От составителя:"У черных есть чувство ритма, у белых - чувство вины..." У американцев, как известно, нет чувства юмора, но есть обостренное сознание социальной справедливости, причем насколько непосредственное, настолько же и всеохватывающее. Большинство проблем, невзирая на их природу, думающие американцы предпочитают эксплицировать именно в терминах fair play. Следствием этого оказывается тот специфический характер теоретизирования, когда под словом, например, философия понимается моральная философия, а под ней - дистрибутивная или консеквенциальная этика (занимающаяся, грубо говоря, проблемами вроде "как поделить пирог так, чтобы все было по-честному и ни у кого потом не заболел живот"). В такой ситуации зазор между эмпирическим и абстрактным не особенно бросается в глаза (видимо, есть непосредственное ощущение абсолюта, чем-то роднящее американских ученых с древними мистиками), и поэтому Справедливость выступает принципом не только политик!
и и этики, но и экономики, теологии, истории и даже медицинской практики. Одним словом, как найти черную кошку в темной комнате, если ее там нет? Элементарно: перед тем, как войти в комнату, не забудьте взять с собой кошку. "Инструменты и объекты исследования необходимо приносить с собой".