Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Молодость в твоих руках.

  Все выпуски  

Молодость в твоих руках. Лучше не курить вовсе.


Информационный Канал Subscribe.Ru

 сайт рассылки "Молодость в твоих руках"        №8     

Лучше не курить вовсе.

  У нас практически нонсенс найти не курящего мужчину или женщину.

  Это, кстати, стыдновато. Будучи в Европе, я не видела ни одного курящего человека простые сигареты, как у нас. Там встречались курящие ароматные сигары, которые даже полезны, потому что содержат смесь трав.

  Для наших организмов отечественный табак не приносит никакой пользы, а снятие стресса, как любят говорить, очень кратковременно. И вы снова тянетесь за этой отравой. Покуривая ежедневно, вы губите не только себя лично, но и своих любимых, детей. А пассивное курение может быть опаснее даже активного курения, предрасполагая к развитию новообразований.

  Хочу сейчас раскрыть вам негативные последствия любви к курению, что, несомненно, доказывается и посей лень. Договоримся, что положительных качеств у курения НЕТ!

  С физико-химической точки зрения табачный дым представлен твёрдой (частицы) и газообразной (парообразной) фазами. Генотоксичные и канцерогенные вещества находятся в твёрдой фазе и в виде частиц. Вещества газообразный фазы ответственны за раздражение дыхательных путей, приводящее к хроническим неспецифическим заболеваниям лёгких и верхних дыхательных путей.

  Общетоксическое действие веществ дыма и следствие - гипоксия тканей организма. Канцерогенные вещества запускают развитие рака пищевода, поджелудочной железы, почечных лоханок и мочевого пузыря, ишемическую болезнь сердца!

  У детей курящих родителей можно постоянно слышать свистящее дыхание, стойкий кашель. Велик риск частых ОРЗ и пневмоний. Характерна также одышка при нагрузке.

      Что происходит у кормящих матерей и беременных:

       -гиповаскулярные и атрофические изменения в ворсинах плаценты, ухудшение маточно-плацентарного кровообращения, замедление роста плода.

       -дегенеративные повреждения нервов и изменяется функция щитовидной железы.

  Масса ребёнка при рождении от курящей женщины в среднем на 200 грамм ниже, с массой менее 2500 грамм. Дефицит массы зависит от количества сигарет, выкуриваемых во время беременности в большей степени, чем от количества сигарет, выкуриваемых до начала беременности. Если мать бросит курить на ранних сроках беременности, средний вес новорождённого в этом случае такой же, как у ребёнка некурящей женщины.

  Высок риск развития врождённых уродств, мертворождения, смерти во время родов и смерти во время первой недели после рождения.

  Выкидыши на поздних сроках беременности, самопроизвольные аборты в первом триместре беременности.

  А если у женщины ещё и отягощённый акушерский анамнез (аборты, инфекции, выкидыши…)???

  Никотин накапливается в грудном молоке, а дым поспособствует повышенной предрасположенности к ОРЗ и к поражению лёгких в будущем (ХНЗЛ, бронхиальная астма, аллергии).

  У "пассивных курильщиков" на 20% возрастает риск ОРЗ и ОРВИ, сердечно-сосудистых заболеваний, ХНЗЛ, аллергий, гастритов и язвенной болезни.

  У женщин, одновременно курящих и употребляющих пероральные контрацептивы, высок риск развития тромбоза вен и тромбоэмболии лёгочной артерии. А тут уже их ждёт операционный стол или смерть, если вовремя не доставят в больницу.

  Так что думайте, стоит ли рисковать?!

  И один немаловажный момент! Нравится кому-нибудь целовать девушку или парня, от которого "воняет куревом"? Сомневаюсь, что вы ответите положительно.

  К тому же курящие люди - слабые и душой и телом. Разве это не может оскорблять.

  Наша жизнь и так сталкивается с проблемами, укорачивающих её - стрессы, алкоголь, травмы, наследственная патология, экология, питание. Плюс КУРЕНИЕ. В ваших руках уничтожить звенья близкого пути к смерти. Сверните на другой путь, к здоровому образу жизни.

  Вы станете здоровее, приятнее другим и сильнее от преодоления самого себя и своих слабостей.

Екатерина Матюшева.
Перейти на сайт: www.mogu.hara.ru

письма11.10.2005

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.beauty.mogu7
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное