Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вернуть здоровье! Духовные процессы и здоровье


Информационный Канал Subscribe.Ru

  • Рассылка с сайта - http:\\aggs.ru
      
  • ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА и ОБЩЕСТВА - школа Бояршинова
    ГИМНАСТИКА ГАРМОНИИ МИРООЩУЩЕНИЙ
     
     
        
    Духовное и материальное в человеке - две стороны одного процесса.
    ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ОБРАЗЫ И
                                   ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ
    “Определенное состояние центральной нервной системы вызывает в человеке определенный образ, а этот образ потом сам вызывает прежнее
    состояние центральной нервной системы.”
    А.А.Ухтомский  

         Духовное, эмоциональное ощущение всегда является проявлением более сложного, более общего процесса в организме человека, его составляющей частью.
         Рядом с духовными, эмоциональными состояниями всегда стоят реальные физиологические процессы.
         Возникает вопрос что первично? Эмоционально-образное состояние (духовное) или физиологический процесс (материальное). Ответа на него нет. Как и физиологические изменения порождают изменения эмоционально-образного состояния человека, так и сразу за возникновением каждого эмоционально-образного состояния следуют физиологические изменения. Это две стороны одного процесса. Они всегда идут рядом. Поэтому встречая слово «духовное», всегда нужно помнить вместе с ощущением и соответствующий ему некий физиологический процесс.
          Также встречая «духовное передается», нужно помнить, что вместе с духовным ощущением передается и комплекс физиологических реакций человека.
          «Духовный процесс» или «духовное состояние» означает все состояние человека, включающее в себя эмоциональное переживание, физиологические реакции, биопсихическое состояние, тип дыхания, тонус тела, образные мысли, отношение к окружающей среде.

          В результате сопереживания в нас сначала возникает духовное ощущение, а затем происходит сложный многосторонний процесс в организме. Сопереживая другому человеку, мы всегда вместе с духовным ощущением получаем реальные внутренние реакции и взаимосвязи. Так, через духовное, мы постоянно обмениваемся саморегуляцией друг с другом. Приобретаем новые взаимосвязи — здоровые или больные.
          Мы не можем непосредственно усилием воли вмешиваться во внутренние процессы, режимы работы организма. Но мы можем делать это через духовные ощущения. Мы можем изменять наше реальное физиологическое состояние через изменение духовного состояния. Духовные ощущения — промежуточное звено между рассудком, волей человека, и его саморегуляцией. Духовное — та ниточка, за которую можно дергать физическое. Поэтому, прокручивая в голове определенный эмоционально-чувственный образ, тренируя его, мы тем самым тренируем реальный внутренний процесс, увеличиваем его активность. И чем сильнее духовное ощущение — тем активнее процесс. Так через духовное мы можем тренировать реальное.
          Вызывая ответные духовные переживания в других, мы тем самым активизируем в них сложные внутренние процессы, которые постепенно закрепляются и остаются. Таким образом, через духовные ощущения мы передаем друг другу человеческие структуры и взаимосвязи.
          Процесс автоматического обмена саморегуляцией и человеческими возможностями происходит между людьми столько, сколько существует человечество. Это — главный механизм развития человека. Мы всегда делали это, но бессознательно. Теперь появилась возможность осознать и управлять процессом взаимообмена. Более того — это просто необходимо, чтобы вернуть здоровье в обществе.


    © Институт "Культура - Искусство - Здоровье"  (095)452-0341 

    e-mail: info@aggs.ru 


    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу

    В избранное