Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Я тону в твоих очках!, или что скрывают окулисты. Выпуск 5. Пальминг.


 

В Ы П У С К   5

 

Здравствуйте, друзья!

 

Хочу напомнить, что прежде чем перейти к специальным упражнениям для близоруких, для дальнозорких, для астигматиков, для страдающих косоглазием и др., мы хорошенько разберемся в самых главных упражнениях – НА РАССЛАБЛЕНИЕ!

 

В выпуске №2 вам в качестве домашнего задания было предложено упражнение, которое в системе восстановления зрения У. Бейтса называется «ПАЛЬМИНГОМ».

 

«ПАЛЬМИНГ» - "palming",  происходит от слова "palm", означающее в переводе на русский язык "ладонь".

 

         Это упражнение было заимствовано Бэйтсом  из немедикаментозных методов лечения, издавна применяемых  в Азии, в частности, в Индии и Китае. Описание аналогичных упражнений можно встретить в древних и современных трактатах по Йоге в разделах относящихся к медитации и расслаблению.

 

С помощью «Пальминга» мы добиваемся самого главного – расслабления!

 

При этом под расслаблением понимается не только расслабление глазных мышц, но обязательно общее психическое расслабление.

 

Важный момент - вы должны быть УЖЕ физически  расслабленными,  когда  начинаете  «Пальминг». Проделайте, например, несколько своих любимых физических упражнений и займите удобную позу за столом или на диване. «Пальминг» удобно делать на диване, если лечь ничком на локти.

 

В упражнении «Пальминг» лечебный эффект формируют два фактора – тепло и энергия рук и способность расслабиться.

 

1.     Тепло и энергия рук.

Мы все, кто сознательно, кто бессознательно лечим себя своими руками, притрагиваясь к больным местам. По своему опыту с уверенностью говорю – помогает. Тепло от рук странным образом расслабляет спазмы и успокаивает. Это та самая биоэнергия, которая всегда с намиJ

 

Также предварительное согревание ладоней способствует усилению кровообращения в районе глаз.

 

2.     Способность расслабиться.

По мнению Бейтса,  признак того, что вы добились совершенного расслабления – это  способность   видеть  идеальный   черный цвет ПРИ ПРОДЕЛЫВАНИИ «Пальминга». Независимо от того, закрыты или открыты глаза под ладонями.

 

Если  же черный цвет вообще не вспоминается, то человек либо мало, либо вообще не расслаблен.

 

Бейтс дает несколько чисто технических рекомендаций по видению идеального черного фона:

 

1. Вспомните  ряд  цветов  - ярко красный, желтый, зеленый, голубой, лиловый и, в частности, белый - все  в  максимальной степени интенсивности оттенка, который удастся  добиться.  Не делайте  попытки  удержать какой-нибудь из них более секунды. Делайте это упражнение минут 5-10. 

 

Затем вспомните  кусочек белого мела диаметром около  полудюйма таким белым, как это только можно. Обратите внимание на  цвет фона.  Обычно он будет иметь  какой-нибудь оттенок черного цвета.

 

Всегда, когда белый мел вспоминается  идеально, фон  будет настолько черен, что вспомнить  или увидеть  с  открытыми глазами что-либо чернее будет невозможно.

 

2. Одна женщина,  когда она закрывала  глаза и прикрывала их ладонями рук, видела настолько  яркое  серое, что была в полной уверенности, что видит его своими глазами.

 

 Вместо того, чтобы просто представлять черное, она научилась стирать из памяти почти все серое, представляя сначала одну черную букву "С" на  сером  фоне,   потом  две  черные  буквы  "С"  и,   наконец,   множество перекрывающих друг друга букв "С".

 

3. В ряде случаев полезным оказывается обращение к воспоминанию черных  объектов  Обычно для этого берется любой объект черного цвета и рассматривается с  расстояния,  на котором он виден для вас лучше всего. Потом глаза закрываются, прикрываются ладонями и вы вспоминаете этот объект. Если он вспоминается хорошо, то весь фон становится черным. Если не получилось с первого раза J, тогда весь процесс надо повторить заново.

 

Очень важно при представлении или воспоминании черного не смотреть в одну точку, а перемещать взгляд (ПОД ЛАДОНЯМИ), чтобы избежать напряжения.

 

Например, можно вспомнить один  за  другим черную  шляпу, черный башмак, черное вельветовое платье, черную плюшевую занавеску или складку на черном платье или занавеске,  удерживая каждую вещь в памяти не более доли секунды.

 

Многим людям помогает перебор в памяти всех букв алфавита  по очереди, вспоминая их совершенно черными.

 

Когда я закрываю глаза, я представляю черный бархат или черный мех и тону в нем лицомJ Или представляю будто вхожу в пещеру с подземным ходом.

 

Интересно, что, проверив  свою  способность  вспомнить  черное, мы всегда можем определить, напрягаемся  мы  или  нет.  Значит, у нас  появляется  возможность  устранить  условия,  ведущие   к напряжению.

 

Важный момент – не силиться и не напрягаться в своих воспоминаниях. Если у вас кавардак из серого, зеленого, красного цветов, подождите, не торопитесь видеть черное.

 

ВЫ ДОЛЖНЫ ВСПОМНИТЬ ЧТО-ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИЯТНОЕ! А когда приятно, тогда и расслабляешься.

 

!!!!Если вам действительно удастся погрузиться в приятное воспоминание как следует, то черное поле появится автоматически!!!!

 

 

Когда «Пальминг» успешен,  он представляет собой один  из лучших методов, обеспечения расслабления всех нервов органов чувств, не только зрения.

 

Приобретенное при этом расслабление полностью сохраняется после открытия  глаз. 

 

Зрение  человека  при  этом улучшается на длительное время. Могут надолго утихнуть боли в глазах, головные боли и даже  боли в других частях  тела (что бывает реже).

 

«Пальминг» нужно делать как можно чаще. Обязательно при ощущении напряжения в глазах.  Желательно также и перед сном. И лучше всего на голодный желудок, перед едой.

 

 

И еще. Если взглянуть ненадолго на солнце, а потом сразу сделать «Пальминг», то вы как бы запрёте солнечный свет в глазах до тех пор, пока нервы сетчатки не впитают его. Это придаст им силу.

 

Следующий выпуск будет посвящен нашему «старому другу» очкамJ Почему они вредны, и что с ними делать?

 

 

Пишите об ощущениях от «Пальминга» umbramordor@mail.ru Ольге

 

До встречи!

 


В избранное