Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа Афродиты

  Все выпуски  

Школа Афродиты


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

 

          Школа Афродиты         

 
                                                                             выпуск 5
 

Здравствуйте, дорогие друзья!

В этом выпуске мы поговорим о коже - о том, что она из себя представляет, какие функции выполняет и какие  бывают типы кожи.

Ухоженная кожа является основой женской (и мужской) красоты. Если наша кожа чистая, гладкая,  свежая, то мы выглядим моложе и чувствуем себя более уверенно. Мы не должны жалеть сил и времени для того, чтобы позаботиться о своей коже. От этого будет зависеть наш внешний вид, наша привлекательность и, в результате, – наш успех.

 В первую очередь, нам необходимо понять, из чего же состоит  кожа и какие функции она выполняет?

Кожа образует три слоя. Первый, наружный - эпидермис, второй, собственно кожа - дерма и третий слой - это  расположенная под дермой подкожная клетчатка - гиподерма.

   Эпидермис – это наружный слой  кожи, основной функцией которого является защита организма от потери воды и от проникновения чужеродных веществ. Именно на этот слой кожи мы воздействуем, применяя косметические средства. Эпидермис образован лежащими друг над другом в несколько десятков слоев эпителиальными клетками. Толщина эпидермиса не везде одинаковая. На коже подошв она наибольшая -1,5 мм, а на коже век - наименьшая, всего - 0,03 мм. Наружный слой эпидермиса, роговой, состоит из состарившихся и ороговевших клеток. Они постоянно слущиваются с поверхности кожи, заменяются молодыми, мигрирующими из глубоких слоев эпидермиса. Жизненный цикл клеток эпидермиса у молодых людей 20-25 лет составляет 21-28 дней. С возрастом продолжительность жизненного цикла клетки увеличивается до 30-41 дней, т.е столько дней не обновляются клетки внешнего слоя кожи. За счет этого увеличения происходит старение эпидермиса.  

   Дерма состоит из густо переплетенных волокон коллагеновых, эластических и ретикулярных, а также немногочисленных клеток. Слой дермы непосредственно под эпидермисом образует многочисленные выпячивания и носит название сосочкового. Соответственно расположению сосочков на коже (пальцев, ладоней, стоп) видны неровности, различные линии, складывающиеся в неповторимый узор, который не меняется на протяжении всей жизни. В сосочковом слое спрятаны пучки гладко-мышечных клеток, которые прикрепляются к волосяным луковицам. Также в сосочковом слое дермы находятся сальные железы. Жировой секрет, смешанный с секретом потовых желез, образует на поверхности кожи тонкую пленку, названную водно-жировой мантией. Она выполняет очень важную функцию - предохраняет кожу от вредных воздействий ветра, холода, солнечных лучей и микроорганизмов. Под сосочковым слоем дермы расположен сетчатый слой. Эластические волокна именно этого слоя придают коже упругость, а коллагеновые волокна – прочность.

   Гиподерма (подкожная клетчатка), расположенная под дермой, состоит из жира и соединительной ткани. В различных частях тела она имеет неодинаковую толщину -на животе, ягодицах она развита хорошо, а на ушных раковинах, красной кайме губ -очень слабо. Самая тонкая кожа на веках глаз - 0,4 мм, здесь нет жирового слоя. Гиподерма защищает организм от ушибов, переохлаждения.

Функции кожи

Кожа выполняет несколько функций, очень важных для жизни и здоровья. Кожа является проводником ощущений, прикосновений, чувства боли, тепла и холода. Она защищает организм человека от бактерий, удаляет отработанные вещества, а также осуществляет функцию дыхания тела. Сальные железы, которые выделяют жир, помогают сохранению упругости кожи. Кожа обладает способностью контролировать потерю воды и температуру тела.  

Типы кожи 

Для начала нам необходимо определить, к какому типу причислить свою кожу.  

Существует классическое подразделение по типам кожи: нормальная, сухая, жирная и смешанная.

 Нормальная кожа встречается довольно редко. Она гладкая, приятного оттенка, упругая и чистая. Отсутствуют угри, расширенные сосуды и другие недостатки кожи. Нормальная кожа хорошо  переносит умывание водой с мылом, различные косметические средства, декоративную косметику.

 Сухая кожа  у молодых женщин выглядит приятно -  тонкая, нежная, матовая. К сожалению, из-за недостаточной активности сальных желез и сниженной увлажненности на такой коже   рано появляются мелкие морщинки, кожа начинает шелушиться и быстро стареть. Уход за сухой кожей имеет свои особенности.

Жирную кожу можно отличить по внешнему виду: открытые поры, блестящий серый цвет, кожа толстая и грубая.  На жирной коже часто образуются черные точки  и  угри, которые могут воспаляться.  Жирная кожа встречается чаще в молодости, до 40 лет. Плюс жирной кожи состоит в том, что морщины у людей с таким типом  кожи появляются значительно позже, чем у людей с сухой и нормальной кожей. 

Комбинированная кожа - смешанный тип - встречается чаще всего. В молодом возрасте жирные участки располагаются в основном на лбу, носу, подбородке, а на висках, щеках, шее и вокруг глаз - кожа сухая. Смешанная кожа требует различного ухода за разными участками. 

Чувствительная кожа может быть сухой и жирной. Такая кожа плохо сопротивляется внешним воздействиям – холоду, теплу, дождю – и легко подвержена раздражениям, которые проявляются, например, в виде покраснения и шелушения.  

Куперозная кожа, то есть кожа с мелкими расширенными кровеносными сосудами, тоже может быть у обладателей любого типа кожи.  

Проблемная кожа - это чаще всего жирная или смешанная кожа с угревыми элементами, участками воспалений, раздражений.

Очень важно знать свой тип кожи, чтобы определить принцип ухода за ней. Существует простой способ: утром после сна или через два часа после умывания, когда на кожу еще не нанесен крем или лосьон, приложить к коже лица  сухую салфетку.  После этого смотрим на салфетку – если на ней  останется  жирное пятно, похожее на отпечаток лица, то у вас кожа жирная. Если жирное пятно находится только в центре салфетки, в области Т-образной зоны (лоб, нос, подбородок)-  у вас комбинированная кожа. Если же салфетка после прикладывания ее к лицу осталась чистой, то кожа нормальная или сухая. Потом можно умыться с мылом. Появилось чувство стянутости кожи, как будто на лице маска  – кожа сухая.  Если кожа осталась нежной и упругой – поздравляю, у вас нормальный тип кожи!

Тип кожи может меняться со временем. В молодости кожа, как правило, более жирная, с возрастом кожа становится суше. Также на состояние кожи влияют перенесенные стрессы, характер питания, дисбаланс половы гормонов, время года (зимой кожа бывает суше). Поэтому свой тип кожи необходимо переодически перепроверять, чтобы правильно выбирать косметические средства для ухода.

Об особенностях ухода за кожей разного типа мы поговорим в следующем номере рассылки.


Рекомендую подписаться на рассылки:

"МЛМ: казнить нельзя помиловать?"
http://subscribe.ru/catalog/economics.school.mlm3may 

МЛМ-дистрибьюторам - новичкам и старичкам.
Единственная рассылка на тему МЛМ, не содержащая рекламы конкретной сетевой
компании. МЛМ: бизнес или лохотрон? Честно все плюсы и минусы сетевого
маркетинга. Как не наступить на грабли? Как НА САМОМ ДЕЛЕ преуспеть в МЛМ?
Советы ветерана с 11-летним стажем.

 
"Школа Сетевого Маркетинга (МЛМ)"
http://subscribe.ru/catalog/marketing.shkolamlm 

Как НА САМОМ ДЕЛЕ достичь достойного и стабильного дохода в МЛМ.
Бизнес или хобби? Опыт ветерана с 11-летним стажем. Кто-то прочитает...
Кто-то прочитает и СДЕЛАЕТ. А ты?


 Пишите мне Dr.Ang@inbox.ru

Сайт рассылки www.krasota-nn.narod.ru

Ваша Анжелика

 

 

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.beauty.afrodita
Отписаться

В избранное