Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Молодость в твоих руках.

  Все выпуски  

Неблагополучие семьи разрушает здоровье.


  сайт "Молодость в твоих руках"
От здоровья зависит многое...
Выпуск 
№112  

Неблагополучие семьи разрушает здоровье.

Тело человека тленно. Постепенно, достигая определённой точки своего развития, оно начинает терять целостность и прежние совершенные свойства. Процесс возврата порядка в хаос неизбежен.

Хаос или энтропия во Вселенной всё время увеличивается. Однако этому увеличению противостоят живые системы и общий универсальный механизм упорядочивания: вселенский порядок против вселенского хаоса.

Утрата человеком телесных возможностей в старости есть проявление хаотических, деструктивных тенденций в жизнедеятельности организма в противовес неэнтропийным тенденциям, преобладающим в период роста и развития.

Заболевания внутренних органов - адаптационно-компенсаторные психосоматические процессы, а здоровье - динамическое равновесие адаптационных и компенсаторных механизмов.

Обострение заболеваний внутренних органов выступает в качестве многоуровневой дезадаптации. Переход от обострения болезни к фазе стойкой ремиссии осуществляется за счёт механизмов компенсации более высокого уровня, чем предыдущий. Хроническая болезнь оказывает влияние практически на все сферы жизнедеятельности человека. Наихудшие результаты по оценке качества жизни среди болезней адаптации обнаруживаются у больных с ревматоидным артритом, бронхиальной астмой, язвенной болезнью, ишемической болезнью сердца.

Выйти в ремиссию можно благодаря включению адаптивных механизмов, например, с помощью адаптации к болезни, иначе говоря, через изменение структуры отношения к болезни или компенсацию, т.е. через возвращение первичного шаблона здорового реагирования.

Социально-психологические факторы создают условия хаоса и выполняют следующие функции. Запускающая процесс функция осуществляется в виде толчка. Функция, направляющая течение из точки бифуркации в благоприятное русло играет роль адаптивно-компенсаторного реагирования (здоровье) либо переводит в неблагоприятное течение, т.е. в развитие болезни. При наличии болезни есть два выхода: либо в благоприятное течение заболевания (устойчивую ремиссию), либо в неблагоприятное - обострение заболевания.

Негативные модели семейных отношений при болезнях адаптации выступают источниками, провоцирующими неблагоприятное течение заболевания, в то же время семья служит особым полигоном реализации компенсаторных механизмов, способных стабилизировать течение заболевания. Основная часть пациентов живёт в дисфункциональных семьях. В этих семьях наблюдается выраженная неудовлетворённость браком, в два раза превышающая данный показатель в гармоничных семьях.

Признаки гармоничной семьи:

Члены семьи поддерживают друг друга, умеют распределить и выполнять обязанности другого члена в случае изменения ситуации (командировка, болезнь).

Общаются между собой, умеют слушать друг друга.

В спорах учитывается мнение каждого члена семьи.

Ответственность и обязанности разделяются между всеми.

Каждый верит в себя, имеет адекватную самооценку, доверяет другим.

В семье учат уважать других людей, их различия во вкусах; не критикуют вкусы, выбор друзей, использование свободного времени.

Все обладают общей системой ценностей, знают свои права.

Семья имеет свои традиции, дети знают своих предков, свои корни.

Коалиции между её членами динамичны и изменчивы.

Чувство юмора ценится, воспитывается позитивное отношение к жизни. Уделяется внимание духовной жизни, развлечениям.

Поощряется совместный приём пищи.

Поощряются безвозмездные действия для другого человека, школы -альтруизм.

Члены семьи создают условия для своего личностного роста.

При включении психотерапии в комплексное лечение болезней наблюдается более выраженная, чем после медикаментозной терапии, позитивная динамика.

В процессе роста организма потоки хаоса снижаются и стабилизируются. В этом состоянии любое изменение извне или изнутри компенсируется, и система сохраняет динамическое и подвижное равновесие.

Живое подвижное тело является в высшей степени синхронизированным. И оно обладает самой важной особенностью: порядок в нём всякий раз возникает из хаоса, порождая колебания, сводимые к подвижному противостоянию: порядок против хаоса. А порядок - жизнь является причиной самого себя!

Любите себя и свое здоровье!

И не забывайте консультироваться с врачом.



Статья на сайте.

Многие из нас хотят быть счастливыми, здоровыми, богатыми ...

Обычные человеческие желания ...

Но все ли счастливы, здоровы и богаты? Нет!

Почему? Что отличает тех, кто счастлив, здоров и богат,  от тех, кто этого не имеет? Что?

Ответом на этот вопрос и начала заниматься австралийская группа энтузиастов, которые нашли
очень много известных людей, кто в наше время знают один из величайших секретов того, как работают силы Вселенной!

И они нашли его! Они сняли об этом секрете документальный фильм, которые и назвали простым
словом "Секрет"!

Посмотреть фильм Вы можете здесь




P.S.
  Заходите на мой блог "Молодость. Здоровье. Красота" на майл.ру. В блоге Вы найдете много разных тем, которые сможете обсудить обсудить с участниками блога. Вы можете писать свои статьи, пожелания, задавать вопросы, советовать и многое другое. Главное, что Вам это понравится, попробуйте: http://blogs.mail.ru/community/moguhara/ (для пользователей майл.ру).


  На сайте появилась новая страница, которая предоставляет возможность подать заявку на бесплатную консультацию врача по телефону. Просто заполните заявку (форму) и Вам перезвонят в удобное для Вас время.
Это удобно, это бесплатно, это доступно и приятно.    подробнее >>>




Екатерина Матюшева.
Перейти на сайт: www.mogu.hara.ru
Посоветуйте эту рассылку своим друзьям.

www.mogu.hara.ru

В избранное