Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знаете слово?

  Все выпуски  

Знаете слово? 141. Зерцало, стаффаж, тератология


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Выпуск 141

Здравствуйте, дорогие друзья!

Какой хороший выпуск получился! В меру нравоучительный, достаточно исторический, изобразительное искусство не забыто, любителям естественных наук есть что почитать, компьютерщики не обижены!

Зерцало --
1) (устар.) зеркало;
2) на Руси в 14-17 вв. надевавшиеся поверх панциря или кольчуги доспехи из четырёх крупных металлических пластин (передней, задней и двух боковых), соединённых между собой кольцами или ремнями;
3) в России до 1917 г.: деревянная трёхгранная увенчанная двуглавым орлом призма, на гранях которой на медных листах были выгравированы указы Петра I о соблюдении законности. Зерцала стояли на столах заседаний в присутственных местах и служили символом правосудия;
4) в византийской и древнерусской живописи изображение прозрачной сферы в руках архангела; символ предвидения, переданного архангелу Богом.
[Общеслав. зьркати -- смотреть, видеть.]
"Зерцало" -- название литературных произведений нравоучительного и педагогического характера в Западной Европе и России ("Великое зерцало", "Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению...").
Стаффаж --
второстепенные мелкомасштабные изображения людей и животных в пейзажной композиции. Стаффаж (обычно религиозные и мифологические сцены) получил распространение в 17-18 вв. и часто исполнялся не пейзажистом, а другим мастером.
[Нем. Staffage -- оживляющие фигуры, от staffieren -- наряжать, украшать.]
Тератология --
в медицине, зоологии, ботанике: раздел, изучающий аномалии, пороки развития, уродства человека, животных и растений. Тератологические объекты содержит анатомическая коллекция Кунсткамеры (Музей антропологии и этнографии в Санкт-Петербурге). 13 февраля 1718 года Пётр I издал специальный указ, в котором предписывалось "доставлять в Петербург уродов человеческих, скотских, звериных и птичьих". Сейчас можно увидеть, например, чучело двухголового телёнка.
[Греч. teras (teratos) -- чудовище, урод, logos -- учение.]
Тератологический стиль -- стиль средневекового графического искусства (в орнаменте, заставках, инициалах и т. п.), для которого характерны фантастическое соединение звериных и растительных форм, изображение сказочных чудовищ, драконов, химер и пр.
Тера -- элемент, с помощью которого образуются названия кратных единиц, по величине равных 1012 (десять в двенадцатой степени) исходных единиц.

До следующего выпуска!
Ваши ведущие

Наш электронный адрес: ling@pent.math.msu.su.
Сайт "Знаете слово?": http://mech.math.msu.su/~apentus/znaete/.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное