Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вернуть здоровье! Духовные процессы и здоровье


Информационный Канал Subscribe.Ru

  • Рассылка с сайта - http:\\aggs.ru
      
  • ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА и ОБЩЕСТВА - школа Бояршинова
    ГИМНАСТИКА ГАРМОНИИ МИРООЩУЩЕНИЙ
     
     
     
      ЗДОРОВЬЕ - КОЛЛЕКТИВНОЕ
    СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА
             До сих пор в вопросах здоровья общества распространен подход от частного к общему. Считается, что к здоровью общества нужно идти через здоровье человека.
            Все системы оздоровления, лечения, духовного и физического развития занимаются конкретным человеком: вырабатывают рекомендации для его деятельности.
            Каков же результат? Общество продолжает терять здоровье, и этот процесс увеличивается. Методик все больше, а здоровья — все меньше. Особенно страдает здоровье детей, нового поколения. Причем и физическое, и духовное. Почему так происходит? Какие факторы разрушают здоровье общества? От чего, в первую очередь, оно зависит? Может мы не там ищем его корни? Может нужно двигаться в обратном направлении, от общества к человеку?
            Возьмем сравнение. Когда хорошая погода и светит солнышко — оно греет всех, хотят они этого или нет. Солнце — глобальный фактор влияния, оно оказывает свое действие сразу на всех. Или загрязненная атмосфера — тоже глобальный фактор, но негативный. А вот другой пример — на улице холодно. Люди включают отопление, греют печи — им дома тепло. Но приходится выходить на улицу. И здесь быстро теряется накопленное дома тепло, потому что погода — глобальный фактор. Домашнее тепло символизирует результат индивидуальной практики.
            Оказывается, есть такой же глобальный фактор здоровья, играющий первую роль в экологии человека. Это — сформированный культурой и искусством и растиражированный средствами массовой информации (СМИ) эмоциональный (духовный) фон. Это не просто эмоциональный фон — это фон из наших внутренних структур, состояний нервной системы, нервных взаимосвязей, определяющих работу всего организма. И они передаются от человека к человеку... сопереживанием.
            Главным носителем информации о структуре человека (больной и здоровой) является звук голоса. На втором месте — зрительный образ. Поэтому поле зрительных образов людей и их голосов, в котором мы живем — и есть поле наших внутренних процессов и взаимосвязей.
            Что делают СМИ? Они миллионно тиражируют некоторые структуры. К сожалению, порой негармоничные. Кроме того, если раньше нас окружали лишь голоса и образы людей, находящихся рядом, то теперь СМИ принесли голоса и образы «все без разбора» со всего мира.
            Многие соглашаются, что с экранов телевизоров, динамиков радио увеличивается объем негармоничного воздействия. Некоторые даже говорят с гордостью, что не смотрят телевизор и детям не разрешают. Однако почему бы не наоборот? Почему бы телевидению не нести здоровые взаимосвязи, не помогать жить?
            Почему бы при помощи тех же СМИ не создать хорошую «духовную погоду», «духовное солнышко», которое бы «согревало» всех нас. Ведь это было бы не просто «духовное солнышко» — это был бы фон из образцов внутренних структур, взаимосвязей, регулирующих все состояние организма, вплоть до физиологических реакций.
            Давно пора об этом задуматься. СМИ способны создать фон нужных мироощущений, который помогал бы жить, оздоравливал и развивал. Более того — это единственный путь возвращения здоровья в обществе.
            Почему СМИ нас разрушают, а мы об этом молчим? Потому что не понимаем механизм их воздействия. Не понимаем непосредственную физическую связь с нашим здоровьем. Нам все кажется, что это не связанные вещи.
            Чтобы понять большую зависимость нашего, не только духовного, но и физического состояния от СМИ, мы должны научиться различать в информации две составляющие. Сейчас мы знаем лишь об одной из них, а о второй либо не задумываемся, либо не уделяем должного внимания, хотя она и есть самая главная.
            Первая — которую мы все знаем — логически-информативная. Это сами слова, как средства обозначения объектов, действий, признаков и т.п. Это надводная часть «айсберга» информации. Вторая — эмоционально-образная — «живая». Это подводная часть «айсберга», на которой лежит «сухая» информация.
            Здесь мы знаем, что информация может быть окрашена эмоциями. Но не знаем, что не только эмоциями. Мы всегда невольно копируем, приобретаем нервные структуры говорящего. Те, которые в данный момент у него включены. Дело не в эмоциях — за ними стоит человеческая структура. И мы всегда(!!!), в первую очередь, берем эту структуру, эти взаимосвязи. Устанавливаем их в себе, повторяем и тем самым — приобретаем. Так, попутно с информацией, мы всегда воспринимаем внутреннюю структуру человека, выдающего информацию. Бессознательно сопереживая говорящему, мы невольно воспроизводим в себе его нервные взаимосвязи — в значительно большей степени, чем принято считать сейчас. И они постепенно укрепляются в нас и остаются. Так мы, люди, обмениваемся биопсихическими и физиологическими возможностями, структурами. И так потихонечку (а если более точно, то довольно-таки быстро) все нивелируемся под средний уровень — как сообщающиеся сосуды. «Мы все друг на друга воздействуем — все без исключения.»
            Именно поэтому человеку трудно быть здоровым — чем бы он не занимался — если среда несет патологию. Очень трудно уйти от влияния среды. Среда возвращает обратно, приводит к среднему уровню. Вот почему некоторые системы развития и совершенствования предписывают уединение, изоляцию, отшельничество.
            Причиной современного глобального кризиса здоровья человека и общества явилось очень быстрое развитие средств межчеловеческих коммуникаций, СМИ, что привело к резкому усилению взаимодействия между людьми. Сегодня через СМИ происходит хаотическое неосознаваемое миллионное тиражирование негармоничных структур, не предназначенных для нормальной здоровой жизни. И они накапливаются в нас, вытесняя мироощущения здоровья и развития.
            Да, здоровье — коллективное состояние человека! И сейчас оно очень зависит от быстро развившихся СМИ.
            Но развитие коммуникаций само по себе не плохо. СМИ — не плохие или хорошие. Они — инструмент, который можно применить во вред, а можно — с пользой.
            Представьте, как было бы хорошо, если бы дикторы, артисты, ведущие, исполнители вместе с информацией несли бы нам более высокие человеческие возможности. Как бы это всех нас оздоравливало и развивало! И сейчас уже это можно сделать практически.
            Но пока происходит иначе, и вот почему. Дело в том, что в нас чрезмерно накопились защитные свойства. И теперь они сами побуждают проявлять интерес в направлении своего собственного развития несмотря на то, что в организме нарушена гармония. Поэтому сейчас перед нами стоит выбор: продолжать развивать возможности самоутверждения, защиты, все больше теряя гармонию, или постараться вернуться к равновесию, перенеся внимание на процессы, предназначенные и необходимые для жизни.
            Чтобы выжить... нам нужно понять, что СМИ не просто информируют — в процессе восприятия информации в нас возникают физиологические реакции и взаимосвязи, которые укрепляются и остаются. А искусство не только развлекает — оно формирует нашу структуру. Поэтому трансляция нужных человеку состояний средствами культуры и искусства просто необходима всем нам для здоровья.
    С.Козорез

    Институт "Культура - Искусство - Здоровье"  (095)452-0341 

    e-mail: info@aggs.ru 


    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу

    В избранное