Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знатоки на Волге

  Все выпуски  

Знатоки на Волге # 517


Информационный Канал Subscribe.Ru

ЗНАТОКИ НА ВОЛГЕ
ZNATOKI @ VOLGA

Интерактивная мэйл-газета Юрия Коробова и клуба "ЗНАК ОТВЕТА" (г. Саратов)
Пожелания и вопросы (а также ответы) присылайте по адресу korobov@renet.ru

# 517


Доброе время суток, уважаемые подписчики!

Вашему вниманию предлагается новый выпуск мейл-газеты "Знатоки на Волге".


1. В ГЛУШЬ? В САРАТОВ!
Вопросы с берегов Волги


Правильные ответы на вопрос из предыдущего выпуска прислали ГиП (P&G) (Самара), Павел Сморщков (Москва), Константин Пирятинский (Москва), Сергей Шоргин (Москва), Олег Залялов (Самара), Денис Ахапкин (Санкт-Петербург), Артем Огурцов (Москва), Ярослав Марков (Москва), Алексей Прохин (Азов), Олег Бабаков (Висагинас), Яна Волкова (Петах-Тиква, Израиль), "MetalKings.ru" (Москва), Евгений Коваль (Саранск), Евгений Нехаев (Москва), Анатолий Белкин (Москва), Ефим Бронштейн (Уфа), Дарья Семенцова (Волгоград), Вадим Петров (Волгоград), Андрей Агеев (Волгоград), Николай Яковлев (Уфа), Ярослав Котышов (Екатеринбург), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Денис Гончар (Одесса), Алексей Долецкий (Волжский), Евгения Линцова (Волгоград), Александр Акулов (Гай), Алена Пахомова (Екатеринбург), Артем Макаров (Казань), 123 (Зачупыжинск), Антон Кудинов (Калуга), Наталья Фадеева (Долгопрудный).

Автор: Юрий Коробов (Саратов).

ВОПРОС # 405: Вишну - солнечный бог арьев, борец с неправдой и несправедливостью, появлялся среди живущих в образах разных воплощений - аватарах. Первой его аватарой была рыба, затем он являлся в образах черепахи, вепря, человекольва и карлика. Начиная с шестой аватары этот бог являлся на Земле в образах людей. Сначала это был Парашурама, затем - Рама и Кришна. А кто был его девятой аватарой?

ОТВЕТ: Будда.

ИСТОЧНИК: Гусева Н. Города на краю Вселенной // Чудеса и приключения. 1998. 8. С.12.

Следующий вопрос задает Илья Родионов (Саратов).

ВОПРОС # 406: Некоторых из них называли "врагами", других - "гадюками", третьих - "островитянами". Многие из них сами себя называли "людьми" - иногда "дикими", иногда "пещерными", но "людьми". Одного из тех, кто считал себя "островитянином", описал Вольтер. А какова была основная черта его характера?


2. РЫБАЦКАЯ УХА
Занимательная всячина


Поэт Гаврила Романович Державин, в бытность свою статс-секретарем при императрице Екатерине Второй, докладывал ей раз какое-то важное и непростое дело. Государыня начала возражать, а Державин не соглашался с ней. По горячности своего характера он до того забылся, что в пылу спора схватил за конец надетой на нее мантильи. Та тотчас прекратила спор.
- Кто еще там есть? - хладнокровно спросила она вошедшего на звон колокольчика камердинера.
- Статс-секретарь Попов,- ответил камердинер.
- Позови его сюда. Попов вошел.
- Побудь здесь, Василий Степанович, - сказала с улыбкой Екатерина, - а то вот этот господин много дает воли своим рукам и, пожалуй, еще прибьет меня.
Державин опомнился и бросился на колени перед императрицей.
- Ничего, - сказала она, - продолжайте, я слушаю.
Однако случай этот был отчасти причиной перемещения Державина из статс-секретаря в сенаторы.

Державин отдал на суд поэтам Дмитриеву и Капнисту свое стихотворение. Читая и разбирая его вместе с ним, они начали ему советовать изменить то тот стих, то другой. Державин сперва соглашался, а потом рассердился и сказал:
- Что же вы хотите, чтоб я стал переживать свою жизнь по-вашему?


3. ВОЛЖСКАЯ ЗАКВАСКА
Вопросы, связанные с Поволжьем


Правильные ответы на предыдущий "поволжский" вопрос прислали ГиП (P&G) (Самара), Павел Сморщков (Москва), Сергей Шоргин (Москва), Владимир Щелоков (Самара), Олег Залялов (Самара), Роман Петраков (Томск), Ярослав Марков (Москва), Алексей Прохин (Азов), Олег Бабаков (Висагинас), Асмик Гаряка (Ереван), "MetalKings.ru" (Москва), Даниил Ткаченко (Хайфа, Израиль), Евгений Нехаев (Москва), Анатолий Белкин (Москва), Ефим Бронштейн (Уфа), Дарья Семенцова (Волгоград), Вадим Петров (Волгоград), Евгений Коваль (Саранск), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Денис Гончар (Одесса), Алексей Долецкий (Волжский), Хавер Баба-заде (Баку), Евгения Линцова (Волгоград), Александр Акулов (Гай), Артем Макаров (Казань), Наталья Фадеева (Долгопрудный).

Автор: Вольф Нахшин (Израиль).

ВОПРОС # 406в: Однажды автор вопроса услышал следующую старинную легенду. Как вам известно, в древности Волга носила имя Ра. А рядом с Ра протекала небольшая безымянная речушка. Однажды во время паводка Ра растеклась настолько, что речушка эта оказалась у неё на пути. И прикрикнула на неё могучая река: "Посторонись! Я Ра!". Но речушка оказалась не робкого десятка и ответила довольно дерзко. Смысл её ответа сводился к тому, что она вовсе не считает себя хуже. Тогда и слились эти две реки. У их слияния ныне находится известный город. Какой?

ОТВЕТ: СамаРа.

ИСТОЧНИК: Личные впечатления автора.

Следующий "поволжский" вопрос задает Юрий Коробов (Саратов).

ВОПРОС # 407в: Ректор СГУ Дмитрий Трубецков как-то в шутку заметил, что всем саратовцам повезло: один из синонимов самого популярного в советские времена обращения они могут писать и через "о", и через "а". Напишите это слово в соответствии с правилами русского языка.


4. БЕЗ ВОДЫ
Цитата дня


"Победители не верят в случайность"
(Фридрих НИЦШЕ)


5. ИЗДАЛЕКА - ДОЛГО...
Вопросы наших друзей


Правильные ответы на предыдущий вопрос прислали Анатолий Белкин (Москва), Ефим Бронштейн (Уфа).

Автор: Олег Нохрин (Челябинск).

ВОПРОС # 398д: В своих записках полковник артиллерии Ермолов пишет о ретираде из Баварии: "Потеряно одно орудие конноартиллерийской роты полковника Игнатьева, под которым лопнула ось от излишней экономии в коломази. Начальство точной причины не узнало, а полковник Игнатьев в донесении своем рассудил за благо..." сделать то, что иногда приходится делать "судовладельцу", следуя указанию конкурента. Что же он сделал?

ОТВЕТ: "... рассудил за благо подбить его неприятельским выстрелом".

КОММЕНТАРИЙ: При игре в морской бой в случае удачного "выстрела" соперника игрок отправляет донесение "подбил" и делает отметку на бумаге, подбивая свой "корабль").

ИСТОЧНИК: Записки А.П.Ермолова. 1798-1826 гг. М.: Высшая школа, 1991. С.36.

Следующий вопрос нам прислал Павел Сальников (Санкт-Петербург).

ВОПРОС # 399д: Древние монголы называли ЭТО словом "оронго". ЭТО можно было увидеть почти в любом войске. А каким словом, сохранившимся до сих пор, называли ЭТО в Древней Руси? Принимается только абсолютно точный ответ.

На сегодня в портфеле этого раздела практически не осталось вопросов, которые могут быть опубликованы без предварительной редактуры. Так что, присылайте свои вопросы для публикации в рассылке!


6. КТО НА НОВЕНЬКОГО?
Новые игры для знатоков


ИГРА: "БЕСКРЫЛКИ"

ПРАВИЛА: Предлагается стихотворный фрагмент, у которого опущен конец - это может быть строка, две строки или несколько слов. Требуется восстановить пропущенное, учитывая при этом, что искомая фраза должна подходить по размеру и по рифме, а также - самое главное! - быть известным, "крылатым" выражением. При этом в ответах на задания возможны небольшие отклонения от классических вариантов крылатых фраз, например изменение регистра (свете - Свете), появление кавычек и изменение ударения.

ПРИМЕР: Даны три строки четверостишия:
                             Мощная, крутая...
                             Мужики боятся!
                             [...
                             ...].

Загаданная фраза:
                             Знать, судьба такая -
                             Век одной "качаться".

Зачетные баллы за предыдущую бескрылку получают Сергей Шоргин (Москва), Асмик Гаряка (Ереван), Евгений Нехаев (Москва), Вадим Петров (Волгоград), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Евгения Линцова (Волгоград).

Автор: Георгий Гладков (Самара).

ВОПРОС # 295н: (рифма ААББ)
                              Вячеслав в отеле "ихнем"
                                        дал портье "лимон" рублей:
                              - Обменяй скорей на лиры,
                                        а за срочность треть - тебе.
                              И в рабочий час в обменник
                                        [...] -
                              Каждый хочет много денег,
                                        и особенно - халявы!

ОТВЕТ:                           бой идёт не ради Славы

ИСТОЧНИК: А. Твардовский, "Василий Тёркин".

Автор следующей бескрылки - Сергей Стрельников (Санкт-Петербург).

ВОПРОС # 296н: Лев, Страшила без мозгов
                               И железный малый
                               Носят клички у врагов:
                               [...].

Вот и все на сегодня. Пока!


Автор рассылки - Юрий Коробов
Моральная и идейная поддержка - Михаил Фролов
Доступ в Интернет им предоставлен ведущим саратовским провайдером - компанией "РЕНЕТ КОМ"
Сайт "Знатоков на Волге" - http://znv.renet.ru
Все ответы и пожелания присылайте по адресу korobov@renet.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное