Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ключ к твоему здоровью

  Все выпуски  

Почините главную мачту!


 

КЛЮЧ К ТВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ


Включаем скрытые резервы организма!


Ведущие рассылки:


Инна Медведева -
врач восстановительной медицины, психолог


Арина Меркулова -
журналист, автор статей по медицине и психологии

Почините главную мачту!

Позвоночник – удивительная часть нашего организма. Он является не только несущим элементом скелета, связывая воедино все части человеческого тела. От его благополучия, от его здоровья во многом зависит работа большинства жизненно важных систем – нервная, пищеварительная, дыхательная и, конечно, опорно-двигательная.

А еще вдоль позвоночника проходят наиболее важные энергетические каналы нашего тела. Плюс, к нему подходит множество нервных окончаний. Периферическая часть центральной нервной системы непосредственно связана с позвоночником – в самом прямом смысле этого выражения. Так что если ваша «главная мачта» постанывает на промозглом осеннем ветру, самое время уделить ей внимание. Обратимся к помощи Су Джок терапии?

По стандартной системе соответствия проекция позвоночника располагается на тыльной стороне кисти (Изображение 1). Однако, занимает довольно обширную площадь. Согласитесь охватить всю область соответствия лечебными мерами – проблематично.


Изображение 1

Цифрами на изображении отмечены:

  1. Шейный отдел позвоночника
  2. Верхняя часть грудного отдела
  3. Нижняя часть грудного отдела
  4. Поясничный отдел
  5. Крестец
  6. Копчик

Вот, если у вас ноет только поясница, или только шея – стандартная система соответствия подойдет как нельзя лучше.

Что мы можем предпринять?

  • Найдите с помощью диагностической палочки наиболее болезненные точки в этой зоне.

  • Как следует помассируйте найденные точки.

  • Если вы пользуетесь моксами – обязательно прогрейте эти точки. Причем, одного раза, вероятно, будет недостаточно. Проведите недельный курс, день прогревая точки на правой руке, день – на левой. Греем до устойчивого ощущения тепла в каждой конкретной точке. Внимательно отслеживайте свое самочувствие: будет ли достаточно 7-дневного курса? Зато, если ваш недуг локализован в каком-то определенном отделе – стандартная система соответствия вполне подходит для проведения лечебных процедур.

  • Если моксами вы не пользуетесь, проведите курс семянотерапии. С помощью обычного пластыря крепим к больным точкам горошинки черного перца или семена гречихи – хотя бы на ночь.

  • Проекцию больной области также можно натирать разогревающей мазью – той же, что вы натираете и сам позвоночник.

***

У людей, ведущих сидячий образ жизни, часто возникает впечатление, что боли (или просто неприятные ощущения) как бы «гуляют» по позвоночнику. Вот только что спина ныла в самом низу, ближе к копчику, а теперь кажется, что ломит между лопаток, а еще через час боль опять переместилась. В таких ситуациях разумнее пользоваться системой соответствия типа «Насекомое» (Изображение 2).


Изображение 2

Что мы можем предпринять?

  • Во-первых, вы опять-таки можете найти самые болезненные точки, прощупав диагностической палочкой какой-нибудь палец с тыльной стороны.

  • Найденные точки А) массируем, Б) прогреваем моксами или В) крепим на них семена черного перца или гречихи.

  • Массаж зоны соответствия всему позвоночнику по системе соответствия типа «Насекомое» очень удобно делать при помощи эластичного металлического Су Джок колечка. Это можно сделать в любой обстановке – на работе. в общественном транспорте. Стояв очереди в магазине.

  • Если массажного колечка у вас нет, просто покатайте 6-гранный карандаш по тыльной стороне ладони – от кончиков пальцев до запястья. Будьте осторожны, кожа на пальцах нежная, не доводите дело до волдырей!

  • Лучше после короткого массажа натрите пальцы с тыльной стороны разогревающей мазью или прикрепите к ним полоски перцового пластыря. Пластырь, кстати, при сильных болях можно клеить на несколько пальцев сразу – для достижения более мощного согревающего эффекта.

Медитативные сказки для усталых взрослых

Вспомните, как заканчивается ваш обычный день? Наверняка, вам пришлось переделать кучу дел, вы сталкивались со стрессами, решали проблемы. Но вот, можно подумать о ночном отдыхе. И…

Одни из нас падают на постель "без задних ног". Спят без чувств и сновидений, чтобы утром вскочить под верещание ненавистного будильника. Другие ложатся в надежде хоть на несколько часов забыть о суете и расслабиться. А не тут-то было! Назойливые мысли со всех сторон атакуют голову…

А помните, как вы ложились спать в детстве?

...За окном уже разлилась бархатная ночь, в комнате потушен свет, мерцает лишь ночник. Кто-то из близких, очень любимых нами людей укладывает нас в кроватку и усаживается на край постели. А потом…. Начинается самое интересное!


Иллюстрация Рут Сандерсон

Тихонько шелестят страницы книги, добрый знакомый голос уводит за собой в чудесную страну, где живут гномы и эльфы, летают по воздух феи и колдуны, где добро всегда побеждает зло. Мы засыпали счастливыми, уверенными, что нужны и любимы, что мы в безопасности, а чудеса также реальны, как геркулесовая каша по утрам в тарелке.

Но самое главное, утром мы просыпались полными сил и интереса ко всему, что нас ждет... Нам было "вкусно" жить, помните? Хотите вновь испытать эти забытые, но такие приятные чувства, плюс, получить порцию грамотной – оздоравливающей – релаксации?

Электронная мини-книга "Сказочные возможности" будет вашим проводником в страну детства. 

на страницах этой книги вы найдете ссылки на аудиофайлы медитативных сказок, которые помогут вам уже сегодня вечером заснуть крепко и сладко. Читайте и скачивайте сказки!

В следующих выпусках:

  • Чтобы давление на задавило...
  • Легкое дыхание

Будьте здоровы, до новых встреч!

Ждем ваших писем: отзывов, вопросов и предложений


В избранное