Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Освоение космоса

  Все выпуски  

Освоение космоса


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Космонавтика/Космические аппараты 10.04.2010 (Космонавтика/Космические аппараты) Запущен спутник для оценки глобального потепления Европейское космическое агентство осуществило запуск спутника, предназначенного для оценки воздействия глобального потепления на полярные льды и сбора данных о повышении уровня моря. Эта информация может иметь решающее значение для миллионов землян, живущих в прибрежных районах и на островах.


Космонавтика/История космонавтики 10.04.2010 (Космонавтика/История космонавтики) 12 апреля – День космонавтики. Праздник всех континентов Земли 12 апреля 1961 года, в ясный весенний день, растолкав все сенсации мира, прервав программные передачи, планету облетела радиовесть: человек в космосе! И тут же уточнение: русский, советский. Юрий Гагарин – двадцатисемилетний военный летчик, майор, уроженец небольшого городка Гжатска на Смоленщине, вписал первую нетленную страницу в историческую летопись человечества, перечеркнув грань между фантастикой и реальной жизнью. Он первым из землян покинул родную планету и прорвался в безбрежный звездный океан. 12 апреля стал Днем космонавтики. Это не национальный праздник – он ежегодно отмечается на всех континентах Земли.


Солнечная система/Венера 09.04.2010 (Солнечная система/Венера) На Венере обнаружены сравнительно молодые вулканы О новых свидетельствах прежней и даже, вероятно, нынешней вулканической активности второй планеты рассказали в журнале Science исследователи, принимающие участие в обработке данных с европейского спутника Venus Express.


Солнечная система/Сатурн 09.04.2010 (Солнечная система/Сатурн) Гексагон Сатурна воссоздан в лаборатории Гигантский гексагон — загадочный феномен атмосферы Сатурна — стал чуть ближе для понимания после эксперимента, проведённого учёными из Оксфорда (University of Oxford).


Астрономия/Астрофизика 08.04.2010 (Астрономия/Астрофизика) Астрофизики объяснили затмение Эпсилон Возничего Астрономам удалось в деталях рассмотреть затмение Эпсилон Возничего и подтвердить существующую теорию этого явления.


Солнечная система/Карликовые планеты 07.04.2010 (Солнечная система/Карликовые планеты) У коричневого карлика обнаружен очень молодой компаньон планетарной массы Астрономы из Университета штата Пенсильвания и Колледжа Уэллсли (оба — США) обнаружили компаньона, сформировавшегося менее чем за один миллион лет, у коричневого карлика в области звездообразования в Тельце.


Солнечная система/Малые тела 07.04.2010 (Солнечная система/Малые тела) Оценены параметры объекта с самой высокой плотностью в поясе Койпера Двое ученых из Калифорнийского технологического института (США) определили параметры системы двух транснептуновых объектов — Квавара и его спутника Уэйуота.


Космонавтика/Космические аппараты 07.04.2010 (Космонавтика/Космические аппараты) Американцы начали сборку космического корабля к Юпитеру Начата сборка зонда Juno — первого аппарата, который отправится к Юпитеру. О начале работ 6 апреля сообщило американское аэрокосмическое агентство НАСА.


Космонавтика/МКС 06.04.2010 (Космонавтика/МКС) Экипаж сфотографировал пролет МКС через полярное сияние Японский астронавт Соити Ногути, который в настоящее время работает на Международной космической станции, опубликовал снимок пролета орбитального комплекса через полярное сияние. Снимок был выложен в микроблоге Ногути Astro_Soichi.


Космонавтика/История космонавтики, Космонавтика/Космонавты 06.04.2010 (Космонавтика/История космонавтики, Космонавтика/Космонавты) Школьникам расскажут о Гагарине В рамках подготовки к юбилейному пилотируемому полету в космос российским школьникам будут рассказывать о первом космонавте Юрии Гагарине, заявил вице-премьер Сергей Иванов во вторник в ходе беседы премьер-министра РФ Владимира Путина с летчиками-космонавтами.


Космонавтика/Космонавты 06.04.2010 (Космонавтика/Космонавты) Скончался летчик-космонавт Виталий Севастьянов В Москве после продолжительной болезни в возрасте 74 лет скончался дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Виталий Иванович Севастьянов.


Космонавтика/Космические аппараты 05.04.2010 (Космонавтика/Космические аппараты) США осуществят первый запуск беспилотного мини-шаттла X-37B 19 апреля ВВС США проведут первые испытания беспилотного космического корабля, напоминающего внешним видом и функциями классический шаттл.


Астрономия/Астрофизика 05.04.2010 (Астрономия/Астрофизика) Астрофизики объяснили двойное ядро Андромеды Астрофизики построили компьютерную модель процессов, происходящих на среднем по астрономическим меркам расстоянии от сверхмассивной черной дыры, и установили причины существования у галактики Андромеды двойного ядра.


Астрономия/Астрофизика 31.03.2010 (Астрономия/Астрофизика) Формирование Солнечной системы мог инициировать взрыв одиночной звезды Группа французских астрофизиков показала, что образование Солнечной системы могло начаться со взрыва одиночной звезды Вольфа — Райе.


Астрономические инструменты 31.03.2010 (Астрономические инструменты) Тайны Вселенной будут раскрывать из Южной Африки В отдаленном районе пустыни Кару в Южной Африке предпринят первый шаг к установке одного из самых мощных научных инструментов в истории человечества. По мнению ученых, он способен помочь пролить свет на зарождение Вселенной.


Космонавтика 24.03.2010 (Космонавтика) В Великобритании создано космическое агентство Великобритания учредила собственное космическое агентство. Хотя у страны есть только один космонавт — Тимоти Пик (да и то пока не летавший), она является мировым лидером в таких областях, как робототехника, телекоммуникации и производство, которые дают британской экономике около ₤6 млрд ($9 млрд, €6,7 млрд) в год.


Космонавтика/МКС 23.03.2010 (Космонавтика/МКС) Высота орбиты МКС увеличена на 1,7 километра В среду, 23 марта, орбита Международной космической станции была успешно поднята на 1,7 километра.


Космонавтика/Искусственные спутники, Космонавтика/Космические аппараты 21.03.2010 (Космонавтика/Искусственные спутники, Космонавтика/Космические аппараты) Ракета Протон-М вывела на орбиту спутник связи США Российская ракета-носитель 'Протон-М', стартовавшая в субботу, 20 марта, с космодрома Байконур вывела на целевую орбиту американский спутник связи EchoStar-14.


Астрономия 18.03.2010 (Астрономия) Обнаружены одни из самых молодых черных дыр Астрономы из США и Германии зарегистрировали два квазара со сверхмассивными черными дырами, удаленных приблизительно на 13 млрд световых лет и находящихся на ранней стадии эволюции.


Космонавтика/Космические аппараты 17.03.2010 (Космонавтика/Космические аппараты) На Луне обнаружен советский 'Луноход-2' Канадский ученый из университета Западного Онтарио, благодаря новым снимкам сделанным НАСА, смог обнаружить на Луне советский 'Луноход-2', пропавший в 1973 году.


Солнечная система/Марс 12.03.2010 (Солнечная система/Марс) Изучены перемещения масс песка на Марсе На 41-й ежегодной конференции Института лунных и планетарных исследований сразу две научные группы представили результаты своих наблюдений за марсианскими дюнами.


Космонавтика/МКС 11.03.2010 (Космонавтика/МКС) Работу МКС продлили до 2020 года Страны-участницы проекта МКС решили продлить работу станции до 2020 года.


Новые книги

Астрономия, Солнечная система/Малые тела/Кометы (Астрономия, Солнечная система/Малые тела/Кометы) 1988 Давыдов В.Д. Загадки кометных ядер В брошюре рассмотрены проблемы, касающиеся природы и структуры кометных ядер, оставшихся во многом загадочными и после полета первых космических аппаратов к кометам. Ряд положений в этой брошюре, особенно в заключительной ее части, являются дискуссионными и представляют интерес не только для неспециалистов.


Солнечная система/Солнце (Солнечная система/Солнце) 1989 Солонский Ю.А., Хилов Е.Д. Солнце - загадки и открытия В популярной форме излагаются современные представления о процессах в глубинах и на поверхности Солнца, о солнечно-земных связях. Особое внимание уделено важной роли того факта, что наше светило - своеобразный 'плазменный волчок'. Почему и как вращается Солнце? Как это влияет на процессы на нем и на Земле? На эти и другие вопросы можно получить ответы, прочитав данную брошюру. Брошюра рассчитана на лекторов, широкий круг читателей, любителей астрономии, преподавателей физики, биологии и астрономии.


Космонавтика/Космические аппараты (Космонавтика/Космические аппараты) 1983 - Космические аппараты В книге даются общие сведения об условиях, целях и задачах космического полета, основах проектирования автоматических и пилотируемых космических аппаратов и их использования. Рассматриваются устройство космических аппаратов и их систем, логика работы и схемы их полета. Излагаются основные проблемы проектирования и особенности проектной разработки космических аппаратов, а также их связи с другими элементами ракетно-космического комплекса. Книга предназначена для инженерно-технических работников, учащихся высших учебных заведений и лиц, интересующихся ракетно-космической техникой.


Космонавтика/Космонавты (Космонавтика/Космонавты) 1983 Ребров М.Ф. Советские космонавты Книга повествует о ярких победах советского народа в освоении космического пространства, об увлекательном, полном романтики, подвигов и опасностей труда космонавтов. По сравнению с первым изданием, выпущенном в 1977 году, книга дополнена материалами и иллюстрациями о новых полетах космонавтов.



В избранное