Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Политика в Русском Журнале

  Все выпуски  

Политика в Русском Журнале Политика в Русском Журнале


Политика в Русском Журнале


Сегодня в выпуске
05.04.2006

Человеку и пароходу либерал-демократии

Он процветал, когда его партия была единственным самоокупаемым, живущим по рыночным законам политическим проектом. Как когда-то процветала "Burda" - единственный в СССР журнал о моде.

Владимиру Жириновскому скоро исполняется 60 лет. Из них добрых 16 он находится во главе партии. Вождь ЛДПР пережил всех, кто вместе с ним пришел в политику в конце восьмидесятых (кроме, пожалуй, генерала-антисемита Альберта Макашова). Другие появлялись и исчезали, как Егор Гайдар, Николай Травкин, Иван Рыбкин или Борис Немцов. Жириновский был до них и оставался после. Но большая политика подобна большому спорту, где человек расплачивается за свои успехи своим здоровьем. Вождь все также смешит и заводит публику, но он растолстел и обрюзг. Он много курит и много пьет. И всем своим видом демонстрирует, что сильно устал. И что выборы в Госдуму в декабре 2007-го будут в его карьере последними. Больше он просто не выдержит.

Потом Владимира Вольфовича ждет обеспеченная старость на российской или заграничной вилле среди 10 тысяч книг, которые он, наконец, сможет прочитать. А вот будущее самой ЛДПР пока т! уманно. Возможно, Владимир Жириновский назначит себе преемника. Не исключено, что партию продадут, как продают любой другой бизнес. Или ЛДПР просто канет в небытие, затерявшись среди множества других карликовых партий. Впрочем, Владимир Жириновский очень скоро может сам затеряться среди других политиков, если нынешних любителей на российской политической сцене сменят профессионалы.

Дмитрий Рогозин и сексуальный скандал

Преемника себе Владимир Жириновский подбирает еще с середины девяностых. Собственный сын на эту роль явно не годится. Игорь Лебедев лишь подтверждает правило, что на детях гениев природа отдыхает. В кастинге участвовали и не прошли: Александр Венгеровский, Алексей Митрофанов, Алексей Островский, Олег Малышкин. Хотя последний на минувших президентских выборах едва не обошел единого кандидата от демократов Ирину Хакамаду. А рассказ депутата Малышкина на пленарном заседании Госдумы про ворону, которая прилетала ! к нему н очью на балкон и разговаривала человеческим голосом, вошел в число самых запоминающихся депутатских выступлений нынешнего созыва.

Сейчас вторым номером в партии фактически стал депутат Госдумы Николай Курьянович, прославившийся законопроектом о запрете россиянкам выходить замуж за иностранцев и грамотой хакерам-националистам за взлом еврейских сайтов. Впрочем, и он может оказаться ложным кандидатом в преемники. А настоящего преемника Владимир Вольфович покажет в последний момент ровно так же, как Борис Ельцин представил общественности Владимира Путина лишь за пять месяцев до своей отставки.

А потом все тоже повторится. У Владимира Путина была Чечня, которая перевернула расстановку сил на политической арене и заставила других потенциальных кандидатов отказаться даже от желания баллотироваться в президенты. У! нового лидера ЛДПР будет грамотно сделанный скандал. Скорее всего, сексуальный, потому что тема секса и интересна, и безопасна. За деньги могут убить или посадить. За секс в худшем случае только побьют, что тоже пойдет на пользу в плане увеличения популярности. Сытые российские обыватели будут, как завороженные, смотреть этот сериал в новостях и отслеживать его в желтой прессе. Тем более, что по-настоящему громких сексуальных скандалов в России не было со времен похождений "человека, похожего на генерального прокурора". Не исключено, что нового лидера пригласят в ЛДПР со стороны. Это должен быть профессионал высочайшего класса, который быстро войти в роль. Например, Дмитрий Рогозин. Он, напомним уже побывал в Народной партии, "Единой России", возглавлял Партию российских регион! ов, пере именованную в "Родину", а теперь вновь стал политиком-одиночкой, если не сказать, политиком-изгоем. К тому же, что он на 19 лет моложе Владимира Жириновского, и когда тому придет время уйти на покой, Дмитрий Рогозин как раз будет в самом расцвете сил.

Карл Маркс и МММ

ЛДПР - это не только партия, но и прибыльный семейный бизнес. Семейный, потому что партийное имущество, включая офисы и транспортные средства региональных отделений партии, зарегистрировано на вождя и его родственников. А прибыльный, потому что успешно производит и продает очень востребованный товар - депутатские мандаты. Сейчас в активе ЛДПР 868 депутатов всех уровней, в том числе 37 - в Госдуме и 80 - в региональных парламентах. Бывший зампред партии Александр Венгеровский говорил, что проходное место в Думе первого созыва (1993-1995 ! года) в списке ЛДПР продавалось за миллион долларов. Сейчас в связи с инфляцией и экономическим ростом расценки, очевидно, другие. Не случайно, что самый богатый депутат Госдумы Сулейман Керимов (тот самый, что недавно пригласил спеть Шакиру) - член фракции ЛДПР. Помимо мандатов, продаются голосования, парламентские запросы и прочие услуги, что тоже приносит немалые деньги.

Купить ЛДПР может выходящий в политику олигарх. Стоимость сделки составит несколько десятков миллионов долларов, за которые новый владелец приобретет раскрученный бренд и партийную инфраструктуру, включая партийные СМИ и даже музыкальные ансамбли. Бренд "Жириновский" при этом может быть использован как обращение к истокам партии подобно тому, как коммунисты всего ми! ра чтят Карла Маркса. Тем более, что выбор у политического инв! естора б удет очень небольшой. Ликвидными политическими активами помимо ЛДПР являются лишь "Единая Россия" и КПРФ. Но при вложении в эти бренды можно получить только миноритарный пакет, а в случае с ЛДПР новый владелец сразу приобретет все 100% акций.

Дальнейшее зависит от того, сколько средств новый хозяин будет готов вкладывать в рекламу партии. При Владимире Жириновском ЛДПР приносила прибыль за счет экономии на журналистах. Партия могла обходиться без "джинсы", про нее и так достаточно писали в газетах и показывали по телевидению. Теперь же поддерживать интерес к себе придется с помощью агрессивной рекламы. Иначе ЛДПР, как уже было сказано, очень скоро скатится до уровня полузабытых демократической и социал-демократической партий. О том, что "есть такая партия", будут помнить только фанаты Владимира Вольфовича. Как про МММ сейчас вспоминают лишь! обманутые вкладчики.

Иномарка и "Жигулевское" пиво

За ЛДПР голосовали те, кого достали и коммунисты, и демократы. Таких людей в России всегда находилось достаточно для того, чтобы уверенно проходить в Думу и занимать не последнее место на президентских выборах. Кто то из политологов как-то заметил, что проголосовать за Жириновского - это значит прийти на избирательный участок и плюнуть в урну с бюллетенями. Это действовало уже четыре раза. Подействует и в пятый. А в шестой уже может не сработать.

Раздача денег на митингах с обещаниями поднять Россию с колен хорошо проходили в смутные девяностые годы. Теперь страну с колен подняли и без Владимира Вольфовича. А от подаренной им на митинге 500-рублевки не разбогатеешь. Сегодняшнему бездельнику и дегенерату нужно твердое социальное пособие, которое Владимир Жириновский со своей партией обеспечить не может. Он процветал, когда его партия была единственным самоокупаемым, живущим по рыночным зак! онам политическим проектом. Как когда-то процветала "Burd! a" - единственный в СССР журнал о моде.

Теперь журналов о моде десятки. И профессионально сделанных политических проектов скоро будет не меньше. С рынком политического популизма произойдет то же, что и с другими рынками. Его разделят на сегменты и будут переманивать к себе клиентов при помощи агрессивного маркетинга. Это в СССР было два сорта пива - "Пиво есть" и "Пива нет". Сейчас в любом ларьке лежит 20-30 сортов. Советское "Жигулевское" с полки не исчезло, но сейчас на него мало кто обращает внимания.

Как мало кто через несколько лет будет обращать внимание на выходки лидера ЛДПР. Потому что другие, не меньшие, а то и большие профессионалы, будут привлекать толпу или телезрителей еще более яркими грамотно просчитанными акциями. Владимир Жириновский пришел в политику тогда, когда иномарка была редкостью и если она стояла во дворе, все знали, чья это машина, или к кому это приехали. А теперь у некоторых домов иномарок стоит больше, чем! отечественных автомобилей. Если одна из них исчезнет, никто этого не заметит, кроме владельца. Также через несколько лет никто не заметит тихий уход Владимира Вольфовича, кроме, может быть, небольшого числа особо преданных фанатов.

Подробнее
Быть цепным псом

Интересно, как относится сам путинский режим к тому, что некоторые колумнисты РЖ называют себя его, путинского режима, цепными псами? Есть ли у людей, именующих себя цепными псами путинского режима, соответствующие полномочия?

На днях в букинистическом магазине за какие-то неприличные копейки я купил брошюру 1943 года под названием "Гитлер кровавый". Люблю такие книги. Советская пропагандистская литература времен войны ценна сама по себе, вся - от речей Сталина и статей Эренбурга до частушек Тарапуньки и Штепселя о Гитлере, от "Науки ненависти" Шолохова и "Русского характера" Алексея Толстого до какого-нибудь печатавшегося на оберточной бумаге "Бобруйского партизана", от стихов Константина Симонова до листовок, распространявшихся среди окруженных под Сталинградом немцев. Пожалуй ни до, ни после войны на русском языке не писали так эмоционально и жестко, забыв обо всех присущих русской литературе гуманистических традициях - эренбурговское "Не будем говорить. Не будем возмущаться. Будем убивать" при всем желании не прочитаешь спокойно. Так уже не умеют писать. Иногда! даже жаль.

Так вот, в купленной в букинистическом магазине брошюре о Гитлере я споткнулся о фразу "Гитлер, этот цепной пес германского империализма", - споткнулся, потому что, в отличие от прочно забытых других образов и метафор из той литературы, словосочетанием "цепной пес" я пользуюсь очень часто. Как правило - применительно к себе; называю себя иногда "цепным псом путинского режима". Ну и знакомых некоторых тоже. Слова, стрелявшие когда-то не слабее "катюш", ныне превратились в нечто обиходно-разговорное, типа - Привет, я цепной пес путинского режима.

Интересно, как относится сам путинский режим к тому, что некоторые колумнисты РЖ называют себя его, путинского режима, цепными псами? Есть ли у людей, именующих себя цепными псами путинского режима, соответствующие полномочия?

Нет полномочий. И неважно, как относится режим к своим псам. Цепные псы, в конце концов, не для режима существуют и не ! ему служат, а себе и своим собственным ценностям прежде всего.!

Я , цепной пес путинского режима, точно так же, как и во времена своей дружбы с либерально-молодежными функционерами, не люблю "Единую Россию", не люблю силовиков и чиновников, не люблю "Идущих вместе" и превращающихся в них "Наших", не люблю государственные телеканалы, не люблю и не считаю своими коллегами публицистов, транслирующих генеральную линию ведомства, занимающего бывшие корпуса ЦК КПСС. В публичных признаниях в любви к президенту также до сих пор не замечен, надеюсь, и впредь замечен не буду.

Дело в том, что положение цепного пса  не что иное, как логичное продолжение традиционной интеллигентской оппозиционности, мутировавшей до своего теперешнего состояния. Позиция цепного пса - она совершенно несозидательна, и любые попытки иных моих коллег (таких же цепных псов) помочь власти каким-нибудь идеологическим позитивом заведомо провальны, Никита Гараджа прав - "Краткий курс" должен писать только Сталин и никто более, остальные попытки домыслить за Сталина или людей, его замещающих, все, что он имеет в виду, обрекают на превращение в Суслова, а Суслов - это чмо поганое в галошах. Сусловым быть неприлично.

Цепной пес даже в буквальном смысле - тот, кто охраняет. То есть тот, кто против. В нашем случае - против мифологизированных людей в ботинках за четыреста долларов и тех, кто им эти четыреста долларов платит. Против либерального спецназа, самозахватившего право клеймить нерукоподаваемых. Против - да что перечислять, и так понятно, против кого цепные псы.

Просто в России много лет, даже веков, не было выбора, против кого быть - сейчас такой выбор появился. Появился у нас, у цепных псов - и в этом смысле, как ни парадоксально, очень повезло нынешней власти, тому самому путинскому режиму.

Потому что его с! ила - не в тех, кто состоит в его союзниках по долгу службы (З! дорово л и помогли профессиональные охранители Советский власти в дни ее крушения? Здорово ли помогли "ельцинской демократии" ее профессиональные защитники из девяностых, когда Путин начал сворачивать "ельцинскую демократию"?). Сила путинского режима - в тех, кто сам стал его цепным псом, сохраняя буквальную верность традиционной интеллигентско-протестной модели.

Забавно, кстати, что базовый признак цепного пса - искренность, самостоятельность и добровольность выбора, - полностью противоречит заявленному Путиным еще в девяносто девятом году принципу неприятия инициативников. Но удивляться здесь нечему - история не обязана следовать старым ведомственным правилам.

Быть цепным псом - значит, помимо прочего: наживать врагов, становиться в каких-то кругах нерукоподаваемым, быть персонажем доносов и адресатом угроз. Со стороны выглядит несерьезно, но выдерживают не все. Трудно, в общем, и опа! сно быть цепным псом. Но чертовски интересно, поверьте.

Подробнее

Поиск по РЖ
Приглашаем Вас принять участие в дискуссиях РЖ
© Русский Журнал. Перепечатка только по согласованию с редакцией. Подписывайтесь на регулярное получение материалов Русского Журнала по e-mail.
Пишите в Русский Журнал.

В избранное