Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ваш здоровый малыш

  Все выпуски  

Ваш здоровый малыш Психоэмоциональный контакт


На главную страницу сайта
О нас   
FAQ  

 Ваш здоровый малыш                                       

 №8 Психоэмоциональный контакт                  

Новорожденный ребенок наделён способностью испытывать те же эмоции, которые испытывает его мать. Помимо физических прикосновений матери, малыш нуждается в общении с ней, которое выражается во взглядах, мимике её лица, ласковых речах, обращённых к нему. Общение матери и ребенка черезвычайно важно для развития зрения, слуха и способности ребенка к общению и речи вообще. Из педагогики известен факт, что нормально слышащие дети, которые росли с глухими родственниками первые 3-5 лет жизни, уже не могли овладеть речевыми навыками даже на 40%. Поэтому, чтобы ребенок вырос полноценным, мать должна общаться с ним, сопровождая свои действия словами начиная с первых дней его жизни.

Для полноценного общения матери и ребенка огромное значение имеет акт кормления грудью при условии его достаточной длительности и повторяемости. Мы неоднократно говорили выше об особой настроенности новорожденного на общение с матерью. Всё приспособлено для этого: фокусное расстояние глаз новорождённого, соответствующее расстоянию между его глазами и глазами матери во время кормления, немигающий взгляд младенца, его способность выделять лица, и не просто лица, а говорящие лица, а также его удивительная способность к имитации. Таким образом, общаясь с матерью, он подражает ей и уже на этом этапе усваивает законы общения и чувства сопричастности. Отклик матери кормлением не только на голод, но также на беспокойство и тревогу создают для ребенка ту атмосферу любви и защищённости, без которых невозможно полноценное развитие его интеллекта и психики. Именно у груди и на руках у матери осуществляется постепенное усложнение форм общения, углубление психологической взаимосвязи, любви и поддержки в познании.

Естественно, что при такой высокой степени связи матери и младенца в процессе грудного вскармливания и ухода формируется целый комплекс ещё более сложных психофизиологических отношений – базы будущей социализации ребенка. Впоследствии зависимость ребенка от материнского молока и самой матери будет уменьшаться, но сформированные в процессе их физического и эмоционального общения психофизиологические связи, а также отношения матери и ребенка останутся пожизненной основой внутрисемейных отношений, отношений между поколениями и, возможно, в обществе в целом. Последующая социализация ребенка и его развитие будут строиться на основе материнской любви и заботы, закреплённых в процессе ухода и естественного вскармливания в раннем детстве.

Учебное пособие "Грудное вскармливание и психологическое единство "мать-дитя""
Авторы Е.М Фатеева (врач-педиатр)
Ж.В. Цареградская (педагог, психолог-перинатолог)

Web:     http://www.ameda-rus.ru             e-Mail:       info@ameda-rus.ru


В избранное