Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости культуры в Русском Журнале / Афиша


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Русский Журнал. Новости культуры
Все дискуссии "Новостей культуры"
Московская афиша



Денис Беликов
Кино на ТВ: 15-21 января

Праздники кончились. Телесетка оплетена сериалами, которые, в отличие от их растительного собрата плюща на старых архитектурных памятниках, глаз не радуют. Изучению новых и старых сортов телемыла можете посвятить понедельник. Для любителей чего-нибудь полнометражного - лирическая комедия "Поездки на старом автомобиле" (М1, 19:45) с обаятельным Андреем Болтневым. Хорошие люди жили в СССР в 80-е, и проблемы у них были уютные.

ОРТ приготовило подарок для больных гриппом. Во вторник, в 12:45, и в среду, в 13:00, не вылезая из постели, смотрим "Фараон" Ежи Кавалеровича. Молодой и влюбленный Рамзес XII, красивые египтянки и еврейки (к тому же - польские актрисы!), коварные жрецы, пески, пирамиды. Картина снята в 1965 году, но лучшего фильма о Древнем Египте с тех пор не появлялось. Предупреждение для поклонников Джима Керри! Фильм "Маска" (СТС, 21:00) - совсем не та "Маска", где паясничает неугомонный Джим. Вторничная "Маска" - картина об уродливом подростке, который, тем не менее, и сам любит, и девушкой любим. Режиссер Питер Богданович, прославившийся фильмами о простых американцах, для нашего зрителя, скучноват. Но - общечеловеческие чувства и режиссура добротнейшая. Интересно, что в главной роли снялся Эрик Штольц, в те времена еще не культовый тарантиновский актер.

В среду фаны Тарантино наверняка в очередной раз посмотрят "Дестини включает радио" (РТР, 00:35). Но я отдаю предпочтение другому американскому кино: "Из Африки" Сиднея Поллака (СТС, 21:00; 18 января, СТС, 21:00), кино, что называется "большого стиля". Любовный треугольник на фоне красиво снятых африканских пейзажей! Мэрил Стрип, Роберт Рэдфорд, Клаус Мария Брандауэр! 7 "Оскаров" в 1985 году, в том числе за лучший фильм, режиссуру, операторскую работу.

Продвинутым кинолюбителям рекомендую Walkabout (название переведено как "Прогулка") малоизвестного у нас Николаса Роуга (РЕН-ТВ, 12:05, 01:20). Это уже австралийские пейзажи. Юных аборигенов, достигнувших возраста мужчин, отправляют в пустыню. Чтобы стать взрослыми, они должны выжить любой ценой. Снято-то как!

"Иногда они возвращаются... снова" (М1, 22:00). Ужастик. А фраза "Иногда они возвращаются" стала у нас нарицательной и употребляется по отношению к вернувшимся через два часа с бутылкой, к тем же лицам на утро и в других похожих ситуациях. Так что, думаю, фильм стоит пересмотреть.

В четверг терапию для больных гриппом проводит НТВ. "Майская ночь, или Утопленница" русского Спилберга Александра Роу в 12:25. Первая роль в кино Татьяны Конюховой.

В пятницу Ван Дамм крушит злыдней в боевике "Инферно" (РТР, 00:10). Не самый плохой его фильм. Уставшие от экспансии американской "Кока-колы" могут оттянуться отечественным кваском. "Екатерина Воронина" (ТВЦ, 20:50) с Людмилой Хитяевой в главной роли. Но американцы в пятницу все же выигрывают: СТС дает блок из двух фильмов. "Миллионы Брустера" 1985 года (21:00) интересны тем, что снял их Уолтер Хилл - автор "Улиц в огне" и "48 часов". Да и сюжет забавен - герою нужно за тридцать дней потратить тридцать миллионов долларов, чтобы получить наследство в триста миллионов долларов. Проблемное кино. "Исступление" (23:30) - предпоследний фильм маэстро Альфреда Хичкока, энциклопедия его фирменных приемов. Тут уже и сюжет - поиски маньяка-душителя √ не важен. Наслаждайтесь стилем!

В субботу встреча с другим великим режиссером - Мартином Скорсезе - и его "Таксистом" (ОРТ, 23:45). Искалеченный Вьетнамом Роберт де Ниро хочет любить, да не умеет - и самоутверждается через насилие. Сегодня "Таксист" выглядит слишком хрестоматийно (не хочется говорить - старомодно). Хотя некоторые сцены (разводы крови на стене) по-прежнему впечатляют. Ну и конечно Роберт де Ниро, юная Джоди Фостер. Есть и другой вариант - отечественная перестроечная комедия "Брюнетка за тридцать копеек" (РТР, 23:50). В постсоветском провинциальном городе открывается бордель. Режиссер Сергей Никоненко, в одной главной роли, как вы понимаете, - опять же Сергей Никоненко, в другой - красивая Анна Самохина. "Брюнетку за тридцать копеек" пользуют, сообразуясь с ценой, нещадно и показывают чуть ли не каждые две недели.

Фред Крюгер

ТВ-6 крутит в субботу уже второй "Кошмар на улице Вязов" (20:15) - и спасибо ему за это. Замечательный ужастик! Кому-нибудь уже, наверное, пришло в голову, что "Кошмар на улице Вязов" есть зеркальное отражение советской мифологии. Хорошие капиталистические мальчики и девочки борются с красным кошмаром, Фредом Крюгером, гибридом Павки Корчагина и Сергея Лазо. Ерунда, мы просто любим Фреди, обаяшку с обгорелым лицом и в полосатом свитере. Да, кстати, спросите у детей, как сделать когтистую лапу Крюгера из обычных алюминиевых вилок. Дети знают. Любители авторского кино могут посмотреть "Страстную неделю" Анджея Вайды (М1, 23:40). 1943 год, восстание в варшавском гетто, трагическая любовь.

В воскресенье смотрите один из самых нашумевших российских фильмов - "Страну глухих" (РТР, 19:20). И Чулпан Хаматова хороша, и Дина Корзун великолепна, и смотреть интересно. Но главный праздник приготовило ОРТ. "Голубая стрела" (11:05) - 1958 год, наша Советская Родина. Офицер знакомится с девушкой и рассказывает ей про новую модель самолета. А девушка не простая, девушка-то шпион... В 20:15 "Молчание ягнят": агент ФБР (повзрослевшая со времен "Таксиста" Джоди Фостер) ищет маньяка, а помогает ей добрым советом другой маньяк - первый плейбой среди "чикатил" этого мира, доктор Ганнибал Лектор (нестареющий Энтони Хопкинс). И еще один фильм - "Оранжевый солдат" (ОРТ, 00:25) Пола Верхувена. Режиссер еще не стал голливудской акулой, не снял "Робокопа", "Основной инстинкт" и "Вспомнить все". В 1979-м он - независимый голландский кинохулиган. И фильм о развлечениях студентов перед второй мировой войной получился х! улиганским и хорошо снятым, конечно.

Не пропустите также "Шизополис" Стивена Содерберга (РЕН-ТВ, 00:00). Этот режиссер так и остался независимым. Лишь бы только абсурдистская комедия, построенная на диалогах, была переведена адекватно.





Поиск по РЖ
Приглашаем Вас принять участие в дискуссиях РЖ или высказать свое мнение о журнале в целом в "Книге отзывов"
© Русский Журнал. Перепечатка только по согласованию с редакцией. Подписывайтесь на регулярное получение материалов Русского Журнала по e-mail.
Пишите в Русский Журнал.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное