Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знаете слово?

  Все выпуски  

Знаете слово? Абсент, бонвиван, ростра


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Выпуск 64

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Мы не сомневаемся, что слова сегодняшнего выпуска вам известны. Однако мы старались, чтобы вы нашли для себя что-то новое. Нетрудно догадаться, для какого слова мы обнаружили больше всего интересных фактов.

Абсент --
крепкая спиртная настойка полыни и дягиля, имеет зеленый цвет. Благодаря своему галлюциногенному действию абсент стал популярен в конце 19 -- начале 20 века в литературных и артистических кругах. Многие знают картину П. Пикассо "Любительница абсента" (1901).
[Фр. absinthe -- полынь, полынная водка < лат. absinthium -- полынное вино, полынь < греч. apsinthion -- полынь.]
Бонвиван --
человек, любящий жить в своё удовольствие, богато и беспечно; кутила, весельчак.
[Фр. bon vivant -- хорошо живущий.]
Ростра --
1) ораторская трибуна на римском форуме, украшенная носами кораблей, взятых в качестве победных трофеев в 338 г. до н. э. при Анции во время 2-й Латинской войны и в 31 г. до н. э. в битве при Акции, где потерпел поражение флот Антония и Клеопатры;
2) декоративный мотив древнеримского происхождения: изображение носа корабля. Ростры символизировали победу над военно-морскими силами врага.
[Лат. rostra -- мн. число от rostrum -- клюв, морда; нос корабля.]
Ростр -- таран с металлическим наконечником в виде головы какого-либо животного в носовой части древнеримского военного корабля.
Ростральная колонна -- мемориальное сооружение, разновидность триумфальной колонны. Воздвигалась в честь побед в морских сражениях. Ствол колонны украшался скульптурным изображением носовых частей кораблей (рострами). Знамениты две ростральные колонны на Стрелке Васильевского острова в Санкт-Петербурге (1806, архитектор Ж. Тома де Томон).

До следующего выпуска!
Ваши ведущие

Наш электронный адрес: ling@pent.math.msu.su.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное