Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Освоение космоса

  Все выпуски  

Освоение космоса


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Освоение космоса/Поиск жизни в космосе 01.08.2017 (Освоение космоса/Поиск жизни в космосе) Названо условие зарождения новой жизни в Солнечной системе Китайские астрофизики пришли к выводу, что жизнь может появиться на космических телах только в том случае, если последние являются геологически активными.


Астрономия 28.07.2017 (Астрономия) Астрономы открыли три поколения звезд в Туманности Ориона Новые наблюдения на Обзорном телескопе VLT Survey Telescope Европейкой Южной обсерватории (ESO) позволили астрономам обнаружить три поколения новорожденных звезд в звездном скоплении внутри Туманности Ориона.


Астрономия/История астрономии 26.07.2017 (Астрономия/История астрономии) 11 научных достижений последних 100 лет, которые подарили нам Вселенную Ровно 100 лет назад наша концепция Вселенной сильно отличалась от сегодняшней. Люди знали о звездах в Млечном Пути и знали о расстояниях до них, но что за ними — этого никто не знал. Вселенную считали статичной, спирали и эллипсы в небе считали объектами нашей собственной галактики. Ньютонова гравитация пока не была превзойдена новой теорией Эйнштейна, а научные идеи вроде Большого Взрыва, темной материи и темной материи не были на слуху. Но затем, буквально с каждым десятилетием, начали свершаться прорывы за прорывами, и так до сегодняшнего дня. Перед вами хроника Итана Зигеля с Medium.com того, как менялось наше представление о Вселенной за последние сто лет.


Космонавтика/История космонавтики, Космонавтика/Космонавты, Космонавтика/Полёты и экспедиции 25.07.2017 (Космонавтика/История космонавтики, Космонавтика/Космонавты, Космонавтика/Полёты и экспедиции) Сегодня исполнилось 33 года с тех пор, как первая женщина вышла в открытый космос 25 июля 2017 года исполнилось ровно 33 года с того момента, как в космос вышла первая женщина-космонавт. Это была Светлана Савицкая.


Астрономия/История астрономии 24.07.2017 (Астрономия/История астрономии) 24 июля 1979 года начал работу первый в мире космический радиотелескоп 24 июля 1979 года космонавтами Владимиром Ляховым и Валерием Рюминым был проведен первый экспериментальный сеанс радиокартографирования Млечного Пути при помощи первого в мире 10-метрового космического радиотелескопа КРТ-10.


Космонавтика/Искусственные спутники 21.07.2017 (Космонавтика/Искусственные спутники) Новый франко-израильский спутник будет следить за экологией Национальный центр космических исследований Франции представил в Париже новый космический спутник VENuS. Его миссия – наблюдать за окружающей средой Земли. Аппарат разработан совместно с Израильским космическим агентством.


Космонавтика/История космонавтики, Солнечная система/Земля/Луна 21.07.2017 (Космонавтика/История космонавтики, Солнечная система/Земля/Луна) Мешок для сбора породы с Луны ушёл с молотка за $1,8 млн На аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке ушёл с молотка мешок для сбора лунной пыли. 48 лет назад его использовал астронавт Нил Армстронг во время высадки на Луну. Продали исторический лот за один миллион 800 тысяч долларов.


Космонавтика/МКС 21.07.2017 (Космонавтика/МКС) NASA и Google запустили виртуальный тур по МКС Корпорация Google запустила виртуальный тур по Международной космической станции.


Космонавтика/Экипировка космонавта 19.07.2017 (Космонавтика/Экипировка космонавта) NASA протестировало новые скафандры для открытого космоса Космическое агентство NASA протестировало новую версию скафандра Advanced Crew Escape Suit для осуществления дальних миссий и работ в открытом космосе.


Освоение космоса 18.07.2017 (Освоение космоса) Ученые заметили молекулы сахара возле «второго Солнца» Исследователи космического пространства, пристально вглядывающиеся в это самое пространство, обнаружили в окрестностях одной из солнцеподобных звезд вещество под названием гликоальдегид.


Космонавтика/Космические аппараты, Солнечная система/Меркурий 18.07.2017 (Космонавтика/Космические аппараты, Солнечная система/Меркурий) Учёные пошлют к Меркурию космические аппараты В Европейском центре космических исследований в Нордвейке завершается тестирование межпланетных станций BepiColombo. Все проверки пройдены успешно, и в будущем году два таких аппарата отправятся к Меркурию.


Космонавтика/История космонавтики 17.07.2017 (Космонавтика/История космонавтики) 40 лет назад на орбиту был выведен корабль снабжения «Космос-929» Первый транспортный корабль снабжения (ТКС) под шифром «Космос-929» был выведен на орбиту 17 июля 1977 года ракетой-носителем «Протон» в рамках летно-конструкторских испытаний. Его орбитальный полет продолжался в течение 30 суток, затем 17 августа по команде с Земли были произведены отделение и спуск возвращаемого аппарата (ВА), а полет функционально-грузового блока (ФГБ) длился еще 211 суток. В течение всего полета проводились проверка работоспособности систем, технические эксперименты, отработка ВА и его спуска на Землю, испытания ФГБ в автономном полете, и 3 февраля 1978 года осуществлен его управляемый спуск в акваторию океана в заданном районе.


Космонавтика/История космонавтики 15.07.2017 (Космонавтика/История космонавтики) 60 лет назад был основан космодром Плесецк 15 июля 1957 года, ровно 60 лет назад, был основан космодром Плесецк. Сначала он работал как первая отечественная ракетная база межконтинентальных баллистических ракет. Официальный статус космодрома присвоен Плесецку 11 ноября 1994 года Указом президента РФ.


Освоение космоса/Колонизация космоса, Солнечная система/Сатурн/Спутники Сатурна 10.07.2017 (Освоение космоса/Колонизация космоса, Солнечная система/Сатурн/Спутники Сатурна) Ученые оценили энергетику обитаемой колонии на Титане Главными источниками энергии для будущей колонии на спутнике Сатурна Титане могут стать далекое Солнце и приливы в море Кракена.


Космонавтика/Космические аппараты 07.07.2017 (Космонавтика/Космические аппараты) Китай начнёт запускать ракеты с морских платформ Представитель Корпорации аэрокосмической науки и технологии Китая сообщил новостному агентству Синьхуа, что специалисты корпорации начали работы по подготовке к осуществлению запусков ракет-носителей с водных платформ.


Солнечная система/Сатурн/Спутники Сатурна 04.07.2017 (Солнечная система/Сатурн/Спутники Сатурна) Астрономы с Земли разыскали на Энцеладе метанол Благодаря радиотелескопу Института миллиметровой радиоастрономии (IRAM), расположенному в Испании, в окружающем спутник Сатурна Энцелад газовом облаке были выявлены молекулы метанола (CH3OH). Это первый случай, когда вещество, выделяемое криовулканами Энцелада, было детектировано наземным телескопом.


Астрономия 30.06.2017 (Астрономия) Сегодня мир впервые празднует День астероида 30 июня планета впервые отмечает Всемирный день астероида, такое решение приняла Организация Объединенных Наций. Соответствующая информация появилась на официальном сайте организации.


Солнечная система/Венера 27.06.2017 (Солнечная система/Венера) Объяснены аномальные результаты советской миссии к Венере Ученые из Франции и США объяснили результаты наблюдений, сделанных советской станцией «Вега-2» в атмосфере Венеры.


Солнечная система/Солнце 26.06.2017 (Солнечная система/Солнце) Физики выяснили, как на самом деле создаются плазматические выбросы на Солнце Спустя более столетия наблюдений и нескольких теорий ученые, кажется, наконец-то выяснили природу быстрых плазматических выбросов, происходящих несколько раз в сутки. Используя высококлассную компьютерную модель, исследователи смогли создать детализированную картину этих плазменных выбросов (джетов), называющихся спикулами. Работа ученых дает ответы на некоторые очень важные для астрономии и гелиофизики вопросы, например, объясняет, как образуются эти плазменные джеты и почему температура внешних слоев атмосферы Солнца гораздо выше, чем температура поверхности светила.


Космонавтика/МКС 21.06.2017 (Космонавтика/МКС) На МКС развернули гибкую солнечную панель Традиционные солнечные панели, использующиеся для работы спутников, громоздки. Им на смену могут прийти гибкие солнечные батареи. На МКС началось испытание одной их таких панелей.


Астрономия/Астрономы 08.06.2017 (Астрономия/Астрономы) Сформирована 22-я по счёту команда астронавтов NASA для будущих космических миссий Американское космическое агентство NASA объявило о завершении формирования 22-й по счёту группы, состоящей из 12-ти астронавтов. Участники были набраны из разных уголков США, в результате чего команда включает в себя физика-ядерщика, механика и аэрокосмического инженера, биолога, принимавшего участие в исследованиях в Антарктиде, лётчика-испытателя, военного медика, пилота военного вертолёта, исследователя из лаборатории NASA JPL, сотрудника компании SpaceX и других важных специалистов. Всем этим счастливчикам предстоит пройти курс подготовки астронавтов, после чего они примут участие в будущих космических миссиях NASA.


Астрономия 07.06.2017 (Астрономия) Астрономы изучают самое холодное место во Вселенной Благодаря комплексу радиотелескопов ALMA группа астрономов, возможно, объяснила загадку туманности Бумеранг – самого холодного места во Вселенной. Эта протопланетарная туманность расположена на расстоянии 5000 световых лет от Земли в созвездии Центавра, ее температура приблизительно равна одному кельвину (-272°C), что ниже, чем даже температура реликтового излучения.


Солнечная система/Земля/Луна 05.06.2017 (Солнечная система/Земля/Луна) Получены новые свидетельства наличия водяного льда на поверхности Луны Проанализировав данные, переданные космическим аппаратом Lunar Reconnaissance Orbiter, ученые получили новое свидетельство присутствия водяного льда на лунной поверхности.


Космонавтика/Полёты и экспедиции 02.06.2017 (Космонавтика/Полёты и экспедиции) Пегги Уитсон передала командование МКС Фёдору Юрчихину Эмоциональная церемония на борту Международной космической станции. В четверг официально завершилась миссия 51-й экспедиции. Космонавты Олег Новицкий и Тома Песке возвращаются на Землю. А Пегги Уитсон передаёт командование россиянину Фёдору Юрчихину. Он возглавит экспедицию МКС-52.


Космонавтика/МКС 30.05.2017 (Космонавтика/МКС) На поверхности МКС нашли ДНК бактерий На орбите Международной космической станции на высоте около 400 километров обнаружены жизнеспособные споры и фрагменты ДНК микроорганизмов, устойчивых к неблагоприятным факторам космоса.


Космонавтика/Космические аппараты 25.05.2017 (Космонавтика/Космические аппараты) Новая Зеландия впервые запустила ракету в космос Сверхлегкая ракета Electron способна вывезти груз весом до 225 кг на низкую околоземную орбиту.


Астрономия/Космология 23.05.2017 (Астрономия/Космология) Редкий вид сверхновых способен объяснить загадку астрофизики 40-летней давности Большая часть антиматерии, заполняющей пространство нашей галактики Млечный Путь, может представлять собой остатки мертвых звезд, говорят результаты нового исследования. По мнению ученых, их работа способна решить загадку астрофизики, существующую вот уже более 40 лет.


Астрономия 23.05.2017 (Астрономия) Гимназисты Сколково открыли новые звезды в созвездии Гидры Сегодня в Международной гимназии Инновационного центра «Сколково» прошло торжественное мероприятие, посвященное завершению учебного курса по астрономии «Открытие за неделю», а также первому детскому научному открытию в области астрономии: учащиеся пятого класса гимназии открыли в общей сложности четыре новых переменных звезд в созвездии Гидры.


Астрономия/Космогония, Солнечная система/Малые тела/Кометы 19.05.2017 (Астрономия/Космогония, Солнечная система/Малые тела/Кометы) Кометы Фомальгаута похожи на кометы Солнечной системы При помощи большого радиотелескопа ALMA астрономы получили снимок диска из космической пыли, окружающего молодую звезду Фомальгаут, и узнали, что содержание льда в кометах, вращающихся в этом облаке, весьма близко к составу комет в Солнечной системе.


Космонавтика/Космонавты 17.05.2017 (Космонавтика/Космонавты) Умер летчик-космонавт Виктор Горбатко В возрасте 82 лет скончался известный советский космонавт, дважды Герой Советского Союза Виктор Горбатко.


Космонавтика/Полёты и экспедиции 08.05.2017 (Космонавтика/Полёты и экспедиции) Миссия «Экзомарс» вступает во вторую стадию Октябрь 2016 года. Это кадры контрольного центра Европейского космического агентства в немецком Дармштадте. На Землю только-что дошли данные, что орбитальный аппарат «Трейс Гас Орбитер» и спускаемый марсоход «Скиапарелли» наконец достигли Красной планеты.


Космонавтика/Космические аппараты 05.05.2017 (Космонавтика/Космические аппараты) Vector испытала ракету для вывода на орбиту небольших спутников Стартап Vector провел успешные испытания ракеты Vector-R, предназначенной для вывода на низкую околоземную орбиту небольших спутников. Запуск ракеты состоялся в калифорнийской пустыне Мохаве 3 мая.


Освоение космоса/Колонизация космоса, Солнечная система/Земля/Луна 04.05.2017 (Освоение космоса/Колонизация космоса, Солнечная система/Земля/Луна) Из лунной пыли будут создавать кирпичи Немецкие специалисты создали кирпичи из имитирующего лунную пыль материала вулканического происхождения. Для послойного спекания были использованы солнечные концентраторы, а также ксеноновые лампы в тех случаях, когда погода была облачной. По словам ученых, подобным образом можно будет создавать строительные блоки для возведения лунной базы.


Солнечная система/Сатурн/Кольца Сатурна 28.04.2017 (Солнечная система/Сатурн/Кольца Сатурна) «Кассини» впервые прыгнул в кольца Сатурна Космический зонд «Кассини» рекордно приблизился к Сатурну и совершил первый прыжок в кольца газового гиганта.


Космонавтика 19.04.2017 (Космонавтика) 46 лет назад была запущена первая в мире долговременная орбитальная станция 46 лет назад, 19 апреля 1971 года, ракетой-носителем «Протон-К» на орбиту Земли с космодрома Байконур была запущена первая в мире долговременная орбитальная станция (ДОС) «Салют-1».


Солнечная система/Сатурн/Спутники Сатурна 14.04.2017 (Солнечная система/Сатурн/Спутники Сатурна) НАСА: на Энцеладе могла зародиться жизнь Энцелад – спутник Сатурна - пригоден для зарождения и существования жизни. Так считают учёные НАСА. Они проанализировали химический состав струй изо льда и водяного пара, которые вырываются из-под ледяной поверхности океана. Пробы для исследования взял космический аппарат «Кассини».


Космонавтика/Космонавты 12.04.2017 (Космонавтика/Космонавты) Гагарин: малоизвестные истории о первом полете в космос Ученый Константин Циолковский, которого по праву называют «отцом космонавтики», когда-то сказал, что Земля – это колыбель человечества, но вечно жить в колыбели человек не может. Вот уже много десятилетий ученые стремятся выбраться за пределы родной планеты, чтобы освоить бездонные глубины космического пространства.


Космонавтика/Космонавты 08.04.2017 (Космонавтика/Космонавты) Умер известный советский летчик-космонавт На 86-м году жизни скончался летчик-космонавт СССР, дважды герой Советского Союза Георгий Гречко.


Астрономия/Космогония 28.03.2017 (Астрономия/Космогония) Открыта новая форма звездообразования Наблюдения на Очень Большом Телескопе ESO показали, что звезды образуются внутри мощных выбросов вещества из сверхмассивных черных дыр в ядрах галактик. Это первые подтвержденные наблюдения образования звезд в столь экстремальных условиях. Открытие должно заметно изменить наши представления о свойствах и эволюции галактик.


Освоение космоса, Солнечная система 26.03.2017 (Освоение космоса, Солнечная система) Ученые не только наблюдают, но и слушают звезды, чтобы узнать об их истории Исследователи провели анализ записи звуковых волн, создаваемых звездотрясениями – весьма редкими явлениями колебаний и вспышек энергии, создаваемых звездами – для определения направления вращения звезд. Эти явления позволяют ученым по-иному взглянуть и понять состояние Вселенной, когда звезды только начинали свое формирование.


Космонавтика/МКС 24.03.2017 (Космонавтика/МКС) Итальянский астронавт привезёт на МКС лазанью Итальянец Паоло Несполи уже в третий раз полетит на МКС. И в этот раз в космосе он сможет наслаждаться домашней едой. В этом ему решила помочь аэрокосмическая инженерная компания Argotec. Она разрабатывает специальное меню с традиционными итальянскими блюдами.


Солнечная система 23.03.2017 (Солнечная система) В планеты могут записать до 110 небесных тел Группа планетологов предлагает пересмотреть действующее сейчас определение планеты. Если новое предложение получит всеобщую поддержку, планетами станут называть 110 небесных тел Солнечной системы.


Космонавтика, Освоение космоса 18.03.2017 (Космонавтика, Освоение космоса) 10 советских космических достижений, которые вычеркиваются Западом из истории Хорошо известно, что Советский Союз первым запустил в космос спутник, живое существо и человека. В течение космической гонки СССР по мере возможности стремился обогнать и перегнать Америку. Были победы, были поражения, но о них молодое поколение, выросшее после развала СССР, уже мало что знает, потому что космические успехи, по мнению Интернета, это удел 'сильных, похожих на супергероев, американских астронавтов'. Но не забывайте, что совершила советская космонавтика...


Космонавтика/Космические аппараты 17.03.2017 (Космонавтика/Космические аппараты) Zero2Infinity запустила ракету со стратостата Испанская компания Zero2Infinity провела успешное испытание прототипа ракеты, стартовавшего со стратостата на высоте около 25 км. В отличие от других частных компаний, таких как SpaceX, Blue Origin, Orbital ATK, Zero2Infinity планирует выводить на орбиту небольшие спутники, используя в роли первой ступени стратостат. По мнению представителей компании, это удешевит вывод космических аппаратов на орбиту и сделает запуски безвредными для окружающей среды.


Новые книги

Освоение космоса/Поиск жизни в космосе (Освоение космоса/Поиск жизни в космосе) 1974 Петрович Н.Т. Кто вы? Есть ли мыслящие существа на других небесных телах и где они разбросаны во вселенной? Каков возможен контакт с инопланетянами: полет к ним с визитом, посылка земного посла-робота, использование радио или лазерного луча? Если есть другие цивилизации, и тем более сверхцивилизации, то почему мы не слышим их сигналов и как эти сигналы искать? Что нового внес Бюраканский международный симпозиум в проблему связи с внеземными цивилизациями? Эти вопросы обсуждаются в настоящей книге, и делается попытка дать на них ответ.


Космонавтика/Космонавты (Космонавтика/Космонавты) 1979 Романов А. Космонавт-Два Автор этой книги, первый из журналистов, кому довелось быть свидетелем космических стартов, рассказывает о Герое Советского Союза, летчике-космонавте СССР, генерал-лейтенанте авиации Г. С. Титове, его суточном полете вокруг Земли. Автор уделяет много внимания людям, рядом с которыми рос будущий космонавт, формировался как личность, как инженер-исследователь.


Космонавтика/Космонавты (Космонавтика/Космонавты) 1977 - Герои космоса. Портреты летчиков-космонавтов СССР Героев Советского Союза. 39 открыток В комплект открыток 'Герои космоса' вошли портреты летчиков-космонавтов СССР Героев Советского Союза: Ю. А. Гагарина, В. В. Аксенова, Ю. П. Артюхина, П. И. Беляева, Г. Т. Берегового, В. Ф. Быковского, В. Н. Волкова, Б. В. Волынова, В. В. Горбатко, Г. М. Гречко, А. А. Губарева, Ю. Н. Глазкова, Л. С. Демина, Г. Т. Добровольского, Б. Б. Егорова, А. С. Елисеева, В. М. Жолобова, В. Д. Зудова, П. И. Климука, В. М. Комарова, В. Н. Кубасова, В. Г. Лазарева, В. В. Лебедева, А. А. Леонова, О. Г. Макарова, А. Г. Николаева, В. В. Николаевой-Терешковой, В. И. Пацаева, П. Р. Поповича, В. И. Рождественского, Н. Н. Рукавишникова, Г. В. Сарафанова, В. И. Севастьянова, Г. С. Титова, К. П. Феоктистова, А. В. Филипченко, Е. В. Хрунова, В. А. Шаталова, Г. С. Шонина.


Космонавтика/Космонавты (Космонавтика/Космонавты) 1968 - Летчики-космонавты СССР Альбом - подборка отрывных открыток-портретов летчиков-космонавтов СССР. Издание главного управления 'Гознак'.




В избранное