Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знатоки на Волге

  Все выпуски  

Знатоки на Волге # 457


Информационный Канал Subscribe.Ru

ЗНАТОКИ НА ВОЛГЕ
ZNATOKI @ VOLGA

Интерактивная мэйл-газета Юрия Коробова и клуба "ЗНАК ОТВЕТА" (г. Саратов)
Пожелания и вопросы (а также ответы) присылайте по адресу korobov@renet.ru

# 457


Доброе время суток, уважаемые подписчики!

Все хорошее, увы, заканчивается. Всего пара деньков осталась от лета, а потом снова - работа, учеба... Но вместе с тем - и новый сезон в клубах "Что? Где? Когда?", а это значит, что встречаться будем чаще. Ну а пока - последний летний выпуск "Знатоков на Волге".


1. В ГЛУШЬ? В САРАТОВ!
Вопросы с берегов Волги


Правильные ответы на вопрос из предыдущего выпуска прислали Яна Волкова (Петах-Тиква, Израиль), Алексей Сотский (Москва), Дмитрий Малахаев (Ульяновск), Артем Корнеев (Москва), Роман Львов (Москва), Андрей Брижатый (Ровно).

Автор: Ольга Ильина (Саратов).

ВОПРОС # 353: Как известно, женщина любит ушами. Великий итальянский любовник и авантюрист Джакомо Казанова свято следовал этому правилу. Он говорил с женщинами обо всём: о любви, о медицине, о политике, о сельском хозяйстве. И утверждал, что ни одна женщина не смогла устоять перед его чарами. Однажды ему предложили провести ночь со знаменитой английской куртизанкой Китти Фишер, которая от обыкновенного клиента требовала 1000 дукатов за ночь. Но неожиданно Казанова отказался. А как он объяснил свой отказ?

ОТВЕТ: Он не знал английского языка.

Следующий вопрос задает Юрий Коробов (Саратов).

ВОПРОС # 354: Среди новых рассекреченных британских документов времен второй мировой войны обнаружена необычная находка - фальшивый паспорт Адольфа Гитлера. По-видимому, его изготовили для того, чтобы похвастать умением британской разведки подделывать документы. Авторы подделки - люди со своеобразным чувством юмора: на обложке паспорта стоит печать, удостоверяющая, что Гитлер - еврей, а в самом паспорте есть визовый штамп, разрешающий ему поселиться... Где?


2. РЫБАЦКАЯ УХА
Занимательная всячина


Немецкий химик-органик Август Вильгельм Гофман во время чтения лекций любил поразить своих слушателей каким-нибудь неожиданным сравнением. Так, говоря о специфическом запахе бензола, он небрежно бросал:
- Одна дама как-то сказала мне по-свойски, что он пахнет стираными перчатками...
Но профессор столь часто повторял эту фразу в университетской аудитории, что один студент-весельчак дерзнул разыграть его и, когда тот в очередной раз начал было произносить привычные слова, крикнул с места:
- Одна дама сказала мне, что бензол пахнет стираными перчатками!
- Как? - не на шутку встревожился Гофман. - Вы тоже знаете ее? А что она еще вам сказала?


3. ВОЛЖСКАЯ ЗАКВАСКА
Вопросы, связанные с Поволжьем


Правильные ответы на предыдущий "поволжский" вопрос прислали Яна Волкова (Петах-Тиква, Израиль), Борис Вейцман (Рестон, США), Борис Мандель (Норильск), Анатолий Белкин (Москва), Сергей Шоргин (Москва), Алексей Прохин (Азов), Алексей Сотский (Москва), Ефим Бронштейн (Уфа), "MetalKings.ru" (Москва), Александр Акулов (Гай), Егор Тимошенко (Томск), Сергей Борщ (Москва), Светлана Кузина (Москва), Алексей Килин (Мельбурн), Александр Евелев (Самара), Андрей Брижатый (Ровно).

Автор: Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль).

ВОПРОС # 354в: В истории одного города на Волге сохранилось имя местного вице-губернатора, в честь которого еще в сталинские времена была названа улица, а в брежневские ему был открыт памятник и мемориальный музей. Назовите этого вице-губернатора, воспитанника Царскосельского Лицея.

ОТВЕТ: Тверской вице-губернатор, он же автор "Истории одного города" и других известных произведений - Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин.

ИСТОЧНИКИ: 1. БЭКМ; 2. http://topl.tversu.ru/tvermem01/shedrin.htm.

Автор следующего "поволжского" вопроса - Георгий Гладков (Самара).

ВОПРОС # 355в: Попробуйте угадать максимально точно, какое животное изображено на рекламном щите одной из самарских фирм, торгующих канцтоварами?


4. БЕЗ ВОДЫ
Цитата дня


"Все желают достигнуть старости, а достигнув, ее же винят"
(ЦИЦЕРОН)


5. ИЗДАЛЕКА - ДОЛГО...
Вопросы наших друзей


Правильные ответы на предыдущий вопрос прислали Яна Волкова (Петах-Тиква, Израиль), KaDeTTT (?), Павел Сморщков (Москва), Анатолий Белкин (Москва), Сергей Шоргин (Москва), Алексей Прохин (Азов), Алексей Сотский (Москва), Вячеслав Ходиков (Ижевск), "MetalKings.ru" (Москва), Александр Акулов (Гай), Егор Тимошенко (Томск), Дмитрий Малахаев (Ульяновск), Светлана Кузина (Москва), Алексей Килин (Мельбурн), Николай Яковлев (Уфа), Роман Львов (Москва), Александр Евелев (Самара), Максим Чечекин (Зеленоград), Peter (?).

Автор: Александр Голяков (Нижний Новгород).

ВОПРОС # 346д: В.М. Песков за время путешествия по Франции заметил только двух сорок, но, в отличие от российских, вели они себя крайне осторожно и быстро скрылись из виду. А почему?

ОТВЕТ: Во Франции сороки - объект охоты, поэтому неудивительно, что при появлении человека они прячутся.

Следующий вопрос задает Nick (Новосибирск).

ВОПРОС # 347д: В городах Эллады постоянно имелись достаточно большие запасы яда. Для чего они предназначались?


6. СПРОСИТЕ У ЗНАТОКОВ
Вопросы обо всем


На вопросы, публикуемые в этом разделе, нет заранее заготовленных (авторских) ответов, поэтому они не учитываются в конкурсе эрудитов. Этот раздел предназначен просто для интеллектуального общения. Любой подписчик может прислать нам интересующий его вопрос, на который он надеется получить ответ с помощью других подписчиков (аналогично газетной рубрике "Вопрос - ответ"). Мы же обещаем опубликовать поступившие разъяснения.

Когда-то, очень давно (в выпуске # 271!) Елизавета Ионова (Омск) задавала вопрос:

Никак не могу найти ответ на слеюдущий вопрос (может кто поможет :-)) Как переводится на русский язык название селения Урус-Мартан? Урус - понятно, а Мартан? И почему оно было так названо?

Тогда найти ответ не получилось. И вот, не знаю уж, что случилось, но мы получили сразу два отклика! Вот они:

Мадина Дадаева (?):
Перевожу дословно - Урус-Мартан в переводе означает Дом Рождения. Те, кто переводят это название как "мертвый русский", ошибаются.

Мадина Умаева (?):
Прочитала вопрос на сайте "Знатоки на Волге" - как переводится Урус-Мартан. Урус-Мартан - мой родной город, и когда говорят, что название переводится как "мертвый русский", очень раздражает. "Урус" по-чеченски "дом", а "мартан" - "рождение"... Следовательно, Дом Рождения. Вот так!

Новый (и надо сказать, весьма загадочный) вопрос задает Вячеслав Алексеев (?):

Кто такой Тампаду, или что такое Тампаду?

Присылайте свои версии и новые вопросы!


7. КТО НА НОВЕНЬКОГО?
Новые игры для знатоков


ИГРА: "БЕСКРЫЛКИ"

ПРАВИЛА: Предлагается стихотворный фрагмент, у которого опущен конец - это может быть строка, две строки или несколько слов. Требуется восстановить пропущенное, учитывая при этом, что искомая фраза должна подходить по размеру и по рифме, а также - самое главное! - быть известным, "крылатым" выражением. При этом в ответах на задания возможны небольшие отклонения от классических вариантов крылатых фраз, например изменение регистра (свете - Свете), появление кавычек и изменение ударения.

ПРИМЕР: Даны три строки четверостишия:
                             Мощная, крутая...
                             Мужики боятся!
                             [...
                             ...].

Загаданная фраза:
                             Знать, судьба такая -
                             Век одной "качаться".

Зачетные баллы за предыдущую бескрылку получают Анатолий Белкин (Москва), Сергей Шоргин (Москва), Ефим Бронштейн (Уфа), Егор Тимошенко (Томск), Дмитрий Малахаев (Ульяновск), Алексей Килин (Мельбурн), Дмитрий Мартинсон (Волгоград), Вадим Петров (Волгоград).

Автор: Алексей Богомолов (Саратов).

ВОПРОС # 243н: Их Копперфильд застрял в стене.
                              - Я расскажу тебе, послушай:
                              Чуть-чуть заметен он извне,
                              Теперь там и [...].

ОТВЕТ:                 у стен есть уши

Автор следующей бескрылки - Максим Терляев (Ульяновск).

ВОПРОС # 244н: Маугли как-то решил пожениться,
                               В жёны из стаи он выбрал девицу...
                               И родилась у вот этой девицы
                               [...].


Присылайте свои ответы и новые конкурсы!

Вот и все на сегодня. Пока!


Автор рассылки - Юрий Коробов
Моральная и идейная поддержка - Михаил Фролов
Доступ в Интернет им предоставлен ведущим саратовским провайдером - компанией "РЕНЕТ КОМ"
Сайт "Знатоков на Волге" - http://znv.renet.ru
Все ответы и пожелания присылайте по адресу korobov@renet.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное