Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Medicus Amicus - медицинский сайт для врачей и пациентов


Медицинский информационный портал

» Актуальные болезни

Практические рекомендации Американского Колледжа Врачей по диагностике и лечению стабильной хронической обструктивной болезни легких. Часть II: клинические рекомендации.

Настоящие рекомендации [1] основаны на систематическом обзоре рандомизированных контролируемых испытаний и мета-анализов, выполненных T.J.Wilt et al. [2] и Агентства по Исследованию Здравоохранения и его Качества (Agency for Healthcare Research and Quality; 2005).
Американский Колледж Врачей в своих практических рекомендациях использует следующую градацию их силы и качества доказанности. Рекомендация считается сильной, если имеются доказательства, что польза вмешательства явно перевешивает или явно не перевешивает его риск. Рекомендация слабой силы устанавливается, когда польза, риски и трудности вмешательства
примерно сбалансированы. Качество доказанности подразделяется на высокое, умеренное и низкое, а также на недостаточную доказанность вмешательства для определения его пользы или вреда.
Рекомендация 1.
У пациентов с респираторными симптомами, особенно с одышкой, для диагностики обструкции
Далее » 

Другие статьи раздела:

Практические рекомендации Американского Колледжа Врачей по диагностике и лечению стабильной хронической обструктивной болезни легких. Часть II: клинические рекомендации.
Статья подготовлена интернет-журналом MedMir.com, «Обзоры мировых медицинских журналов на русском языке» (адрес в интернете medmir.com)..

Пациенты, на счетчик!
Оптимист по натуре, Людмила Савельевна боролась с недугом, как могла, терпела боли, надеялась на народные средства. На отчаянный поступок она решилась после того, как случайно услы..

Доцетаксел не повысил эффективность адъювантной химиотерапии рака молочной железы ранних стадий: результаты рандомизированного исследования III фазы TACT.
назначали лечение тамоксифеном, а после 2005 г.   в качестве альтернативы тамоксифену стали применять  ингибиторы ароматазы. Больные с HER2-положительными опухолями&..


» Ведущие клинические синдромы

Электроды в голове помогли извлечь слова из мыслей пациента

Вопреки победным заголовкам в прессе перед нами ещё не система мысленной речи, но всё же хорошее к ней приближение. Несколько расшифрованных слов, произнесённых человеком про себя, дают надежду на общение для парализованных. Ради такого прорыва во внешний мир они, наверное, согласятся на что угодно, в том числе и на вскрытие черепной коробки.

Учёные из университетов Юты (U of U) и Вашингтона (UW) мечтают разрушить стену, окружающую больного с "синдром запертого человека" (locked-in syndrome). Вследствие ряда повреждений нейронных путей такой пациент не может говорить и двигаться, хотя полностью всё осознаёт и способен моргать.

Зачастую только движение глаз и позволяет несчастным давать на вопросы самые простые ответы — да или нет. В новой работе исследователи расширили этот примитивный словарь до 10 слов. В дополнение к указанным выше это "горячо", "холодно", "голод", "жажда", "здравствуйте", "до свидания", "больше" и "меньше".
Далее » 

Другие статьи раздела:

Электроды в голове помогли извлечь слова из мыслей пациента
Вопреки победным заголовкам в прессе перед нами ещё не система мысленной речи, но всё же хорошее к ней приближение. Несколько расшифрованных слов, произнесённых человеком про себя,..

Израильтяне выправили зрение всефокусными очками
Исследователи построили оптику, которая учитывает в работе нейронные процессы адаптации, исправляющие неточную картинку. Результат оказался потрясающим – одни и те же очки с новыми..

Адъювантная химиотерапия при ранних стадиях рака молочной железы у пожилых больных: стандартные схемы эффективнее капецитабина.
Пожилой возраст является фактором риска при раке молочной железы (РМЖ). Большая часть смертей от РМЖ происходит именно у пожилых. Не всегда  у них удается провести лечение сог..


» Современная диагностика

Сердце в ваших руках

Производители электронных устройств ни в чем не знают меры и не признают полутонов. Они оснащают свою продукцию либо вообще всеми функциями, нужными и ненужными; либо создают гаджеты с одними лишь базовыми возможностями. В своем новом концепте Heart дизайнер Густа Вичентини (Gusta Vicentini) решил показать им пример.

Плеер Heart действительно напоминает своей формой человеческое сердце. Помимо выполнения своих непосредственных функций, то есть воспроизведения музыки, это устройство осуществляет также мониторинг сердечного ритма. Не нужно больше крепить его на поясе или привязывать ремнем к руке, просто держите плеер в ладони — и отправляйтесь на пробежку. Занятия спортом, несомненно, полезны, но здесь лучше не переусердствовать, не перегрузить организм. Поэтому устройство вроде плеера Heart имеет все шансы стать идеальным электронным ассистентом спортсмена-любителя. Кроме того, минимальный набор функций при наличии самого необходимого означает небольшую стоимость продукта, если, конечно, Heart когда-нибудь поступит в серийное производство.

www.medicusamicus.com
3dnews.ru/
Далее » 

Другие статьи раздела:

Сердце в ваших руках
Производители электронных устройств ни в чем не знают меры и не признают полутонов. Они оснащают свою продукцию либо вообще всеми функциями, нужными и ненужными; либо создают гадже..

"Врачи без границ" объявили войну европейской фарминдустрии
"Врачи без границ" (MSF) начинают глобальную кампанию протеста против агрессивной политики Европейского союза в области защиты авторских прав крупных фармацевтических компаний. Об..

Разработана оригинальная методика дистанционной оценки состояния здоровья
Инженеры из Массачусетского технологического института (США) научились выполнять точные измерения пульса с использованием изображений, передаваемых веб-камерой...


» Основные лекарственные средства

Практические рекомендации Американского Колледжа Врачей по диагностике и лечению стабильной хронической обструктивной болезни легких. Часть I: систематический обзор рандомизированных испытаний.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) встречается более чем у 5% взрослого населения США, занимает 4-е место среди причин смертности и 12-е место в структуре заболеваемости. На основе имеющейся доказательной базы Американский Колледж Врачей представил рекомендации по диагностике и лечению ХОБЛ у взрослых, адресованные врачам различных специальностей.
Методы и ход исследования.
Литературный поиск в Медлайн и Кокрановской базе данных включил рандомизированные контролируемые испытания (РКИ) и систематические обзоры, опубликованные с 1966 по 2005 гг. на английском языке. Дополнительно учитывались испытания терапевтических вмешательств, проведенные до марта 2007 г. Основной целью обзора был поиск доказательств для ответов на следующие вопросы:
1. Какое значение имеет клиническое обследование для диагностики обструкции воздухоносных путей?
2. 
Далее » 

Другие статьи раздела:

Практические рекомендации Американского Колледжа Врачей по диагностике и лечению стабильной хронической обструктивной болезни легких. Часть I: систематический обзор рандомизированных испытаний.
Методы и ход исследования.Литературный поиск в Медлайн и Кокрановской базе данных включил рандомизированные контролируемые испытания (РКИ) и систематические обзоры, опубликованные..

Страсбургский суд оштрафовал Россию за лечение ВИЧ-инфекции маргарином
Российский заключенный, страдающий ВИЧ-инфекцией, получит компенсацию за отказ в предоставлении необходимого лечения. Соответствующее решение принял Европейский суд по правам челов..

Всех французов старше 15 лет будут проверять на ВИЧ
Ежегодно во Франции выявляется от 6 до 7 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. Кроме того, по оценкам французских эпидемиологов, приблизительно 50 тысяч французов являются носителями В..


» Образование

Клинический случай спонтанного тромболизиса у пациента с острым инфарктом миокарда
Годияк А.Ю., Токаренко Л.Б., Крайз И.Г., Мартимьянова Л.А., Яблучанский Н.И.Медицинский факультет Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина, кардиологическое отделе..

Как открыть частную практику?
Опыт частнопрактикующего семейного врачаЗеленский К.В., г. Киев..

Как стать хирургом в Германии
В одной из своих статей я подробно осветил путь иностранного врача в немецкую клинику и пообещал позже уточнить нюансы, касающиеся врачебной деятельности в Федеративной Республике...


Возможности Medicus Amicus

» Непрерывное медицинское образование
» Психологические тесты
» Фотогалерея

» Нормы здорового человека

» Медициснкие изображения
» Учебные презентации
» Учебные истории болезни
» Книжная полка
» Рекомендации, guidelines
» Медицинское право
» Классификации

» Конкурсы и конференции

» Без комментариев

» Карта сайта
Поиск на medicusamicus.com


» Новости разделов сайта

21/10/10 - Обновлены новости медицины
19/10/10 - Обновлены новости медицины
12/10/10 - Обновлены новости медицины

» Новости медицины

Стартовал 4-й мировой интернет симпозиум по фибрилляции предсердий

Стартовал 4-й мировой интернет симпозиум по фибрилляции предсердий Международного общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрокардиологии. Доступ по ссылке http://..


Благотворительный фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» объявляет конкурс на должность Руководителя отдела диагностики и лечения в проект Глобального фонда по преодолению эпидемии туберкулёза в Украине.

Иметь медицинское образование (фтизиатр, пульмонолог) и опыт работы по специальности не менее 5 лет;..


Не пропустите 4-й Мировой интернет-симпозиум по фибрилляции предсердий Международного общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрокардиографии

Дорогие коллеги, специалисты в области кардиологии, аритмий, внутренней медицины, семейные врачи, педиатры, интервенционные кардиологи, врачи смежных специальностей!..


Успех конференции «Белые ночи гепатологии 2010» - это международное признание статуса российской гепатологии

Европейская Ассоциация по изучению печени (EASL) предложила для России новый формат проведения научных конференций, поддержанный мировым медицинским..



Вопросы, пожелания, предложения? Пишите нам.
Medicus Amicus Медицинская газета для настоящих врачей © 2002 - 2010

В избранное