Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Похудение через осознание

  Все выпуски  

Похудение через осознание


Похудение через осознание
Выпуск 18
2006-05-20
Стратегия оздоровления.
Подписчиков 612
Logo

Жена начала худеть. За два месяца сбросила 300 баксов.

Анекдот.

Здравствуйте друзья!

Большинство людей, желающих похудеть, в первую очередь все-таки интересует здоровье. И это правильно! От уровня индивидуального здоровья зависит жизне- и работоспособность человека, уровень комфортности и... уровень счастья. Не зря самое популярное застольное пожелание - это пожелание здоровья.

В прошлом выпуске я вам предложил оценить уровень своего здоровья по методу профессора Апанасенко. Многие из вас попытались это сделать и не безуспешно. Это и не удивительно - ведь методика очень проста. Но при своей простоте, информация полученная в процессе исследования заслуживает очень высокой оценки. Ведь метод диагностики уровня здоровья по Апанасенко, разработанный на Кафедре спортивной медицины и санологии (медицинской валеологии) Киевской академии последипломного образования, является результатом более чем 30-летних научных исследований, неоднократно апробированным на практике.

На сегодня этот метод, к сожалению, медленно, но постепенно начинает находить свое применение в медицине. У нас во Львове в некоторых поликлиниках уже открыты кабинеты валеологии, в которых работают врачи-валеологи, занимающиеся здоровьем человека. Вы спросите, если валеология такая эффективная, то почему она не внедряется оперативно. Ответ прост: слишком она дешева и на ней не заработаешь так как на продаже, например, фармпрепаратов. Поэтому и не выгодно ее внедрять. На взятках от регистрации на рынке очередного фармакологического бренда госчиновник может себе сделать приличное состояние. А сколько заработают аптеки? А врачи, вольно или невольно ставшие фактически дистрибюторами фармбизнеса?

Судя по письмам, пришедшим на мой адрес, у многих возникли проблемы с определением времени восстановления пульса. Этот показатель является одним из самых важных и информативных для определения определении уровня здоровья. Он дает максимальное количество баллов - 7. Как же правильно определять время восстановления пульса? Для этого мы принимает за точку начала отсчета - момент начала 20 приседаний, которые выполняются на протяжении 30 секунд. Лучше, если секундомер будет находится перед глазами и вы сможете фиксировать как общее время так и отдельные промежутки. После завершения приседаний начинается измерение пульса в положении сидя. Подсчет проводится с фиксацией величины пульса каждые десять секунд после окончания приседаний. Как только частота пульса за десять секунд становится равной исходной (до приседаний), фиксируется общее время проведения теста. Из этого времени вычитается 30 секунд, затраченные на приседания, и получаем общее время восстановления пульса, которое и заносится в таблицу.

Что же нам дает такая диагностика? В отличие от диагностики того или иного заболевания, диагностика уровня здоровья позволяет нам не только узнать количество здоровья, которым мы обладаем, но и наметить для себя индивидуальную программу его повышения. Обратите внимание, что независимо от того, что у вас может быть какое-либо заболевание, перед вами стоит задача не так лечения этого заболевания, как повышения уровня здоровья. Мало того вы можете оценить насколько успешным является ваше лечение, если вы больны. Если в результате проведенного лечения уровень вашего здоровья повысился - это значит, что проведенное лечение пошло вам на пользу. Если же уровень здоровья в результате лечения понизился (такое, к сожалению, бывает весьма часто), то это значит, что лечение было проведено за счет уменьшения ресурсов вашего здоровья. При этом ваши анализы могут быть вполне "нормальными".

Ну а сейчас поговорим о том, как можно использовать данные, полученные при диагностике уровня здоровья, для правильного изменения своего веса (если в этом действительно есть необходимость). Как вы уже обратили внимание программа экспресс-диагностики уровня здоровья вычисляет значение пяти параметров:

  • Индекс массы тела (ИМТ): Масса, кг/рост, м2
  • Жизненный индекс (ЖИ): ЖЕЛ, мл/масса, кг
  • Силовой индекс (СИ): Динамометрия, кг/масса, кг (%)
  • Двойное произведение (ДП): ЧСС*АД сист./100
  • Время восстановления ЧСС (Т восст.) после 20 приседаний за 30 сек. (сек.)

Первые три параметра, как видно из формул, непосредственно связаны с массой тела. Каждый из параметров оценивается в баллах:

ИМТ:
ЖИ:
СИ:
ДП:
Т восст.:
 -2, -1, 0, -1, -2
 -1, 0, 1, 2, 3
 -1,   0, 1, 2, 3
 -2, -1, 0, 1, 2, 3, 5
 -2,   1, 3, 5, 7

Диапазон оценки уровня здоровья в балах от - 8 до + 18. Рассмотрим каждый параметр отдельно.

Первый параметр - ИМТ, индекс массы тела, представляет собой отношение массы тела к квадрату роста. Он интересен тем, что не имеет положительной оценки, то есть если ваш вес находится в пределах от легкой худобы до легкой полноты, ИМТ = 20-25, то вы получите 0 баллов. Более выраженные отклонения как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения веса уменьшает ваш общий балл. Поэтому если вы хотите похудеть, а ваш ИМТ меньше 25, то вам стоит хорошо подумать, а так ли необходимо вам худеть. Бывают случаи, когда молодые девушки при ИМТ меньше 20 считают, что они излишне полны и предпринимают попытки похудеть. Для вашего здоровья это может быть весьма и весьма вредно. Если вам кажется, что вы излишне полны, но ваш вес не изменялся на протяжении последних 5 лет, а индекс массы тела находится в диапазоне 20-25, то скорее всего вы не нуждаетесь в изменении массы тела.

Второй параметр - ЖИ, жизненный индекс, - это отношение жизненной емкости легких, ЖЕЛ, к массе тела. Он отражает способность организма насыщать ткани кислородом и, соответственно, уровень энергетики организма. Как можно воздействовать на жизненный индекс. Более простой способ - уменьшить массу тела. Более сложный увеличить жизненную емкость легких. Как это сделать? Если вы курите - то лучше это дело прекратить. Увеличению ЖЕЛ способствуют упражнения с задержкой дыхания, плавание, ныряние, а также физические упражнения. Особенность увеличения ЖЕЛ при помощи физических упражнений заключается в том, что максимум нагрузки должен припадать на фазу вдоха. Например, при отжиманиях от пола вдох делать не при опускании, а при подъеме, то есть в момент максимального усилия. Это создает дополнительную нагрузку, но способствует развитию ЖЕЛ.

Следующий параметр здоровья - силовой индекс, СИ. Он также имеет связь с массой тела - это процентное соотношение динамометрии (силы сжатия) кисти к массе тела. Для этого параметра также существуют два способа его повышения. Первый это снижение массы тела, второй увеличение силы кисти. Самый простой способ - использование кистевого эспандера. Самое интересное и удивительное то, что существует корелляция между мощностью сердечной мышцы и силой кисти. Чем сильнее ваше сердце - тем выше динамометрия кисти. Существует и обратная связь - укрепление кисти способствует укреплению сердечной мышцы. А от силы сердца напрямую зависят все функции нашего организма. Поэтому самый простой и безопасный способ укрепить свое сердце - увеличить силу кисти при помощи эспандера. Этот способ особенно эффективен у больных перенесших инфаркт миокарда.

Четвертый параметр - двойное произведение, ДП, является интегральным показателем состояния сердечно-сосудистой системы человека и уровня тренированности человеческого организма. Чем ниже показатель ДП - тем выше уровень здоровья. У здоровых тренированных людей бывает так называемая физиологическая брадикардия - низкая частота сердечных сокращений - меньше 55 в минуту. Показатель ДП также зависит от массы тела: чем выше масса, тем выше уровень артериального давления и больше частота сердечных сокращений в покое. Соответственно тем больше работы выполняет середце, тем менее экономно оно функционирует и тем больше и быстрее изнашивается. Поэтому снижение массы тела способствует уменьшению артериального давления и частоты сердечных сокращений. Этому также способствует уменьшение потребления белковой пищи и жидкости.

Последний - пятый параметр - время восстановления частоты сердечных сокращений (Т восст.) или время восстановления пульса после 20 приседаний за 30 секунд. Этот параметр от массы тела напрямую не зависит, он отражает общую мощность и тренированность организма, а также состояние сердечной мышцы. Значение Т восст. имеет найбольшее влияние на общий показатель уровня здоровья и может изменятся от -2 до +7. Благодаря физическим упражнениям и тренировкам это показатель можно увеличивать. В моей практике встречались пациенты, которым удавалось повысить показатель Т восст. от -2 до +5. Такое простое действие, как отказ от использования лифта может за несколько месяцев значительно повысить этот показатель.

Итак, мы с вами рассмотрели основные параметры определяющие уровень вашего здоровья, их значение и возможности их изменения с целью повышения уровня здоровья. Говоря о стратегии похудения мы с вами наметили основные этапы действий:

  1. Оценка уровня соматического (телесного) здоровья.
  2. Оценка имеющейся ситуации при помощи "Таблицы самоконтроля параметров тела".
  3. Оценка вашего образа жизни:
    •   режима и образа питания.
    •   режима дня (работы, сна, отдыха).
    •   привычек.
  4. Постановка целей и задач на основании проведенного анализа полученных результатов.

Если вы провели для себя оценку уровня здоровья, то теперь вы можете определить для себя параметры здровья, которые вы можете поставить для себя в качестве цели. Это можно осуществить при помощи той же программы "Экспресс-оценка уровня соматического здоровья" при помощи которой вы себя протестировали. Как это сделать, объясню на примере:

Мужчина 49 лет имеет следующие параметры своего организма:

 Рост:
 Вес:
 ЖЕЛ:
 Динамометрия кисти:
 АД покоя:
 Пульс в покое:
 Время восстановления пульса: 
 174 см
 80 кг
 5000 см³
 60 кг
 120 мм. рт. ст.
 70 уд. в сек.
 120 сек.

Соответствующие им параметры уровня здоровья:

 ИМТ:
 ЖИ:
 СИ:
 ДП:
 Т восст.:

 Уровень здоровья:
 Общий балл:

 -1 балл 
 2 балла 
 2 балла 
 3 балла 
 1 балл 

 Средний (III группа) 
 7 баллов
 

Уменьшение веса тела на 5 кг приводит Индекс массы тела в норму, Жизненный индекс увеличивает до максимального значения - 3 балла, а общий уровень здоровья повышает до 9 баллов. Дальнейшее уменьшение веса тела еще на 5 кг - до 70 кг общий уровень здоровья повышает до 10 баллов. Но похудеть на 5 кг и удержать этот вес значительно легче, чем на 10. Мы видим, что значительное похудение в данном случае не ведет к существенному увеличению уровня здоровья и человек при этом все равно не достигает "безопасного уровня здоровья" (БУЗ). Увеличив силу кисти до 65 кг и похудев на 5 кг, он достигнет такого же эффекта, как при уменьшении веса на 10 кг. Для этого достаточно регулярных тренировок с кистевым эспандером.
В данном случае имеется еще один существенный резерв повышения уровня здоровья - уменьшение Времени восстановления частоты сердечных сокращений. Уменьшив это время с двух минут до 1 мин. 40 сек. человек достигает "безопасного уровня здоровья" - 12 баллов. Для этого нужно "всего-навсего" увеличить свою физическую активность. Введение в ранг привычки регулярной физической нагрузки обеспечивает данному человеку высокий уровень здоровья и независимость от медицины и докторов.

Как видно из этого примера, вес тела имеет достаточно важное воздействие на здоровье человека, но не самое сильное. Существует достаточно много примеров, когда при избыточном весе, у людей имеется достаточно высокий уровень здоровья, выше БУЗ. Определяющим является уровень тренированности. Конечно, если ваш ИМТ выше 25, то вам в первую очередь нужно обратить внимание именно на изменение веса, не забывая при этом о физических нагрузках. Но если ИМТ в норме - то не нужно зацикливаться на весе, даже если вам кажется, что вы излишне полны. Подумайте над этим и попытайтесь поставить для себя реальную цель используя полученную информацию. Надеюсь, что вам понятно, как можно использовать программу экспресс-оценки уровня здоровья для постановки целей? Для этого нужно в программе вместо имеющих место низких параметров вашего организма подставить желаемые и получить с помощью программы результаты намечаемого уровня здоровья. Так, как это было продемонстрировано в примере. Если кому не понятно, пишите.

Успехов вам!


Александр Задорожный zador@org.lviv.net


Архив Рассылки


В избранное