Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ключ к твоему здоровью

  Все выпуски  

Обманутая стража или Формула аллергии


 
КЛЮЧ К ТВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ
Возможности организма - безграничны, нужно только подобрать ключ!


Ведущие рассылки:


Инна Медведева -
врач восстановительной медицины, психолог


Арина Меркулова -
журналист, автор статей по медицине и психологии

ТОПОЛИНЫЙ ПУХ, ЖАРА,.. АЛЛЕРГИЯ

Даже если вы не принадлежите к когорте тех несчастных, коим выпала участь расплачиваться своим здоровьем за блага цивилизации (аллергию, ведь, именно так называют - «болезнь цивилизации»), хоть один страдалец-аллергик в поле вашего зрения находится наверняка – родственник, друг или коллега. Год от года число тех, кому один из компонентов жизни доставляет тяжкие страдания, неуклонно растет. В Москве, например, таких людей – не менее 25%.

Можно долго рассуждать о том, кому хуже: тем, у кого аллергия сезонная (скажем, на пыльцу каких-нибудь растений) или тем, у кого она круглогодичная (на какие-либо пищевые продукты, на пыль или шерсть домашних любимцев). Но это – старо и, в общем, бессмысленно. Давайте-ка поговорим о том, что делать будем? Какие таблетки пить лучше, а какие хуже, - вы, если эта проблема касается вас напрямую или косвенно, знаете уже наизусть. И сколько раз в сутки надо пылесосить дом, и каким порошком стирать одежду, какие фильтры к чему прилаживать, чего, как и сколько избегать - тоже. Поэтому сегодня мы предлагаем еще раз пристально рассмотреть механизм формирования аллергии и найти в нем «лазейки» к здоровой жизни. Недаром же человеческий организм считается самовосстанавливающейся системой, несмотря на все происки цивилизации!

Обманутая стража
или Формула аллергии

Арсенал, с помощью которого коварная и такая нелогичная (и на первый, и на второй, и даже на третий взгляд) аллергия «косит» наши ряды, довольно велик. Это и наследственность, и экология, и продукты питания со всевозможными добавками и консервантами. Но в первую очередь – это состояние иммунитета.

Хорошо ли вы понимаете, что такое иммунитет, в какой части тела он распложен и как работает? Может, это зубастые монстры, «бегающие» в кровеносных сосудах и перекусывающие «глотку» вирусам и прочим микробам? Или в желудке вечно бодрствуют бравые ополченцы со шпагами наголо? Может, в мозге пушки с оптическими прицелами установлены? Механизм защиты нашего организма разноплановый и многоуровневый. Потому он и называется иммунной СИСТЕМОЙ.

В идеале, когда в нас проникают «враги» - вещества, способные нанести вред здоровью, например, вирусы или болезнетворные бактерии, «стража» (иммунная система) должна выявить «лазутчика», поймать (обезвредить) его и нейтрализовать (вывести из организма или убить). Это нормальная иммунная реакция.

Но так случается не всегда. Подчас иммунная система ошибается: принимает за «врага» вполне безобидные для здоровья вещества, например, какую-нибудь пищу – шоколад, цитрусовые, рыбу и т.д. Мало того, она начинает с ним не просто бороться, а «палит из пушек по воробьям» - так сказать, превышает свои полномочия при самообороне. Так, фигурально выражаясь, выглядит механизм аллергии. В чем выражается «превышение полномочий»? Как раз в тех болезненных проявлениях, от которых так страдают аллергики. У них, у бедных, возникает и кожный зуд, и «водопад» из носа, и затрудненное дыхание, и… Да что говорить, аллергическая гиперреакция организма (как это называют медики) – явно неадекватное поведение иммунной системы. Хотя, казалось бы, чего проще: не понравился тебе шоколад – выведи его быстренько через кишечник – и дело с концом…

Самое обидное, что единожды ошибившись и приняв какое-то вещество за врага, иммунитет в дальнейшем не склонен менять свое решение. Напротив, вещество «вносится в списки персон нон грата» отныне и до века. Для борьбы с ним вырабатываются специфические антитела. А если тот же «враг» (антиген) попадет в организм вновь, иммунная система моментально узнает его и атакует уже заготовленным оружием. Поэтому борьба с аллергией так сложна и не всегда успешна – не пригласишь же иммунитет на чашку чая для того, чтобы спокойно разобраться в недоразумении.

Но есть и хорошая новость: человеческий организм знает за собой такую особенность - время от времени раздувать из мухи слона, создавая эту самую гиперреакцию или аллергию. Чтобы минимизировать последствия своей «вспыльчивости», предусмотрена «группа контроля», действующая в желудочно-кишечном тракте. Так что если бы у всех людей пищеварение функционировало исправно, число аллергиков бы здорово снизилось.

Дисбактериоз и поллиноз – близнецы-братья?

Но на сегодняшний день идеально здоровый желудочно-кишечный тракт – почти несбыточная мечта. Взять, к примеру, толстый и тонкий кишечники: по данным ВОЗ, дисбактериозом разной степени тяжести страдает 78% людей . Что из этого следует? Что эти органы не достаточно хорошо выполняют свои задачи. А задач у них – много. Знаете, какие?

  1. Защитная функция
  2. Да будет вам известно, что нормальная микрофлора кишечника:

    • Уничтожает попавшие туда болезнетворные бактерии.
    • Ученые однажды провели такой эксперимент: мышей, больных дисбактериозом, намеренно заразили дизентерией. После этого подопытных разделили на 2 группы. Одних – кормили пищей с бифидобактериями, других – самой обычной. Грызуны, получающие с едой полезные микробы, остались здоровыми! То есть нормальная микрофлора кишечника помогла выдворить вирус из организма.
    • Смягчает вирусный «удар». То есть, полезные бактерии, населяющие кишечник, как бы приковывают к себе патогенные вирусы, не позволяя им разрушать стенки кишечника, проникать в кровь. А затем, при первой возможности, выводят их из организма естественным путем.
    • Создает механический барьер, синтезируя особые вещества, которые обволакивают кишечную стенку тем самым предохраняя ее от физических и химических повреждений.
  3. Питательная
  4. Бактерии кишечника:

    • участвуют в переваривании и усвоении жиров, сложных углеводов, белков, а также многих минеральных веществ;
    • способствуют правильному обмену определенных ферментов;
    • вырабатывают аминокислоты, биологически активные вещества и витамины.
  5. Очистительная и антиаллергическая
  6. Кишечные микроорганизмы:

    • усиливают сокращение кишечника, улучшая таким образом обмен веществ;
    • очищают организм от токсинов, причем, так же качественно, как это делает печень: при нормально работающих кишечнике и печени очистка организма происходит двойная!
    • поддерживают в организме баланс тех веществ, которые снижают проявления аллергии – отеки, покраснения, распухание тканей и т.д., иначе говоря, обладают противоаллергическими свойствами.

Вывод напрашивается простой: восстановление правильной работы желудочно-кишечного тракта поможет избавиться от многих видов аллергии или, по крайней мере, существенно облегчить их проявления. Приступим?

Каша вместо пылесоса

Для начала наведем чистоту в организме, избавимся от «хлама». Причем, легко, без напряжения. Самое простое и безвредное средство для вывода токсинов из организма... каши! Это научно доказанный факт. Любая крупа содержит клетчатку со множеством органических кислот. Они-то и притягивают к себе, как магнитом, тяжелые металлы, пестициды и прочий «мусор», и помогают выдворять из организма. Причем, обладают таким свойством практически все каши, но в разной степени: одни на 90%, другие на 20%. Степень эффективности определяется набором кислот.

Все каши «работают» по одному и тому же принципу: в первую очередь «отлавливают» и выводят наиболее токсичные примеси. Например, так называемые тяжелые металлы выводятся в такой последовательности: свинец, кадмий, медь, железо. Лучше всех выводят токсины овес, гречиха, пшено и просо.
  • В овсянке много ценных белков, фосфора, железа и магния. Причем последнего в ней столько, что «геркулес» можно назвать средством для поддержания артериального давления, душевного равновесия и прочности костей.
  • Гречневая крупа богата пектином, улучшающим пищеварение, и лецитином, так необходимым нашей печени и поджелудочной железе. Это прекрасная «вечерняя» каша.
  • Источник витамина РР, солей магния и микроэлементов - пшено.
  • Рис полезнее всего неочищенный, коричневый или длинный среднеазиатский.
Безусловно, отличным очищающим действием обладает и вода. Не водопроводная, а, как минимум, отфильтрованная, но лучше – природная, бутилированная. И без газа. Напоминаем, что в сутки воду (не чая, не сока или компота, а просто воды) нужно не менее 1 литра. Причем – между приемами пищи.

Несварение – отменяется!

Существенно улучшить работу желудочно-кишечного тракта, восстановить его изначальные функции можно и с помощью Су Джок терапии. Для начала определим, где находятся нужные там точки и зоны. Взгляните на Изображение 1:

  • цифрой «1» обозначен толстый кишечник,
  • цифрой «2» - тонкий кишечник,
  • «3» - желчный пузырь,
  • «4» - желудок.

Так располагаются зоны соответствия на левой руке. Но, обратите внимание на правую руку (Изображение 2). Относительно большого пальца проекции интересующих нас органов расположены иначе!

<

Изображение 1


Изображение 2

Зоны соответствия (за исключением желчного пузыря) – довольно обширные, поэтому начать оздоровительные процедуры нужно с нахождения наиболее болезненных точек в этих зонах. Вооружитесь диагностическим щупом (спичкой, ручкой и т.д.) и ищите – «методом тыка». Найденные точки, особенно, если их много, лучше пометить, например, с помощью йодного маркера.

Как лечить будем:

  • Достаточно эффективное средство - общий массаж ладоней (1-2 раза в сутки) с помощью массажного Су Джок колечка или пластикового (деревянного) массажера для рук.
  • Найденные болевые точки стоит промассировать отдельно - с помощью диагностической палочки или того, чем вы ее заменяете.
  • Отличный способ - прогревание болевых точек с помощью полынных (угольных) мокс. Но сейчас на дворе лето, поэтому ощущения могут быть не очень приятными. Решайте сами - греть или использовать другую методику.
  • Напоминаем, что прогревать болевые точки можно и, наклеив на них (скажем, на ночь) небольшие кусочки (примерно 1х1 см) перцового пластыря. Другой вариант лечения перцовым пластырем: заклеиваем всю нижнюю (ту, которая соединена с ладонью) фалангу среднего пальца. Согласно системе соответствия типа "Насекомое", проекции интересующих нас органов расположены именно там.
  • Можно воспользоваться и семянотерапией: на ночь крепим к болевым точкам с помощью обычного пластыря горошинки черного перца. (Изображение 3). Можно, в принципе, воспользоваться и другими семенами, например, зернышками гречихи. Пожалуйста учтите, что болевые точки на изображении 3 отмечены произвольно! У вас могут быть чувствительными совсем иные места.

Изображение 3

Разумеется, с помощью методов Су Джок, можно лечить и сами симптомы поллиноза: аллергический насморк, активное слезотечение, затрудненное дыхание. На изображении 4 красным цветом обозначены точки и зоны, которые необходимо как можно чаще массажировать, чтобы почувствовать себя лучше при острых проявлениях аллергии.

Изображение 4

Движения - это жизнь!

Наверное, многие из вас несказанно удивятся, узнав, от аллергии можно избавиться и регулярно выполняя скручивающие - спиральные - движения. Логика подсказывает, что это заявление, как минимум, странно звучит, но... что вы потеряете, если попробуете?

Вариант № 1 - спиральная гимнастика для живота (органов малого таза). Выполнять ее можно стоя, сидя, лежа - как вам удобно. Освободите живот от одежды, руки положите ладонями вниз справа и слева от пупка и приступайте. Тем, кто знаком со стандартным комплексом спиральной гимнастики, рекомендуется выполнить все 64 движения, слегка сдвигая кожу на животе. Но можно выполнять эту гимнастику и просто - по 8 направлениям. Напоминаем порядок выполнения. 4 движения "вправо - влево", 4 движения "вверх - вниз", 4 движения "лево низ - право верх", 4 движения "право низ - лево верх". Плюс: 4 круговых движения по часовой стрелке и 4 - против. При сильном "соплепаде" можно сделать и гимнастику по 8 направлениям для носа, как мы описывали в рассылке про насморк.

Вариант № 2 - Спиральная Йога с Улыбкой (комплекс лежа). С помощью этой методики отлично массируются все органы брюшной полости, за счет чего улучшается микрофлора кишечника, восстанавливается работа печени, желудка, кишечников - толстого и тонкого, поджелудочной железы и желчного пузыря. Нормализуется стул. Организм начинает быстрее очищаться от скопившихся в нем шлаков. Вы не только почувствуете себя бодрее и энергичнее, но и в течение короткого времени начнете избавляться от лишнего веса. Плюс - Спиральная Йога лежа помогает снять боли в позвоночнике, улучшить осанку. Познакомиться с этой методикой вы можете, посмотрев видеоролик, в котором показано, как выполняются подготовительная и первая стадия этого гимнастического комплекса.

Тем, кто намерен победить дисбактериоз в рекордно короткие сроки, мы рекомендуем параллельно с выполнением описанных выше методик, прибегнуть и к помощи аптечных препаратов, нормализующих кишечную флору. Подобрать препарат, подходящий именно в вашем случае, должен врач. Ведь типов лекарств подобного назначения - несколько.

  • Пребиотики - препараты, которые подготавливают кишечник к заселению нормальной микрофлорой, создают для нее комфортные условия. Как правило, они содержат растительную клетчатку. К пребиотикам относятся также такие продукты питания, как: кукурузные, овсяные каши, ржаной хлеб, бобовые, соки с мякотью, отруби, молочные продукты и др.
  • Пробиотики - препараты, содержащие нормальную микрофлору кишечника (то, что в рекламе обычно называют "полезными бактериями"). Свойствами пробиотиков также обладают кисломолочные продукты, обогащенные лакто- и бифидобактериями. При покупке таких продуктов обязательно обращайте внимание на состав и срок годности. Если продукт содержит живые кисломолочные культуры, то храниться он должен не более 3-4 дней.
  • Синбиотики - комбинированные препараты про- и пребиотиков — «два в одном». В некоторых случаях целесообразно начинать коррекцию дисбактериоза с применения кишечных антисептиков, антибиотиков, бактериофагов, которые убивают патогенную флору в кишечнике и «освобождают» место для нормальной. После приема этих препаратов необходимо использовать сорбенты, которые удалят убитые микроорганизмы и их токсины. После этого назначаются пре- и пробиотики длительными курсами.

Практика показывает, что хорошо работающие «в пробирке» препараты не всегда оказывают должный эффект при попадании в организм. Введенная с пробиотиками флора часто исчезает после окончания курса терапии независимо от количества денег, потраченных вами в аптеке на препараты. Так что любое лечение должно быть комплексным. Ведь, комбинируя различные методики, мы ускоряем время собственного выздоровления, приближаем появление результатов!

В этом выпуске рассылки использованы рисунки художницы Марины Трушниковой

В следующих выпусках:

  • Отопрем запоры?
  • Стройной стать легко!

Будьте здоровы, до новых встреч!

Ждем ваших писем: отзывов, вопросов и предложений


В избранное