Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Молодость в твоих руках.

  Все выпуски  

Предупреждаем любую боль.


  сайт "Молодость в твоих руках"
От здоровья зависит многое...
Выпуск 
№87  

Предупреждаем любую боль.

Боль - локализованное либо рассеянное диффузное ощущение, которое, в зависимости от силы проявления, варьируется от чувства дискомфорта до шока. Боль возникает вследствие раздражения нервных рецепторов. В случае травмы или заболевания нервные окончания раздражаются либо непосредственно, либо в результате выработки определенных биологически активных веществ, включающих арахидоновую кислоту.

Различают четыре стадии возникновения боли.

Несильное воздействие на болевые окончания или выделение небольшого количества химических веществ, вызывающих раздражение, приводит к появлению зуда или ощущению неловкости, но по мере усиления такого воздействия возникает боль. Эта стадия называется инициацией или вступлением.

Следующая стадия - трансмиссия или передача сообщения. Окончания болевых волокон посылают химические сигналы по всей длине периферического нерва в центральную нервную систему, в спинной мозг. По пути химические вещества, передающие сообщение, проходят через точки пересечения нервов - синапсы. Некоторые из этих соединений выполняют роль контрольно-пропускных пунктов. Для того, чтобы произошла передача сигнала следующему нерву, должно быть накоплено определенное количество химического вещества. Такие соединения называются болевыми порогами. Если болевой порог преодолен, сигнал достигает болевых центров мозга.

Третья стадия - рекогнация или распознавание. Болевые центры посылают сигнал в сознание с целью добиться адекватной реакции.

Заключительная стадия процесса - ответная реакция. Первая реакция имеет рефлекторный характер, а затем человек реагирует уже сознательно.

Как только сигнал поступает в болевой центр, он передается наружу, что приводит к сокращению мышц в определенной области и заставляет человека рефлекторно отпрянуть (например, отдернуть руку). Таким образом, происходит удаление части тела от внешнего источника боли. Следующий этап реагирования происходит уже при участии сознания. Определенные движения, например встряхивание или сжатие частей тела, могут дать желаемый эффект, поскольку приводят к изменению силы сдавливания задетых нервных окончаний. Как раз в то время, когда человек совершает это практически секундное движение, мозг дает сигнал о высвобождении (производстве) эндорфинов, естественных опиатов организма, начиная тем самым процесс ослабления боли. При этом происходит воздействие на болевые центры, болевые пороги и нервную трансмиссию.

Ослабление боли достигается снижением чувствительности в конкретной точке посредством выработки болеутоляющих веществ из особых белых кровяных телец и нервных волокон. Периферические нервы и центральная нервная система подвержены воздействию болеутоляющих химических веществ.

Боль - это не враг. Болеутоляющие препараты, несомненно, из всех лекарств пользуются наибольшим спросом и приносят наибольшую прибыль. В самом деле, то, что врач помогает снять боль, является одним из наибольших благ для пациента. Тем не менее, при целостном подходе в медицине необходимым считается установить причину боли и стремиться устранить именно причину, чтобы достичь стабильного эффекта. Для фармацевтических фирм предпочтительнее, чтобы мы регулярно принимали болеутоляющие лекарства, чтобы избавиться от боли, причиняемой занозой в руке, в то время как здравомыслящий врач просто удалит занозу.

Использование традиционных средств для подавления боли фактически может привести к расширению и усилению болевых ощущений, к увеличению их продолжительности. Применение искусственных болеутоляющих средств подавляет естественную реакцию организма, направленную на устранение боли. Чем больше лекарств принимает человек, тем сильнее подавляются естественные процессы. Хроническая боль, которую прежде устраняли лекарственными средствами, в случае отказа от них бесследно проходит через шесть недель (это период восстановления, во время которого боли постепенно уменьшаются), после чего потребность человека в болеутоляющих средствах снижается.

Причины ощущения боли:

1) Боль в качестве предупреждения. Если мы подносим руку слишком близко к пламени, рецепторы боли дают нам знать, что следует остановиться. Если мы пьем кофе, создавая таким образом основу для расстройства пищеварения в результате увеличения кислотности, то посредством боли организм дает нам понять, что от кофе стоит воздержаться. Парадоксально, но боль часто отсутствует при таких серьезных заболеваниях, как рак, диабет или СПИД, появляясь тогда, когда уже поздно что-либо делать.

2) Боль как показатель восстановительных процессов. Боль дает толчок для рефлекторной реакции. Рефлекторная реакция выражается не только в отдергивании части тела от опасного объекта, но и стимулирует определенные процессы ъ кровеносных сосудах. Раздраженный болевой нерв посылает импульс в спинной мозг, а в результате рефлекторной реакции этот импульс передается в окружающие сосуды. Это приводит к расширению сосудов, что обеспечивает больший доступ крови к этому участку, следовательно, усиленное снабжение кислородом, белыми кровяными тельцами и питательными веществами, необходимыми для восстановительного процесса. Боль часто ассоциируется с воспалением, а фактически видимость воспаления объясняется как раз увеличением потока крови, что сопровождается повышением температуры, появлением отека в тканях организма и покраснением. Воспаление и боль фактически отражают проходящие в организме процессы заживления, поэтому не следует стремиться их устранить, если только они не начинают мешать восстановительному процессу, что может произойти, если реакция слишком велика.

3) Боль без цели. Существуют состояния, когда боль уже исчерпала себя в качестве средства предупреждения, и в ней нет необходимости, поскольку восстановительные процессы уже начались. В случае серьезных повреждений и на последних стадиях заболеваний болевые ощущения не способствуют процессам излечения. Отраженные боли, т. е. боли, которые ощущаются в неповрежденных областях тела, также относятся к этой категории. Примером может служить боль в так называемой "фантомной" конечности после ампутации (болит то, чего уже нет). Наиболее распространенный случай - это когда мы чувствуем боль в ноге оттого, что ущемлен нерв в районе спины, что является примером отраженной боли, которая выполняет функции и предупреждения, и свидетельства восстановительных процессов, но возникает не в том месте.

Очень важно воспринимать боль не как заболевание, но как симптом. Даже в классической медицине наблюдается тенденция не подавлять боль, пока не установлена причина. Облегчение боли должно проводиться посредством снижения чувствительности локального, периферического или центрального нервных рецепторов. С этой же целью следует избегать воздействия факторов, которые могут привести к повышению чувствительности. Животные жиры (содержащие большой процент аминокислот, кофеина и химических веществ, способствующих появлению стресса, таких как адреналин) повышают чувствительность нервной системы.

Всегда стремитесь к тому, чтобы установить точную причину возникновения боли.

Проанализируйте, какова причина боли и к какой категории она относится: боль как предупреждение или боль как свидетельство о развитии восстановительных процессов. Прежде чем начинать применение болеутоляющих средств, позаботьтесь о том, чтобы не оставить без внимания предупреждение и стимулировать, поддержать выздоровление.

Будьте осторожны в отношении побочных эффектов, которые имеют классические болеутоляющие средства. Тем не менее, классические средства с несильным действием, например аспирин, парацетамол или ацетоминофен, можно принимать для болеутоления, если нет индивидуальных противопоказаний, связанных с побочными эффектами этих лекарств.

Острая боль может быть снята натуропатическими средствами, но не надо думать, что они лишены побочных эффектов или стопроцентно безопасны. Перечисляемые ниже вещества можно использовать, не опасаясь нежелательных последствий, но только в качестве средств, имеющих временное или местное значение. Препараты, годные для внутреннего применения, назначаются специалистом по травам. Это объясняется невозможностью точно указать количество и качество любого активного ингредиента в составе растительного экстракта, потому что этот показатель зависит от многих факторов. Гвоздика и тимьян (чабрец) - на масле или экстракт в порошке - могут успешно применяться для лечения открытых ран, особенно болезненности десен и зубной боли. Ива и таволга содержат салициловую кислоту (аспирин), но нет никакого смысла в том, чтобы использовать их вместо патентованных лекарственных форм, к тому же по упомянутым выше причинам нет доз, в которых следует применять эти средства.

Есть целый ряд гомеопатических средств, которые помогают снять боль, но они действуют иначе, чем классические или травяные болеутоляющие средства. Доза гомеопатического препарата не приводит к сиюминутному устранению боли, но усиливает собственную реакцию организма, направленную на борьбу с болью. Кроме того, гомеопатические средства уменьшают сознательное восприятие боли, если она относится к категории "бесполезной". Они ускоряют процессы выздоровления, следовательно, если боль служит предупреждением или сопровождает восстановительные процессы, то сразу после применения препарата может отмечаться фактическое усиление неприятных ощущений. До тех пор пока не сделан точный выбор гомеопатического препарата, Вы можете каждые 10 минут принимать Arnica в разведении 6, что помогает снять любые болевые ощущения.

Если боль объясняется изменениями в структурном строении организма (смещения в скелете), обратитесь к врачу-остеопату, хиропрактику или специалисту в области шиатсу, которые помогают восстановить нормальное положение костей и суставов. Смещения костей черепа, позвоночника, таза или суставов часто становятся причиной ущемления нервов.

Очень хороший результат дает коррекция структурного строения черепа, особенно если боли постоянно повторяются.

Электрическая стимуляция чрескожного нерва состоит в том, что на нервные окончания кожи подается слабый электрический сигнал, благодаря чему стимулируется выработка организмом болеутоляющих химических веществ.

Быстро снять боль и содействовать излечению можно с помощью техник акупунктуры и акупрессуры. Специфические приемы, которые нужны именно вам, Вы можете изучить, обратившись к специалисту в области акупунктуры или шиатсу или воспользовавшись книгами по акупунктуре и акупрессуре.

Для того, чтобы облегчить продолжительные боли, можно принимать D, L-фенилаланин (300мг на 30 см роста) и витамин B1 (пo 10 мг на 30 см роста 3 раза в день во время еды, в течение первых трех дней, а затем - только один раз в день). Эти рекомендуемые дозы следует принимать по частям, в течение дня.

Если Вы включите в свое ежедневное меню стручковый перец и крепкий настой ромашки, то велика вероятность, что ваше состояние улучшится.

Боль - это субъективное ощущение, поэтому такие способы, как релаксация, биологическая обратная связь, гипноз могут помочь!

Берегите свое здоровье!
И не забывайте консультироваться с врачом.



Статья на сайте.

Красивые волосы - вечный атрибут сексуальности!

Наш волосяной покров - это то, что осталось в процессе эволюции от шерсти наших предков, человекообразных обезьян. Изначально предназначение одежды заключалось в том, чтобы согревать человека и оберегать его от плохих погодных условий. Однако ее использование привело к тому, что в ходе естественного отбора мы должны были расстаться с шерстью.

читать далее...


Внимание, требуется Ваша консультация: http://blogs.mail.ru/community/moguhara/

P.S.
  Заходите на мой блог "Молодость. Здоровье. Красота" на майл.ру. В блоге Вы найдете много разных тем, которые сможете обсудить обсудить с участниками блога. Вы можете писать свои статьи, пожелания, задавать вопросы, советовать и многое другое. Главное, что Вам это понравится, попробуйте: http://blogs.mail.ru/community/moguhara/ (для пользователей майл.ру).


  На сайте появилась новая страница, которая предоставляет возможность подать заявку на бесплатную консультацию врача по телефону. Просто заполните заявку (форму) и Вам перезвонят в удобное для Вас время.
Это удобно, это бесплатно, это доступно и приятно.    подробнее >>>




Екатерина Матюшева.
Перейти на сайт: www.mogu.hara.ru
Посоветуйте эту рассылку своим друзьям.

www.mogu.hara.ru

В избранное