Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ключ к твоему здоровью

  Все выпуски  

ГЕОМЕТРИЯ ДЫХАНИЯ


 
КЛЮЧ К ТВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ

Уважаемые подписчики и дорогие друзья!

Этой рассылкой мы хотим напомнить вам, что в человеческом организме заложены уникальные возможности самовосстановления, самооздоровления, регуляции своего состояния - морального и физического.

В начале времен, когда не было еще на свете дипломированных врачей, сложной медицинской аппаратуры и развитой фармацевтической промышленности, люди обладали знаниями о том, как поддерживать и восстанавливать свое здоровье, как жить в гармонии с природой, с самими собой, с окружающими. Обладали и пользовались ими. Со временем секреты здоровой и счастливой жизни... нет, не забылись - были объявлены тайными, перешли к "избранным" - тем, кто держал в своих руках власть. Удел обычных людей стал незавидным.

Мы с вами живем в счастливое время. В нашем распоряжении есть и самые последние достижения медицинской науки, и возрожденные тайные знания об управлении собственным организмом. Какие-то из них приходится "открывать" заново, какие-то мы получаем благодаря специалистам, изучающим артефакты прошлого. Столько возможностей быть вновь /стать более молодыми, здоровыми и жизнерадостными, что просто грех ими не воспользоваться!

В наших выпусках мы будем рассказывать вам:

  • какие скрытые возможности заложены в нас природой;
  • о том, что можно сделать для себя любимых без лекарств и специальных приспособлений, без денежных затрат для того, чтобы ощущать жизнь во всех красках;
  • как облегчить свое состояние, если вы заболели, но нет возможности через 5 минут оказаться на приеме у врача;
  • какие меры профилактики помогут вам предотвращать различные недуги и недомогание;
  • что можно сделать для своих близких, чтобы улучшить их самочувствие
  • и многое-многое другое.

Все предлагаемые в этой рассылке методы коррекции самочувствия и самооздоровления не имеют противопоказаний, многократно опробованы на практике и врачами и обычными людьми. Тем не менее, мы рекомендуем вам перед применением проконсультироваться с вашим лечащим врачом, особенно в том случае, если вы страдаете хроническими заболеваниями.

Будьте здоровы и счастливы!

Инна Медведева
Арина Меркулова

Ведущие рассылки:


Инна Медведева -
врач восстановительной медицины, психолог


Арина Меркулова -
журналист, автор статей по медицине и психологии

"УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОГО… АППЕТИТА"

Аппетит наш – враг наш. Особенно во время длинных новогодних каникул. Вот так худеешь-худеешь весь декабрь, чтобы под бой курантов получить от сотрапезников титул королевы бала – самой стройной, обаятельной и привлекательной, а потом… К сожалению, вовсе не суп с котом, на который и смотреть-то не хочется, а море соблазнительнейших яств. Как тут устоять, как ни расслабиться после напряженного и очень нервного предновогоднего марафона, когда нужно и годовой отчет написать, и подарки всем купить, и проконтролировать, как дети четверть оканчивают, и?..

Ну да, можно накануне наизусть вызубрить все народные способы контролировать собственный аппетит – от «выпить стакан воды за 30 минут до начала застолья» до «выходить из-за стола с легким чувством голода, ибо ощущение насыщения наступает только через 20 минут после окончания трапезы». Но кого это спасало? Все эти бабушкины рецепты (и ведь правильные же, что обиднее всего!) имеют обыкновение забываться в саааамый неподходящий момент.

Чтобы вместо веселого празднования вам не пришлось держать неравный бой с собственным бессовестным аппетитом, советуем вам… разрисовать руки зеленкой.

В прошлом выпуске мы уже начали разговор о том, что на кистях наших рук располагаются точки соответствия всем органам и системам человеческого тела, воздействуя на которые можно корректировать свое самочувствие. Но стимуляция точек не обязательно должно быть ощутимой, болезненной (массаж, надавливание семенами, прогревание). Достаточно слегка воздействовать на кожу. Наши защитные покровы - это не просто некая оболочка, чехол (вроде дермантина) для мышц и сосудов. На один квадратный сантиметр кожи приходиться 2 тепловых, 12 холодовых, 25 осязательных и 150 болевых точек. Через них очень удобно направлять волну энергии к нужному органу. А сгенерировать эту самую волну можно…. при помощи цвета.

Сегодня в качестве «инструмента» мы будем использовать зеленый фломастер – самый обыкновенный, желательно, на водной основе. Другой вариант – зеленочный маркер, который можно приобрести в обычной аптеке. Если маркер найти не удалось, а фломастер быстро смывается – возьмите пузырек с зеленкой и ватную палочку в качестве кисточки.

Закрашиваем точку желудка, расположенную в районе запястья, у самого основания ладони (см. фото 1), а так же точку соответствия рту - на большом пальце ставим зелёную кляксу. Готово!


Фото 1

Подробнее о волшебных качествах зеленого цвета поговорим в следующих выпусках, а пока стоит запомнить, что этот цвет успокаивает, гармонизирует тот или иной орган. В данном случае, ваш желудок вовремя ощутит состояние насыщения и помешает вам съесть больше, чем хотелось бы. В качестве дополнительной страховки можно периодически массировать козелок уха (до лёгкого покраснения и ощущения тепла) – это еще один способ напомнить желудку о том, как ему положено работать в идеале.

Вас смущают зеленые руки? Вспомните о том, что любое событие будет влиять на вашу жизнь так, как вы к нему отнесетесь. Будете считать зеленые точки досадным дефектом – так вам и надо. А сочтете это своим преимуществом – сумеете извлечь массу пользы. Необычный «раскрас» ваших рук привлечет к вам внимание, и вы:

  • Можете отвечать на все вопросы интригующими недомолвками, создавая образ загадочной леди;
  • Получите оригинальную тему для беседы с интересными вам людьми, расскажете им об этом способе контролировать аппетит;
  • Прослывете осведомленной и креативной особой;
  • Получите благодарности от других сотрапезниц за простой и действенный способ сохранить фигуру стройной!

ГЕОМЕТРИЯ ДЫХАНИЯ

Удивительная штука – дыхание. Некоторые утверждают, что оно – связующее звено между материей тела и энергией духа. Ведь процесс дыхания осуществляют вполне физические органы, но разве можно его пощупать или увидеть?! Нет, разве что – услышать, когда мы дышим с силой…

Да, дыхание - это Сила. Сила, способная изменить не только наше сиюминутное самочувствие, но и состояние здоровья в целом, повлиять на характер, улучшить или ухудшить качество жизни. На Востоке считают, что западные люди заплатили слишком высокую цену за удобства цивилизации – например, забыли… как правильно дышать.

В наших выпусках мы часто будем обращаться к теме дыхания и, в конечном итоге, безусловно, научимся управлять своей жизнью с помощью этого процесса. А пока – начнем изучать разные ритмы дыхания.

  1. Акцент на вдохе (вдох длинный и глубокий, а выдох короткий и поверхностный). Этот ритм непроизвольно возникает у нас, когда мы вдыхаем манящий аромат цветка или пряные струи морского бриза, когда мы мечтаем о чем-то или взволнованны. Такой тип дыхания помогает справиться с переживаниями, способствует рождению новых идей, положительных эмоций, придает силы, повышает тонус.

  2. Акцент на выдохе (вдох короткий и поверхностный, выдох глубокий и длинный). В трудные минуты мы неосознанно начинаем дышать, удлиняя выдох: выдыхаем из себя мысли и эмоции, от которых хочется избавиться. Иногда такое дыхание сопровождается звуком «Оххххх». Этот тип дыхания полезен в состоянии уныния, печали, повышенной тревожности.

    Оба эти типа дыхания эффективны ситуативно: первый - для вдохновения, второй - для избавления от неприятных эмоций. Но если человек использует какой-то из этих ритмов дыхания постоянно, скорее всего, это свидетельство каких-то неполадок в организме.

  3. Квадратное дыхание (вдох–пауза–выдох–пауза). Равномерные, ритмичные вдохи-выдохи с непременными паузами не только улучшают эмоциональное состояние, дарят ощущение душевной гармонии и повышают работоспособность, но и ускоряют обмен веществ. С помощью квадратного дыхания можно даже избавиться от неприятных ощущений в желудочно-кишечном тракте в том случае, если вы ненароком переели во время праздников.

    Если вы поймали себя на том, что, приложив руку к желудку, морщитесь и бормочите себе под нос: «Зачем же я столько съела(а)?», примите удобную позу – сядьте или лягте. Нащупайте пульс на запястье (если пульс прощупывается плохо, можно просто мысленно считать). На 4 удара пульса делаем вдох, 4 удара держим паузу, на следующие 4 удара – выдыхаем. Еще 4 удара – снова пауза. Повторяем упражнение целиком не менее 4 раз. Если ритм в 4 удара вам по каким-то причинам некомфортен – можно выбрать более длинный, например, на 6 ударов или даже на 8. Слушайте свой организм!

    Помните: используя различные техники дыхания, мы способны творить чудеса!


    В следующих выпусках:

    • Зарядка для ушей вместо будильника
    • Моксы это вам не мопсы (история, разновидности, способы применения)
    • Взлетает бабочка с ладони...

    С Новым годом! До новых встреч!

    Ждем ваших писем: отзывов, вопросов и предложений


В избранное