При закрытии подписчики были переданы в рассылку "VIP-версия: комментарии известных людей на актуальные темы" на которую и рекомендуем вам подписаться.
Вы можете найти рассылки сходной тематики в Каталоге рассылок.
Русский Журнал. Политика
http://russ.ru/politics
----------------------------------------------------------------------------
Все дискуссии рубрики "Политика" http://russ.ru/forums/msg/935/935.html
Список рубрик РЖ http://russ.ru/journal/archives
Поиск по РЖ http://russ.ru/search
----------------------------------------------------------------------------
Андрей Мадисон. Обзоры прессы
http://www.russ.ru/authors/madison.html
Андрей Мадисон
Monday - Monday
Обзор российских еженедельников
Пушкин в одном из своих поздних и самых зрелых творений зарифмовал цензуру
с балагуром. Смысл парной рифмовки был тот, что ему нет дела - стесняет
первая последнего в журнальных замыслах или нет. Что есть заботы и
поважнее.
В этом же приблизительно смысле высказывались и некоторые другие, пусть
менее популярные авторы, но, пожалуй, острее всех - Константин Леонтьев,
заявивший, что праведник в цепях неизмеримо свободнее любого из тех, кто
дышит воздухом бельгийской (читай: либеральной) конституции. Сразу замечу:
число придерживающихся иного взгляда на сей предмет заметно превосходит
число сторонников Пушкина и Леонтьева.
Вообще полемика на этом поле обильна как участниками, так и словами, но
лично я усвоил из нее, прежде всего, следующее: те, кто свободны внутри
себя, менее всего склонны к злоупотреблению словом "свобода" и испытывают
неодолимое отвращение к борьбе за внешние ("гражданские") свободы путем
групповых упражнений. Их противники давно уже обозвали такое их свойство
"асоциальностью", вполне удовлетворены кличкой и продолжают деятельно
выяснять между собою степень внутренней несвободы друг друга, то есть
бороться за эти самые гражданские свободы. Однако, к делу.
27 ноября, в субботу, несколько человек, в числе которых были автор этих
строк и Евгений Горный, сидели в баре Дома журналистов и, перемежая сумбур
разговора лирическими отступлениями о музыке Питера Грина и Роберта Фриппа,
обсуждали судьбу русского Интернета. Судьба вырисовывалась крайне
неприятная, поскольку "дядьки в пиджаках и галстуках" (по точному выражению
Горного) намереваются превратить Интернет в свою лавочку и играть в него
по своим законам ("понятиям"), а прежнюю гвардию вольных первопроходцев в
лучшем случае использовать в корыстных целях, а в худшем - игнорировать и
вытеснять на обочину.
Разговор ступенчато клонился к тому, что спуску им ни в коем случае давать
нельзя, ибо иначе они вконец обнаглеют, а потому надо немедленно
организовать отпор... Но тут из-за одного отдаленного столика поднялся
плотный, многолетний, с бритыми волосами и крепким выражением лица мужчина,
воздел десницу, увенчанную рюмкой, горе и, поведя взглядом ошую,
повышенным голосом попросил внимания. Все немедленно воззрились на него.
Я - редактор такой-то и такой-то газеты, а зовут меня так-то и так-то, -
объявил он. И поведал далее, что сидящие здесь даже не догадываются о том,
что их ждет. А ждет их то, что сидеть здесь им более никогда не придется.
После чего мужчина сделал нарочито возбуждающую аудиторию паузу.
В ответ на мой ободряющий голос с места, мол, не томите душеньки, мужчина
трагиторжественным голосом заключил: Домжур покупает Березовский. Никакого
Домжура после этого здесь не будет. И разве мы можем такое допустить? А
если нет, то надо немедленно за это чокнуться. И он пошел в обход по залу.
После того как мы с ним чокнулись - он водкой, мы пивом, - я,
заинтересовавшись услышанным, обратился к нему как к редактору за
фактическими разъяснениями. И он сказал, что здесь, в подвальном этаже,
намечено разместить склад, а наверху - и он опять сделал риторическую паузу
- нечто столь страшное, что я немедленно забыл, что именно - то ли
конюшню, то ли публичный дом. За документальным подтверждением своих слов
редактор обратился к бармену, потребовав от того показать соответствующую
протестную петицию, которую он ему некогда оставлял, но бармен в ответ на
его требование не повел ни ухом, ни глазом.
Тогда редактор пообещал мне принести ее, а заодно и визитку, извлекши их из
внутреннего кармана пальто, оставленного в гардеробе, однако, отправившись
за ними, вскорости вернулся и объявил, что с получением пальто возникли
непреодолимые сложности, а еще через пару минут и вовсе исчез (видимо, так
и оставшись без пальто). Из чего приходится заключить: есть какое-то
неуловимое сходство между Березовским и его оппонентами. И несть этому
сходству конца. Констатацией чего можно и должно ограничиться. Чтобы вновь
вернуться к русскому Интернету.
Итак, возвращаясь к нему. Вышло так, что тайные мои мысли на сей предмет
оказались явленными в очередном номере "Итогов" (# 47), в статье Егора
Быковского, который сказал буквально следующее: "Потихонечку все мысли о
том, что это особый образ жизни, особый склад ума, особая информационная
среда, уходят... Эпоха "особой тусовки" закончилась... Демографический
состав Интернета постепенно сближается по основным показателям с
"оффлайновым" населением...".
Конечно, недовольные могут попытаться воздействовать на этот процесс
северокорейскими методами, где, например, населению продаются
зарегистрированные приемники с фиксированными частотами, на которых их
только и можно слушать. В то время как элита слушает, понятно, все, что ей
заблагорассудится. Но это ведь проблема не приемников и не радиоволн. И
если пионеры русского Интернета начинают страдать от вторжения "оффлайна" в
свои "мечты и звуки", то - либо-либо: либо пусть наращивают внутреннюю
свободу, либо становятся более чуткими и внимательными к процессам,
происходящим в обществе и государстве. Касталии больше не будет.
Интеллигенция Кремля
В последние десять лет было затрачено столько усилий, чтобы представить
семьдесят лет советской власти несуществующими, что, кажется, пусти их на
что-нибудь созидательное, в России давно было бы уже построено общество
благоденствия.
Казалось бы, уже пятьсот тысяч раз изменения, происшедшие в стране,
объявлялись "необратимыми", ан нет, неугомонные крикуны все кипятятся:
"Советской власти не было... - было советское безвластие, дыра в истории,..
самая грандиозная фальсификация в истории" (Яков Кротов в "Итогах"). Или
преподносится как откровение излюбленная гайдаровская присказка, которая,
удивительно, как ему самому оскому не набила: "Знаете, что самое страшное в
коммунистическом режиме? Пустые прилавки. Вот из-за чего никогда у нас
больше коммунизм не пройдет" ("Огонек", # 35).
При этом коммунисты обвиняются в том, что "партия просто не способна
модернизироваться и выбросить новые лозунги" ("Эксперт", # 44). А зачем? И
кто способен? В восемнадцатом году Виктор Шкловский писал, что в
гражданской войне друг на друга наступают две пустоты. С куда большим
основанием сказанное им применимо к нынешней ситуации.
Впоследствии тот же Шкловский - в ответ на соответствующие обвинения -
говорил, что изменяется, а не изменяет. И на этом основании принял
посильное участие в последовавшем за гражданской войной социалистическом
строительстве. В том числе и в такой своеобразной акции, как поездка
бригады писателей на Беломорканал - в ее составе, кстати, было немало
первоклассных имен. Отчего, как представляется, право на то, чтобы осуждать
их огулом, еще надо заслужить - в том числе и явлениями литературного
дара.
Но так бывает только в Гамбурге - видимо, потому, что там делается луна. В
Москве же к сему ничто не понуждает. Здесь действуют иные императивы.
Так, например, группа представителей творческой интеллигенции была недавно
приглашена в Кремль, дабы лицезреть чудеса содеянного там ремонта. Теперь,
на страницах "Огонька" (# 35), представители решили поделиться потрясениями
от увиденного. А заодно (и, надо понимать, не без намека со стороны
пригласивших) переосмыслить возникшие из потрясения художественные образы в
терминах национальной идеи. Вот что у них получилось.
Леонид Жуховицкий: "Не худо бы нам наконец сформулировать национальную
идею". И формулирует (попинав прежде думцев и коммунистов): идея должна
быть "объединяющей всех" и "созидательной", а Кремль, соответственно,
символизировать оную.
Римма Казакова: не забыв привести свой стишок о Кремле и впав в экстаз
умиления перед Павлом Бородиным ("одолевал крутые лестничные пролеты",
"волновался, как студент"), приходит, в конце концов, к тому, что Кремль
("куда долго еще не смогут попасть обычные экскурсанты"!) "принадлежит и
бедным тоже, он - их богатство", а потому национальная идея в России
родится "из любви".
Но ближе всех к пожеланиям заказчиков, очевидно, подобрался Борис Васильев.
Облегчив душу антикоммунистической лирикой о "коммунистической оккупации
Кремля" (лексический, и не только, привет прибалтам образца 90-го),
писатель с верноподданническим пафосом итожит: "Здесь, в Кремлевском
дворце, кожей ощущаешь идею, которой руководствовалась в бозе почившая
Россия. Идеей, единой для всех народов, конфессий и менталитетов, была
фигура Государя-Императора".
А до того просвещенный литератор предуведомляет, что "национальная идея
вырастает из истории". Тонко, конечно, замечено. Особливо с учетом того,
что государи-императоры - все, как один - предпочитали Кремлю Зимний
дворец. Или, на худой конец, Михайловский замок.
Исторические раздражители
Все эти благополучные при советской власти люди хотят быть благополучными и
при власти нынешней, и при власти будущей. Они стараются соответствовать,
как могут. Но у них плохо получается. И не только потому, что они плохие
литераторы. Прежде всего потому, что плохо сформулирован заказ. И уж во
вторую очередь потому, что бездарно выбраны исполнители.
Товарищ Сталин (который "дыра" и "фальсификация") куда более умело
манипулировал интеллектуальными резервами. В частности, поэтому он остается
таким сильным раздражителем и поныне. А что сейчас? Кого может всерьез
раздражить Березовский, кроме Гусинского? Неужели еще и вас, дорогой
товарищ?
Постскриптум. Я намерено не посвятил в основной части ни единого слова
главному событию минувшей недели - несостоявшемуся подписанию Союзного
договора между Россией и Белоруссией. Закрученная вокруг него интрига (в
чем опять более всех отличилась "Независимая газета" - см. номера от 26.11
и 27.11.99), в которую вновь вовлечены имена, с одной стороны, Ельцина и
Путина, а с другой - Лужкова и Примакова, не более чем продолжение старой
песни ("заговор против Путина") на новый лад. Поскольку цель мероприятия
очевидна - продолжать нагнетать страсти вокруг связки нынешний президент -
президент будущий, тем самым закаляя ее в огне и обеспечивая максимальную
прогнозируемость катарсиса, то есть смысл оставить его обсуждение любителям
разгадывать политические кроссворды (или их составителям - вроде
В.Третьякова). Гадать же о причинах болезни Б.Н.Ельцина (натуральная или
тактическая?) и вовсе - и унизительно, и недостойно. Потому что это выбор в
качестве темы для разговора либо политичес!
кого инфантилизма ("воспаление хитрости"), либо старческой немощи.
Лучше уж потратить время на выслушивание оправдания-негодования кандидата
от "Союза правых сил" Бориса Надеждина (см. "Власть", # 46) по поводу
помещенной о нем "неверной информации, затрагивающей деловую репутацию меня
и моего туалета". Это, конечно, слабый исторический раздражитель, зато
отличный исторический анекдот.
----------------------------------------------------------------------------
Новости дня http://russ.ru/politics
Интернет-парламент http://elections.ru
Фонд эффективной политики http://fep.ru
Дискуссии рубрики "Политика":
Сегодня в России
Россия и заграница
http://russ.ru/forums/msg/935/935.html
----------------------------------------------------------------------------
Вы можете написать отзыв на каждую публикацию РЖ на сервере http://russ.ru
или высказать свое мнение о журнале в целом в "Книге отзывов"
http://russ.ru/forums/msg/945/945.html
----------------------------------------------------------------------------
(с) Русский Журнал. Перепечатка только по согласованию с редакцией.
Подписывайтесь на регулярное получение материалов
Русского Журнала по e-mail: http://russ.ru/subscribe/
Russian Journal mailto:russ@russ.ru http://russ.ru/
|
http://www.citycat.ru/
E-mail: citycat@citycat.ru |
| В избранное | ||