Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ключ к твоему здоровью

  Все выпуски  

Озноб у вас под каблуком!


 
КЛЮЧ К ТВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ

Ведущие рассылки:


Инна Медведева -
врач восстановительной медицины, психолог


Арина Меркулова -
журналист, автор статей по медицине и психологии

Взлетает бабочка с ладони...

Настроение - штука капризная. А от нее так много зависит: и работоспособность, и результат нашего общения с окружающими людьми, да и вообще качество жизни. Но если даже мы, взрослые, порой не в состоянии поднять упавшее "ниже плинтуса" настроение, что уж говорить о детях! Даже самым изобретательным папам и мама порой не хватает терпения и душевных сил на то чтобы помочь своим отпрыскам "прийти к нужному знаменателю".

Но в отношении детей всегда стоит помнить одно золотое правило: там где бессильны самые сложные и серьезные техники, на помощь приходит игра. В одном из выпусков нашей рассылки мы уже писали о том, что рисование на ладонях (на первый взгляд, абсолютно детское, бессмысленное занятие) может оказывать лечебный, оздоравливающий эффект. Давайте развивать эту тему! Большинство детей обожает рисовать, а уж на собственных руках или прочих частях тела - хлебом не корми. Так что даже малыш, находящийся в состоянии уныния или агрессии, вряд ли станет протестовать против действия, так похожего на игру и хулиганство одновременно. Порисуйте вместе, вооружившись красным фломастером!

  • Сначала выберем правильную зону воздействия. Для того чтобы поднять настроение, нужно воздействовать на зону сердца. Этот орган и напрямую и метафорически отвечает за наши душевные переживания и эмоции. Согласно стандартной системе соответствия, на ладонях зона сердца расположена на подушечках - ниже большого пальца. Это и будет полем для наших художеств.
  • Сюжет рисунка обязательно должен быть позитивным. Вы можете нарисовать на этом месте бабочку (фото 1) - одну большую или несколько маленьких, сердечко, цветочек или улыбающуюся рожицу - смайлик (фото 2).


Фото 1


Фото 2

Сразу оговоримся: художественные способности в данном случае не имеют никакого значения. Важно, чтобы было правильно выбрано место, цвет и сюжет рисунка. Ну и, конечно, важно ваше намерение изменить настроение ребенка к лучшему.
Кстати, если вы не собираетесь в этот день посещать какие-либо серьезные присутственные места, позвольте и ребенку приложить руку к вашему настроению - во всех смыслах этого выражения. У вас появится возможность на себе испытать действенность методики и, заодно, укрепить взаимопонимание с малышом, ведь совместное творчество сближает. Цветотерапия по методу Су Джок действует на всех людей, вне зависимости от их возраста!

Озноб у вас под каблуком!

Есть такие люди, и, увы, их немало, которым вечно холодно. Даже летом они не ленятся прихватить с собой, выходя из дома, лишнюю одежку (вдруг захочется на плечи накинуть?!) Руки-ноги у них вечно холодные. И даже нос. Они невесело шутят на свой счет: "Труп начинает холодеть с конечностей!" Зимой им и вовсе не позавидуешь: холод будто разъедает тело изнутри, парализует, заставляет сжиматься, ежиться. Ни теплый плед на плечах вкупе со свитером и шерстяными носками, ни извечная кружка с горячим напитком в руках, ни даже почти кипящий душ не способны надолго согреть таких людей. И даже тот факт, что аллергия на холод - теперь официально признанный вид расстройства в работе организма, их никак не радует. Впрочем, зимой многие люди страдают от холода. Даже те, у кого более или менее нормальная теплорегуляция. То оделись легче, чем того требует погода, то предгриппозный озноб пробьет, то коварный сквозняк пронижет до самых костей.

"Профессиональные зяблики" обычно действуют в рамках привычной логики: если организму холодно, нужно добавить тепла. Но это только один из вариантов решения возникшей проблемы. Энергия тепла и энергия холода, действительно, в каком-то смысле - антиподы. Но все же это абсолютно разные виды энергии. Они даже "входят" в человеческий организм в разных местах. "Ворота" энергии холода находятся у нас практически "под каблуком" - в центре подошвы, чуть ниже подушечки, расположенной вдоль линии прикрепления пальцев к ступне (рис. 3). Или так: в центре стопы, в ямке, образующейся при сгибании пальцев ног. Так что у вас есть все шансы наступить на горло собственному ознобу!


Рис. 3

И если эти самые "ворота" прикрыть, ограничив поступление холода в организм, самочувствие улучшится. Эта точка называется Юн-цюань. Возьмите перцовый пластырь (этим "волшебным" средством мы будем пользоваться еще не раз, поэтому сделайте дома некоторый его запас), отрежьте кусочек примерно 1,5х1,5 см и приклейте к точке. Обязательно воздействуйте на обе ноги! Очень скоро пластырь разогреет - активизирует - точку и поступление энергии холода в организм прекратится. Вы будете комфортно чувстовать себя не только в помещении, но и на улице, разумеется, если оденетесь по погоде.

Есть и еще одна приятная новость: точка Юн-цюань отвечает и за СТРАХ. И, если вы часто испытываете это неприятное чувство, одним действием вы можете решить сразу две проблемы: обрести и физический комфорт, и душевный. Приклеивайте на стопы перцовый пластырь каждый раз перед тем, как намечается некое волнительное для вас мероприятие, и вы заметите, как станете чувствовать себя куда более уверенно.
А если учесть, что окружающие люди встречают вас отнюдь не только по одежке, а реагируют, главным образом, на ту энергию, которую вы излучаете, общаться станет куда приятнее. К человеку, от которого "пахнет" страхом, его визави - вольно или невольно - относятся хуже, чем к тому, кто спокоен и уверен в себе!

Если у вас нет под рукой перцового пластыря, а от холода или страха необходимо избавиться срочно, можно просто интенсивно помассировать эти точки, прогреть их моксой (полынной или угольной), или наклеить туда с помощью обычного лейкопластыря семена красной фасоли. Наконец, просто закрасьте точки Юн-цюань красным цветом.

Те, кто зябнет особенно сильно, могут задействовать и дополнительные ресурсы для того, чтобы согреться - воздействовать и на точки соответствия почкам (фото 4). Они тоже способны регулировать поступление энергии холода в организм.


Фото 4


Фото 5

Мысленно проведите вертикальные линии по тыльной стороне ладони между мизинцем и безымянным пальцами - вниз, к запястью, и также между указательным и средним пальцами. С помощью пальцев другой руки или, например, неотточенного карандаша, тупого конца шариковой ручки нащупайте небольшие ямочки ближе к пястным костям. В районе этих ямочек следует отыскать наиболее болезненные точки. Воздейстовать на точки соответствия почкам нужно так же, как и на точку Юн-цюань.

В том же случае, если вы сильно переохладились, предчувствуете, что можете не сегодня - завтра заболеть, если вас мучает простуда или цистит, в дополнение к точке Юн-цюань и точкам соответствия почкам стоит помассировать и/или прогреть точку соответствия мочевому пузырю (фото 5). Она находится со стороны ладони над местом соединения среднего и безымянного пальцев.

Вопрос из конверта

Наши уважаемые читатели, нам очень приятно получать от вас письма. Именно благодаря им мы можем понять и оценить, насколько доступно излагаем информацию, актуальна ли она для вас, можем сориентироваться, каким темам стоит отдать предпочтение. Ответы на ваши вопросы будем стараться публиковать в ближайших выпусках нашей рассылки.

"Здравствуйте Инна и Арина! Подписалась на вашу рассылку. Я в восторге: отличный, полезный материал. Рисунки/схемы вполне понятные, я сразу нахожу нужные точки и зоны. Прошу заострить внимание на зрении. Я много времени провожу за компьютером, поэтому я активно интересуюсь всеми способами, которые помогают снимать напряжение с глаз, сохранять зрение.

С уважением к вам и вашему труду, Лана"

Уважаемая Лана!
В рамках твист-терапии - для профилактики и лечения множества заболеваний - часто используется такая методика, как спиральная гимнастика. Упражнения эти достаточно просты, занимают всего 1- 3 минуты, не требуют никаких специальных приспособлений или особого места. Освоить их может каждый. Подробнее об основном комплексе спиральной гимнастики Вы можете прочесть здесь. И, те же самые движения, которые в рамках основного комплекса выполняются всем телом, можно выполнять и отдельными органами, например глазами. Делать зарядку глазами - одно удовольствие: это реально и на рабочем месте, и в транспорте, сидя, лежа, стоя - как угодно, где угодно и когда угодно! Спиральная гимнастика позволяет не только снять напряжение с глаз и повысить общий тонус. При регулярном использовании улучшается и само зрение.

Подробнее о спиральной гимнастике и о других способах помочь усталым глазам мы обязательно расскажем в одном из ближайших выпусков.

В следующих выпусках:

  • Победить простуду... левой ногой!
  • Зарядка для ушей вместо будильника
  • Моксы это вам не мопсы (история, разновидности, способы применения)

До новых встреч!

Ждем ваших писем: отзывов, вопросов и предложений


В избранное