Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мозг, сердце и атеросклероз.

  Все выпуски  

Мозг, сердце и атеросклероз. Выпуск 75


Мозг, сердце и атеросклероз

04.06.2007.


ВЫПУСК N 75 "МОЗГ, СЕРДЦЕ И АТЕРОСКЛЕРОЗ"

Рад приветствовать новых подписчиков рассылки!

Посетить сайт рассылки

Посетить архив рассылки

На сайте рассылки появилась возможность получить

БЕСПЛАТНУЮ
консультацию любого врача!

А также!

БЕСПЛАТНУЮ
юридическую консультацию

Посетить сайт рассылки

Здравствуйте, уважаемые читатели!

У Вас есть огромное желание открыть свою рассылку?

Но Вы даже не представляете, как это осуществить?

Не отчаивайтесь, в электронной энциклопедии "Мастерство ведения рассылок" содержится подробнейшая инструкция по открытию, ведению и поддержки рассылок.

Посмотреть описание книги " Мастерство ведения рассылок"


ЧИТАЕМ ОЧЕРЕДНОЙ ВЫПУСК РАССЫЛКИ ГАЛИНЫ КОСТИНОЙ

18.05.2007 г.

Всем добрый день!

Добрый день Галина, подскажите, пожалуйста, я живу на севере, у нас еще морозы.

Солнышко появилось, но состояние тяжелое, хочется спать, нервозность, болят суставы, что можно попить, немножко побаловать свой организм.

Витаминки или еще что-то посоветуете?

КАК ПОБОРОТЬ УПАДОК СИЛ ВЕСНОЙ

Весна - пора пробуждения, однако, в это время года мы частенько чувствуем себя, прямо скажем, неважно, а утомление и сонливость становятся нашими верными спутниками.

Как побороть внезапно навалившуюся усталость и не проводить дни в полудрёме?

Держите ритм

Внезапная усталость и утомление дают о себе знать обычно в послеобеденное время и во второй половине дня - ближе к вечеру.

При этом у нас уменьшается работоспособность, снижаются внимание и память, мы становимся инертными.

Бывает, что нас не покидает ощущение разбитости, нерешительности, иногда появляется чувствительность к переменам погоды и т.д. Как объяснить такое поведение организма весной?

Оказывается, весенняя усталость случается из-за сбоев биоритмов.

Иными словами, в организме человека происходит нарушение согласованности в работе различных органов и систем.

Но не стоит путать обычную сезонную утомляемость с синдромом хронической усталости - недугом куда более серьезным, вызванным зачастую эндокринными заболеваниями и другими сложными процессами, происходящими внутри организма.

Весенняя "спячка" - явление временное, которое можно побороть нехитрыми методами, к примеру, нормализацией режима дня, особым питанием, некоторыми физическими упражнениями.

Биологически активные вещества, которых нам часто не хватает в пище можно восполнить с помощью витаминов "Ритмы Здоровья".

Кроме всех необходимых для человеческого организма витаминов и минералов, "Ритмы Здоровья" содержит уникальные растительные вещества - хронобиотики, которые способствуют гармонизации биологических ритмов человека.

Завтрак с собой

Чтобы вечером не чувствовать утомления, непременно начните свой день с завтрака.

Если с утра не восполнить силы с завтрака, уже к полудню замедляется обмен веществ, а в результате - на нас наваливается сильная усталость.

Включите в свой утренний рацион побольше углеводов - учеными доказано, что весной организм извлекает энергию именно из этих органических соединений.

Причем предпочтение стоит отдавать сложным комплексным углеводам - они содержат клетчатку и более полезны, чем простые (мучное, сладкое, пиво, лимонады, жареный картофель).

Съедайте на завтрак немного фруктов или овощей. Помогут зарядиться энергией и каши - гречневая, манная, овсяная.

Содержатся сложные углеводы также в коричневом рисе, бобовых, сухих завтраках (мюсли), хлебе грубого помола, в горьком шоколаде.

Если на завтрак совсем не остается времени - возьмите что-нибудь с собой на работу, к примеру, овсяную кашу с добавлением ягод, яблок и орехов - эти продукты повышают уровень магния и калия в крови, что особенно важно в период сезонной утомляемости.

Железная леди

Буквально валиться с ног к концу дня мы можем и из-за нехватки в организме железа.

Чтобы получить 18 мг железа, необходимых нам ежедневно, ешьте больше железосодержащей пищи, такой, как красное мясо, птица, печень, яйца и рыба.

По возможности пейте больше гранатового сока - он не только богат железом, но и является самым настоящим энергетическим и тонизирующим напитком, восстанавливает уровень гемоглобина в крови.

А вот кофе злоупотреблять не стоит - несмотря на все свои бодрящие свойства, кофеин мешает всасыванию железа, действует как мочегонное средство и может вызвать обезвоживание организма, что, по мнению медиков, является, чуть ли не главной причиной утомления.

Восполнить дефицит железа вам поможет БАД "ВитаФеррум".

Соединения органического железа, присутствующие в нем в том виде, в котором они могут усвоить организмом, регулируют кроветворение и обмен кислорода в организме, насыщая наше тело энергией.

Помидоры против стресса

Специалисты также уверяют, что если съедать во время обеда и на ужин помидорный салат или парочку свежих помидоров - усталость как рукой снимет!

А все благодаря высокому содержанию в них тирозина - это вещество (аминокислота) способно вызвать в нашем организме самый настоящий энергетический взрыв.

Кроме того, эти овощи улучшают настроение, существенно ускоряют обмен веществ, активизируют работу головного мозга.

Теми же свойствами обладают и бананы.

Быстро взбодриться вам поможет банановый коктейль, делается он так: половину банана разотрите в пюре, добавьте 150 мл апельсинового сока, 2 столовые ложки лимонного сока и ложку сиропа.

При сильной физической усталости съешьте вместе с цедрой пол-лимона, закусывая медом.

Не менее полезны для профилактики весенней утомляемости богатые фитонцидами (биологически активные вещества) свежий зеленый лук и чеснок.

Иммунологи считают - если один месяц в году изо дня в день съедать по три дольки чеснока - сырого или вареного, то с вялостью и сонливостью можно распрощаться навсегда!

Целебная форточка

Еще одной причиной, по которой мы можем к вечеру испытывать внезапное утомление, является недостаток кислорода - так называемая гипоксия.

Душный офис, напряженный рабочий день, общественный транспорт, отсутствие времени даже на элементарные прогулки делают свое дело, и дефицит кислорода в нашем организме становится уже хроническим.

Чтобы избавиться от этой напасти, медики советуют следующее: даже если у вас очень много работы, отдыхайте в течение дня несколько раз - пытайтесь чаще расслабляться и восстанавливать дыхание.

Для этого выполняйте такое упражнение: подойдите к открытому окну, дышите ровно, мысленно считая до пяти, медленно и глубоко вдохните через нос, затем так же медленно выдохните через рот.

Повторяйте в течение двух минут. Такое глубокое, ритмичное дыхание помогает передохнуть и насытить организм кислородом.

Старайтесь чаще бывать на воздухе - вы можете зарядиться энергией, выходя на улицу хотя бы на 10-15 минут, например, во время обеденного перерыва.

Или по пути домой выйдете на одну остановку раньше и пройдитесь оставшийся путь пешком - прогулка подарит вам хорошее настроение, поможет успокоиться, привести в порядок мысли.

Сонный коктейль

Обратите внимание и на то, как вы спите.

Оказывается, неправильное положение тела во время сна может влиять на наше самочувствие в течение всего дня!

Так, шейному изгибу позвоночника во время ночного отдыха необходима опора - валик или специальная подушка.

Спать лучше всего на жестком анатомическом матрасе. А еще нужно установить очень четкий режим сна и бодрствования - только так можно справиться с весенней усталостью.

На ночь, для хорошего сна и чтобы легче встать утром, выпейте стакан теплого молока с медом, можно с добавлением сырого желтка.

Такой коктейль издавна считался хорошим успокоительным. Он приводит в порядок нервную систему и обладает расслабляющим действием.

Всего самого хорошего. Костина Галина.

gkostina@mail.ru

http://www.hugayda.e-gloryon.com/


На этом сегодняшний выпуск окончен...

Читателям рассылки предлагается узнать больше о себе с помощью тестов

"ПРОТЕСТИРУЙ СЕБЯ"

Тематика тестов:

Здоровье - Характер - Личность - Вы и социум - Тесты знаний и тесты на интеллект.

На сайте рассылки появилась возможность получить

БЕСПЛАТНУЮ
консультацию любого врача!

А также!

БЕСПЛАТНУЮ
юридическую консультацию

Посетить сайт

C искренним уважением к Вам,
и наилучшими пожеланиями,
ведущий рассылки Александр Новиков

Если возникнут какие-либо вопросы или пожелания, пишите:

E-mail: a5v5n5@yandex.ru


Архив рассылки находится здесь

Copyright 2005


В избранное