Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Потому что круглая Земля.

  Все выпуски  

Потому что круглая Земля.


Потому что круглая Земля

Выпуск № 224. 27 июня 2007 г.

Каждый день - обновления на сайте WWW.ERMANOK.NET

К читателю


Здравствуйте, друзья!


В городах, где я бывал...
"Дилемма плутоватого амура"(пр-ние)


АНТОН ШАПОВАЛ

О СЛУЧАЙНОСТЯХ И ПРО НИХ ЖЕ

К одной из самых таинственных вещей, над которыми человечество ломало голову тысячелениями, можно отнести случайности. Они происходят ежедневно и в то же время их никогда не ожидаешь. Бывают неожиданные встречи в самых непредсказуемых местах и тогда говорят, что мир тесен. Порой, кто-то без всякой надежды выигрывает в лотерею, и не какой-то там червонец, а столько, что на всю оставшуюся жизнь хватит. Такое разве можно предсказать? Случайности происходят как положительные так и отрицательные. Порой они становятся роковыми, а порой и судьбоносными для целых наций. Конечно, те что называют дъявольским везением, или те, про которые говорят «бес попутал», как правило, организованные, подстроенные нами – обитателями мира сего, необременёнными телесными оболочками. Но порой невероятные вещи случаются как бы сами собой. Тут уже и мы задумываемся на тему вечных вопросов. Есть ли судьба? Насколько хаотичен хаос всесистемного копошения людей? Я лично считаю, что в глубоких изысканиях ответа на подобные вопросы нет ничего полезного. Ненароком можно прийти к заключению, что жизнь как телесных, так и бестелых обитателей вселенной имеет не больше смысла, чем полёт мотылька вокруг лампочки. Всё-таки до скрипа в душе хочется верить, что мы живём для чего-то. Что путь наших жизненных линий в конце концов куда-нибудь да приведёт нас, греховных. А тем временем, люди продолжают кипятить мозги мыслительными процессами о случайностях, пишут о них пудовые трактаты, до потери зрения виснут над компьюьерами, пытаются просчитать вероятности при помощи душепомрачительных математических формул.

Я не верю в случайности. По мне – везёт тому, кто сам себя везёт. По мне – зло порождается злом, а без добра нет добра. Мы сами крутим веретена своих судеб, сами переплетаем жизненные нити в неправильные узоры. По мне, кирпичи на голову так просто не сыплются, а нервные тики наступают как результат грехопадений и невоздержанного поведения. Хотите поспорить? Я открыт к дискуссиям!

Впрочем, произошедшее этим днём серьёзно заставило призадуматься даже меня с моими твердыми как кость мнениями. И, наверное, я об этом думал бы немало, только вот события происходили с такой скоростью, что мои старания преуспеть за ними выдули из меня всякую мечтательность и отрешённость. А что думать, когда нужно действовать? И что, я ботаник какой, в конце-то концов?

Прошмыгнув по городу, я, наконец, увидел Игоря. Распознать ранее встречавшегося человека не представляет никакого труда. Нет, не по рисунку ауры. Рисунки ауры выдумали фантазёры, которые промышляют удобными теориями о мироздании. Ничего общего с правдой эти теории не имеют даже близко, но люди на них покупаются, принимают за чистую монету, даже фанатеют и создают целые религиозные течения. Удобно, красиво. Воля случайности... жизнь – полоса белая, полоса чёрная... очень удобно. Народ без таких теорий жить не может, и пристрастие к ним растёт словно к опиуму. Правдивые теории, которые из-за своей злободневности перестают быть просто теориями, принято давить бульдозерами, жечь на кострах, искоренять всеми мыслимыми и безумными методами. Но есть только один тест для правды – её работоспособность, её истинные результаты.

Так вот, если вы хотите отыскать человека по его ауре, то флаг вам в руки. Если найдёте хоть одну настоящую духовную ауру, обязательно позовите меня – вместе посмеёмся. На самом деле душа каждого человека индивидуальна и неповторима. Только вот никаких рисунков на ней нет. Есть только его собственное осознание себя. То, как он смотрит на мир, на остальных людей, и не просто исходя из своего опыта, а изначально. Так, каким его бог создал. И потому как, изначальные качества человека исключительно духовные, а не умственные и не телесные, то и почувствовать это можно только на духовном уровне, а не глазами и не приборами. Так что я просто просканировал местность и почувствровал Игоря. И всё. Всё гениальное просто.

Вечер выдался тёплым. Солнце, прячущееся за домами, нет-нет да и бросало скользящий луч вдоль мощёной пешеходной улицы. Подобные улицы есть не в каждом городе, но там, где они есть, непременно становятся любимыми горожанами достопримечательностями. Сюда можно отнести и Московский Арбат, и Копенгагенскую Вакинг Стрит, и Кейп Таунский Сант Джорджис Молл. Все они чем-то похожи и вместе с тем индивидуальны и неповторимы. Такие улицы обязательно посещают туристы – самый беспутный и лоховский тип людей, по ним ходят знаменитости мировой величины, на них пытают счастье безызвестные музыканты и художники. Порою кажется, что даже жулики стараются найти на них вдохновение и выуживают кошельки из карманов зевак искустно и изобретательно. На такой вот улице, в равномерно оживлённом месте я и увидел Олега.

Он стоял возле столиков заведения, до жути напоминавшего МакДональдс. Но так как питать людей МакДональдсовской пищей в наши дни считается плохими манерами, заведение носило своё, оригинальное название. Я не обратил внимание, что там было за название, потому что мои чуткие восприятия улавливали в атмосфере нечто куда более интересное. А именно, в воздухе чувствовалась намечающаяся случайность. Вот-вот. Если случайность чувствуется заранее, значит, никакая она не случайность. Впрочем, эту тему мы уже проехали.

Если быть точным, то Олег стоял ближе не к ресторану быстрого питания, а к соседствующему рядом отелю. Впечатление о его близости к ресторану создавал картонный стаканчик, раскрашенный в ядовитые краски, который Олег держал в руке. В стаканчике, судя по всему, доживал последние минуты молочный коктейль. Или, как их теперь называют – милкшейк. То и дело Олег кидал взгляды на отель, и нужно сказать, там было на что кидать взгляды. Но об этом чуть позже.

По другую сторону от отеля размещался высокий дом с большими витринами на первом этаже. Это был какой-то банк с названием, похожим на супер-пупер. Витрины у банка мне сразу понравились – большие, зеркальные от самой земли, и на многие метры уходящие вверх. Вот уж, действительно, у кого деньги водятся.

Перед отелем, как бы невзначай, собралась кучка других зевак. По большей части мужского пола. И так же, словно невзначай, косились на действо возле парадного входа в отель. Поначалу я даже подумал, что вот она, та невероятная случайность. На низких ступеньках, не утруждая себя соблюдением сценических манер, спиной к публике стоял фотограф. Его массивная камера, установленная на треноге, работала почти безостановочно.

Чуть выше, в окружении жидкой свиты, что почтительно держалась на удалении по сторонам, облокотившись на сверкающий в заходящем солнце турникет, стояла красивая парочка. Молодая очаровательная девушка, одетая в вечернее платье изысканной моды, обнимала слегка молодого, не менее щегольски разодетого молодца. Платье красавица носила длинное и воздушное. Под талией платье расходилось и упругая стройная спина была практически полностью открыта. Плечи девы покрывала легконакинутая норковая (ох уж эти названия! Никогда не разбирался в женских нарядах)... ну что-то вроде шали, только из меха. Парочка позировала перед камерой, пускала в объектив блистательные улыбки, а фотограф, отдавая короткие инструкции, щёлкал с таким напряжением, что на лбу проступили бусины пота. Без всяких сомнений я узнал в девушке ту самую примадонну из театра современного танца – очаровательную танцовщицу Юлю, что сразила меня наповал ещё прошлым вечером.

«До чего же хороша!» - подумалось мне. Впрочем, нет. Мысль эту я уловил со стороны улицы, где продолжала скапливаться публика. Позирующая парочка привлекала всё больше внимания. Наверное, съёмки организовал какой-то модный журнал.

Я отследил выскочившую из толпы восторженную мысль, и нисколько не удивился, когда определил, что принадлежит она Игорю. Обычно я могу с лёгкостью ловить мысли тех, кому уже вплетался в сознание.

Вот вам и случайность. Я стараюсь изо всех сил, подстраиваю естественную встречу, а она только что состоялась сама собой. Конечно, было бы глупо ожидать, что Игорь сейчас ринется по ступенькам и начнёт активный штурм крепости, огораживающей подход к сердцу знаменитой танцовщицы. Выглядело бы глупо, да и характер у Игоря не тот. Наверное, Игорь всё же стеснительный. В любом случае, мне ещё предстоит попотеть, чтобы свести их вместе. И работать придётся по всей видимости не сейчас.

Кстати, кавалера танцовщицы стоило тщательно проверить. Он может испортить всё дело. Профессиональный кодекс купидонов строго-настрого запрещает разрушать уже сложившиеся отношения ради создания новых. Если между ними что-то есть, провалится грандиозно спланированная операция. Мне придётся откланяться и лететь искать свободных кандидатов.
Продолжение следует


Интересные ссылки

1.Чтоб вы так жили!
Все, о чем я собираюсь рассказать в этой рассылке - правда. Это истории из моей жизни. Когда-то они были просто моей жизнью. Теперь стали историей. Кому-то они покажутся неинтересными. Кому-то наивными. Кое-кого, надеюсь - заинтересуют. Но это не все. Ведь и у вас случалось в жизни что-то интересное. Пишите, я с удовольствием все опубликую. И это еще не все. Одни истории приедаются. Пусть будет юмор, что-то необычное. И, конечно, ваши письма найдут здесь достойное место. И это еще не все...

2.Мастера и шедевры.
Интересные рассказы о выдающихся художниках - от Древнего Египта до наших дней. Об их жизни и творчестве, о картинах и тех, кто на них изображен.
По книге И. Долгополова "Мастера и шедевры".
Для истинных любителей искусства.


Каждый день - обновления на сайте WWW.ERMANOK.NET

Здоровья и благополучия!
Ваш ЯКОВ

Моя почта


Рассылки Subscribe.Ru
Потому что круглая земля.
Архив рассылки "Потому что круглая Земля"


В избранное