Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости мира путешествий и приключений


НОВОСТИ МИРА ПУТЕШЕСТВИЙ И ПРИКЛЮЧЕНИЙ

ПОЛЮСА

В Антарктиду за виски
Компания по производству спиртных напитков наняла группу специалистов, которые будут искать во льдах Антарктики оставленную там сто лет назад партию первосортного шотландского виски, сообщает агентство Associated Press.

Профессиональные бурильщики попытаются добраться до двух ящиков знаменитого напитка, выпускавшегося сто лет назад фирмой McKinlay & Co. В 1909 году его привезла на Ледовый континент экспедиция британского полярного исследователя сэра Эрнеста Шеклтона, прибывшая туда на китобойном судне "Нимрод". Теперь шотландская алкогольная компания Whyte & Mackay, которой сегодня принадлежит бренд McKinlay & Co., собирается отправить в январе будущего года экспедицию в Антарктиду, членам которой предстоит извлечь виски из-под ледового панциря.

Если им удастся добыть хотя бы несколько бутылок, специалисты предприятия смогут провести тесты и определить, можно ли вновь запустить в производство ту же марку виски.   »»»

P.S.
"Капитан Хлебников" освободился из ледового плена  »»»
Дизель-электроход "Василий Головнин" отправился Антарктику  »»»

ОКЕАНЫ

Айсберг в Австралии - такое вот потепление.
К австралийскому острову Маккуори приплыл айсберг. Такое явление в здешних теплых водах встречается довольно редко. Путь в 2000 километров айсберг проделал за 7?9 лет.

Гигантский айсберг доплыл до австралийского острова Маккуори, расположенного в 1500 км к юго-востоку от Тасмании. Как говорят ученые, встретить айсберги в Тихом океане так далеко от Антарктиды можно крайне редко.

Айсберг впервые заметили неделю назад в восьми километрах от северо-западного побережья Маккуори, сообщает Associated Press. Его высота составляет около 50 м над водой, длина – 500 м. По расчетам специалистов, подводная длина айсберга – 350 м.

По словам Янга, по мере продвижения на север айсберг будет таять и разваливаться на более мелкие глыбы. До своего полного исчезновения они будут представлять угрозу для судоходства в этом районе.

Как считает представитель австралийского антарктического отделения департамента охраны природы Нил Янг, айсберг – остаток одного из гигантских айсбергов, отвалившихся от антарктических шельфовых ледников Ронне и Росса в 2000?2002 годах. Самый первый был в длину около 300 км, а в ширину – 37 км.

Эти глыбы обычно движутся на север в направлении Австралии, но из-за потепления вод редко доплывают далеко   »»»

P.S.
Через Тихий океан на гребной лодке  »»»

ГОРЫ

Велосипедом по бездорожью Кунь-Луня
Пермяки стали первыми европейцами, которые на велосипедах пересекли одну из крупнейших горных систем Азии — хребет Кунь -Лунь. Команда из пяти человек преодолела путь в полторы тысячи километров и открыла две новые вершины.

Зыбучие пески, солончаковые болота, до ближайшего жилья более 500 километров. Это место — континентальный полюс недоступности. Сюда не ступала нога европейца, обошел его стороной и знаменитый русский путешественник Николай Пржевальский. До сих пор на картах местности красуется унылое " не обследовано".

Андрей Королев, руководитель группы, мастер спорта, Чемпион России по спортивному туризму:"Может в древние времена там и были кочевники, но сейчас следов не сохранилось. То есть у нас первопрохождение маршрута".   »»»

P.S.
Погиб прославленный покоритель Эвереста  »»»

ЛЕСА

Где на Руси лесу хорошо?
"Необычная акция жителя Приморья. В костюме пня он решил преодолеть путь до Москвы. Таким образом хочет привлечь внимание к проблемам, которые существуют в лесном хозяйстве страны. Визит активиста совпал с рабочей поездкой представителя Гринпис России в Иркутск.

По улицам Иркутска идет... простой пень. Из Приморья. Общается с прохожими. Рассматривает собратьев - кусты и ветки. Вздыхает - тяжело им живется в центре города. По легенде зовут персонажа Ясень Пень. Сбежал с вырубки. Теперь вот бродит по России. Ищет - где же деревьям жить хорошо. "С вырубки пешком вышел. Пытался машину поймать, не получилось. Потом фуру. Народ потом оттаял - начал двигаться... Некоторые, конечно, напрягаются, смотрят сурово. Но есть и те, которые сами подходят, улыбаются. Спрашивают - откуда я такой", - рассказывает Ясень Пень.

Побывал совсем недавно Ясень Пень на Ольхоне. Показывает по карте, которую одолжили в киоске "Союзпечати", свой нелегкий путь.

Нашел расстроенного Пня на Байкале Евгений Усов. Рассказывает: путешественник надеялся, что у берегов Священного озера лесу благодать. Но ошибся. "Он там ходил в полной прострации, так как побывал на заливе, где вырубают реликтовые деревья. Лиственницы и сосны - на костры и свалки, так что ему не очень хорошо", - говорит Евгений Усов, эколог.

Чтобы не впасть в депрессию, пень и пошел в народ, поведать людям о своей миссии. Лес надо охранять и беречь. "Чтобы мусор не бросали, земли не захватывали... Вот моя миссия! Хорошая миссия".   »»»

РЕКИ И ОЗЕРА

Пароход времен Золотой лихорадки
На дне озера Лаберж обнаружен затонувший в период Золотой лихорадки пароход. Его нашла команда канадских археологов во главе с Дугом Дэвиджем и Джоном Поллаком.

Судно под названием «Эй-Джей Годдар» (названо в честь владельца ) потерпело крушение в 1901 году во время шторма. До недавнего времени место крушения было неизвестно.

Корабль был построен в 1897 году для судовладельца из Сиэтла. В целом его история ничем не отличается от историй других судов, которые курсировали в конце 19 - начале 20 веков по реке Юкон. На нем перевозили грузы для золотоискателей Клондайка, также оно было мастерской.

Археологи на этой плавучей мастерской обнаружили множество различных инструментов. Согласно словам водолазов, пароход отлично сохранился, будто ушел на дно не давно.

А вот в панике разбросанные предметы, такие как дрова (команда пыталась разжечь огонь в котельной, чтобы набрать скорость), одежда и обувь тех, кто пытался добраться до берега вплавь, рисуют очень трагичную картину последних минут жизни на корабле.

Ученые выяснили, что во время кораблекрушения погибло трое: кочегар, корабельный кок и капитан Чарльз Макдональд. Спастись удалось двоим, механику и его помощнику, которые добрались до берега благодаря рулевой рубке, на которой их унесло.   »»»

ТРОПИКИ

В джунглях Индонезии обнаружен "снежный человечек"
С сенсационным заявлением выступили британские ученые, которые не так давно вернулись с Суматры, что в Индонезии. Они утверждают, что наткнулись в местных лесах на гоминоида, пишет Утро.Ru. Исследователи рассказали, что им даже удалось собрать образцы его ДНК.

Организатором экспедиции стал Центр фортеанской зоологии – крупнейший в мире из числа тех, которые занимаются поиском загадочных животных. Группа исследователей в течение двух недель обитала около вулкана Керинчи. Дело в том, что именно здесь, по свидетельствам очевидцев, чаще всего встречаются волосатые человекоподобные существа – "снежные люди", или йети, только тропического образца. Местные жители уверяют, что внешне они отличаются от общепринятого понятия йети. Они столь же волосаты, грубы, осторожны, но только рост тропических "снежных людей" составляет около 80 сантиметров. Тут их называют оранг-пендек, что можно перевести как "короткий человек" или "коротышка", пишет КП.

Как утверждает сотрудница Международной организации по изучению флоры и фауны (FFI) Дебора Мартир, которая 15 лет провела на Суматре и лично видела йети, "ноги у него по сравнению с руками короткие и тощие, ступни изящные и маленькие, обычно вывернутые наружу под углом до 45 градусов".

По словам исследовательницы, голова существа скошена назад к хорошо видному гребню, как у гориллы, а рот маленький, хотя зубы крупные. Глаза оранг-пендека широко расставлены, нос явно человекоподобный. Рост – около метра.

"Цвет кожи – коричнево-розовый, тело покрыто короткой шерстью – от темно-коричневой до черной. Но попадаются и серые экземпляры", – отмечает Дебора.

Самое же удивительное то, что существо разговаривает. Речь пусть и нечленораздельная, но есть. Из-за этого местные крестьяне называют его еще и оранг-летио, то есть "бормочущий человек".   »»»

P.S.
Будем спасать 6 тысяч слонов  »»»
В Индии решена проблема буйных слонов  »»»

СТИХИИ

В Таиланде неожиданно наступила зима
В Таиланде наступила зима. Термометры в северном городе Чиангмай показывают 16 градусов, а в долине горы Дой Интахонг, где выращивают орехи макадамия, всего семь выше нуля. Утром там можно увидеть иней и ледяной бисер вместо привычной росы. Такая ситуация стала настоящей трагедией для местных жителей и аттракционом для туристов, которые оказались в горах совершенно неподготовленными к "морозу". Понижение температуры даже до 15 градусов в Таиланде ощущается иным образом. Если в Москве это благодатная погода, то здесь из-за влажности в 15 градусов начинаешь зябнуть, и буквально за считанные минуты можно подхватить простуду.

Иностранным гостям, отправившимся в эти дни в горы полюбоваться рассветом и туманами, которые напоминают бушующий океан, приходится облачаться в одеяла из гостиничных спален, чтобы не замерзнуть. Служащие спешно уведомляют будущих гостей по электронной почте не забыть прихватить свитера, зимнюю обувь и куртки. Жители региона находятся в ожидании спасательных отрядов с теплой одеждой и медикаментами.

В столице королевства также существенно похолодало, днем температура колеблется в районе 25 градусов тепла, вечером около 18. Горожане жалуются на холода, приговаривая, что сейчас на улице совершенный "май сабай". Туристы на пляжах Сиамского залива также недоумевают по поводу свежего ветра, который только мешает наслаждаться купанием. Метеорологи обещают, что холода продержатся недолго и, скорее всего, в декабре существенно потеплеет, передает ИТАР-ТАСС   »»»

P.S.
Наводнение на юге Таиланда  »»»

ПОД ЗЕМЛЕЙ

В Иркутской области нашли хрустальную пещеру
Иркутские спелеологи открыли новую уникальную пещеру. Сама она состоит по крайней мере из пяти этажей, водопады достигают высоты в 20 метров.

- Мы пока таких нигде по области не встречали, - рассказал руководитель спелеоклуба «Арабика» Александр Осинцев. – Вертикальная этажность говорит о том, что мы можем открыть вообще гигантскую пещеру, когда начнем изучать ее, продвигаться дальше и составлять карту.

Район, где обнаружили пещеру, известен спелеологам давно – с середины 80-х годов. На небольшом участке открыто уже больше 10 больших подземных ходов. Сейчас у спелеологов открылось второе дыхание, но говорить, где находится «хрустальная» пещера, они не хотят – боятся, что потом сюда будет ходить туристы-любители, которые нарушат ее целостность и уникальность.

Внутри пещер есть глина, встречаются сталактиты, пещерный жемчуг и минеральные образования, которые могут многое рассказать о ее происхождении и об истории вообще.   »»»

P.S.
С государством делиться надо  »»»

В НЕБЕ

Верталетные экскурсии на айсберг
Вертолетные компании Новой Зеландии организовали полеты к приплывшей в теплые воды флотилии айсбергов, сообщает The Times. 90-минутный полет к айсбергам обойдется примерно в 600 новозеландских долларов (437 долларов США).

В такую сумму путешествие к первым за за три года айсбергам у берегов Новой Зеландии оценила компания Helicopter Otago. В 2006 году Helicopter Otago уже устраивала подобные полеты. Высадка на айсберги в программу полета не входит из соображений безопасности. Также полеты к айсбергам будет организовывать и другая вертолетная компания с Острова Южного Новой Зеландии, название которой не приводится.

Экскурсии к дрейфующим айсбергам, как предполагается, начнутся в ближайшую субботу, 28 ноября 2009 года.

Первое сообщение об айсбергах в районе теплых водах в районе Австралии и Новой Зеландии поступило 11 ноября. Тогда гигантский айсберг высотой 50 метров и диаметров 500 метров был замечен неподалеку от острова Маккуори в 1500 километрах от берегов Тасмании. Впоследствии у берегов Новой Зеландии была обнаружена целая флотилия айсбергов длиной от 50 метров до двух километров. Ближе всего - в 250 километрах от новозеландского острова Стюарт - находится айсберг длиной 200 метров. В связи с опасностью столкновения судов с айсбергами в южной части Тихого океана было объявлено предупреждение.   »»»

P.S.
Вертолетом через Атлантику  »»»


Понедельник, 30 ноября, 2009 г.


ПЕСТРЫЙ МИР

Великий шелковый путь покорен вновь
Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов завершил второй этап путешествия по маршруту Великого шелкового пути «Дорога не кончается никогда», - заявил известный путешественник Федор Конюхов, подводя итоги двух этапов научно-исследовательской экспедиции «По следам «Великого шелкового пути». Он намерен проложить «новый шелковый путь» через пустыню Гоби в Южную Корею. Поход намечен на лето будущего года.

А в нынешнем году Федор Конюхов прошел на верблюдах по маршруту, которым четыре столетия назад калмыки шли из Монголии на запад, чтобы влиться в семью российских народов. Именно здесь проходил «Шелковый путь» - торговая магистраль из Китая в Европу. Он был проложен в третьем веке до нашей эры и просуществовал до 16 столетия. Главным товаром был знаменитый китайский шелк, который и дал имя легендарной торговой магистрали прошлого.

Отвечая на вопрос корреспондента «Голоса России» об итогах экспедиции, Федор Конюхов был лаконичен:

«Это было 400-летие вхождения калмыцкого народа в состав российского государства. И это было самым главным, чтобы людям напомнить, что уже столько лет калмыцкий народ живет в дружбе и согласии с русским народом».

Экспедиция проходила в два этапа. Первый, тренировочный, пришелся на 2002 год. Тогда караван Конюхова преодолел 1600 км по прикаспийским степям. В экспедиции было несколько ученых: археологов, ботаников и почвоведов. Итоги их научно-исследовательской работы превзошли все ожидания путешественников. В низовьях реки Волги были найдены остатки поселения времен Золотой Орды, а на песчаных степных барханах - орудия времен палеолита: каменный топор, обсидиановые и кремниевые скребки. Кроме того, в волжском береговом обрыве на глубине восьми метров был обнаружен слой вулканического пепла, который образовался 100 тысяч лет назад во время извержения вулкана Эльбрус. Такого «научного урожая» во время второго этапа экспедиции, старт которой был дан 13 мая 2009 года в столице Монголии Улан-Баторе, к сожалению, не удалось собрать, сказал Федор Конюхов, и причины этого вполне объяснимы:

«В этот раз экспедиция была такая спринтерская. Если на перовом этапе мы шли, как и было положено ходить по Великому шелковому пути, - 20-25 км в день (которые верблюды могут проходить, так было сто и тысячу лет назад), то сейчас мы проходили 40-50 км, потому что у нас было очень большое расстояние - 6000 км. Шли очень напряженно, и, соответственно, на науку уже оставалось времени мало».

Тем не менее, маршрут второго этапа был проложен по наиболее интересным и исторически значимым местам. Современные пилигримы прошли мимо древней столицы Монголии - города Хархорина. На его развалинах после распада империи Чингисхана был построен первый центр ламаизма в Монголии. Но главной научной задачей путешественников стало изучение природы, гор, степей, а также животного и растительного мира на всем протяжении маршрута - от Улан-Батора до столицы Калмыкии Элисты, где спустя почти полгода завершился второй этап экспедиции «По следам Великого шелкового пути», отметил ученый-эколог, профессор Анатолий Назаров:   »»»

Чем опасны хомячки?
Вы не представляете, насколько расточительно - в глобальном масштабе - держать в доме хотя бы хомячков. Не говоря уже о более крупных животных. Доказать это недавно попытались британские исследователи. Оригинальным, но весьма провокационным способом.

«Время есть собаку?» - так называется книга экологов Бренды и Роберта Вейл, которая вышла недавно, но уже успела наделать много шума. В ней подробно описан тот вред, который домашние животные наносят окружающей среде. А вредны они тем, что едят и требуют ухода. А на это, в свою очередь, уходят не только средства «держателей», но и природные ресурсы вообще. То есть чья-то, к примеру, кошечка объедает не только своих хозяев, но и все человечество.

Натурально, любителям домашних животных книга не понравилась. Начиная с названия - образного в нынешнем его понимании. Хотя оно историческое. Слова «время есть собаку» были популярны у покорителей Крайнего Севера и Антарктиды. Имели тогда отнюдь не образное значение, а прямое. Когда у людей заканчивались продуктовые запасы, а с голоду в экспедиции умирать не хотелось, они начинали приглядываться к ездовым собакам. И часто дело заканчивалось тем, что собак ели, предварительно посоветовавшись: мол, пора или не пора.

По мнению супругов Вейл, сейчас на планете наступает очень трудное время. Природных ресурсов становится все меньше и меньше. Людям уже не хватает. Миллионы голодают. А другие миллионы держат домашних животных. Что, как считают авторы, ныне непозволительная роскошь.

Вейлы подсчитали: средняя собака за год потребляет 164 килограмма мяса и 95 килограммов зерновых. Для их производства нужно 0,84 гектара сельскохозяйственных земель. Для собаки крупнее - например овчарки - необходимо 1,1 гектара, для какого-нибудь мастифа - и того больше. Ну, будем считать, что каждая собака съедает по гектару.

Ученые пересчитали площади в энергию. И определили ту, которую теоретически мог бы давать каждый гектар. Получилось по 135 гигаджоулей в год. По столько «отнимает» каждая домашняя собака. Это в два раза больше, чем потребляют два джипа, если проезжают по 10 тысяч километров (включая затраты энергии на их изготовление).

Кот может быть приравнен к 0,15 га и одному автобусу.

Два хомячка - это 0,028 га и плазменный телевизор.

Маленькая аквариумная рыбка - 0,00034 га и два мобильных телефона.

Критики уверяют: авторы, во-первых, что-то напутали с математикой, во-вторых, животных нельзя измерять в гектарах и джоулях. Мол, Вейлы передергивают.

Однако у книги «Время есть собаку?» нашлись и сторонники. Например, эколог Джон Баррет из Стокгольмского института окружающей среды принял допущение Вейлов (о сравнении животных с площадями и энергией), пересчитал и подтвердил: все правильно. А какие уж выводы делать на основе полученных результатов, это дело каждого.

Кстати, Вейлы с долей черного юмора предлагают заводить дома исключительно съедобных животных - кроликов, цыплят, перепелочек... Ведь, будучи потребленными, они возвращают энергию, на них потраченную.   »»»

P.S.
В Башкирии пройдут сразу три конкурса для любителей туризма  »»»
194 страны за 7 лет  »»»
Неведомое существо сшибло поезд с рельсов  »»»


Полный выпуск новостей Вы можете прочитать на сайте "Мир путешествий и приключений".
http://www.outdoors.ru

В избранное