Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Освоение космоса

  Все выпуски  

Освоение космоса


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Космонавтика/Зонды 14.06.2015 (Космонавтика/Зонды) После «спячки» зонд «Филы» проснулся на комете Чурюмова — Герасименко Находящийся на комете Чурюмова — Герасименко зонд «Филы» проснулся после семи месяцев вынужденной «спячки» и вновь готов приступить к работе в тандеме с аппаратом «Розетта», который отправляет данные, полученные с оседлавшего комету устройства.


Солнечная система/Земля/Луна 11.06.2015 (Солнечная система/Земля/Луна) Ученые предложили способ добычи воды на Луне Планетологи из США и России предложили будущим колонизаторам Луны добывать воду на спутнике Земли при помощи дистилляции — испарения жидкости и последующего охлаждения и конденсации ее паров.


Космонавтика/Космические аппараты, Солнечная система/Марс 09.06.2015 (Космонавтика/Космические аппараты, Солнечная система/Марс) Испытание марсианского парашюта NASA закончилось разрывом Гигантский парашют, испытанный NASA для посадки на Марс, разорвало на части в верхних слоях атмосферы. Неудача огорчила ученых: мы до сих пор не знаем, как сажать тяжелые аппараты на Марс.


Космонавтика/Космонавты 07.06.2015 (Космонавтика/Космонавты) Итальянка побила рекорд длительности пребывания в космосе Итальянский астронавт Саманта Кристофоретти побила рекорд непрерывного пребывания в космосе для женщин, сообщается в твиттере Европейского космического агентства (ESA).


Космонавтика 05.06.2015 (Космонавтика) В 2015 году завершена текущая федеральная космическая программа России. Итоги и планы За этот период получен гигантский объём информации о физических процессах и явлениях в космосе, далеко расширяющий границы наших знаний. Были сделаны фундаментальные открытия, обнаружены неизвестные ранее космические объекты, новые виды материи, иные состояния межзвёздного вещества – всё это глубоко изменило представления о строении мироздания. Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН неизменно занимает лидирующие позиции в исследованиях космического пространства. В 2015 году завершена текущая федеральная космическая программа России – пора подводить итоги и строить планы на будущее.


Космонавтика/Создатели космических аппаратов 03.06.2015 (Космонавтика/Создатели космических аппаратов) Сверхвысота. В Омске начнут выпускать по 100 ракет 'Ангара' в год Омский «Полет» будет собирать 100 ракет-носителей «Ангара» в год. Это станет возможным через пять лет, когда предприятие выйдет на полную мощность. Об этом на совещании с Дмитрием Рогозиным в Омске сообщил генеральный директор ГКНПЦ имени Хруничева Андрей Калиновский.


Астрономия 03.06.2015 (Астрономия) Российские ученые создают сверхточную систему ориентации космических аппаратов Передавать информационный сигнал в очень узкую область приема и с большого расстояния, хоть с Марса, позволит сверхточный комплекс датчиков с подсистемой взаимной геометрической привязки, который разрабатывает команда ученых из Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга МГУ.


Космонавтика/Искусственные спутники 02.06.2015 (Космонавтика/Искусственные спутники) До конца года Китай запустит спутник для исследования темной материи До конца года Китай запустит первый спутник для поиска и исследования темной материи. Тестовые испытания спутника DAMPE уже завершены. Как сообщает агентство «Синьхуа», спутник запустят из центра в Цзюцюане. Предполагается, что аппарат проработает три года.


Космонавтика/История космонавтики 28.05.2015 (Космонавтика/История космонавтики) Первый спутник Туркменистана отправили на орбиту Беспилотная ракета-носитель Falcon 9 частной американской компании SpaceX в понедельник стартовала с мыса Канаверал во Флориде.


Космонавтика/Космонавты 28.05.2015 (Космонавтика/Космонавты) К полёту на Марс готовятся в пустыне Юты Группа студентов колледжа надевает шлемы и выходит на поверхность Марса. Конечно, это не совсем Марс. Это пустыня в штате Юта. Но для неправительственной организации Mars Society она - самое подходящее место, где можно воссоздать жизнь на Красной планете.


Космонавтика/Искусственные спутники 23.05.2015 (Космонавтика/Искусственные спутники) 'Ломоносов' - космический проект МГУ Наверное, легче перечислить те области знания, которые не увлекали великого Михаила Ломоносова. А в его своеобразном рейтинге одно из первых мест отводилось физике. В частности, работы ученого по атмосферному электричеству и полярным сияниям не потеряли актуальности и сегодня. Так что - новый проект Московского университета – космический спутник – решили назвать «Ломоносов» не только потому, что имя учёного носит и сам вуз. Испытания спутника, над которым учёные трудятся с 2010 года, должны завершиться уже в июне.


Космонавтика/Полёты и экспедиции 22.05.2015 (Космонавтика/Полёты и экспедиции) Космический корабль SpaceX Dragon вернулся на Землю Космический корабль SpaceX Dragon успешно вернулся на Землю. Приводнился он в Тихом океане в 250 км от побережья Калифорнии.


Космонавтика 20.05.2015 (Космонавтика) Преподавателю астрономии Борису Пшеничнеру вручена высшая награда по астронавтике 19 мая 2015 года Международная астронавтическая федерация присудила медаль по астронавтике имени Франка Малины Борису Пшеничнеру – талантливому российскому педагогу и организатору, создавшему и более 40 лет возглавлявшему отдел астрономии и космонавтики в Московском городском Дворце пионеров и школьников. Так был отмечен его выдающийся вклад в обучение детей и юношества, многие из его учеников работают ныне в сфере авиации и космонавтики. Об этом сообщил «Полит.ру» директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.


Космонавтика/Создатели космических аппаратов 17.05.2015 (Космонавтика/Создатели космических аппаратов) Обеспечат запуск. В Самаре начали сборку ракеты для космодрома Восточный В Самаре приступили к сборке ракеты-носителя «Союз-2.1а», которая предназначена для первого запуска с космодрома Восточный. Об этом в пятницу стало известно по итогам работы совета главных конструкторов Ракетно-космического центра «Прогресс».


Космонавтика/Космические аппараты, Солнечная система/Венера 15.05.2015 (Космонавтика/Космические аппараты, Солнечная система/Венера) Надувной самолет будет исследовать атмосферу Венеры Компания Northrop Grumman разрабатывает аппарат под названием VAMP (Venus Atmospheric Maneuverable Platform), предназначенный для исследования Венеры. Он будет напоминать самолет. Аппарат будет иметь два винта, однако корпус сделают надувным.


Космонавтика/Космонавты 14.05.2015 (Космонавтика/Космонавты) Космический кроссовер Британская певица Сара Брайтман пока не сможет пополнить ряды космических туристов, ей пришлось отложить свой полет в космос по семейным обстоятельствам. Какие проблемы встали на пути к мечте, певица умалчивает, но окончательно отказываться от этого захватывающего путешествия она не собирается.


Космонавтика/Искусственные спутники, Космонавтика/История космонавтики 14.05.2015 (Космонавтика/Искусственные спутники, Космонавтика/История космонавтики) 10 малоизвестных космических аварий, которые привели к столкновению спутников В 1957 году на орбиту планеты Земля был выведен первый спутник, и с тех пор человек в стремлении узнать больше о Вселенной или для решения вполне земных проблем периодически отправляет на орбиту космические челноки. В настоящее время вокруг Земли вращается более 500 000 фрагментов разнообразного «космического мусора», из которых более 20 000 - техногенного происхождения. Обломки мчатся по земной орбите на скорости более 28 000 км\ч и достаточно часто становятся причиной космических аварий, которым и посвящён наш обзор.


Космонавтика/МКС 10.05.2015 (Космонавтика/МКС) В Институте космических исследований обсудили результаты экспериментов на МКС В Институте космических исследований в Москве собрались ученые из России, США, Японии, Европы. Они обсуждают результаты исследований, которые проводятся на Международной космической станции. Это уникальный научно-технический комплекс, который позволяет совместными усилиями решать огромное число задач в разных научных областях. Причем некоторые эксперименты возможно провести только в условиях МКС.


Астрономия 08.05.2015 (Астрономия) Предложен новый механизм рождения Вселенной и происхождения времени В Физическом институте им. П.Н. Лебедева РАН разработан новый механизм космогенезиса, основанный на геодезически полных геометриях чёрно-белых дыр с интегрируемой сингулярностью.


Космонавтика/Зонды, Солнечная система/Марс 07.05.2015 (Космонавтика/Зонды, Солнечная система/Марс) ОАЭ отправят зонд к Марсу в 2020 году Объединенные Арабские Эмираты сообщили в среду, что планируют отправить беспилотный космический зонд к Марсу приблизительно в июле 2020 года. Эта миссия станет первой для арабского мира.


Астрономия 01.05.2015 (Астрономия) Создано трехмерное изображение «Столпов Творения» С помощью приемника MUSE, установленного на Очень Большом Телескопе ESO (VLT), астрономы получили первое полное трехмерное изображение знаменитых «Столпов Творения», части Туманности Орел (Мессье 16). Новые наблюдения дают картину распределения в пространстве пылевых «колонн» и выявляют множество новых деталей, в том числе ранее не замеченный джет, выбрасываемый молодой звездой. Интенсивное излучение и мощный звездный ветер от ярких звезд скопления постепенно сформировали пылевую структуру «Столпов Творения»; эти же факторы в течение ближайших трех миллионов лет приведут к ее полному испарению.


Астрономические обсерватории 01.05.2015 (Астрономические обсерватории) Важнейшие мгновения Хаббла Мы – земляне, дальше от космоса всего на пятьсот километров, чем телескоп Хаббл, но видеть он может дальше человека на миллионы световых лет. Благодаря его деятельности в течение двадцати пяти лет, человек смог изменить полностью свои понимания астрофизики. Благодаря его камерам, удалось обнаружить столкновения галактик, гибель звезд, даже черные дыры. Он помог ученым уточнить возраст нашей Вселенной, которая полна планетами. В истории человечества Хаббл – самый важный научный инструмент, управляемый из Университета Хопкинса, находящегося в Балтиморе.


Космонавтика/Космические аппараты, Солнечная система/Меркурий 01.05.2015 (Космонавтика/Космические аппараты, Солнечная система/Меркурий) Аппарат NASA упал на поверхность Меркурия Аппарат NASA MESSENGER упал на поверхность самой близкой к Солнцу планеты Меркурия. Это произошло спустя десять лет после запуска автоматической межпланетной станции и спустя четыре года пребывания на орбите. Столкновение аппарата с Меркурием было запланированным: MESSENGER выработал ресурс топлива.


Космонавтика/Космические аппараты 30.04.2015 (Космонавтика/Космические аппараты) Ракета основателя Amazon совершила первый успешный полет Частная аэрокосмическая компания Blue Origin, основанная главой Amazon Джеффом Безосом, провела первые успешные испытания ракеты-носителя New Shepard.


Новые книги

Космонавтика/Искусственные спутники, Космонавтика/История космонавтики (Космонавтика/Искусственные спутники, Космонавтика/История космонавтики) 1985 Покровский Б.А. Я - 'Заря'. Рассказ о командно-измерительном комплексе В книге рассказано о командно-измерительном комплексе Советского Союза, о его роли в изучении и освоении космоса. Описаны некоторые наземные технические средства комплекса. Рассмотрена работа комплекса по реализации ряда советских космических программ. Рассказано об участии ряда НИИ и КБ, ученых и конструкторов в разработке техники для приема, передачи, обработки информации и управления полетом космических аппаратов, а также об истории создания стационарных и подвижных командно-измерительных пунктов, а порой нелегких природных условиях, в которых живут и самоотверженно трудятся их коллективы.. Для широкого круга читателей.


Космическая медицина и биология (Космическая медицина и биология) 1983 - Справочник по космической биологии и медицине В третьем издании справочника (второе издание вышло в свет в 1972 г.) содержатся материалы, отражающие современное состояние знаний о жизни и деятельности человека в условиях космического полета, о методах и средствах поддержания его умственной и физической работоспособности и психоэмоциональной устойчивости, о мерах профилактики и защиты организма от неблагоприятного влияния факторов окружающей среды. Описаны функциональные изменения основных систем организма человека в космическом полете, причины их возникновения и лежащие в их основе физиологические механизмы. В книгу включено большое число новых понятий и терминов, полностью обновлены тексты всех статей. Книга рассчитана на врачей, биологов, физиологов, инженеров-конструкторов, студентов медицинских вузов.


Космонавтика/История космонавтики (Космонавтика/История космонавтики) 1965 - Шаги в космосе Посвящена полету Восход-2 с экипажем в составе Беляева Павла Ивановича и Леонова Алексея Архиповича и первому выходу в открытый космос.


Космонавтика/Космонавты (Космонавтика/Космонавты) 1990 Губарев А.А. Орбита жизни Космонавт Алексей Губарев рассказывает о своем пути в авиацию, в космос, делится своими раздумьями о роли космонавтики в нашей жизни, о ее будущем, автор считает, что экономия на космонавтике сегодня приведет к нашему отставанию завтра...



В избранное