом сегодня заявили эксперты после в области геодезии, подводя итоги исследования.

Теперь высота Монблана, который расположен на границе между Францией, Италией и Швейцарией, составляет 4810,45 метров. Это чуть более половины высоты Эвереста.

Объем снежного и ледяного покрова на вершине горы уменьшился примерно на одну десятую, заявил журналистам топограф Бернар Дюпон. Однако, по его словам, этого не может быть напрямую связано с последствиями изменения климата.

Экспедиция также выявила, что самая высокая точка на горы переместилась на 26 метров ближе к Италии, но все же осталась во Франции, сообщает агентство AFP.   »»»

P.S.
Погиб прославленный покоритель Эвереста  »»»
Группа туристов пропала в Гималаях без вести  »»»
Томск-Гималаи 2009  »»»
Поиски продолжаются  »»»
Китае пропали четыре альпиниста из Венгрии  »»»
Туристы заблудились в горах  »»»

ЛЕСА

100-километровый поход по марийской тайге
Вечером 5 ноября стартовал традиционный ноябрьский поход на выносливость «Сотня-2009». Его участникам предстоит пройти 100 км пути по марийской тайге.

Маршрут «Сотни-2009» пройдет через озеро Шарьер, реки Юшут, Илеть и Вонча. Также участники похода посетят знаменитое озеро Морской глаз, которое имеет каменные берега. Для тех, кто не сможет осилить всю дистанцию, есть возможность сойти и доехать до базового лагеря на Мушан-ере либо домой в Казань. Сойти можно на 15, 55, 75 километрах маршрута, а также с озера Морской Глаз.

С собой путешественники возьмут только воду и сухой паек. Рюкзаки с туристическим снаряжением организаторы отправят в базовый лагерь на Мушан-ере. По прогнозам организаторов, «Сотня-2009» соберет более 150 человек. Его участники отправятся на вечернем поезде Казань – Йошкар-Ола до станции «Суслонгер» и оттуда в ночь пройдут пешком весь маршрут. Финиширует поход на выносливость 6 ноября на озере Мушан-ер.   »»»

P.S.
Где на Руси лесу хорошо?  »»»
Перелетные птицы не спешат покидать Москву  »»»
Заблудившиеся туристы свели счеты с жизнью  »»»

РЕКИ И ОЗЕРА

В Сейме поймали 200-килограммового сома
Монстра (иначе и не назовешь рыбину такого размера) выловили из реки Сейм еще летом. До сих пор фотографию с изображением огромного сома курские рыбаки пересылают друг другу. И поясняют: весит сом больше 200 килограммов. Чтобы его вытащить на сушу, пришлось искать трактор.

Практически любой рыбак может рассказать историю о соме-гиганте, которого когда-либо видели в курских реках. Но фотодоказательства этих фактов предоставить затруднялись. И вот свершилось – есть официальное подтверждение тому, что в курских реках водятся хищники невероятной величины. Более того, правдивость рассказов подтвердили в территориальном отделе федерального агентства по рыболовству.

Сома поймали в Глушковском районе еще в конце июля. Курские рыбаки приехали на подводную охоту. Как им удалось разглядеть в мутной воде Сейма серую громадину, сливающуюся с илистым дном, остается загадкой. Но рыболовы успели выстрелить и загарпунить монстра. Несколько крепких мужчин, несмотря на все попытки, так и не смогли сладить с бьющимся хищником. Один из курян отправился в соседнюю деревню за подмогой. На выручку пришел тракторист. К тяжелой технике привязали веревку от гарпуна и... Когда сом оказался на берегу, все остолбенели – не ожидали увидеть такого монстра. Весил он больше 200 килограммов!

Как оказалось, местные жители давно подозревали, что в Сейме водится чудовище. «Частенько у нас пропадали гуси, утки, – говорят они. – Не могла же птица просто так исчезнуть. А некоторые своими глазами видели огромную пасть, утаскивающую гусят под воду».

– Поймать такого сома вполне реально, – утверждает старший госинспектор отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской области Виктор Егельский. – В природе сомы достигают 6 метров в длину и могут весить до полутонны. В Глушковском районе сом, как вариант, мог подняться в Сейм из Днепра. Вообще, те места нашего региона довольно интересные. Если не ошибаюсь, в 1985 году рыбаки поймали недалеко от поселка Теткино... осетра! Тоже загадка – как он очутился в нашей реке?   »»»

ПОД ЗЕМЛЕЙ

Пошел погулять, нашел склад кельского золота
Шотландский археолог-любитель с помощью простого металлоискателя нашел в земле уникальный клад, возраст которого составляет порядка двух тысяч лет. Стоимость обнаруженных изделий эксперты оценивают в 1 млн фунтов стерлингов.

Точное место находки держится в секрете, из-за опасения возникновения \"золотой лихорадки\", однако известно, что клад был обнаружен недалеко от шотландского г. Стерлинг. Личность счастливчика также не раскрывается.

Специалисты, работающие на месте находки золота, говорят, что ничего подобного никогда раньше не видели. \"Все эти украшения просто захватывают дух. Представьте, некоторые из ожерелий толщиной в палец!\" - восхищаются археологи.

Отметим, что среди сокровищ находятся так называемые торки - ожерелья, которые 20 веков назад носила королева Боудикка, правившая со своим мужем на землях нынешней Шотландии задолго до вторжения на британские острова римлян. Археологи утверждают, что три изделия в отличном состоянии.

Теперь, по законам Великобритании, все найденное золото перейдет в собственность государства, однако нашедшему его археологу выплатят компенсацию в размере рыночной стоимости всей находки. Определить точную цену изделий специалисты смогут лишь через несколько месяцев, однако уже сейчас ясно, что она будет отнюдь не маленькой.

Напомним, в конце сентября этого года в Великобритании были обнаружены крупнейшие запасы англо-саксонского золота. Находку признали самой масштабной за всю историю поиска кладов.

Обнаружил древнее золото 55-летний Терри Герберт, вдалелец небольшого поместья в Англии. Археолог-любитель говорит, что нашел клад также с помощью обычного металлодетектора.

По словам экспертов, обнаруженная коллекция состоит из 1,5 тыс. предметов, относящихся примерно к VII веку. Сотрудники Британского музея сравнили находку со знаменитой \"Келлской книгой\" - богато иллюстрированным рукописным трудом, который считается одной из самых щедро расписанных рукописей, дошедших до нас из Средневековья.

На определение общей стоимости найденного уйдет не менее года. Коллекция содержит около 5 кг золотых изделий и около 2,5 кг серебряных. Это намного больше, чем в кладе, обнаруженном в 1939 г. в соседнем графстве Суффолк. Вес англо-саксонского золота, отрытого тогда, составил около полутора килограммов.   »»»

P.S.
Пермский туристов завалило в пещере  »»»
На Алтае нашли клад  »»»


Воскресенье, 15 ноября, 2009 г.

ПЕСТРЫЙ МИР

Неведомое существо сшибло поезд с рельсов
Необычный случай произошел с популярным туристическим поездом \"Ган\" в минувший уик-энд. Состав отправился в традиционное путешествие из австралийского Элис-Спрингса в Аделаиду. Неподалеку от станции \"Роуз Хилл\" поезд вдруг содрогнулся и резко остановился. Пассажиры, высыпавшие из вагонов, увидели, что поезд сошел с рельсов. Причиной случившегося стало непонятное существо, буквально сбившее состав с путей.

К счастью, в результате происшествия все остались целы, за исключением виновника аварии, который скончался на месте. Причем мнения насчет того, кто же все-таки перебежал дорогу экспрессу, разделились. Полицейские, прибывшие на место инцидента, заявили, что \"Ган\" сшиб огромный бык. Однако в железнодорожной компании, организующей туристический маршрут, заявили о громадном верблюде.

Полицейские до сих пор не могут поверить случившемуся. \"Общая масса сдвинутого состава составляет сотни тонн. Удивительно, что животное смогло остановить такую махину\", - рассказал сержант Поттс.

Тем временем поезд, пострадавший от столкновения с непонятным существом, заменили на новый. \"Ган\" продолжил свой маршрут в Аделаиду, хотя и с отставания от графика на 14 часов.

Но такие интересные случаи - большая редкость, чаще крушения происходят по вполне тривиальным причинам. На прошлой неделе, например, в Таиланде с рельсов сошел туристический поезд, следовавший к всемирно знаменитому мосту через реку Квай. В результате происшествия никто из машинистов и пассажиров не пострадал. Причиной произошедшего, по предварительным данным, стали обильные дожди, размывшие железнодорожную насыпь и уничтожившие деревянные шпалы.   »»»

Одинокий бродит волк…
В один из тёмных и холодных октябрьских вечеров на улицах Смоленска был замечен странный гость. Ближе к полуночи граждан, живущих вблизи школы №9, охватила паника: они ощутили на себе голодный взгляд... волка. Он заходил по-хозяйски в здания, магазины, чувствовал себя вполне комфортно. Непривычная обстановка его не пугала. Абсолютно спокойно он искал что-нибудь съестное. Однако люди настолько были взбудоражены его появлением, что покормить волка не догадались, а тут же схватились за телефоны и попросили МЧС спасти их жизнь от посягательств хищного животного.

Давным-давно, когда деревень было в несколько раз больше городов, наши предки только и делали, что жили вблизи дремучих лесов. Оттуда они получали и тепло, и пищу. Поэтому соседство с хищниками (не только волками, но и медведями) наших прадедов не пугало. Пусть только в лесу будет достаточно для него пищи. Тогда хищник не зайдёт в деревню и не порежет домашний скот.

Современные тенденции выживания – уничтожать леса и освобождать площадку для новых многоэтажек и магазинов. В лес мы не ходим, грибы да ягоды покупаем в вакуумных упаковках. И жизнь наша как бы спрятана в полиэтиленовый пакет, непроницаемая и ограниченная… Поэтому и волк для нас – преступник и возмутитель общественного порядка.

Спасатели и милиция сработали оперативно. Связали серого и увезли в лес, якобы домой. Однако одно обстоятельство, на которое многие граждане обратили внимание, не было учтено – не шее волка был ошейник… То есть животное отнюдь не такое чужое для городской обстановки. Очевидно, что его какие-то экстремальные любители держали дома как комнатное животное либо сторожевого пса. Неизвестно, как долго волк находился среди нас. Поэтому лес, конечно, не самое лучшее решение. Что и показали последующие события: через несколько дней волк вновь появился в том же районе. Возможно, там живёт и его хозяин. Странно, что он после исчезновения такого необычного домашнего животного сразу не связался с соответствующими органами. Ведь тогда всех этих злоключений можно было бы избежать. Но хозяин, видимо, сам рад был избавиться от волка, а случай только помог свалить всё на плечи МЧС.

В воскресенье одинокого хищника обнаружили у ДК УВД. Его преследовали наши городские бродяги-псы, даже они, прямые потомки, не были рады дальнему родственнику. Спасаясь бегством, волк прыгнул в окно подвала и исчез из поля зрения и собак, и спасателей. Выудить его оттуда не представлялось возможным. Идея усыпить волка выстрелом не была поддержана ни Промышленным РОВД, ни СпецАТХ. Так спасатели вновь неосмотрительно уехали в надежде решить проблему поутру, на свежую голову. Однако волк всё ещё бродит где-то по Смоленску. Елена ТАРАСЕНКО // Смоленская газета   »»»

P.S.
Туристы вернулись из путешествия по Тибету и Китаю  »»»
Винчестер в руки каждому разведчику  »»»
От Сеула до Мурманска  »»»
Школьный музей вулканизма  »»»


Полный выпуск новостей Вы можете прочитать на сайте "Мир путешествий и приключений".
http://www.outdoors.ru

В избранное