Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Молодость в твоих руках.

  Все выпуски  

Молодость в твоих руках. Гормональная контрацепция.


Информационный Канал Subscribe.Ru

 сайт автора "Молодость в твоих руках"        №6    

Гормональная контрацепция.

   Все мы стараемся, вести активную сексуальную жизнь, и каждый задумывается о надёжном методе предохранения от нежелательной беременности и от инфекций. Но очень мало среди подростков и уже зрелых людей знающих о методах контрацепции. Очень жаль, т.к. незнание порождает рост абортов и ЗППП, а это, в свою очередь, может привести к бесплодию, а то и к смерти.

   Хочу познакомить вас с комбинированными оральными контрацептивами (таблетки), которые оптимальны для молодых девушек, имеющих одного полового партнёра и не планирующих в ближайшее время иметь детей. В следующей рассылке будет подробно рассказано о ЗППП и способах защиты от этих инфекций.

   Комбинированные оральные контрацептивы = КОК бывают монофазные (21 таблетка с равным количеством эстрогенов и прогестинов), двухфазные (21 таблетка с 2-мя разными комбинациями эстрогенов и прогестинов), трёхфазные (21 таблетка с 3-мя различными комбинациями эстрогенов и прогестинов: 6/5/10).

   Механизм действия КОК: 1) изменяют структуру эндометрия, в результате затрудняется имплантация; 2) подавляют овуляцию, 3) снижают сократительную активность маточных труб, 4) сгущают цервикальную слизь, что затрудняет проникновение сперматозоидов в полость матки.

   Кому противопоказаны КОК: беременные женщины; кормящие грудью женщины в первые 6-8 недель после родов; девушки, которые не смогут регулярно принимать таблетки; девушки с раком молочной железы; девушки или женщины, страдающие приступами мигрени; с кровянистыми выделениями неясной причины; курящие в возрасте старше 35 лет; с сахарным диабетом; с нарушением свёртываемости крови, особенно, склонностью к гиперкоагуляции; повышенное АД (больше 180/110 мм рт.ст.); с гепатитом или опухолями печени.

   Каким женщинам показаны КОК: репродуктивного возраста, желающих высокоэффективно защищаться от беременности; кормящим матерям после 6 месяцев после родов; с нерегулярным половым циклом и сильными болями во время менструации; после аборта и страдающим анемией; после родов, когда грудью не кормят; с внематочной беременностью в прошлом.

   Недостатки КОК: 1) не защищает от вирусного гепатита "В" и ВИЧ (для этого можно попросить одеть презерватив партнёра), 2) возможны тромбоэмболические осложнения, 3) требует от девушки мотивации и дисциплины, 4) эффективность снижается при одновременном приёме противотуберкулёзных и противосудорожных препаратов, 5) в первые месяцы приёма возможны головные боли, тошнота, мажущие выделения из половых путей в середине цикла.

   Достоинства КОК перед другими методами контрацепции: 1) 95-97% эффективности при ежедневном приёме от нежелательной беременности; 2) побочных эффектов мало и удобен в применении и даже экономичен; 3) эффект быстрый и нет зависимости от полового акта; 4) девушка может в любой момент прекратить приём. К тому же имеется положительное действие на весь организм: 1) предохраняет от внематочной беременности и воспалительных заболеваний органов малого таза; 2) менструации становятся короче и менее обильными, уменьшаются боли; 3) устанавливается регулярный менструальный цикл и уменьшает выраженность анемии. И что очень важно: 1) защищают от развития рака эндометрия и яичников; от доброкачественных опухолей молочной железы и кист яичников; 2) профилактируют развитие остеопороза.

   Назначают КОК гинекологи, у которых необходимо пройти осмотр, даже, если девушка чувствует себя полностью здоровой.

   Все остальные сведения по правилам приёма описаны в инструкции.

Самим нельзя назначать КОК, т.к. велик риск развития тромбоэмболии лёгочной артерии, что рискованно для молодой жизни. Существуют настораживающие симптомы, при появлении которых немедленно следует обратиться к врачу. К ним относятся: сильные боли в нижних конечностях, головная боль или нарушение зрения, боль в груди или одышка.

   Ну а если вам назначил таблетки гинеколог, то беременность под вашим контролем, лечение организма и профилактика инфекций происходит, стабилизируется доверие между партнёрами. Вы сможете заниматься половым актом в любое время дня и ночи, не завися от работы аптек! :.

   Уважайте друг друга и берегите себя для будущего поколения.

Екатерина Матюшева.
Перейти на сайт: www.mogu.hara.ru

письма28.09.2005

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.beauty.mogu7
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное