Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости мира путешествий и приключений


НОВОСТИ МИРА ПУТЕШЕСТВИЙ И ПРИКЛЮЧЕНИЙ

ПОЛЮСА

Ноги прочь от Антарктиды!
Мировое сообщество принимает меры по охране Антарктиды. Около 50 стран-участниц Договора об Антарктиде на встрече в Новой Зеландии объявили о планах ужесточить правила судоходства в водах, омывающих ледяной континент.

Предполагается сократить количество туристических круизов в этом регионе. К Антарктиде будет запрещено приближаться судам без специально укрепленного корпуса. Будет также наложено ограничение на топливо, которое могут использовать суда в антарктических водах   »»»

P.S.
Миллион лет - и в нашей эре  »»»
"Академик Федоров" скоро достигнет побережья Антарктиды  »»»
Команда пятигорского путешественника Александра Бегака отправилась в экспедицию на Южный полюс  »»»
Есть девушки в британских селеньях.  »»»
Забег на Южный полюс продолжается  »»»
"Игарка" пошла в Антарктиду с экспедицией полярников из Великобритании  »»»

ОКЕАНЫ

На каяке вкруг Австралии
45-летняя гражданка Германии Фрейя Хоффмайстер из Шлезвиг-Гольштейна поставила новый мировой рекорд, обогнув Австралию на каяке.

Она прошла 13 тыс. км за 332 дня. Предыдущий рекорд 1982 года принадлежал новозеландцу Полу Каффину, которому потребовалось на четыре недели больше, пишет Лента.ру со ссылкой на Spiegel.

245 из 332 дней Хоффмайстер провела в море. В середине пути она была вынуждена пропустить два дня, заболев гриппом. Ежедневно спортсменка проходила около 60 км. Ночевала на берегу в палатке. Хоффмайстер лишь изредка контактировала с людьми, которые порой предоставляли ей ночлег, давали принять душ, а также помогали с покупками. Только на последнем этапе путешествия ее сопровождал друг, который ехал по берегу в машине-караване.

Перед тем как отправиться вокруг Австралии, Фрейя Хоффмайстер, которая на родине работает в кафе и увлекается бодибилдингом, провела ряд пробных тренировок, обогнув на каяке Исландию и Остров Южный в Новой Зеландии. В ходе путешествия Фрейя Хоффмайстер не раз сталкивалась с акулами, одна из которых даже попыталась укусить каяк и оставила в обшивке один зуб. Дырки от других зубов спортсменка заткнула и, откачав воду, продолжила путь.

P.S.
Новый год между океанами  »»»
Что труднее? Найти сокровище или его разделить.  »»»
В аэропорт на катамаране  »»»
Зачем австралиец лезет в бутылку?  »»»
Израильские военные спасли "бомжа"-мореплавателя.  »»»
Робот пересек Атлантику  »»»
Француз-велотурист вырнулся из кругосветного путешествия  »»»
На фронте экологов и китибоев - бои местного значения  »»»
Маяк Конюхова  »»»
Плавучий остров  »»»
Суперлодка для борьбы с японскими китобоями  »»»
"Крузенштерн" отправляется в экспедицию  »»»

ГОРЫ

Нижегородская экспедиция в Непале обнаружила следы йети
Нижегородцы обнаружили в Непале следы снежных людей: отпечатки стоп размером в 0,5 метра. Путешественники не сразу поверили находке. Судя по количеству следов, которые они увидели, перед туристами прошла целая толпа йети. Нижегородцы насчитали приблизительно 15 пар следов.

Это не 1 экспедиция Андрея Лобанова в горы Непала. Группа поднялась на высоту 5 000 метров к озеру Тиличо. Обратно пошли нехоженой тропой.

По количеству следов казалось, что прошла целая делегация снежных людей. Когда своим глазам путешественники, наконец, поверили, то определили, что отпечаткам всего несколько дней.

Разговор о снежных людях в горах является настоящим табу. Ходит немало легенд о том, как йети похищали людей или, наоборот, спасали и даже обучали медицине.

След в след за йети нижегородцы прошли, пока не закончился снег, а вместе с ним и отпечатки. Изначально планировали разбить на этом месте ночлег, но после обнаружения следов не решились.

Существуют 2-метровые люди или нет, ученые до сих пор спорят, но фотографии, сделанные нижегородцами, послужат пищей для размышлений. Тем более, что такой массовой миграции йети раньше никто не фиксировал.   »»»

P.S.
Трагедия в горах Италии  »»»
Золотой ледоруб 009  »»»

ЛЕСА

Бурые медведи в глобальном потеплении
Резкое похолодание и снегопады заставили бурых медведей в белорусских лесах срочно укладываться на зимнюю спячку, сообщил агентству "Интерфакс- Запад" заместитель директора по научно- исследовательской работе Государственного природоохранного учреждения "Березинский биосферный заповедник" Валерий Ивкович.

"Последние несколько дней, когда в Беларуси наступила зима, медведи во всю ищут подходящие места для залегания на зимнюю спячку. Наступила благоприятная погода - легкий мороз и снег - для залегания медведей в берлоги", сообщил В.Ивкович.

По его словам, готовятся залечь в спячку не только мишки, которые обитают в дикой природе в Березинском заповеднике, но и медведица, которая находится в клетке на центральной усадьбе заповедника. Белорусские медведи из-за потепления климата привыкли залегать в спячку в декабре. "Еще 7-10 лет назад в это время они уже давно спали в своих берлогах", отметил собеседник агентства.   »»»

P.S.
Бешеная куница людей покусала  »»»
В Приморье проводится уникальный эксперимент  »»»

РЕКИ И ОЗЕРА

Пароход времен Золотой лихорадки
На дне озера Лаберж обнаружен затонувший в период Золотой лихорадки пароход. Его нашла команда канадских археологов во главе с Дугом Дэвиджем и Джоном Поллаком.

Судно под названием «Эй-Джей Годдар» (названо в честь владельца ) потерпело крушение в 1901 году во время шторма. До недавнего времени место крушения было неизвестно.

Корабль был построен в 1897 году для судовладельца из Сиэтла. В целом его история ничем не отличается от историй других судов, которые курсировали в конце 19 - начале 20 веков по реке Юкон. На нем перевозили грузы для золотоискателей Клондайка, также оно было мастерской.

Археологи на этой плавучей мастерской обнаружили множество различных инструментов. Согласно словам водолазов, пароход отлично сохранился, будто ушел на дно не давно.

А вот в панике разбросанные предметы, такие как дрова (команда пыталась разжечь огонь в котельной, чтобы набрать скорость), одежда и обувь тех, кто пытался добраться до берега вплавь, рисуют очень трагичную картину последних минут жизни на корабле.

Ученые выяснили, что во время кораблекрушения погибло трое: кочегар, корабельный кок и капитан Чарльз Макдональд. Спастись удалось двоим, механику и его помощнику, которые добрались до берега благодаря рулевой рубке, на которой их унесло.   »»»

P.S.
Первый лед - не место для рыбалки и прогулок  »»»
На каяках по Дудх-Коси  »»»

ПУСТЫНИ И СТЕПИ

Нашествии верблюдов на австралийские города
Дикие верблюды, которые пришли в австралийские города в поисках воды, и еще месяц назад вытоптали любую растительность, а иногда опустошали целые села, начали приносить прибыли.

Чтобы снизить их популяцию, власти выделили 16 миллионов долларов и частные компании фрахтуют вертолеты, нанимают снайперов, и отогнав верблюдов подальше от людей, выполняют государственный заказ.

Некоторых животных пускают на мясо, это позволит частично окупить расходы на отстрел. В Австралии гамбургер из верблюжьего мяса - деликатес.

В отличие от кенгуру, верблюды не считаются типично австралийскими животными. Их завезли в эту страну в середине XIX века, чтобы путешественники могли передвигаться по пустыне. Сейчас считается, что около миллиона диких верблюдов кочует в безлюдных внутренних областях континента.   »»»

P.S.
В Мавритании похищены путешественники из Италии  »»»

ТРОПИКИ

Если кушать хочется не вам ...
Северная Австралия

Морские крокодилы ежегодно убивают 2 тыс. человек в Южной Азии. На севере Австралии в позапрошлом году от зубов рептилий погибли три туриста, 21 — были травмированы.

Средний вес взрослого крокодила — тонна, длина — 6 г. Челюстями он может одним махом разбить череп буйволу. Охотится на антилоп, черепах, домашних животных. Часто от нападений крокодила погибают рыбаки.

Рептилия ожидает, пока человек подойдет к речке и наклонится. Потом хватает его челюстями, сбивает с ног хвостом, тянет под воду. Глотает большими кусками, после того, как жертва тонет.

Острова Индонезии

В отдаленных лесах индонезийского региона Иран-Джая живет племя даяков. Они признаны правительством страны каннибалами. На их территорию не пускают никого, кроме ученых под охраной солдат.

Даяки охотятся за человеческими черепами и украшают ими свои дома. Особенно любят печенку, носы и мясо с бедер.

Каждую весну вождь племени убивает шамана и съедает его мозг, чтобы перенять колдовскую силу.

В 1999 году каннибалы напали на небольшое село Джарка возле их лесов. Съели 500 человек.

Побережье Калифорнии

За последние четыре года на побережье Калифорнии белые акулы напали на полсотни туристов. Съели троих.

— Акул привлекает теплое море, богатое рыбой. Людей они часто путают с ней, — говорит киевский ихтиолог Василий Кардаг, 39 лет. — Долго подкрадываются, но быстро атакуют. Чтобы не стать жертвой акулы, плывите к берегу медленно, не делайте резких движений.

В Калифорнии возле пляжей ставят металлические сетки. Ограждения должны защитить от хищников. Но акулы их часто пробивают.

Последнее нападение акулы на человека произошло в прошлом году. Тогда рыба покусала 15-летнего юношу ниже пояса. Ему сделали пять операций, но спасти правую ногу не удалось.

Танзания

На равнине Серенгетти на людей нападают дикие львы. Ежегодно их жертвами становятся 30–40 человек. Обычно это фермеры и скотоводы.

Туристы страдают, когда путешествуют самостоятельно и без оружия. Нападают львы стаей. Человека кромсают, тянут в свое логово и там едят.

— Некоторые туристы специально едут посмотреть на львов и пренебрегают собственной безопасностью. Сами гуляют по саванне, — говорит киевлянин 23-летний Алексей Малюк. — В Танзании нас предупреждали, что наблюдать за львами можно только возле деревьев. Если вдруг животное начнет к тебе бежать, нужно быстро вылезать наверх.

В 2009-ом правительство Танзании запретило заходить на территорию саванны без сопровождения солдат. Но спустя полгода львы съели пять туристов   »»»

СТИХИИ

Ошибка GPS-навигатора стоила супругам из Невады трех дней снежного плена
65-летний Джон Роудс и его 67-летняя супруга Стэрри отправились на Рождество в путешествие на внедорожнике Toyota Sequoia. С собой у них был телефон, оборудованный GPS-модулем. Посещая живописные места страны, они переезжали из штата в штат. Беда их подстерегала в Орегоне. Кратчайший путь, указанный GPS-навигатором, оказался ложным. В результате «высокотехнологичной» ошибки пара застряла в окрестностях города Сильвер-Лэйк.

Toyota Sequoia прочно «окопалась» в снегу. Ситуацию осложнял тот факт, что в том месте, где застряли путешественники, практически отсутствовала мобильная связь. Через два с половиной дня мобильник все же ухватил слабый сигнал. Это позволило паре связаться со спасателями и передать свои координаты, показанные GPS-навигатором, диспетчеру. Спустя некоторое время к месту происшествия прибыли спасатели, которые вытащили машину путешественников из снега.

Сейчас паре ничто не угрожает. Спасатели отмечают, что если бы не предусмотрительность супругов (парочка прихватила с собой теплую одежду и провизии на несколько суток), то последствия нахождения в снежном плене могли быть печальными.   »»»

P.S.
Мир во власти непогоды  »»»
Пираньи опять искусали туристов  »»»
Опасность схода лавин в горах Краснодарского края  »»»
К берегам Австралии приближается гигантский айсберг  »»»
Лавинная опасность на Сахалине  »»»

ПОД ЗЕМЛЕЙ

Самая большая крымская пещера «подросла» еще на 370 метров
Пещера «Кизил-Коба», известная также как Красная пещера подросла на 370 метров, пишет Севастопольский меридиан. Украинская спелеологическая ассоциация вместе с русским географическим обществом провела очередную экспедицию. Специалисты проводили исследование карстовых полостей массива Долгоруковской яйлы на Крымском полуострове. В экспедиции приняло участие 80 человек.

А еще оказалось, что у Краснопещерной системы появился еще один вход. Также исследователи отсняли около 300 метров новых ходов.

Любопытно, что в основной галерее пещеры Красной почти нет мусора, а в дальних частях притока «Клоака» спелеологам удалось собрать и вынести на поверхность следы пребывания спелеологов прошлых лет.   »»»

P.S.
Во Франции спасают застрявших в пещере спелеологов  »»»
В тоннели Зноймо зимой  »»»

В НЕБЕ

Десант на Южный купол
Первая молодежная антарктическая экспедиция "Южный Полюс-2009" успешно завершена. Впервые в истории входящие в состав российской молодежной команды парашютисты Евгений Бакалов, Александр Епанечников и Александр Волошин успешно десантировались над Южным полюсом.

Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе верхней палаты российского парламента, участники экспедиции передали полярникам российской станции "Новолазаревская" и американской станции "Амундсен-Скотт" приветственные адреса и подарки от председателя Совета Федерации Сергея Миронова.

Посвященная 190-летию открытия Антарктиды российскими исследователями Беллинсгаузеном и Лазаревым первая молодежная антарктическая экспедиция "Южный Полюс-2009" стала итоговым мероприятием Года молодежи в России.

21 декабря команда вылетела на Родину.   »»»



Вторник, 21 января, 2003 г.

С НОВЫМ ГОДОМ !!!



ПЕСТРЫЙ МИР

Тюлень-путешественник
Семья из британского графства Кент обнаружила у себя в саду годовалого тюленя. Предположительно, он приплыл по небольшому ручейку из ближайшей реки. Первым тюленя заметила дочь хозяев дома. Детеныш выглядел очень жизнерадостным и активным. Он добрался до бассейна во дворе и залез туда, оставив снаружи только глаза и нос. Хозяин дома позвонил в полицию и в Королевское общество защиты животных. До приезда ветеринаров тюленя охраняла принадлежащая хозяевам собака. Затем специалисты отвезли зверька в питомник, - пишет Daily Telegraph. Заметившая животное девочка дала тюленю имя Рудольф - в честь одного из оленей Санта-Клауса. Однако в питомнике его назвали Гулливер - за любовь к путешествиям   »»»

Что якуту хорошо, норвегу - экстрим
Как сообщают СМИ, в Якутии поисковая группа обнаружила трех туристов из Норвегии. У путешественников во время поездки сломался автомобиль. С просьбой провести спасательную операцию в МЧС обращалось посольство Норвегии. Промерзшие туристы найдены и доставлены в ближайшее село. Нашли их неподалеку от Оймякона, считающегося мировым "полюсом холода".

Новосибирские спасатели уверены, что в нашем регионе туристы не смогут найти таких маршрутов, как в Якутии.

- Настолько интересных и опасных маршрутов, как в Якутии, в нашем регионе просто нет, - заверили «Комсомолку» в отделе информации и связей с общественностью Главного управления МЧС России по Новосибирской области. – Точнее, у нас нет привлекательных зимних маршрутов для иностранных туристов. А при необходимости группы туристов, в том числе, и гостей из других стран, могут зарегистрироваться по телефону аварийно-спасательной службы: 8 (383) 266-06-93. По этому номеру телефона они должны сообщить свой маршрут, подробный график движения и опасные участки пути.   »»»

Бешеные еноты в Нью-Йорке
Опасные животные были обнаружены в знаменитом Центральном парке Манхэттена.

Два зараженных бешенством животных были обнаружены в излюбленном туристами Центральном парке Нью-Йорка на этой неделе, сообщает Sky News. О том, пострадали ли от их укусов люди или другие животные, не сообщается.

Городской департамент здравоохранения издал специальное предупреждение для жителей Манхэттена, в котором просит держать своих домашних любимцев на привязи во время прогулки, а также не трогать и не кормить диких животных, включая бродячих собак и кошек, и держаться подальше от любых агрессивно настроенных, больных на вид или необычно ведущих себя животных.

Последний случай, когда бешеное животное было найдено на Манхэттене, имел место шесть лет назад, а человек последний раз заражался бешенством в Нью-Йорке в 1953 году.   »»»

В Африку с салом и горилкой
Двое 3 декабря отправились с площади Свободы на самый жаркий континент планеты. Экипаж — 40-летий харьковчанин Андрей Шпак и 38-летний россиянин Вадим Шмайлов — собирается преодолеть за три месяца 22 000 километров, 14 стран и финишировать в столице ЮАР Кейптауне.

К первому трансконтинентальному путешествию из Украины туристы готовились более года. Одна из главных идей экспедиции – преодолеть 22 тысячи километров на серийном автомобиле до ЮАР. Выбрали смельчаки восьмилетнюю Toyota Land Cruiser. Говорят, что это самая популярная машина в Африке. И если какая-нибудь деталь выйдет из строя, смогут купить ее хоть в Зимбабве, Кении или Уганде. А вот едой запаслись впрок дома. К примеру, Вадим Шмайлов взял несколько килограммов сала. Говорит, что без этого продукта нормальная жизнь невозможна. Взяли с собой ребята и сувениры для африканцев. Ночами путешественники собираются разбивать лагерь и готовить пищу на огне. Встречать Новый год путешественники собираются в Эфиопии: без елочки, но с салом и горилкой. «Когда я ездил на велосипеде по Африке, то Новый год отмечал в Марокко. Страна с «сухим» законом, поэтому Новый год у нас протекал в каменистой пустыне в палатке с чашкой чая», — вспоминает Вадим Шмайлов. Финишировать путешественники собираются в конце февраля или начале марта в ЮАР. В Харьков экипаж вернется на самолете, а машина поплывет в Украину пароходом.   »»»

Чемодан для туристёнска
Иранский инженер Поюан Мохтарани стал одним из восьми призеров конкурса компании Samsonite в 2009 году, выбранных среди 1,7 тысяч участников из 78 стран. Он назвал свой концепт для "хранения и перевозки" детей Smart Baby Case.

Этот чемодан оснащен всеми техническими средствами, необходимыми для безопасности и комфорта малыша во время путешествия.

В чемодане, который имеет крышку, которая плотно закрывается, располагается очиститель воздуха, а на крышку выведенный индикатор состояния воздуха. Там же располагается LED экран, чтобы можно было вести наблюдение за малышом на расстоянии. Есть даже кнопка для убаюкивания на тот случай, если малыш заплачет.

Все части ложа для ребенка покрыты специальной тканью, которая не может стать причиной раздражения или потертости кожи. Все части ложа имеют оптимальную анатомическую форму. Изнутри сделаны специальные защитные прокладки, а вокруг головки прокладки наполнены жидкостью, которая полностью исключает любые травмы.

Предусмотрено решение сугубо физиологичных проблем. Есть "автоняня", которая сообщит родителям, что малыш загрязнился, а заодно смоет все загрязнения в специальный резевуар и высушит кожу младенца.   »»»

P.S.
Необъяснимое происшествие на казахстанско-кыргызской границе  »»»
Умер один из самых легендарных путешественников Кнут Хаугланд  »»»
«Музей одного корабля»  »»»
От Шанхая до Одессы "несколько" шагов  »»»
Не ездь в чужой Дубай со своим самоваром!  »»»
Дворняжка - путешественник  »»»
В Японии открыли отель с капсулами вместо номеров  »»»
Чемодан-самокат  »»»
Мехико украсила самая высокая в мире новогодняя елка  »»»
Промышленный туризм в России?... !  »»»
Солнце на спицах  »»»
Яхта "Апостол Андрей" - в ожидании ремонта и нового путешествия  »»»
Закончилась сахалинская "кругосветка"  »»»
Открыт пешеходный переход Япония - Одесса  »»»
Израильский турист умер в Колумбии от укуса ядовитой змеи  »»»


Полный выпуск новостей Вы можете прочитать на сайте "Мир путешествий и приключений".
http://www.outdoors.ru

В избранное