Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы отдыхающим в Сочи

  Все выпуски  

Советы отдыхающим в Сочи. История Сочи


Советы отдыхающим в Сочи.

Этимология слова "сочи" неясна. Однако многие исследователи считают, что происходит оно от слова шача (шьача) - названия одного из убыхских племен, проживавших в горах Западного Кавказа, в междуречье Хосты и Шахе. В адыгейском топонимическом словаре, составленным К. Меретуковым, вы можете прочитать: "В адыгейском языке слово "шача" сохранилось без какого-либо фонетического изменения. Например: шапсуги и в наши дни город Сочи называют Шъачэ (Шъашэ)". Этноним "сочи" не имеет перевода, но, как полагают исследователи,
его синоним "садша" очень близок убыхскому "сшедше" в значении море, у моря, послужившему в далеком прошлом основой для названия племени, проживавшего у самого моря, - садша. Вероятно, что и в последующие названия "соча", "Сочи" - это измененное веками убыхское "сшедше", "садша".
Есть и другой вариант перевода: адыгейское "шача" ("шъачэ", "шъашэ") на основе убыхского языка означает "голову продавай" ("ше" - голова, "чэ" - продавай), то есть место, где продают людей. Такой вариант не противоречит истории - работорговля на Черноморском побережье Кавказа процветала до начала XIX века. О племенах, заселявших Северо-Восточное Причерноморье, можно найти свидетельства, как в трудах античных авторов и средневековых путешественников, так и в письменных источниках XVIII-XIX веков.
В конце XIX - начале XX в. посад Сочи и прилегающие к нему земли приобретают значение курортной местности. Здесь строятся дачи, гостиницы, лечебницы, открываются первые санаторно-курортные учреждения, закладываются сады и парки. В этот же период начинает функционировать и курорт Мацеста.
К 1947 г. в Сочи функционировало 45 санаторно-курортных учреждений. Сочи поистине благодатная земля. Своеобразное географическое положение, особый климат этого уголка - русские субтропики, где минусовая температура держится не более полумесяца в году, в то время как ближайшие горные хребты белеют снегами, а когда за недалекими перевалами свирепеет зима, в Сочи лишь моросят дожди, зеленеют деревья, пестрят цветы, - все это вызывало восторженные впечатления тех, кто побывал здесь.

В избранное