Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Книжные новости в Русском Журнале / Новости Круг чтения


Служба Рассылок Городского Кота
Русский Журнал. Круг чтения
Все дискуссии "Круга чтения"
Новости Электронных Библиотек


Вячеслав Курицын
Курицын-weekly от 14 сентября 2000

События: первой книгой, проданной "Шведской лавкой", стал сборник Эмили Дикинсон; закрывается "Поле.Ру"; активизация "Литернета"; виртуальная смерть Баяна Ширянова; продолжается конкурс по рассказу Б.Акунина.

Публикации: книга Сосноры, стихи Гандлевского, роман "Набережная туманов".

Клубы: Дни шотландской литературы; "Авторник" стал клубом; книга Шульпякова.

Проекты: "Драгоман Петров".

Дебют "Шведской лавки"

Первой книгой, проданной "Шведской лавкой" - первым сетевым магазином интеллектуальной книги, - стал сборник стихов Эмили Дикинсон.

У меня была гинея
Золотая, но в песке.
Я гинею потеряла.
И хотя лежит везде
Фунтов на земле немало,
Их с земли не поднимала...

А зря. На них можно книжек купить.

Закрывается "Поле.Ру"?

Похоже, да. Проект повис, страницы не обновляются, появилось было объявление, что кинораздел переезжает на адрес www.allfilms.ru, - через несколько часов исчезло. В общем, приказывает долго жить попытка большого (и коммерческого при этом) сетевого гуманитарного проекта, который наглядно демонтрировал свою ориентацию хотя бы тем, что републиковал тексты из "той самой" газеты "Сегодня". Сотрудники "Поля" сейчас официально находятся в неоплачиваемом отпуске, утверждают, что имеют многих потенциальных инвесторов: что же, дай Бог, чтобы все обошлось. Однако тему сложности выживания больших гуманитарных проектов в следующий раз мне, кажется, придется затронуть в "Уикли" уже через пару недель...

Активизация "Литернета"

Сайт Игоря Сида "Литер.НЕТ" вышел с каникул - и предлагает нашему вниманию целый мешок контента. Честно сказать, я как-то проглядел, когда скромный сервер "Крымского клуба" превратился в серьезный ресурс. Днепропетровская страничка, ведомая Александром Хургиным, представляет странички Линор Горалик и Александра Кабакова (в том числе новый роман последнего, еще не ведомый бумажному читателю), - оказывается, эти достойные граждане происходят именно из г. на Днепре; книга самого Хургина; страница Игоря Клеха; особо интересны мемуары Андрея Урицкого о жизни и судьбе "Гуманитарного фонда" (газеты и организации)... Я не пестрю эту заметку ссылками на конкретные перечисленные материалы: на первый раз имеет смысл сходить на главную страницу и пошариться там самому.

Сид зпт поздравляю зпт что лето кончилось скбк откр как достало зпт да впрст это солнце зпт эта хорошая погода зпт этот отдых поганый зпт пляжи пакостные зпт курорты вшивы мнгтч тьфу вскл скбк закр зпт жду дальнейших тчк

Полку виртуальных покойников прибыло

Баян Ширянов, автор бессмертного "Низшего пилотажа", объявил о своей смерти. Вернее, сделал это Кирилл Воробьев, автор "Пономаря", которому - не пономарю, ясно, а Кириллу - и принадлежит псевдоним "Ширянов". Что тут сказать? Ну, пожалуй, что "Низший пилотаж" - обложив культурологическим предисловием и наркологическим послесловием - обещает скоро выпустить Ad Marginem (существующая на нынешний день питерская книжка имела сугубо комнатный тираж).

К виртуальным же убийствам-самоубийствам привыкать не приходится. Год назад объявлял о виртуальном самоубийстве Делицын, что не мешает ему до сих пор реально функционировать в сети (кстати, вот еще событие: Леонид вернулся из Америки в Москву), объявлял о смерти своего Бонифация Лукомников, что ему позже не помешало просто взять псевдоним покойника. Катя Деткина, конечно, сразу придет в голову сетевой публике. Причем случай Кати из всех перечисленных не просто самый интересный, но и, пожалуй, единственно осмысленный - приближение понятия "виртуальный персонаж" чуть ближе к шкуре.

А так - ну чего, убил Ширян Баяна. Куталов и Паркер написали в РЖ про это так, будто и впрямь живой чел умер: поиграли в серьезную рожу. Вася Баг в "Газете.Ру" нашел тут повод поерничать про Павловского: поиграл во взрослого. Но в главном он прав - перед выходом бумажного "Пилотажа" даже самый маленький шум не повредит.

"Один раз - не Эраст" продлится еще неделю

Читатели проснулись: если в первую неделю в конкурсе на продолжение рассказа Акунина участвовало два человека, то во вторую - уже восемь. Что же, спасибо, я очень доволен. Проект состоялся - весьма занятно следить за ходом мысли участников, за переплетением версий и мотивов: вот, оказывается, какие еще дополнительные удовольствия может принести детектив! Больше всего меня порадовал там вариант Восемь - резким рывком от основной магистрали вариантов. Да еще Лейбов прислал письмо "вне конкурса", в котором предположил, что барышню съели, как "Настю" Сорокина (ну, Лейбов просто слово "Сорокин" написал, Настю я сам вспомнил, чтобы лишний раз дать ссылку на самый лакомый текст великой русской литературы).

Акунинское окончание душераздирающей истории в удаленной усадьбе будет опубликовано через неделю. Конкурс продолжается: фантазируйте. Среди висящих сейчас вариантов есть стопроцентно правильные и, наверное, их нетрудно вычислить. Но призы, напомню, положены не только за отгадку, но и за литературу; так что попытайтесь просто забабахать какую-нибудь увесистую колбасятину.

Опубликованы 25-тысячная книга В.Сосноры, два стишка Гандлевского, "Набережная туманов" и моя статья о Марининой и Брэдбери

На "Вавилоне" появился сборник Виктора Сосноры "Куда пошел? И где окно?", за который он этим февралем был удостоен премии А.Григорьева (25 000 долларов, между тем).

Я вам пою, что, кружась, взошла
белая лампа дня,
море свистит, а его взашей
солнечный гонит яд.

"Знамя" предлагает два стишка Сергея Гандлевского, поэт этот пишет немного, и каждая строчка поэтому (ну, не только поэтому) вызывает интерес. Мне, правда, оба новых стишка не понравились, а потому цитировать не буду. Посочувствую лишь журналу, открывающему номер такими закаляками на полях: купились на имя, а не на тексты.

"Новая Юность" печатает роман Пьера Мак Орлана "Набережная туманов". Правда, такой текст читать в сети или даже в бумажном журнале не хочется; хочется подождать книжки, обещанной "Ладомиром". Добавлю лишь, что Марсель Карне, экранизировавший эту самую "Набережную" аж в 1938 году, до сих пор жив и снимает кино.

А я в прошлых новостях обещал ссылку на мое мнение о свежей Марининой и романе Брэдбери "Профессор Криминале" - вот оно.

"Авторник" стал клубом

"Литературный клуб "Авторник" преобразуется в собственно клуб и приглашает Вас войти в число его членов". Ламинированными карточками с таким текстом кураторы клуба Д.Кузьмин, Д.Давыдов и И.Кукулин одарили полусотню московских литераторов. Пока объявлены такие формы "собственно клубной" работы:

- трижды в год чтения членов клуба (открытие сезона - последний вторник сентября, закрытие сезона - последний вторник июня; и последний вторник февраля - надо думать, середина сезона);

- по рекомендации двух членов любой автор может провести в клубе вечер;

- по итогам сезона члены клуба голосуют про самое яркое выступление года (это особенно проблематично, "Авторник" располагается близ Кудыкиной горы, буфета там нет, а потому посещаемость не шибко высокая): изд-во "Арго-риск" обещает победителю книжку.

На карточке, которая была вручена лично мне, сказано "Уважаемая Вячеслав Курицын", что особо мило, если учитывать, что Кузьмин - издатель журнала "Риск", посвященного гомосексуальной культуре.

Дни шотландской литературы в Москве

Зачем-то открываются завтра. Аж четыре живых шотландца будут выступать на разных московских площадках. Заодно прочтите в "Экслибрисе" интервью Глеба Шульпякова с другим шотландцем, автором "Трейнспоттинга" Ирвином Уэлшем. Он в Москву не приедет, и интервью так себе, но - вдруг захотите.

Вечера Шульпякова и Бирюкова в Москве

Этот самый интервьюер Шульпяков является не только сотрудником "Экслибриса", но и поэтом: свою свеженаписанную книжку он будет читать 20 сентября в "О.Г.И." в восемь вечера. Вот поэма из этой книжки. А 21-го в "Классиках ХХI века" выступает тамбовско-германский авангардист-минималист Сергей Бирюков, председатель Академии Зауми.

Драгоманы - это хорошо

Главой Сибирского Отделения Академии Зауми является Игорь Лощилов, бритый наголо человек, писатель странных текстов, автор книги о Заболоцком. Загляните на его проект "Драгоман Петров". Называть журналы людьми - традиция почтенная, до "пушкина" и "Радека" был, скажем, "Рудин" (его издавала Лариса Рейснер). Драгоман - это не то, что вы подумали, а "военный или дипломатический переводчик при европейском посольстве в какой-нибудь из стран Востока". Хорошее самоназвание для сибирских заумников.





Поиск по РЖ
Приглашаем Вас принять участие в дискуссиях РЖ или высказать свое мнение о журнале в целом в "Книге отзывов"
© Русский Журнал. Перепечатка только по согласованию с редакцией. Подписывайтесь на регулярное получение материалов Русского Журнала по e-mail.
Пишите в Русский Журнал.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное