Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости культуры в Русском Журнале / Афиша


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Русский Журнал. Новости культуры
Все дискуссии "Новостей культуры"
Московская афиша



Денис Беликов
Кино на ТВ: 22-28 января

ОРТ, похоже, решило давать дневные уроки истории. В понедельник нам предлагают познакомиться с "заметками о войне с даками". Римская империя подчиняет независимые народы во франко-румынской картине "Даки" (13:15). Фильм костюмный и долго жующийся. "Какие из них наши?" - толкал меня в бок приятель, после того как мы просмотрели длиннющий эпизод с захватом какой-то там крепости. "Зеркало" Тарковского ("Столица", 22:25) - фильм, помимо всего прочего, перенасыщенный позитивной энергией. Хорошая подпитка в начале недели!

Продолжение "Даков", тягомотную "Колонну" можно посмотреть во вторник и в среду (ОРТ, 23 января, 13:00; 24 января, 13:05). Кроме того, во вторник можно увидеть французский ответ "Шварцнеггеру в детском саду" - еще один фильм жанра "крутой мужик среди спиногрызов" под названием "Опасная профессия" (РТР, 20:50). Депардье учит детей эмигрантов. 100-летие Михаила Ромма "Культура" отмечает показом "Обыкновенного фашизма" (20:50, 22:30) - фильма, по отношению к которому слова "Все обязаны его посмотреть" не звучат напыщенно. Внимание! "Неприкасаемые" (ТВ-6, 00:15) - вовсе не великолепная гангстерская сага Брайана де Пальмы, но средней заурядности старый боевичок про мафию Джулиано Монтальдо. Интересен фильм разве участием в нем Питера Фалька (больше ! известного как лейтенант Коломбо).

В среду Вупи Голдберг играет "копшу", которая борется с наркобизнесом - "Роковая красотка" (ОРТ, 22:00). Посмотрите часок и смело переключайтесь на вечно любимых Марецкую, Гарина, Раневскую, Федорову в "Свадьбе": "Махайте на меня, махайте!" ("Культура", 22:55). Михаил Ромм как создатель визуальных образов советской мифологии: отважная разведчица в его фильме 1950 года "Секретная миссия" (М1, 19:45). "Немного солнца в холодной воде" (ТВ-6, 00:15) по одноименному роману Франсуазы Саган. Экранизация: посмотрел - и можно не перечитывать.

В четверг - исторический ликбез на ОРТ продолжается. Шекспировский "Генрих V" (13:05; 26 января, 13:05). Режиссер Лоуренс Оливье, в главной роли - то же самое. Классическая английская школа драматической игры. В день рождения Владимира Высоцкого идут фильмы "Хозяин тайги" (М1, 19:45) и "Служили два товарища" ("Столица", 22:25). Знающие картины наизусть могут посмотреть "Границу" (СТС, 21:00) Тони Ричардсона ("Том Джонс", "Одиночество бегуна на длинную дистанцию"). Сюжет о том, как хороший полицейский спорит с плохим, не кажется занудным, если в ролях заняты Джек Николсон и Харви Кейтель.

Молодой нахал, назвавшийся племянником оперной дивы Марии Каллас, разбивает тихий семейный уклад двух опероманов, мамы и сына. Это фильм "Вверх ногами и наперекосяк" 1993 года (ТВ-6, 00:15) Режиссера, греческого кинопатриарха Михалиса Какояниса наши зрители помнят по "Греку Зорбе".

В пятницу поклонникам греческого кино остается устало хлопать в ладоши. Снова Какоянис! Пацифистская комедия 1967 года "День, когда всплыла рыба" (РЕН-ТВ, 12:05, 01:30).

"Убийство 101" (ОРТ, 21:55): студент американского колледжа от большого ума решает реализовать разработанный им план идеального убийства. Наш-то Раскольников не прагматические схемы придумывал, а этические концепции строил... "Эпоха за эпохой" (НТВ, 23:35). Герберт Уэллс гоняется на машине времени за Джеком-потрошителем. Идея фильма хороша, реализация идеи несколько хуже.

"Куда он денется" (М1, 19:45). 1981 год. В стране застой, а тут колхозники приезжают в столицу на конкурс самодеятельности. Боярский поет Руслановой "Все пройдет - и печаль, и радость", а потом пытается угнать навороченную модель нового супертрактора. Но преступника не наказывают, потому что он хороший. "Графиня из Гонконга" (СТС, 21:00). Режиссер -Чарльз Чаплин. В ролях Марлон Брандо и Софи Лорен. Абсолютная классика, как и "Головокружение" Альфреда Хичкока (СТС, 23:30). Полицейский наблюдает за женой своего друга, которая якобы нездорова на голову, а на самом деле - главная злодейка! Или все-таки нет?

В субботу ОРТ продолжает продвигать имперские идеи. На этот раз на примере Древнего Рима. Скучное костюмированное богатство "Клеопатры" (ОРТ, 21:40) спасает легендарная Элизабет Тейлор. В фильме "Обнаженная женщина" (ТВЦ, 20:45) герой мучается тем, что женщина, сфотографированная обнаженной (пусть всего лишь и со спины) похожа на его жену. Не пропустите "Ромео в крови" (ТВЦ, 00:40) Питера Мэдока. Некоторые критики называют этот изысканный как в сюжетном, так и в изобразительном плане "черный фильм" предвестником "Криминального чтива". "Шофер мисс Дейзи" (М1, 23:20) - добротная и добрая мелодрама. СТС снова угощает двумя очень хорошими американскими фильмами: "Война на бобовом поле Милагро" (СТС, 21:00) Роберта Редфорда и, конечно, "Психоз" (СТС, 23:30) Хичкока. Невинная девушка и маньяк з! а стойкой гостиницы.

Тони Кертис слева

В воскресенье опять торжествует звездно-полосатый флаг. Но на этот раз показывают три действительно хороших фильма. К тому же, три ипостаси американского кино: мейнстримное (развлекательное и социальное) и независимое. "В джазе только девушки" ("Некоторые любят погорячее") (ОРТ, 18:15) Билли Уайлдера с Мерилин Монро и Тони Кертисом в комментариях не нуждаются.

Драма "обожженных Вьетнамом" разворачивается в "Охотнике на оленей" (НТВ, 22:25) Майкла Чимино с Робертом де Ниро в главной роли. После "Охотника на оленей" любое другое кино невозможно смотреть неделю, а кино про Вьетнам - минимум месяц. Добавлю, что отечественные фильмы про Афган после "Охотника на оленей" лучше не смотреть вообще.

И, наконец, независимое американское кино. Хэл Хартли, "Генри Фул" (РЕН-ТВ, 23:45). Генри Фул, писатель и, по его собственным утверждениям, автор гениального романа, знакомится с простым американцем - мусорщиком Гримом. Под влиянием Фула мусорщик начинает писать стихи и выясняется, что литературный гений - на самом деле, он. Умное, пронзительное, настоящее кино.



Дистанционное образование через Интернет. Приглашаем Вас принять участие в работе очередного семинара РОЦИТа, который состоится 25 января 2001 г. На семинаре планируются доклады и "круглый стол".


Поиск по РЖ
Приглашаем Вас принять участие в дискуссиях РЖ или высказать свое мнение о журнале в целом в "Книге отзывов"
© Русский Журнал. Перепечатка только по согласованию с редакцией. Подписывайтесь на регулярное получение материалов Русского Журнала по e-mail.
Пишите в Русский Журнал.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное