Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ключ к твоему здоровью

  Все выпуски  

Волшебные точки


 
КЛЮЧ К ТВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ
Возможности организма - безграничны, нужно только подобрать ключ!


Ведущие рассылки:


Инна Медведева -
врач восстановительной медицины, психолог


Арина Меркулова -
журналист, автор статей по медицине и психологии

Волшебные точки

На первый взгляд может показаться, что методики Су Джок актуальны прежде всего для тех, у кого болит конкретный орган, недуг локализовался в определенной области тела. И тогда возникает закономерный вопрос: а можно ли использовать системы соответствия, если организм просто устал, хандрит? Весна, авитаминоз, дефицит ультрафиолета в организме? Стрессы замучили, нет больше сил воспринимать спокойно все эти кризисные страшилки? Или просто преклонный возраст и недостаток жизненных сил? Или?..

Справиться со всеми этими "или" тоже можно с помощью Су Джок. Причем, порой, очень быстро и эффективно. Воздействовать нужно на так называемые базисные точки или точки быстрой реанимации.


Изображение 1

Базисные точки расположены не только на кистях, но и на ступнях (Изображения 2 и 3), а также их можно найти и на отдельно взятом пальце (по системе соответствия типа "Насекомое") – Изображения 4 и 5. Они расположены и на внутренней - Инь-ской поверхности, и на тыльной (Ян-ской) стороне рук и ног. Поскольку понятия "Инь" и "Ян" принято связывать с женским и мужским началами, рефлексотерапевты обычно советуют женщинам первую процедуру проводить на точках внутренних поверхностей (на ладонях и стопах), а мужчинам в первую очередь работать с точками, расположенными на тыльной стороне. Однако, для полного восстановления сил в организме, однократного воздействия мало. Во время последующих процедур лучше воздействовать попеременно - то на Инь-сторону, то на Ян, то на правой половине тела активизировать точки, то на левой.


Изображение 2


Изображение 3

Как искать точки? Поскольку их много, сегодня разберем только Ян-поверхности. (Изображение 1)

  • 1. Первая точка расположена на суставе большого пальца руки, соединяющем сам палец и ладонь. В центре тыльной стороны сустава нащупайте диагностической палочкой (спичкой, ручкой) наиболее болезненную точку.
  • 3. Точку № 3 (а не 2) ищите в ямочке у основания пястной косточки. Нижний сустав, соединенный с ладонью, закончился – образовалась ямочка. Прощупайте это место и пометьте наиболее болезненное. Например, йодным маркером.
  • 2. Точку № 2 нужно искать ровно посередине между 1-й и 3-ей точками. Но обязательно найдите ее, а не отмеряйте «на глазок».
  • 4. В том месте, где заканчивается ладонь и начинается запястье, обычно у всех людей есть хоть небольшая складочка. Посредине этой складочки, опять-таки в небольшом углублении, ямке, и расположена точка № 4.
  • 6. Теперь ищем последнюю точку – 6-ю. Она «скрывается» на складке кожи между средним и безымянным пальцами (3-м и 4-м).
  • 5. Точка № 5 – опять же расположена ровно посередине между точками 4 и 6.
Как работать с этими точками, наверное, многим уже понятно: массаж, аппликация семенами (в данном случае – жгучего перца, чтобы вызывать чувство тепла) или перцовым пластырем, прогревание моксами.

Изображение 4


Изображение 5

Если вы намерены воздействовать не на кисть, а на стопу, взгляните на Изображение 3. Принцип поиска нужных нам точек тот же.

  • 1. Первая точка расположена на суставе большого пальца ноги, соединяющем сам палец и стопу. Этот сустав достаточно крупный, у многих людей – сильно увеличенный, выпирающий. В центре сустава нащупайте диагностической палочкой (спичкой, ручкой) наиболее болезненную точку.
  • 3. Точку № 3 (а не 2) ищите у основания плюсневой косточки. Такая немного выпуклая косточка, которая как бы продолжает большой палец, заканчивается – вот тут и нужно искать нашу точку.
  • 2. Точка № 2 – расположена ровно посередине между 1-й и 3-ей.
  • 4. Точку № 4 ищите в центре стопы в небольшой ямке, примерно в том месте, где стопа переходит в голеностоп.
  • 6. Точка № 6 – тоже на кожной складке, как и на ладони, тоже между 3-м и 4-м пальцами.
  • 5. Точка № 5 – посредине между 4-й и 6-й точками.
Есть и еще одно правило, которое может вам пригодиться при выборе схемы активизации этих точек. Если вы намерены не просто поднять свой жизненный тонус, но избавиться от хронических, затяжных, вялотекущих болезней, чаще используйте Инь-поверхности. Воздействовать преимущественно на точки Ян-поверхности стоит в том случает, если вам нужно срочно и эффективно остановить какое-то острое заболевание. Таким образом, за одну процедуру нужно прогреть (промассировать) максимум 6 (или 7) точек. Активизировать все 13 и, тем более, 26 – НЕ нужно.

Система соответствия типа "Насекомое" редко используется специалистами для работы с базисными точками. Но вдруг именно такой прницип самопомощи приглянется вам больше всего? Ищем базисные точки на пальце (Изображение 5). Тут их на одну меньше – всего 5 штук:

  • 1. Середина сустава, соединяющего дистальную (содержащую ноготь) фалангу со средней – точка № 1.
  • 3. Середина следующего сустава, соединяющего среднюю фалангу с третьей, переходящей в ладонь, - точка № 3.
  • 2. Ровно посередине между точками № 1 и № 3 расположена точка № 2.
  • 5. Точка № 5 расположена на суставе, соединяющем палец с пястной косточкой – на бугорке, образующемся при сжатии ладони в кулак.
  • 4. Точку № 4 - ровно посередине между точками № 3 и № 5.
  • Авитаминоз, преклонный возраст, часто возникающие заболевания различного происхождения, «букет» хронических недугов, восстановительный период после недавно перенесенной тяжелой болезни (операции) – все это повод поработать с базисными точками.
  • Уделите им также внимание и в том случае, если вы просто хотите поднять свой жизненный тонус, скажем, у вас намечаются серьезные нагрузки – умственные и/или физические (допустим, вам предстоит сдавать экзамены, участвовать в соревновании, вы открываете новый проект и т.д.).
  • У вас появились время и желание заняться профилактическими процедурами, чтобы укрепить внутренние органы, стимулировать железы внутренней секреции, активизировать иммунитет? И в этом случае стоит уделить внимание в первую очередь базисным точкам.
  • А также их стимулируют и параллельно с лечением каких-то заболеваний, например, простудного характера, для более быстрого и полного выздоровления.

«Профориентация»

В некоторых случаях воздействуют не сразу на все точки одной из поверхностей, а только на некоторые. Чтобы вам было легче сориентироваться, какие выбирать для экспресс-воздействия, запомните, за что «отвечает» каждая из точек Ян-стороны.

  • 1. Путем воздействия на точку № 1 можно облегчить или даже снять приступ бронхиальной астмы. Также ее прогревание поможет выздороветь при заболеваниях легких, желтухе, истощении, головных болях и остеохондрозе шейного отдела позвоночника.
  • 3. Точку № 3 стоит активно прогревать при хронических заболеваниях легких и сердца, заболеваниях головного и спинного мозга, ночных страхах и остеохондрозе.
  • 4. Точка № 4 отвечает за деятельность желудочно-кишечного тракта. Кроме того, на нее стоит воздействовать, если у вас возникла боль в сердце или вы страдаете остеохондрозом грудного отдела позвоночника.
  • 5. Точке № 5 стоит уделить внимание при вялости, слабости, поскольку она является источником энергий всего организма. Регулярно активизируя эту точку можно замедлить процессы старения. Прогреть точку № 5 также стоит и в том случае, если вас мучают боли в почках и/или пояснице или предстоит операция.
  • 6. Прогревание точки № 6 помогает справиться с геморроем, облегчить или даже снять боли в пояснице и промежности, активизирует работу почек и кишечника.

В следующих выпусках:

  • Надел колечко - и здоров!
  • Семена, из которых прорастает хорошее самочувствие
  • Вопрос из конверта

До новых встреч!

Ждем ваших писем: отзывов, вопросов и предложений


В избранное