Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интересные факты анатомии человека Спец. выпуск 'Потовые железы и гидраденит' от 28/02/2001


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Специальный выпуск


"Расскажите пожалуйста о гидрадените. Если я не ошибаюсь, то в народе он имеет название "сучье вымя". Даже если я ошибаюсь все равно напишите, так как я на собственной шкуре прочувствовал все прелести этой болезни".
Василий.


Потовые железы


"Страдания физические ослабляют страдания душевные и даже могут полностью их блокировать".
Г. Ратнер

Потовые железы - простые трубчатые железы, встречаются почти во всех участках кожного покрова, за исключением красной каймы губы, головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти. Общее количество их около 2-2,5 млн. Особенно богата потовыми железами кожа мякоти пальцев рук и ног, ладоней и подошв, подмышечных впадин и паховых складок. Секрет потовых желез - пот - содержит 98% воды и 2% плотного остатка из органических и неорганических веществ. С потом выделяются продукты белкового обмена (мочевина, мочевая кислота, аммиак и др.), некоторые соли (хлорид натрия и др.). По характеру секреции потовые железы делятся на мерокринные (выделяют пот в выводной проток без разрушения цитоплазмы секреторных клеток) и апокринные (частичное разрушение цитоплазмы секреторных клеток). Последние находятся в коже подмышечных впадин, области заднего прохода, наружных половых органов. Секрет их содержит большое количество белковых веществ и имеет резкий запах.


Гидраденит


Гидраденит - гнойное воспаление потовых желез. Возникает обычно в подмышечных впадинах (так называемое сучье вымя), значительно реже - в генитальной области у мужчин и у женщин - в области сосков и пупка. Чаще болеют люди, страдающие потливостью. Предрасполагают к заболеванию дерматиты (экземы, опрелость), ослабление организма, мелкие травмы кожи (например, при сбривании волос в подмышечной впадине), несоблюдение правил личной гигиены, создающие условия для проникновения гноеродных микробов (стафилококков, чаще золотистых) в протоки потовых желез. Заболевание протекает длительно, часто с обострениями, может приобретать хроническое течение.

При гидрадените вначале в глубине подкожной клетчатки появляется один или несколько плотных болезненных, величиной с горошину узелков, которые быстро увеличиваются до размеров грецкого ореха. Вначале он покрыт неизмененной кожей, а затем поверхность ее становится неровной, багрово-красного цвета. При расплавлении инфильтрата появляется флюктуация и через образующееся небольшое отверстие выделяется сливкообразный гной. Длительность развития инфильтрата 10-15 дней. Воспаление нередко распространяется на подкожную жировую клетчатку. Кожа над воспаленной железой краснеет. Наряду с сильными болями иногда возникает озноб, общее недомогание, повышается температура тела. При появлении этих симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу. В качестве лечения назначают антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны, аутогемотерапию. При рецидивирующих формах - специфическая иммунотерапия, общеукрепляющие средств а. Местно используют сухое тепло, УВЧ. Хороший эффект дает обкалывание инфильтрата раствором антибиотика в новокаине. При лечении гидраденита с успехом применяют рентгенотерапию. Дальнейшее развитие гнойного воспаления может привести к образованию абсцесса, В этом случае необходимо немедленное оперативное вмешательство (вскрытие абсцесса небольшим разрезом), которое позволит избежать распространения гнойного воспаления и развития серьезных осложнений - лимфаденита, сепсиса, флегмоны. Для закрытия раны рекомендуется пользоваться не повязками, которые втирают в кожу гной, а наклейками. Необходимо принять меры для предотвращения инфицирования близлежащих от гнойника потовых желез, что достигается дублением кожи спиртом, обработкой кожи в области поражения 2% борным или 10% камфорным спиртом, а также другими дубящими веществами. Показано также облучение кожи ультрафиолетовыми лучами.

Больным гидраденитом в целях предотвращения обострении следует исключить из пищевого рациона алкоголь, острые приправы, ограничить сладости; рекомендуется включать в пищу продукты, богатые витаминами А С, Е и железом (морковь, капуста, яблоки, ягоды, шиповник и др.). Важные условия профилактики гидраденита - соблюдение правил личной гигиены и лечение потливости.


Нечто интересное


Регуляция температуры тела потоотделением.

Потоотделение обычно считается признаком тяжелой работы. Начало заметного потоотделения, однако, зависит не только от тяжести работы, но и от условий окружающей среды. Секреция пота начинается тогда, когда происходит превышение нейтральной температуры по причине либо усиленной теплопродукции во время мышечной работы, либо недостаточной теплоотдачи вследствие высокой температуры или влажности окружающей среды, несоответствующей одежды, отсутствия движения воздуха (конвекции) или, наконец, по причине нагревания тела избыточным тепловым излучением (например, в литейном цехе).

По мере увеличения интенсивности работы при постоянстве всех других условий потоотделение увеличивается приблизительно пропорционально ректальной температуре. В связи с охлаждающим эффектом испарения температура кожи во время потоотделения ниже, чем при внежелезистой потере воды. После длительного пребывания в условиях высокой температуры выделение пота снижается, вероятно, вследствие сужения <пор> - устьев протоков потовых желез. В нормальных климатических условиях средняя скорость потоотделения во время тяжелой физической работы или спортивной нагрузки составляет около 1 л/ч. При тяжелой работе в поту содержится молочная кислота (до 2 г/л), а также электролиты; большая часть кислоты образуется непосредственно в самих потовых железах, поэтому ее выведение не сказывается на кислотно-щелочном равновесии организма.


Анекдот


Если вы считаете, что:
"Ленин жил", то вы - объективный историк
"Ленин жив", то вы - ортодоксальный коммунист
"Ленин будет жить", то вы - перспективный генный инженер

Присылайте мне свои медицинские анекдоты.

Ведущий рассылки Badis.
Присылайте мне Ваши вопросы, пожелания и предложения!

Рассылка
'Интересные факты анатомии человека'

Сайт рассылки:Медицинский сайт Badis
Архив специальных выпусков!
Архив рассылки!
Оставьте, пожалуйста, отзыв в гостевой книге!
Сайт наших партнеров - "Общества студентов медиков"
Наши друзья!
Подпишись на рассылки!

"Досье на человеческое тело или Добро пожаловать в органы!"
"Медицина для чайников и не совсем"

(c) Badis



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное