Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ключ к твоему здоровью

  Все выпуски  

Все легче, легче и легче!


 
КЛЮЧ К ТВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ

Включаем скрытые резервы организма!


Ведущие рассылки:


Инна Медведева -
врач восстановительной медицины, психолог


Арина Меркулова -
журналист, автор статей по медицине и психологии

Все легче, легче и легче!
или «Летящей походкой ты вышла из мая…»

Что ни говорите, а в теплое время года мы двигаемся и, в частности, ходим, гораздо больше, чем зимой. Без сугробов, гололедицы, вязкой слякоти и тяжелой зимней обуви передвижение пешком дается куда легче и вызывает гораздо больше положительных эмоций.


Изображение 1

Правда, есть одно существенное «НО». Или даже два – кому как повезло. Чем больше движений, тем быстрее ноги устают, больше отекают, наливаются свинцовой тяжестью. А многие дамы, стремясь покрасоваться на высоких изящных каблучках (что, опять же, в теплое время года делать удобнее), попросту не рассчитывают свои силы. Красиво-то красиво. Но до чего же трудно!

Нет, выкидывать любимые туфли мы не предлагаем. Лучше попробуем выработать стратегию помощи своим ногам. Вариантов, как обычно, несколько.

  1. Массаж Су Джок колечком.
  2. В нашем случае массаж по методу Су Джок требует специальных приспособлений. Делать это, что называется, голыми руками, будет не так удобно и эффективно. Идеальный инструмент – Су Джок колечко (Изображение 2). Надеваем его поочередно на 3-й и на 4-й пальцы руки (именно эти пальцы в стандартной системе соответствия символизируют ноги) и прокатываем несколько раз сверху вниз и обратно.


    Изображение 2

    Будьте осторожны с интенсивностью движений, ведь с тыльной стороны кожа на этих пальцах достаточно тонкая. Иногда люди в стремлении облегчить ощущения в ногах так стараются, массажируют, что на пальцах потом образуются водянистые волдыри.

    Су Джок массаж хорош и для профилактики и для устранения уже существующей проблемы. Важно только делать его регулярно, по несколько раз в день. 5-10 минут на такую процедуру выкроить можно, тем более, что массаж по методу Су Джок вполне можно совмещать с другими делами: поездкой в общественном транспорте, просмотром телевизора и т.д.

    Что делать, если Су Джок колечко раздобыть не получается, а ноги регулярно устают, ноют? Ну простой-то карандаш, шестигранный в сечении, найдется?! Кладем руку на твердую поверхность и катаем карандаш от ногтей к ладони и обратно. Отдельно со стороны ладони, отдельно – с тыльной стороны. Опять же без фанатизма.

  3. Семянотерапия
  4. Применительно к ногам этот метод актуален для тех, кто уже побывал у врача и знает, какое кровообращение в конечностях нарушено: венозное или артериальное. Это важно для правильного выбора направления расположения семян.

    Семена в данном случае нам подойдут виноградные, грушевые или яблочные. Если у вас неприятности с венами, располагаем семена тупым кончиком к ладони, острым – к ногтям. При нарушении артериального кровообращения – наоборот – «носик» семян направляем к ладони, «попку» - к ногтям (Изображение 3 ). Создаем из семян дорожки, выкладывая их одно над другим вдоль пальца. 2-4 дорожки на пальце. Фиксируем обычным пластырем.


    Изображение 3

    Продолжительность ношения аппликации – до суток, но хотя бы в течение ночи. Терапию проводим курсом, согласуясь со своими ощущениями. Не менее 10 процедур. День делаем аппликацию на пальцах одной руки, день – другой.

  5. Устранение отеков по системе соответствия.
  6. Если вас замучили отеки на ногах, попробуйте делать аппликацию из зернышек риса, лучше брать нешлифованный. Направление расположения семян значения не имеет. Просто возьмите широкий пластырь, плотно распределите по клейкой поверхности рисинки и оберните таким пластырем средние фаланги 3-его и 4-ого пальцев. Эти области соответствуют частям ног между коленом и голеностопным суставом. И именно в этих областях обычно наиболее ярко проявляются отеки.

    Другой вариант снятия отеков по методу Су Джок – натрите средние фаланги 3-его и 4-го пальцев рук Троксевазином или любой другой противоотечной мазью. А облегчение получат ноги.

  7. Твист-ходьба
  8. Как вы думаете, почему с нашими ногами происходят обсуждаемые неприятности? Глобальная причина – нарушение потоков спиральной энергетической системы в области ног. Если правильную циркуляцию энергии восстановить, неприятные физиологические ощущения постепенно исчезнут. Сделать этого можно при помощи забавных упражнений, называемых твист-ходьбой.

    На выполнение этих упражнений не обязательно выделять специальное время. Можно шагать, разворачивая стопы в нужную сторону, во время прогулки или даже перемещаясь у себя дома из комнаты в комнату. Универсальный комплекс твист-ходьбы и твист-гимнастики для ног мы уже рекомендовали вам, напоминаем, вот по этой ссылке можно посмотреть разъясняющий видео-ролик. Однако, предложенный комплекс, скорее, профилактический.

    Если у вас достаточно серьезные проблемы с ногами, можно перед упражнением провести простую самодиагностику. Шагните одной ногой вперед, сильно развернув пальцы стопы наружу, как балерина. Сосредоточьтесь на своих ощущениях. Теперь переместите вторую ногу поближе и вновь шагните первой, но уже заворачивая пальцы внутрь, будто вы – косолапый мишка. В какую сторону вам комфортнее разворачивать стопу? Предположим – внутрь.

    Теперь проделайте все то же самое со второй ногой. Определите, поворот стопы в какую сторону вам дается легче. Допустим, тоже внутрь. Теперь пройдете несколько шагов, отчаянно косолапя. Забавно, правда? Ну, дома вас вряд ли кто-то увидит и осмеет. Домашние, наверняка, вас поймут, ведь они знают, сколько страданий вам доставляют неприятные ощущения в ногах. Постарайтесь 2-3 раза каждый день тратить хотя бы по 3 минуты на твист-ходьбу.

    Не удивляйтесь, если одна ваша нога «захочет» разворачиваться внутрь, а другая – наружу. Или выворачивать придется только одну ногу. Просто внимательно слушайте свое тело: оно подскажет, каким именно способом ему лучше помочь.

  9. Снятие неприятных или даже болевых ощущений в ногах при помощи изделий Aksiplus
  10. Оздоровление ног с помощью собственных инфракрасных волн, которое возникает при контакте человека с изделием Aksiplus, трудно переоценить. Уходят боли, ощущение тяжести, налаживается кровообращение.


    Изображение 4

    Но, главное, вы не тратите на эти манипуляции времени. Если в вашем доме уже есть подушка Aksiplus, ложась спать после тяжелого для ног дня, просто переместите ее из-под головы в ноги. Уверяем вас, утром вы будете себя чувствовать реально легче без всяких усилий с вашей стороны.

    Тем, кто имеет серьезные проблемы с ногами и хотел бы иметь специальное изделие для решения этих проблем, мы рекомендуем приобрести Универсальную салфетку (Изображение 4 ). Если ваши ноги просто быстро устают или даже немного отекают почти каждый день, расстилайте на ночь салфетку в том месте, где «спят» ваши ноги. Этого будет вполне достаточно, чтобы постепенно снизить утомляемость ног.

    Если возникают сильные боли в ногах, с помощью молнии салфетку легко превратить в «трубу» и надеть на любую ногу. В течение получаса без всяких таблеток боль начнет утихать, во всяком случае, станет вполне терпимой. А может исчезнуть и вовсе.

  11. СПА-программа «Легкие ноги»
  12. Всех, кто вознамерился перед отпуском или просто для профилактики провести курс оздоровительных процедур для своих ног, настоятельно рекомендуем испробовать на себе специальную СПА-программу «Легкие ноги» в фитоцентре «Прасковья».


    Изображение 5

    Она включает в себя:

    • Массаж
    • Пилинг
    • Обертывание
    • Завершающую процедуру, представляющую собой легкое втирание в кожу ног особых масел и травяных бальзамов.

    Впрочем, все пункты программы заказывать необязательно. Вы можете выбрать лишь те процедуры, которые сочтете нужным.

    Уже после первой процедуры вы почувствуете, будто от ваших недавно еще уставших ног отцепили тяжелые гири. Теперь вам легко и приятно передвигаться пешком! Пройдя курс процедур, вы заметите, что ваши ноги не столько стали более привлекательными. Они будут существенно меньше уставать. Причем, результат сохранится надолго, особенно, если вы будете время от времени принимать какие-то профилактические меры, например, заниматься твист-ходьбой или использовать изделия Aksiplus.

В следующих выпусках:

  • Настроение на заказ
  • Легкое дыхание

Будьте здоровы, до новых встреч!

Ждем ваших писем: отзывов, вопросов и предложений


В избранное