Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Потому что круглая Земля.

  Все выпуски  

Потому что круглая Земля.


Потому что круглая Земля

Выпуск № 225. 3 июля 2007 г.

Каждый день - обновления на сайте WWW.ERMANOK.NET

К читателю


Здравствуйте, друзья!


В городах, где я бывал...
"Дилемма плутоватого амура"(пр-ние)


АНТОН ШАПОВАЛ

Я завис над головами моделей, всмотрелся в линии потоков между ними. Нет, как я и думал, ничего такого. Ничего, что походило бы на любовь. Чисто профессиональные отношения и нет даже малейшего намёка на тёплые чувства. Они вообще едва знают друг друга. Похоже, что парень какая-то знаменитость местного уровня, какой-то певец. От него исходила некая пошлятина, едва заметная, но она разбивались о плотный щит безразличности со стороны танцовщицы. С любовью такие потоки не имеют ничего общего. Улыбки же предназначались только для камеры.

Съёмки продолжались недолго. Через пару минут удовлетворённый отснятым материалом фотограф махнул рукой, ассистент погасил лампочки под натянутыми зонтами и парочка рассталась. Постепенно начали расходиться и зеваки.

И в этот момент случилось нечто совершенно неожиданное! Оглушая округу рёвом мощного двигателя, со стороны улицы, которая обрывалась прямо напротив здания банка, вылетел бежевый Мерседес старой модели. Машина была большой, и, несмотря на годы, мчалась довольно лихо. Не сбавляя хода Мерседес пересёк пешеходную удицу, едва не сбив вынырнувшего из под колёс прохожего, и на всей скорости влетел в зеркальную банковскую ветрину. Рядом раздался женский визг, сконфуженно загудели прохожие. И в следующую секунду гул исчез из-за звона разлетающейся на тысячи лоскутов витрины. Огромное зеркало, словно водопад, заиграло на солнце множеством бликов и, как в замедленной съёмке, поползло вниз. Остановись Мерседес на пути вертины и его пошинковало бы, словно сыр о тёрку, но машина уже была глубоко в помещении.

Как только утих грохот стекла, на смену ему пришёл новый грохот, куда более громкий и неприятный. Стреляли из автоматов.

Из глубины помещения банка, перебивая истеричные вопли клиентов, кто то заорал:

- Всем на пол! На пол, мать вашу! Перестреляю!

Гомон утих.

Прохожие, те, что были поумней, удалялись от банка ускоренной походкой. Некоторые остались ждать и смотреть, что будет дальше – всё не могли поверить, что ограбление не подстроено для какого-нибудь телешоу, а самое настоящее – некоторые даже подтянулись к выбитому пролёту витрины, чтобы заглянуть вовнутрь банка. Съёмочная группа торопливо сворачивала осветительную аппаратуру, и быстренько сносила её к припаркованному рядом микроавтобусу.

Я не упускал из виду Олега и Юлю. Что-то мне говорило о том, что представление ещё не окончено. Заметил, как Олег неторопливо, не упуская банк из поля зрения, нагнулся и поставил картонный стаканчик с шейком на каменную мостовую. Собрался и принялся ждать. Юля не особо знала, что нужно делать, и просто ждала, когда микроавтобус будет готов, чтобы уехать вместе со всеми. По идее, у них было несколько минут. Сам я не специалист в банковских ограблениях, но надо думать, вычистить кассу не так просто. Всё-таки с давних времён банки известны своей щепетильностью в отношении безопасности.

Но не тут-то было. Прошла какая-то минута и замешательство выплеснулось наружу. Опять стрельба, крики...

*****

Их было пятеро. В чёрных масках, они волокли большие, туго набитые мешки. Выпрыгнув из помещения банка, грабители кинулись прямо к отелю. По всему видно было, что налёт хорошо спланирован и отлажен до мелочей. Прохожие, и те, что были полюбопытней и те, что были посмелей, кинулись врассыпную. Похоже, что стрелять по ним в планы грабителей не входило, но распугать, чтобы не путались под ногами, это уже обязательно.

И тут я передёрнулся. Пятеро жлобов с автоматами наперевес, волоча тяжёлые мешки, запрыгнули на ступеньки отеля и побежали к противоположному концу парадного входа. Там их уже ждала появившаяся невесть откуда Тойота Ланд Крузер.

Ступеньки мигом опустели, и только танцовщица стояла, будто обомлевшая, смотрела на приближающуюся смертельную опасность. Олег собрался и пулей выскочил на ступеньки. Когда до грабителей оставалось лишь несколько метров, он схватил Юлю за руку, и не церемонясь потащил вверх по ступенькам. Бандиты было принялись вскидывать автоматы. Адреналин в крови и взвинченные до предела нервы подталкивали палить по всему, что движется наперерез. И подстрелили бы, если б не тяжёлые мешки. Их-то выпускать не собирался никто.

Воспользовавшись медлительностью, Олег дотащил Юлю до парадного входа в отель, и остановился за толстой резной колонной. Потеряв цель, бандиты потеряли к ней и интерес. Они уже подбежали к Тойоте. Действовали, будто в ускоренной съёмке. Погрузить мешки и запрыгнуть в машину заняло каких-нибудь пару секунд. Лихо работают ребята. Машина рванула с места. Больше я их не видел. Меня куда больше интересовали Олег с Юлей. Я подлетел к колонне, за которой они укрылись.

Олег стоял, прислонившись спиной к серому камню, а она прижалась к нему всем телом и положила голову на грудь. От страха закрыла глаза. Олег обнимал её за талию. По его лицу можно было сказать, что он совсем не знал, что делать дальше. Рука на талии лежала совсем не вульгарно, как до этого обнимал поппевец, а трепетно. Он будто бы боялся сделать что-то не так и был немного сконфужен. Ну, ещё бы. Одно дело любоваться модельного вида красавицей издалека, цокать языком, думать о том, как хороша, и другое дело стоять с ней в обнимку наедине, положив руку на голую спину. Однако, не сконфузиться в такой обстановке мог только разбалованный и распущенный мужлан, для которого все бабы - бл..ди. Олег же был настоящим рыцарем. И красавицу спас, и ведёт себя скромно.

Танцовщица, наконец, перевела дух, открыла глаза и впервые взглянула на Олега.

- С вами всё в порядке? – спросил он, явно подыскивая правильные слова. На его щеках заиграл красный румянец.

- Да... – только и ответила она. Наверное, Юля ещё прибывала в лёгком шоке, и просто пыталась оглядеться, понять, что же произошло за последнюю минуту. – Спасибо, - сказала она. – Вы кто?

- Меня Олегом звать... – ответил Олег. Сам же отчаянно думал, как же поступать дальше.

Танцовщица, уловив его смущение, сделала небольшой шаг назад и протянула руку.

- А меня Юля.

Наверное, она тоже не знала, что делать. Разумеется, будучи примадонной, которую фотографируют для обложек журналов, она привыкла, что мужчины валятся к её ногам, как деревья от смерча, но с другой стороны, далеко не каждому выпадает честь её спасти.

Кидаться ему на шею она не стала. С первого взгляда, пожалуй, тоже не влюбилась. Я бы почувствовал. Она, сама того не осознавая, лишь скромно дала ему шанс.

- Заходите как-нибудь к нам в театр...

Даже не сказала, в какой театр, когда заходить. Просто сказала ради приличия. Быть может, их разговор продлился бы и больше, но в этот момент их обнаружил фотограф. Он выглядел не на шутку взволнованным, на лбу по-прежнему искрились бусинки пота, только крупнее. Затем за колонну заглянул и попзвезда, он пытался казаться участливым, хотя больше выглядел не при делах. Мнгновеньем позже набежала и остальная часть творческой группы. Тётки заохали, накинули на Юлю куртку, парочка мужичков из той же группы просто оглядели Юлю, убедились, что все части тела на месте и торопливо повели к машине. На Олега никто не обратил внимания, словно он был тенью от колонны. Только Юля уже возле машины кинула на него торопливый взгляд, но её тут же отвлекли расспросами. Так она и уехала.

Олег остался стоять на крыльце отеля в полном одиночестве. Такова участь рыцарей и героев. Они играют свою финальную партию в спектакле жизни, на них устремлены взоры и надежды, публика в напряжении наблюдает за каждым их шагом, а потом про них все забывают. Всё внимание переключается на ценность, которую герой спасает – корону, взрыватель для заложенной под планету бомбы, подвески, которые спасут честь империи, бриллиант с куриное яйцо, примадонну, наконец...
Окончание следует


Интересные ссылки

1.Чтоб вы так жили!
Все, о чем я собираюсь рассказать в этой рассылке - правда. Это истории из моей жизни. Когда-то они были просто моей жизнью. Теперь стали историей. Кому-то они покажутся неинтересными. Кому-то наивными. Кое-кого, надеюсь - заинтересуют. Но это не все. Ведь и у вас случалось в жизни что-то интересное. Пишите, я с удовольствием все опубликую. И это еще не все. Одни истории приедаются. Пусть будет юмор, что-то необычное. И, конечно, ваши письма найдут здесь достойное место. И это еще не все...

2.Мастера и шедевры.
Интересные рассказы о выдающихся художниках - от Древнего Египта до наших дней. Об их жизни и творчестве, о картинах и тех, кто на них изображен.
По книге И. Долгополова "Мастера и шедевры".
Для истинных любителей искусства.


Каждый день - обновления на сайте WWW.ERMANOK.NET

Здоровья и благополучия!
Ваш ЯКОВ

Моя почта


Рассылки Subscribe.Ru
Потому что круглая земля.
Архив рассылки "Потому что круглая Земля"


В избранное