Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ключ к твоему здоровью

  Все выпуски  

Жизнь под градусом


 
КЛЮЧ К ТВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ

Возможности организма - безграничны, нужно только подобрать ключ!


Ведущие рассылки:


Инна Медведева -
врач восстановительной медицины, психолог


Арина Меркулова -
журналист, автор статей по медицине и психологии

Жизнь под градусом
или Температуре приказано снижаться

Первое весеннее солнце, столь ласково и желанно, столь долгожданно, что отчаянно хочется верить: теплый сезон воцарился окончательно и бесповоротно. Обуревает желание отправить зимнюю одежду в отставку, подставить лицо, шею, грудь шальному вкусному ветру! Поддавшись эмоциям, мы, порой, забываем о том, что за зиму организм ослаб и устал - без солнца, тепла и свежих, не тепличных фруктов-овощей. А коварная простуда и вирусы пока еще и не думали отправляться "на зимние квартиры". И несколько минут упоительной прогулки нараспашку могут обернуться несколькими днями изматывающего недуга с высокой температурой. Не то что на улицу не выйти, головы от подушки не оторвать... Чтобы не было мучительно больно - морально и физически - от так некстати подскочившей температуры, поставим-ка ее "на место". Простенько и незатейливо.

Хочется напомнить, что, как факт, высокая температура во время заболевания - признак хороший. Это означает, что организм борется с недугом, а не бездействует. Посему, меры по снижению температуры (любые) стоит применять только в том случае, если "зашкалило" за 38,5 градусов. Впрочем, это не означает, что плохое самочувствие стоит просто терпеть, ведь уже при температуре 37,5 градусов жизнь не мила. Просто следует принимать совсем другие меры, например, прогревать базисные точки.
  • Если вы находитесь дома, возьмите из морозильной камеры немного снега или несколько кубиков льда, поместите холодную субстанцию на блюдечко и приложите к ней подушечки пальцев рук на 1 - 2 минуты. Если снег не намерз, а льда не заготовлено, приложите пальцы к пакету с замороженным продуктом (любым - овощами, мясом и т.д.) В третьем выпуске рассылки мы уже говорили о том, что дистальные фаланги (те, на которых расположены ногтевые пластины) - области соответствия голове, по методу Су Джок. Таким образом, охлаждая их, мы как бы посылаем в головной мозг сигнал о снижении градуса (температуры тела).
  • Усилить эффект предыдущего метода можно, закрасив самые кончики пальцев черным цветом (Изображение 1). Для этой "процедуры" вполне подойдет самый обычный фломастер. Черный цвет оказывает тормозящее действие процессы в организме. В данном случае, сдерживает дальнейший рост температуры тела, и даже снижает ее.

  • Изображение 1

  • "Пачкать" пальцы - так уж "пачкать"! Все тем же черным фломастером нарисуйте еще на указательных пальцах с тыльной стороны (Изображение 2) полоски. Но не посередине пальца, а ближе к среднему пальцу. Это также поможет почувствовать себя лучше при высокой температуре.

  • Изображение 2

  • Есть и еще один способ. Уж совсем простой. Им вполне реально воспользоваться где угодно: на работе, в транспорте. Особенно дамам, которые любят себя украшать. Для быстрого снижения высокой температуры нужно... просто надеть на указательный палец серебряное кольцо. Мужчинам лучше на левую руку, женщинам - на правую. Серебро также обладает тормозящим действием. А указательные пальцы отвечают за все наиболее активные процессы в организме. В рассматриваемом случае чрезвычайно активна - температура, вот ей и умерим пыл - во всех смыслах.
  • Вопрос из конверта

    "Здравствуйте. Подскажите, с какой рукой или ногой работать? Или с обеими сразу? Спасибо." Сергей.

    Спасибо, Сергей!
    Действительно, резонный вопрос, особенно для тех, кто недавно начал знакомиться с методикой Су Джок. Существует несколько возможных способов разрешить этот вопрос. Остановимся на самом простом подходе, поскольку речь в нашем случае идет о самопомощи.

    Стандартная система соответствия телу человека на кисти и стопе расположена симметрично справа и слева. Для того, чтобы определить, с какой стороны начинать лечение, определитесь с локализацией проблемы. Если вы лечите левое ухо, но первую процедуру стоит провести на левой руке или ноге и наоборот, если болит справа - процедуры начинаем делать с правой руки или ноги. Если недуг в средней части тела, например, речь идет о насморке, мужчинам первую процедуру целесообразно делать с левой стороны, женщинам - с правой.

    НО! Постоянно делать процедуры на одной и той же руке или ноге не стоит. Активные точки быстро привыкают к воздействию и начинают хуже проводить целебную энергию к больному органу. Поэтому важно чередовать руки-ноги, проводить одну процедуру, например, на левой стороне тела, вторую - на правой, потом опять на левой и т.д. Одновременно на обе руки воздействуют редко. Только если точки "парные", например, как точки "хэ-гу", которые мы уже неоднократно упоминали, или если нужна экстренная помощь (скажем, снять резкую боль, приступ и т.п.)

    В предыдущих выпусках мы уже говорили о том, что помимо стандартной системы соответствия всем органам и системам тела существуют и другие: система "Насекомого", система "Кегли", и мини-система (когда все точки соответствия располагаются всего лишь на одной фаланге пальца), система "Йоги". Так вот, методики лечения по различным системам соответствия НЕ стоит использовать на одной руке или ноге одновременно. Если есть такая необходимость, то проведите, например, массаж точек по стандартной системе соответствия на правой руке, а перцовый пластырь по системе "Насекомого" приклейте к левой руке или даже к ноге.

    Общий принцип продолжительности воздействия на точки соответствия таков:

  • При прогревании точки моксами, время воздействия - от 2 до 10 минут. До появления стойкого ощущения тепла в точке. (Напоминаем, что подробно о моксах мы писали в пятом выпуске рассылки.)
  • Аппликацию семенами нужно проводить не дольше суток, т.к. через 24 часа лечебный эффект воздействия на точки ослабевает. (Подробнее о семянотерапии мы расскажем в одном из ближайших выпусков нашей рассылки.)
  • Перцовый пластырь на зонах и точках соответствия стоит носить до тех пор, пока вы чувствуете эффект прогревания. Как только ощущение жжения пропало - можно пластырь снимать.
  • При лечении заболевания, процедуры проводите до тех пор, пока не наступит выздоровление или не исчезнет болевой синдром (например, если речь идет о боли в спине). Обычно это от 5 до 14 процедур даже в случае хронического недуга.
  • На Востоке самой главной задачей человека считается сохранение здоровья в любом возрасте. Почему? Потому что человек является своего рода проводником энергий, идущих с Неба на Землю и обратно. Проводя эти энергии, человек как бы, поддерживает общемировую - Вселенскую - гармонию. Хочется верить, что это не просто красивая философская формула.

    "Отхожу от ХОЗЛ!? - при приступах кашля (4-6 раз в день) ощущаю страшную боль в висках, пью - чеснок на спирту, дышу отваром картофельных очисток + 2-3 капли пихтового масла, посоветуйте как справиться с недугом?" Игорь

    Уважаемый Игорь, прочитав нашу рассылку о кашле, Вы точно подберете для себя подходящий способ излечиться. В этой ситуации также важно поработать с точками иммунитета, например, с точками "хэ-гу" (о них подробно рассказано в первом выпуске.) Можно еще поискать болезненные точки соответствия вискам на большом пальце руки. Верхняя фаланга соответствует голове, ногтевая пластина - "затылок", подушечка - "лицо". Соответственно, виски расположены на боковых поверхностях пальца, чуть выше середины фаланги. К этим точкам, предварительно помассировав их, стоит приклеить с помощью пластыря горошинки черного перца.

    Заработало!

    В заключение этого выпуска нам бы хотелось привести выдержки из нескольких писем наших подписчиков. Так приятно узнавать о том, что наши советы помогают людям чувствовать себя лучше!

    • "Прочитала вашу рассылку про головную боль, и тут же муж прислал мне сообщение. Спрашивал, какое лекарство ему лучше купить, потому что у него очень разболелась голова. Я посоветовала ему, прежде чем бежать в аптеку, помассировать кончики пальцев на руках. Вскоре я получила от него еще одно сообщение со смайлаи и радостным "Ура!" Боль прошла. Так быстро и неожиданно! Спасибо." Лариса
    • "Мой муж недавно устроился на новую работу, и, как на грех, подцепил простуду. Брать больничный очень не хотелось, а не брать... Такая уж у него особенность: любая простуда обязательно выливается в тяжелый бронхит. Минимум 2 недели борьбы с недугом нам были почти обеспечены. Но в такой сложной ситуации я ему предложила вместо традиционного лечения воспользоваться методикой Су Джок. Он только посмеялся на до мной (абсолютный прагматик). Тогда я сказала, что от него не убудет, если я наклею ему на ночь перцовый пластырь на верхнии и среднии фаланги среднего пальца, как вы и советовали в одной из рассылок. Он согласился на это эксперимент. ...А утром проснулся здоровым. Так бывает?!!" Ольга Федоровна
    • "Здравствуйте! Я сама врач и с методикой Су Джок неплохо знакома (хотя всех хитростей пока еще не освоила), регулярно советую те или иные способы своим пациентам. А недавно на собственном опыте еще раз пришлось убедиться в удивительной эффективности методики. Меня пригласили выступить на телевидении, но за 2 дня до съемок я переохладилась и почувствовала,сильную боль в горле. Посмотрела в зеркало: миндалины красные, общее недомогание. Кто поверит выступлению доктора, который сам себя вылечить не может? Да и текущую работу никто не отменял, поэтому пришлось взяться за себя. Сначала я наклеила перцовый пластырь на зону соответствия миндалинам, состояние улучшилось, но ненамного. Тогда я нашла точки соответствия миндалинам (они были не выносимо болезненны), сделала аппликацию на них семенами чёрного перца. В течении дня периодически массировала их, надавливая на семена. Так проходила весь день, на ночь ещё прогрела базисные точки на руках. Боль в горле уже к вечеру значительно уменьшилась, а утром первое, что я ощутила: боли нет, миндалины чистые. Ура, здорова!!! Спасибо вам за рассылку" Юлия

    Всем, кого волнуют проблемы засыпания, кого мучают бессонница и храп, предлагаем посмотреть выступление рефлексотерапевта высшей категории Марины Дарковой в программе "Доброе утро!" (канал РТР). Из него вы узнаете, как с помощью Су Джок терапии можно научиться легко засыпать без снотворных и как справиться с храпом.

    В следующих выпусках:

    • Семена, из которых прорастает хорошее самочувствие
    • Волшебные точки
    • Вопрос из конверта

    До новых встреч!

    Ждем ваших писем: отзывов, вопросов и предложений


В избранное