Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знатоки на Волге

  Все выпуски  

Знатоки на Волге # 501


Информационный Канал Subscribe.Ru

ЗНАТОКИ НА ВОЛГЕ
ZNATOKI @ VOLGA

Интерактивная мэйл-газета Юрия Коробова и клуба "ЗНАК ОТВЕТА" (г. Саратов)
Пожелания и вопросы (а также ответы) присылайте по адресу korobov@renet.ru

# 501


Доброе время суток, уважаемые подписчики!

Спасибо всем, кто поздравил автора рассылки с полутысячным выпуском :-) Вашему вниманию предлагается очередной выпуск мэйл-газеты "Знатоки на Волге".


1. В ГЛУШЬ? В САРАТОВ!
Вопросы с берегов Волги


Правильные ответы на вопрос из предыдущего выпуска прислали Сергей Шоргин (Москва), Борис Вейцман (Рестон, США), "MetalKings.ru" (Москва), Ефим Бронштейн (Уфа), Алексей Прохин (Азов), Олег Бабаков (Висагинас), Айдар Жарылганов (Астана), Дмитрий Воскресенский (Истра), Дмитрий Башук (Харьков), Евгений Нехаев (Москва), Анатолий Белкин (Москва), Яков Ерманок (Гродно), Денис Гончар (Одесса), Алексей Килин (Мельбурн), Юлия Закс (Екатеринбург), Сергей Матвеев (Висагинас), Яна Волкова (Петах-Тиква, Израиль), Николай Яковлев (Уфа), Григорий Долгонос (Киев), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Сергей Осипенко (Волковыск), Фидан Мамедова (Баку), Артем Макаров (Казань), ГиП (P&G) (Самара), Максим Чечекин (Зеленоград), Вадим Петров (Волгоград), Евгений Цыпин (Санкт-Петербург), Сергей Борщ (Москва), Олег Залялов (Самара), Асмик Гаряка (Ереван), Константин Пирятинский (Москва), Дмитрий Пивоваров (Самара), Ярослав Марков (?), Артем Огурцов (Москва), Дмитрий Сыромятников (Москва), Владислав Кочетков (Москва), Светлана Кузина (Москва), Галина Климова (Липецк).

Автор: Юрий Коробов (Саратов).

ВОПРОС # 393: Известный государственный руководитель Уинстон Черчилль за ЭТО был удостоен Нобелевской премии в 1953 году. Назовите коллегу сэра Уинстона, получившего в 1979 году Ленинскую премию в аналогичной номинации.

ОТВЕТ: Брежнев.

КОММЕНТАРИЙ: У. Черчилль в 1953 году стал лауреатом Нобелевской премии по литературе за художественно-исторические произведения. Л.И. Брежнев был лауреатом Ленинской премии в области литературы за свою трилогию "Малая земля", "Возрождение", "Целина".

ИСТОЧНИК: CD-ROM "Britannica 2001" (статья "Nobel Prize Winners"); Великая Отечественная война 1941-1945: Энциклопедия. М., 1985. С.110 (статья "Брежнев Леонид Ильич"); Никанова С. Великие чудаки // Саратовский Арбат. 2000. # 45. С.31.

Следующий вопрос задает Михаил Иванов (Саратов).

ВОПРОС # 394: Первый из них был миссионером, уроженцем Шотландии. В истории географии его имя связано с именем английской королевы и перепадом высот в 120 метров. Второй был английским писателем, но его наиболее известный герой был знаком с целым рядом государств, обычаи которых, на первый взгляд, весьма отличны от английских. Третий так же был писателем, но в то же время летчиком. А герой его наиболее известного произведения в своей деятельности имел нечто общее с первым, которому, вдобавок, приходился, в некотором роде, однофамильцем. Второму же он приходился тезкой. А скажите, каким птицам он был наиболее близок?


2. РЫБАЦКАЯ УХА
Занимательная всячина


Французский писатель-философ Дени Дидро в жизни был человеком рассеянным и беззаботным. Случалось, что у него частенько, воровали рукописи, а потом ловкие дельцы их издавали и выгодно продавали. Среди рукописей были и запрещенные цензурой. Поэтому Дидро иногда приходилось иметь неприятные беседы с властями. В таких случаях он всегда оправдывался тем, что не сам публиковал запрещенное произведение, а что у него выкрали рукопись...
Как-то одно влиятельное лицо выслушало оправдания Дидро и строго заявило:
- Господин Дидро, отныне я навсегда запрещаю вас обкрадывать.

Руссо и Дидро как-то, беседуя, прогуливались по берегу пруда. Остановившись возле одного места на берегу пруда, Дидро стал рассказывать своему спутнику:
- Вот именно с этого места я уже двадцать раз собирался броситься в воду, чтоб покончить с собой...
- Что же вас удерживало? - равнодушно спросил Руссо.
- Я пробовал воду рукой, и она всегда мне казалась чересчур холодной.


3. ВОЛЖСКАЯ ЗАКВАСКА
Вопросы, связанные с Поволжьем


Правильные ответы на предыдущий "поволжский" вопрос прислали Сергей Шоргин (Москва), Борис Вейцман (Рестон, США), Ефим Бронштейн (Уфа), Владимир Раевский (Сквозные Пикули), Алексей Прохин (Азов), Олег Бабаков (Висагинас), Семен Климовицкий (Мельбурн), Дмитрий Воскресенский (Истра), Дмитрий Башук (Харьков), Евгений Нехаев (Москва), Анатолий Белкин (Москва), Денис Гончар (Одесса), Николай Яковлев (Уфа), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Сергей Осипенко (Волковыск), Артем Макаров (Казань), ГиП (P&G) (Самара), Евгений Цыпин (Санкт-Петербург), Олег Нохрин (Челябинск), Сергей Борщ (Москва), khaver (Баку), Владислав Кочетков (Москва), Галина Климова (Липецк).

Автор: команда "Мираж" (Самара).

ВОПРОС # 394в: Во время визита Александра II в Самару императору показали местную достопримечательность - 100-летнюю бабку. Она поклонилась и сказала: "Вот ведь, второй раз императора живьем вижу". Александр II был очень удивлен и спросил: "Кого из императоров ей приходилось видеть раньше?" Внимание, вопрос: кого же все-таки видела старушка?

ОТВЕТ: Емельяна Пугачева, выдававшего себя за Петра III.

ИСТОЧНИК: Самара. Культура провинции / Под ред. В.П.Скобелева. Самара: IBT Interna-tional, 1995.

Продолжаем публикацию лучших "поволжских" вопросов, прозвучавших на чемпионате Поволжья по брейн-рингу в ноябре 2002 г. Следующий вопрос задает Дмитрий Пермяков (Нижний Новгород).

ВОПРОС # 395в: По мнению Кирсана Илюмжинова, идеальное государство выглядит так: "Президент занимается политикой, мужчины работают, женщины - занимаются домашним хозяйством...". А что делают дети?


4. БЕЗ ВОДЫ
Цитата дня


"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков"
(Василий КЛЮЧЕВСКИЙ)


5. ИЗДАЛЕКА - ДОЛГО...
Вопросы наших друзей


Правильные ответы на предыдущий вопрос прислали Сергей Шоргин (Москва), Алексей Прохин (Азов), Семен Климовицкий (Мельбурн), Дмитрий Башук (Харьков), Денис Гончар (Одесса), Анатолий Белкин (Москва), Юлия Закс (Екатеринбург), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Артем Макаров (Казань), Евгений Цыпин (Санкт-Петербург), Олег Нохрин (Челябинск), Асмик Гаряка (Ереван), Дмитрий Пивоваров (Самара), Ярослав Марков (?), Дмитрий Сыромятников (Москва), Галина Климова (Липецк).

Автор: Павел Сальников (Санкт-Петербург).

ВОПРОС # 386д: Первый получил своё имя в честь хранителя небесных врат. Второй - от шкуры козла, принесённого в жертву на празднике луперкалий 15 февраля. А в честь кого назван третий?

ОТВЕТ: В честь Бога войны Марса.

КОММЕНТАРИЙ: Хранитель небесных врат - Януарий, ремни из шкуры козла, принесённого в жертву, назывались "фебруа", а третий, как уже понятно, - март, названный в честь Бога войны.

ИСТОЧНИК: Легенды и сказания Древней Греции и Древнего Рима / Сост. А.А. Нейхарт. М.: Правда, 1987.

Следующий вопрос нам прислал Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль).

ВОПРОС # 387д: Об этом художнике 19-го века его друг говорил: "Ведь это же Дубровский, пушкинский Дубровский! Только разбойником не был, а вся его жизнь была как у Дубровского, - и красавец, и могучий, и талантливый, и судьба его такая же!". Назовите картину этого художника, демонстрирующую эту его судьбу.


6. КТО НА НОВЕНЬКОГО?
Новые игры для знатоков


ИГРА: "БЕСКРЫЛКИ"

ПРАВИЛА: Предлагается стихотворный фрагмент, у которого опущен конец - это может быть строка, две строки или несколько слов. Требуется восстановить пропущенное, учитывая при этом, что искомая фраза должна подходить по размеру и по рифме, а также - самое главное! - быть известным, "крылатым" выражением. При этом в ответах на задания возможны небольшие отклонения от классических вариантов крылатых фраз, например изменение регистра (свете - Свете), появление кавычек и изменение ударения.

ПРИМЕР: Даны три строки четверостишия:
                             Мощная, крутая...
                             Мужики боятся!
                             [...
                             ...].

Загаданная фраза:
                             Знать, судьба такая -
                             Век одной "качаться".

Зачетные баллы за предыдущую бескрылку получают Сергей Шоргин (Москва), Дмитрий Башук (Харьков), Анатолий Белкин (Москва), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Олег Залялов (Самара), Ярослав Марков (?).

Автор: Олег Нохрин (Челябинск).

ВОПРОС # 283н: Любил Помпей девиц. По пьянке
                              Он осыпал деньгами их.
                              Визжали юные вакханки:
                              - [...]!

ОТВЕТ:                 О, Гней! Так много золотых

Как выяснилось, бескрылка, в которой загадывалось абсолютно то же самое "крыло", была придумана раньше Анатолием Белкиным:

Турнир бескрылок Интернет-клуба
"Сахарная голова". 2001-07-17
http://znatoki.kulichki.net/znatoki/cgi-bin/db.cgi?tour=sahar01.1&answer=1

Вопрос 47:
       После победы - торжество,
       был каждый награжден:
       Не пожалел монет Помпей
       для воинов своих;
       Был этой щедростью его
       смущен центурион:
       - Благодарю тебя, [...
       ...]

Ответ:
       О, Гней!
       Так много золотых...
Автор: Анатолий Белкин
Источник: Н.Доризо, "Огней так много золотых".

Вот как бывает...

Автор следующей бескрылки - Сергей Шоргин (Москва).

ВОПРОС # 284н: (Из газет: В.Черномырдин в 2001 году
                               назначен послом России в Украине)

                               Хотели лучше - получилось, как бывало...
                               Но продолжается блестящая карьера:
                               Теперь страна послала в Киев экс-премьера;
                               Как говорится, [...]!

Вот и все на сегодня. Пока!


Автор рассылки - Юрий Коробов
Моральная и идейная поддержка - Михаил Фролов
Доступ в Интернет им предоставлен ведущим саратовским провайдером - компанией "РЕНЕТ КОМ"
Сайт "Знатоков на Волге" - http://znv.renet.ru
Все ответы и пожелания присылайте по адресу korobov@renet.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное