Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ваш здоровый малыш

  Все выпуски  

Ваш здоровый малыш Преимущества грудного вскармливания


На главную страницу сайта
О нас   
FAQ  

 Ваш здоровый малыш                                       

 №11 Преимущества грудного вскармливания            

Естественное вскармливание детей первого года жизни материнским молоком является наилучшим способом питания младенцев. Грудное молоко – эта свежая, натуральная, днем и ночью доступная, стерильная и правильно подогретая пища для малыша.

Грудное молоко наилучшим образом удовлетворяет потребности растущего организма в белках, жирах, углеводах, большинстве витаминов и микроэлементов, и ребенок до 4-6 месяцев не нуждается в иных продуктах (так называемых продуктах прикорма), кроме материнского молока. Грудное молоко способствует заселению желудочно-кишечного тракта полезными микроорганизмами и препятствует размножению болезнетворных бактерий. Вскармливание ребенка грудным молоком предотвращает развитие пищевой аллергии, хронических заболеваний органов пищеварения.

Однако, грудное молоко это не только полезный для младенца пищевой продукт. Оно обладает еще необыкновенно активными биологическими свойствами, которые отсутствуют даже в самых совершенных молочных смесях, предназначенных для искусственного вскармливания. Кормление грудью – это бесценный духовный контакт матери и ребенка, он оказывает уникальное биологическое воздействие на здоровье ребенка. Раннее прикладывание к груди способствует более быстрому приспособлению новорожденного ребенка к новым условиям внеутробного существования. При вскармливании материнским молоком дети более спокойны и уравновешены, приветливы и доброжелательны, больше привязаны к матери, чем дети, находящиеся на искусственном вскармливании.

Пока не существует точных объяснений, почему материнское молоко так благотворно действует на мозг ребенка. Доказано, что высшие жирные кислоты, содержащиеся в грудном молоке, имеют решающее значение для правильного формирования нервной системы: аминокислоты необходимы для развития сетчатки плода, чем объясняется то, что дети, вскормленные грудью, обладают большей остротой зрения, которая в свою очередь является показателем более совершенного развития мозга.

Даже обогащенные железом, другими микроэлементами, жирными кислотами искусственные смеси, созданные на основе коровьего молока, сои, не могут сравниться со сложной структурой естественного продукта и не могут быть заменителями грудного молока.

Грудное вскармливание оказывает положительное влияние и на состояние здоровья матери, способствует предотвращению мастита, рака молочной железы и яичников. Регулярное кормление грудью задерживает возобновление менструации и является естественным фактором, предупреждающим новую беременность.

Web:     http://www.ameda-rus.ru             e-Mail:       info@ameda-rus.ru


В избранное